Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 14 фев 2014, 13:21
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Нижняя половина стены в нашей ванной комнате отделана плиткой, в то время как верхняя половина – гипсокартоном.
Вскоре мы хотим делать ремонт, убрать всю старую плитку, и установить новую плитку только вокруг ванны. Там же, где стена будет полностью отделана гипсокартоном, мне придется, видимо, старую гипсовую отделку снять. Или не нужно? Я беспокоюсь о том, как будет выглядеть стык старого гипсокартона с новым, и вообще как их соединить. Понятно, что мне вообще не хочется, чтобы этот стык был виден, поэтому хочется узнать, как бы вы поступили в данной ситуации?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
А фотографии ванной комнаты у вас есть?
Во влажной зоне нежелательно использовать под плиткой гипсокартон.
Вообще гипсокартон недорогой материал, поэтому намного проще полностью убрать старую отделку и установить новые листы гипсокартона.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Domovoj писал(а):Во влажной зоне нежелательно использовать под плиткой гипсокартон.

Да, я знаю о том, что нельзя использовать гипсокартон во влажной зоне, я вокруг ванны хочу установить цементно-стружечные плиты. Но я сейчас говорю не о влажной зоне, где предыдущий владелец всё же решил установить плитку, хотя только до половины стены. Сделаю фотографию и покажу вам.
Итак, если мне придется убирать всю отделку стены, то что делать с потолком? Оставить нетронутым? Получается, что вертикальные листы гипсокартона придется срезать с потолочных креплений при помощи болгарки?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Да, потолок не трогайте.
Стык, скорее всего, просто закрыт армирующей лентой, поэтому проблем в удалении части гипсокартона быть не должно.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Вот фотография «сухой» части ванной, где нижняя часть стены отделана плиткой.
Вложения
ванная.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
У меня закрадываются сомнения касательно вашей ванной. Такое чувство, что под плиткой тоже гипсокартон. Единственный способ это проверить – сколоть несколько плиток и посмотреть. Если я прав, то вы легко сможете сделать ровный разрез и забыть про демонтаж верхней части конструкции. Если повезет, то можно попытаться найти шов между верхним и нижним листом гипсокартона, и сделать разрез ровно по шву. Разрежьте ленту универсальным ножом, очистите поверхность от гипсовой замазки и посмотрите, сможете ли убрать нижнюю часть отделки без дополнительных манипуляций. Если всё пойдет удачно, и нижний лист будет хорошо отходить от верхнего, то можете не церемонясь сбивать плитку и убирать нижнюю часть отделки.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Мне кажется, нет ни одного четкого правила, которое бы говорило, что нужно делать так или иначе. Есть смысл закрыть стык между новым и старым гипсокартоном такой же армирующей лентой, всё тщательно зашпаклевать, и это будет выглядеть нормально. Многое зависит от того, сколько сил вам придется приложить. Если нижняя часть отсоединить легко, то я бы просто установил на его место новый лист. Если же верхняя часть получит во время демонтажа значительные повреждения, то лучше убрать и её тоже. Еще одна причина, по которой вам может понадобиться заменить отделку – это необходимость в обновлении теплоизоляции и электропроводки.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Кстати, а это очень хороший совет! Вы спрашивали, не сталкивался ли кто с такой ситуацией. У нас была очень похожая проблема. Я убрал весь старый гипсокартон во влажных частях ванной комнаты, и на его место установил водостойкие плиты (можно использовать любые, какие продаются в ваших ближайших магазинах). В сухих частях ванной мне удалось оставить нетронутой большую часть отделки. Однако в те места, где старый гипсокартон всё же пришлось убрать, я просто вставил новые куски гипсокартона, стыки закрыл лентой и сверху все оштукатурил. Потом места стыков хорошо шлифовались, но это потребовалось только там, где стены было решено покрасить, и закрыть стыки ничем не планировалось. В некоторых местах широкие щели приходилось замазывать гипсом – всё получилось очень прилично. Только помни, что при нанесении краски любая неровность будет очень заметной, поэтому все стыки нужно тщательно шлифовать и выравнивать.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Я поэтому и задаю здесь этот вопрос, так как хочу быть готовым к любой непредвиденной ситуации. Например, если вдруг толщина старых листов и новых окажется разной. А еще я не знаю, сколько слоев краски нанесено на старую часть отделки… Если там несколько слоев краски, то вряд ли я увижу хоть какой-то намек на то место, где расположен стык… Надеюсь, что когда я приступлю к ремонту и начну убирать плитку, то найду ответы на все свои вопросы.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Для меня, например, самой большой проблемой была установка новых кусков гипсокартона без повреждения их ровных краев. А еще новые «заплатки» никак не хотели вставать вровень со старыми листами. Что я делал в этом случае: осторожно соскабливал края, буквально настолько, чтобы лист не потрескался, но и чтобы лента и гипсовый раствор всё это потом закрыли. Я не знаю, пользуются ли таким способом профессионалы, но в моем случае это сработало очень хорошо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Да, я как раз думал об этих краях. Если вдруг окажется, что верхняя часть отделки будет чуть свисать над нижней, то придется пройтись по поверхности стыка шлифовальной машинкой, чтобы хоть немного сравнять два листа.
С другой стороны, здесь уже высказывалось мнение, что гипсокартон стоит копейки, и если мне не захочется заморачиваться со стыками, то можно переделать всю стену полностью.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Насколько я знаю, толщина гипсокартона производителями не менялась. Вам, конечно, придется уточнить, что приобретаете именно нужный размер. В основном строители используют листы толщиной 1,25 см, но в некоторых домах можно встретить тонкие гипсокартонные стены толщиной 0,9 см. Кроме того, мне даже как-то попадались листы толщиной 1,5 см. А вообще, проще будет полностью убрать старые листы гипсокартона, проверить состояние стен, труб, проводки под ними, и установить новый современный материал. У вас же, как я понимаю, небольшая комнатка. Что уж так с ней возиться…
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Гипсокартон в ванной
Здравствуйте!
Гипсокартон в ванной комнате сегодня популярен, и используется по многим причинам:
• Выравнивание стен;
• Создание необходимых архитектурных элементов;
• Потолки из гипсокартона;
• Монтаж ниш для коммуникаций;
• Заделка пространства под ванной и так далее.
Используется влагостойкий гипсокартон, который устанавливается на клей или жесткое крепление, с помощью заранее собранного каркаса на основе металлического оцинкованного профиля.
Но часто приходится работать с ГКЛ в ванной на промежуточных этапах ремонтных работ, или даже после окончание ремонта и отделки, что создает определенные трудности. Например, необходимо сменить потолок на гипсокартонный через несколько лет после ремонта, заменить часть дизайна стены, сделать основание под отделочные материалы, отремонтировать треснутый или сломанный гипс и так далее. Поэтому вопросы возникают часто, и решать их необходимо оперативно. В этом случае, предлагаю свою помощь. Получить консультацию по любой проблеме вы можете в удобное для вас время!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: