Зарубежный опыт: Мастика или раствор?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2013, 17:21
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
В 2005 году я ходил на курсы по установке плитки, и хорошо помню одну фразу, которую преподаватель постоянно нам вдалбливал: «Во влажных помещениях всегда используйте строительный раствор».

После этого я немного занимался установкой плитки, но это были простые проекты. Теперь я нанимаю специалиста для отделки ванной комнаты, в которой намного больше работы, чем я смогу осилить (ванная полностью покрыта плиткой, и мне даже страшно подумать, как её снимать).

На данный момент я проконсультировался только с одним установщиком, и он хочет установить плитку на стены и вокруг ванны на мастику! Как это? Неужели всё поменялось за это время? Я знаю, что еще один подрядчик тоже работает именно с мастикой. Надеюсь, что остальные всё же работают с раствором…

Как на сегодняшний день обстоят дела с клеем для плитки? Этот установщик пояснил, что напольную плитку будет класть на раствор.

Я планирую отделать плиткой всю стену вокруг ванны вплоть до потолка (только в центре стены будет небольшое окно). На остальных стенах плитка будет закрывать 1,2 метра от пола. И ещё будет плитка на полу.

Пожалуйста, дайте совет! Этот установщик, с которым я консультировался, уже давно занимается плиткой, поэтому я немного растерялся.

Следующим летом планирую самостоятельно поменять плитку на кухне (сделать новый фартук), поэтому вопрос для меня очень актуален.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Я, конечно, не профессионал, но судя по огромному количеству комментариев здесь на форуме, твой преподаватель был прав.

Я как-то встречал комментарии тех, кто устанавливал плитку своими руками с использованием мастики, и плитка потом очень хорошо держалась. Несколько лет назад, перед продаже дома, я попросил друга помочь мне с установкой плитки в душевой, и мы тогда использовали мастику на стенах, но раствор для плитки на полу. Он до этого уже работал с мастикой, и знал все её особенности, а я не сопротивлялся, так как торопился подготовить дом к продаже. Как с ней работалось? Лично мне понравилось. Как она себя показала в будущем? Я не знаю, так как это уже не мой дом, и я, естественно, не интересовался.

Я думаю, что основная проблема в данном случае – мастика может быть источником размножения плесени.

Почему некоторые подрядчики предпочитают её использовать? Она удобная в использовании, с ней легче работать, чем с раствором, который сначала нужно развести и тщательно перемешать. А ещё подрядчики не особенно беспокоятся за надежность материалов, и за его характеристики спустя несколько лет эксплуатации.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Некоторые производители мастики уверяют, что она может использоваться во влажных помещениях. Это часто привлекает мастеров, так как не нужно возиться с замешиванием раствора. Но, честно говоря, я не знаю ни одного установщика плитки, который бы использовал мастику. Думаю, вам нужно настоять, чтобы установщик использовал именно раствор. Если у него противоположное мнение, ищите другого установщика.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Спасибо всем большое за ответы. Я думаю, что откажусь от услуг тех рабочих, которые используют мастику. Да, она позволяет экономить время и деньги, но это для меня не является самым важным фактором. Я просто хочу, чтобы стеклянную плитку уложили качественно и надолго.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Я не имею профессионального образования, но с плиткой дело имел.
Думаю, многое зависит от того, что именно можно назвать влажным помещением. Нужно определить, будет ли это место полностью залито водой (например, пол в душевой или поддон из плитки, и т.д.) или же на эту поверхность просто будет попадать вода, как, например, на стены в душевой или пол в ванной комнате, или же как кафельная отделка ванны снаружи. Все мои рассуждения основаны только на моем личном опыте, и не имеют никакого научного подтверждения, а уж тем более не проходили испытаний.

Мастика – это не тот материал, который можно использовать в отделке поверхностей, которые будут полностью заливаться водой. В таких условиях мастика вскоре превратится в материал, похожий на слизь, и потеряет большую часть своих способностей к склеиванию. Однако, на мой взгляд, мастику вполне можно использовать для отделки тех поверхностей, куда вода будет попадать не в таких огромных количествах, например, в отделке стен в душевой.

Забавно, что эта ветка обсуждений возникла именно сейчас. Сегодня я как раз обратил внимание на кучу, сложенную в углу гаража. Там я обычно складываю остатки отделочных материалов, которые в будущем могут пригодиться (небольшие доски, фанера и т.д.). Так вот, там сохранился кусок фанеры, на котором я когда-то испытывал мастику. Он с прошлого лета лежал на улице – был и под дождем, и под снегом, а весной я занес его в гараж. И вот сегодня я попробовал снять с фанеры керамическую плитку, установленную на мастику. Снимал монтировкой. Результат оказался точно таким же, как и после нескольких дней после установки: плитка сломалась. Единственный способ, которым мне удалось снять плитку с фанеры – это загнать в мастику монтировку и разломать плитку.

На всякий случай, не стал выбрасывать эту фанеру. Повторю испытания еще через пару лет :)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Я тоже не специалист, а, скорее, самоучка, и тоже занимался установкой плитки. Фанера – это не то основание, на котором можно проводить испытания на долговечность и водостойкость фанеры, ИМХО. Мне также кажется, что мастика – это отличный материал для быстрой и легкой установки кухонного фартука, например. Скорее всего, это единственное место, где бы я решился использовать данный материал и при этом не переживать за долговечность. Учитывая всю трудоемкость установки плитки, зачем еще идти на какие-то риски, когда можно использовать проверенный и надежный материал, который при правильной подготовке и нанесении будет гарантировать высокую надежность и долговечность. Я говорю о растворе, конечно же.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Интересно, сколько профессиональных отделочников на этом форуме использовали мастику в каких-то других целях, а не только для установки кухонного фартука. А именно, меня интересуют влажные помещения.

Я абсолютно убежден, что если плитка установлена на мастику, как прописано в инструкции производителя, то конечный результат будет таким же надежным (а может, и лучше), как и при использовании традиционного раствора.

Есть простой способ всё для себя проверить. Приклейте одну плитку на лист фанеры при помощи мастики. Дайте ей время на высыхание (на мой взгляд, мастика требует больше времени на сушку, чем раствор, и хотя я ходил по кафельному полу уже через день после установки на мастику, но для полного высыхания требуется больше времени), и затем проверьте, хорошо ли она держится. Можно пойти еще дальше – поливайте плитку из шланга каждый день в течение месяца, а потом еще раз проверьте, как она держится. Все, кто сейчас отрицает качество данного материала, будут очень удивлены результатами.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
Используй раствор. Так как в проекте предусмотрена стеклянная плитка, то обрати внимание на шпатель – он должен быть ровным, а не зубчатым. Нужно, чтобы раствор равномерно покрыл всю поверхность плитки. Иначе «дорожки» от шпателя будут видны на поверхности стеклянной плитки.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мастика или раствор?
solovej писал(а):Я абсолютно убежден, что если плитка установлена на мастику, как прописано в инструкции производителя, то конечный результат будет таким же надежным (а может, и лучше), как и при использовании традиционного раствора.


У деда плитка на бустилате уже лет 15 висит на отличненько.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: