Зарубежный опыт: Плитка в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2013, 14:44
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Когда мы покупали свой первый дом, мы, конечно же, не проверяли на прочность весь кафель, имеющийся в доме. В результате, в ванной комнате состояние плитки оказалось просто ужасным. Я приглашал уже нескольких специалистов, которые пояснили, что плитка «вздулась» из-за того, что был использован клей низкого качества, либо же поверхность пола была покрыта пылью/грязью. Теперь я простукиваю плитку в ванной, и практически под каждой плиткой слышу гулкий звук, как будто стучу по пустому ведру.

Такая беда с плиткой тянется уже целый год, но я не делал ничего, чтобы её отремонтировать. Частично это связано с финансовыми затруднениями, частично – с моей ленью. Сегодня же я пришел домой и услышал крики супруги о том, что плитка «вздувается» (не знаю, как сказать иначе, но плитка поднялась от пола - видно на фото).

Дело вот в чем. Еще год назад мне предлагали отремонтировать плитку каким-то новым способом, когда в затирке делается отверстие, а потом через него под плитку вводится клей, который держит всю плитку на месте, и восстанавливает её сцепление с поверхностью пола. Теперь я думаю, а сейчас-то можно провести эту процедуру или уже слишком поздно и нужно полностью снимать плитку и устанавливать всё заново?

И вообще, кто-нибудь слышал о таком способе ремонта плитки? Как он вообще? Компании, которые занимаются таким видом ремонта, дают гарантию на свою работу, но мне что-то все равно кажется, что это не очень надежно. Да и, честно говоря, это дорогая процедура, и не хотелось бы выкидывать деньги неизвестно за что. Площадь ванной примерно 18 квадратов, и, если я не ошибаюсь, за ремонт просили где-то 25 – 30 тысяч рублей.

В любом случае, буду рад любой помощи.
Вложения
ванная 1.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Domovoj писал(а):Когда мы покупали свой первый дом, мы, конечно же, не проверяли на прочность весь кафель, имеющийся в доме. В результате, в ванной комнате состояние плитки оказалось просто ужасным. Я приглашал уже нескольких специалистов, которые пояснили, что плитка «вздулась» из-за того, что был использован клей низкого качества, либо же поверхность пола была покрыта пылью/грязью. Теперь я простукиваю плитку в ванной, и практически под каждой плиткой слышу гулкий звук, как будто стучу по пустому ведру.

Такая беда с плиткой тянется уже целый год, но я не делал ничего, чтобы её отремонтировать. Частично это связано с финансовыми затруднениями, частично – с моей ленью. Сегодня же я пришел домой и услышал крики супруги о том, что плитка «вздувается» (не знаю, как сказать иначе, но плитка поднялась от пола - видно на фото).

Дело вот в чем. Еще год назад мне предлагали отремонтировать плитку каким-то новым способом, когда в затирке делается отверстие, а потом через него под плитку вводится клей, который держит всю плитку на месте, и восстанавливает её сцепление с поверхностью пола. Теперь я думаю, а сейчас-то можно провести эту процедуру или уже слишком поздно и нужно полностью снимать плитку и устанавливать всё заново?

И вообще, кто-нибудь слышал о таком способе ремонта плитки? Как он вообще? Компании, которые занимаются таким видом ремонта, дают гарантию на свою работу, но мне что-то все равно кажется, что это не очень надежно. Да и, честно говоря, это дорогая процедура, и не хотелось бы выкидывать деньги неизвестно за что. Площадь ванной примерно 18 квадратов, и, если я не ошибаюсь, за ремонт просили где-то 25 – 30 тысяч рублей.

В любом случае, буду рад любой помощи.

интересная технология через прокол...а где вы нашли такую инфу ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Такая деформация плитки чаще всего возникает из-за того, что она была установлена слишком плотно к наружным стенам.
Не думаю, что введение под плитку слоя клея хоть как-то поможет в данном случае.
А можно увидеть, что находится под плиткой?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Если это ванная комната, то площадь должна быть не такой уж большой, поэтому подложка не может нормально сокращаться и увеличиваться в размерах при намокании. В данном случае, скорее всего, края плитки плотно приклеены герметиком к стенам, поэтому нет места для расширения. То есть, место есть – подниматься вверх, что и произошло в данном случае. Удали плинтус вдоль стены и посмотри, приклеена ли плитка прямо к стенам. Если да, то можно для начала убрать затирку или герметик, которым заполнен стык между плиткой и стеной. По периметру комнаты необходимо оставлять зазор примерно в 0,5 – 0,7 см. Как только проблема будет выявлена, то можно удалять, заново устанавливать плитку и заполнять стыки затиркой. Проверь состояние всей плитки в ванной комнате, простучи всю поверхность, чтобы понять, хорошо она приклеена или нет. Если услышишь такой же гулкий звук, то плитка приклеена плохо. Тут не помогут вливания клея – это я говорю точно.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Плитка плохо приклеена. Где-то 90% всей поверхности при простукивании имеет гулкий звук.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Похоже, вам придется переделать весь пол полностью. Неужели вся плитка настолько плохо держится, что её можно запросто поднять с пола без дополнительных инструментов? На что плитка была уложена, на плиточный клей или мастику, не знаете? А к чему лучше всего приклеивался этот адгезив – к плитке или к подложке?

Не начинайте переделывать пол, пока не убедитесь, что нет других проблем. Побольше деталей, пожалуйста)) Какого размера швы между плиткой? Какой материал в данный момент лежит под плиткой? Расскажите про каждый слой подложки/ чернового пола. Что за материал использован под плиткой – фанера, ОСП, ЦСП, или что-то еще? Какой толщины этот материал, и в каком состоянии находится каждый слой? Есть зазор в указанные 0,5-0,7 см по периметру комнаты?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
А что это за плитка у вас? Я, конечно, давно не молод, и со зрением бывают проблемы, но мне кажется, что у вас это не кафель.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Спасибо всем за информацию.
Интересно, как мне теперь ответить на все ваши вопросы? Сделал еще несколько фотографий ванной комнаты, на которых видны трещины в затирке между плитками и те места, где плитка встречается с плинтусами.

У меня такое чувство, что если удалить затирку, то я легко смогу убрать большую часть плитки без применения каких-то дополнительных инструментов…

Вот обещанные фотографии
Всем спасибо
Вложения
ванная 2.jpg
ванная 3.jpg
ванная 4.jpg
ванная 5.jpg
ванная 6.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Удалите несколько плиток у каждой стены в комнате. Оставьте зазор между краем плитки и началом стены из гипсокартона (или обрешетки стены). Плитка, как любой другой материал, расширяется и сжимается, поэтому ей необходимо оставить место для этого естественного движения. Если зазор между стеной и плиткой заполнен затиркой или герметиком, то это, вероятно, и есть главная причина вашей проблемы с полом.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Может, я задам глупый вопрос, но только у одной стены сделан плинтус. Надеюсь, его видно на фотографии. С двух сторон плитка упирается во встроенные шкафы (я даже не уверен, уложена под шкафами плитка или нет), а третья сторона упирается в ванну (соответственно, там тоже нет плинтуса).

Еще мне сказали (я не говорю, что это истина в последней инстанции, просто информация для размышления), что проблемы могли возникнуть из-за того, что плиточный клей во время укладки плитки был слишком сухим. Как думаете, могла проблема возникнуть из-за этого, или всё же моя проблема связана с отсутствием зазоров для расширения плитки?

Я так подробно об этом спрашиваю, потому что в прихожей тоже есть несколько плиток, которые при простукивании издают похожий гулкий звук, но все они находятся прямо рядом с плинтусом. (Кстати, я обратил внимание, что плинтусы в доме устанавливались до того, как была установлена плитка. Плинтусы крепятся не к полу, а к стенам – странная ситуация).
Спасибо.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Если это ванная комната, то нельзя исключать повреждения водой, так как трещины в затирке и подобная деформация плитки могут также возникать из-за мокрой подложки. Хорошо установленная плитка будет «подниматься» и, вероятно, трескаться, пытаясь оторваться от плиточного клея. Такая плитка довольно хорошо снимается, не оставляя на себе кусков клея.

Попробуй сделать фотографии всей ванной комнаты, общий вид, так сказать, и желательно с разных углов. Можешь не убираться, нас беспорядком не напугаешь :lol:
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Постараюсь добавить еще несколько фоток. Вероятнее всего, мне придется удалять затирку и потом заново заполнять швы новой затиркой. А что мне нужно сделать, чтобы швы не темнели из-за контакта с водой? Я, конечно, не знаю, как бывшие владельцы ухаживали за полом, но на фотографиях видно, какой ужасной оранжевой стала затирка рядом с дверью в душевую.

Если я решусь на полноценный ремонт и полную замену плитку, то хочется уже сделать отделку максимально долговечной и качественной. В таком случае, я буду выбирать только керамическую плитку, так как она (по отзывам) очень прочная и устойчивая к появлению сколов.

Еще раз спасибо за ответы

Добавлено после 6 минут 11 секунд:
Вот обещанные фотографии.
Кстати, если среди вас есть специалисты-плиточники, то я готов обсудить сотрудничество.
Вложения
ванная 7.jpg
ванная 8.jpg
ванная 9.jpg
ванная 10.jpg
ванная 11.jpg
ванная 12.jpg
ванная 13.jpg
ванная 14.jpg
ванная 15.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Ого! Такая отличная планировка, и так беспощадно загублена плохой установкой… позор.

Красивый у тебя кот :mrgreen:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Domovoj писал(а):...Если я решусь на полноценный ремонт и полную замену плитку, то хочется уже сделать отделку максимально долговечной и качественной. В таком случае, я буду выбирать только керамическую плитку, так как она (по отзывам) очень прочная и устойчивая к появлению сколов... если среди вас есть специалисты-плиточники, ...

Показывал ваши фотографии мастерам по работе с плиткой и натуральным камнем, благо с ними работаю не первый год. Они не удивились вздутию плитки. Комментарий написан по итогам «дебатов и небольшого анализа» ваших сообщений. Причина подъема плитки - поэтапная укладка плитки. Сначала выполнялась укладка в санузле, душе, возле ванной, потом ряды вдоль стен, плитка с орнаментом и только в конце, центральная часть - практически без устройства швов. Это видно по подрезке и в месте подъема плитки.
укладывалось в последнюю очередь....png
укладывалось в последнюю очередь, тут придется перекладывать...

Принципиально - тут нет ничего страшного. Вам даже не нужно будет приобретать новую плитку – только водостойкую клеящую смесь для укладки плитки и затирку для швов. Придется перекладывать центральную часть. Сложно что-то сказать об основании, но будем считать, что оно выполнено правильно, с устройством гидроизоляции, выравнивающего слоя и огрунтована.
В этом случае надо аккуратно снять плитку, при этом по периметру стоит прорезать шов на 10-15 мм кругом от болгарки. Всю плитку и площадь чистить от клеевого слоя - основание расчистить до выравнивающего слоя не повредив гидроизоляцию и саму плитку (это вполне выполнимо). Погрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, плитку уложить с устройством швов в 1-2 мм. При этом клеящую смесь наносить непосредственно на плитку. Смесь выровнять ("пройти") зубчатым шпателем с ее "подрезкой" по периметру плитки. Швы на второй день заделать затиркой. Чтобы не отличалась по цвету придется расчистить все стыки и все «по новой» заделать. Не торопитесь и все получится ...
PS… :) У вас красивый кот…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
О чём вообще идёт речь? Принципиально надо сразу признать, что плитку придётся снимать, и устанавливать заново. Все эти глупости с введением под плитку каких-либо растворов (клеёв), это как "мёртвому припарка". Ведь даже если и будет плитка держаться надёжнее, ровнее она не станет. А снимать только одну плитку (несколько), это не даст нужного результата - идеального вида и качества фиксации.
Вывод: переделывайте.
Пи.Си.: А коты всегда любят фотографироваться.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Судя по фотографиям, у меня возникает чувство, что плитка была установлена на фанеру без использования ЦСП, и постоянный контакт с водой из ванны и душевой привел к тому, что фанера намокла и вызвала неравномерное расширение и сжатие плитки. Именно из-за этого плитка «вспучилась» и потрескалась затирка на швах.

В любом случае нужно поднять отклеившуюся плитку, и посмотреть, как обстоят дела с черновым полом. Я не вижу ни одной заслонки в полу, которая бы позволила увидеть, какой материал установлен под плиткой.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Я кстати тоже не уверен, что это настоящая керамическая плитка. Скорее всего, использована плитка, установленная на лист без использования затирки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Я тоже соглашусь с предыдущим мнением. Мне лично вообще непонятно, как настоящая кафельная плитка может так подняться и не растрескаться? Хотя, конечно, на первой фотографии линии плитки выглядят ровнее, чем на тех, что добавлены позже.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Что касается подъема плитки, то это вряд ли связано с повреждением из-за воды. Посмотрите, рядом с ванной и душем нет такой проблемы, там только потемневшая от воды затирка. Плитка поднялась только у входа в ванную.

Автор, где у вас находится ванная комната? На первом этаже с бетонным полом или на втором, где в качестве чернового пола использована фанера или дерево?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в ванной
Прежде всего, спасибо всем большое за комментарии и помощь, а также за комплименты моему любимому коту :D

Что касается ванной комнаты, то если нужно, я ещё сделаю несколько фотографий, но мне кажется, что и на предыдущих уже всё понятно…

Я согласен, что и сама плитка, и дизайн ванной комнаты выглядят очень привлекательно. Именно поэтому мне бы хотелось сохранить такую красоту в первозданном виде, даже если придется обратиться за новыми технологиями вливания клея через отверстие в затирке.

У нас одноэтажный дом с монолитным бетонным фундаментом. Когда в прошлом году приходили спецы и предлагали заполнить полости под плиткой клеем, мы обсуждали и состояние плитки в гостиной и прихожей – там она немного трескалась, и они предположили, что это связано с движением фундамента или появлением на нем трещин. Честно говоря, я с трудом всё это представляю, но пол 100% не деревянный. Это я знаю наверняка.

Что касается типа плитки, я, к сожалению, не знаю, из какого материала она изготовлена. У меня есть несколько плиток, оставшейся от прошлых хозяев, на случай повреждения той, что уже установлена. Но на вид она выглядит как простая глазурованная керамика, только немного тоньше. Если поцарапать верхнюю часть плитки, то можно увидеть серое основание (то есть сама плитка имеет серый цвет с крашеной поверхностью). Но опять же, я не знаю наверняка, что это за материал, так как плитка досталась «по наследству» от бывших хозяев.

Тут еще обсуждали воздействие воды на затирку. Из душевой вода постоянно попадает на плитку – я не исключаю, что вода может быть главной причиной наших проблем. Кстати, если мне не изменяет память, то и у входа в душевую есть плитки, которые при простукивании имеют гулкий звук. Это что же получается – все проблемы из-за того, что вода долго держится на швах?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: