Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2013, 16:46
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Я наконец-то закончил установку ламината в столовой комнате, и практически сразу столкнулся с новой заботой, но уже в другой маленькой комнате.

Какую нужно использовать подложку (если вообще нужно) для самоклеющейся виниловой плитки на полу в ванной комнате? Я уже приобрел несколько упаковок плитки, которую я намерен установить в ближайшие дни.

Сейчас на полу в ванной лежит какой-то старый линолеум. Я слышал, что виниловую плитку можно устанавливать прямо на старое напольное покрытие, но в моем случае линолеум немного вздулся, поэтому его придется полностью убрать. Что мне лучше всего использовать? На упаковке почти ничего про это не написано.

Я читал что-то об использовании фанеры толщиной 0,5-0,7 см, которая вроде идеально подходит для маленьких комнат.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Я бы никому не посоветовал использовать самоклеющуюся виниловую плитку – ни в одной из комнат дома.
Она ссыхается, цвет не всегда покрывает полностью всю поверхность, поэтому быстро изнашивается. Если только эта плитка не установлена на безупречный пол из фанеры, то она долго вряд ли продержится.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
На все 100% согласен с GrayRay.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Так какой вид подложки мне там использовать? В инструкции на упаковке вообще не сказано про подложку, просто написано: «Используйте латексную грунтовку для подготовки пористых поверхностей».

Мне не требуется постоянное напольное покрытие, поэтому я не волнуюсь о том, сколько такой пол протянет – год или меньше (если вы, конечно, об этом). Мне пришлось удалить кусок чернового пола, так как он немного прогнил, и во время этой работы мне пришлось убрать линолеум, который постелен в ванной. Всё что мне нужно – какой-то материал, который бы прилично выглядел в течение ближайшего времени. Потом уже буду думать, что устанавливать на постоянную основу.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Если пол имеет идеально ровную поверхность, можно покрыть его грунтовкой и поверх неё уложить виниловую плитку. Однако я ни разу не видел идеально ровных полов, поэтому рекомендуется обеспечить ровную поверхность. Её можно получить путем установки подложки из фанеры толщиной как раз 0,5 см (только не используйте подложку из меранти). Для крепления фанеры возьмите скобы покрупнее (2,5 см, например).
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
У меня черновой пол сделан из ОСП. Это что-то меняет?

Всё же я хочу перестраховаться и установить фанеру 0,6 см, так как от старого линолеума остались следы на черновом полу, которые практически не убираются. Но меня больше смущает другой момент – подойдет ли фанера для ванной комнаты? Если я установлю лист фанеры, то его сначала нужно будет обработать грунтовкой или же виниловую плитку можно клеить прямо на фанеру без использования грунтовки?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Ты же говоришь, что у тебя самоклеющаяся плитка, верно? Всё же этот материал не отличается надежностью, поэтому на данном форуме вряд ли кто-то поддержит такое решение, тем более для ванной комнаты. Фанера – это хороший материал для чернового пола, который может использоваться практически для любого финишного покрытия, включая винил. Просто запомни, что не стоит использовать подложку из меранти – она для таких целей не подойдет.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Да, всё верно, плитка самоклеющаяся.

Ребят, я же уже писал, что использую эту виниловую плитку как временное покрытие. Мне пришлось полностью разобрать подложку под унитазом, и, конечно, это привело к удалению части старого линолеума. Мне сейчас край как нужно привести комнату в презентабельный вид – пусть на год, пусть даже меньше, но чтобы сейчас она выглядела прилично. У меня уже есть две упаковки виниловой плитки, её я купил года два тому назад. Сейчас хочу установить именно винил (быстро и недорого), а уже в следующем году займусь качественной установкой хорошей кафельной плитки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Я купил старый дачный дом, и на кухне установлен дощатый пол. За последние 60-70 лет древесина сильно износилась и имеет внушительные царапины и сколы. Я тоже хочу установить виниловую плитку (нет возможности приобрести более надежный материал), но пол не очень ровный. Подойдет ли подложка, которая используется под ламинат, для установки виниловой плитки? Если нет, то какой недорогой материал можно использовать? Скажите, а неровности на поверхности пола будут просматриваться через виниловую плитку? Заранее спасибо!
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Может кому нибудь и будут полезно хочу поделиться как я ложил подложку под плитку. Подложку я ложил под виниловую плитку для пола. Ууладка производилась на сухой и ровный пол. не должно быть микротрещин и других посторонних объектов. Для начало я прогунтровал а далее кому интересно. Расскажу подробнее пишите.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
Наиль Зайцев писал(а):Может кому нибудь и будут полезно хочу поделиться как я ложил подложку под плитку. Подложку я ложил под виниловую плитку для пола. Ууладка производилась на сухой и ровный пол. не должно быть микротрещин и других посторонних объектов. Для начало я прогунтровал а далее кому интересно. Расскажу подробнее пишите.


Доброе утро. Мною была приобретена виниловая плитка для пола фирмы "Алекс". Плитка сама по себе довольно качесивенная. Цвет выбрал голубой мрамор. Однако интересует подложка под плитку должна быть одноименной фирмы или можно использовать любую? И если класть на пол, где есть небольшие трещины, грунтовка обязательно нужна? Заранее спасибо за совет.
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка для виниловой плитки
В одном из помещений в качестве подложки виниловой плитки для пола использовал OSB. Конечно, прежде чем клеить прошелся шлифмашинкой, зачистил все неровности, обработал биозащитой на два раза, в общем пришлось хорошо поработать.

По стоимости вышло относительно нормально, но сейчас, спустя 5 лет думаю, что на рынке можно найти менее трудозатратный вариант подложки под плитку.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: