Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 27 авг 2013, 15:48
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Я недавно закончил установку плитки в ванной комнате. Размер комнаты примерно 2,7 м х 1,5 м. Я убрал старую плитку, которая была установлена на фанеру, и установил новую керамическую плитку размером 32,5 х 32,5 см. Плитку установил прямо на фанеру, но перед этим проверил, чтобы она была идеально ровной. Примерно через три дня после установки я замазал стыки затиркой (расстояние между плиткой составляет 3 мм). Сегодня я прошелся по ванной и за два часа услышал три странных звука под плиткой. Такое чувство, что там образовался воздушный карман, который лопается. Помогите! Что я сделал не так? Первый раз устанавливал плитку…
Вложения
плитка в ванной 1.jpg
плитка в ванной 2.jpg
плитка в ванной 3.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Фанера – это плохая подложка для установки плитки. Нужно было использовать цементно-стружечные плиты или водостойкую мембрану, такую как Ditra.

Попробуй простучать поверхность плитки. Если услышишь полый звук, значит, в этом месте плитка плохо приклеилась.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Спасибо большое. А что мне сейчас-то делать?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Я бы подождал и посмотрел, возможно, всё будет хорошо. Но если проблема сохранится, то боюсь, тебе придется полностью снять плитку и переделать всё заново.

Извини, я знаю, что ты не такой ответ хотел услышать.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
То есть получается, что этот звук возникает в пустых точках? И чем мне это грозит? Как скоро могут возникнуть проблемы из-за этого?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Скорее всего, сначала появятся трещины на затирке, а позже может потрескаться и сама плитка.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Нужно было сначала установить стяжку, потом ЦСП, потом еще слой раствора и на него плитку.
Только при такой установке можно исключить дефекты чернового пола.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Если ты устанавливал плитку на готовый раствор, то воздух в него попасть не мог. Просто наберись терпения и подожди. Чтобы плитка окончательно осела, фанера должна впитать в себя влагу из плиточного клея. Иногда плиточный клей, оставшийся в ведре, не застывает несколько недель, поэтому подожди, возможно, что всё не так уж страшно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Я смешивал клей сам… Готовый купить не догадался… Что теперь?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольная плитка в ванной
Вообще-то я сейчас пытался дать тебе хоть немного надежды, хотя плитка действительно была установлена неправильно.

Самый правильный ремонт – это демонтировать плитку и установить её заново, как уже было предложено. В лучшем случае, плитка прослужит тебе года два прежде, чем возникнут какие-то проблемы. На будущее: для установки плитки недостаточно иметь просто ровный пол. Намного важнее прочность пола, чем его ровность, но пока это не актуально. Тот звук, который ты описываешь, возникает в том случае, когда не вся поверхность плитки покрыта клеем. Скорее всего, один угол плитки приклеился, а второй остался на весу. Причины могут быть разными; например, плиточный клей был слишком сухим или ты нанес слишком малое количество клея на плитку. На мой взгляд, фанера впитала в себя жидкость раньше, чем ты успел установить плитку.

К счастью, у тебя осталась еще плитка. Чтобы заменить одну или несколько плиток, тебе придется их разбить по центру при помощи молотка и стамески и затем аккуратно убрать остатки. После этого ты наносишь новый слой клея и кладешь новую плитку. Конечно, зазор между плитками маловат, и есть риск, что повредится соседняя плитка… Работай очень аккуратно, и всё будет хорошо.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: