Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 июл 2013, 13:11
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Здравствуйте!
Я начал ремонт ванной комнаты, но чтобы сэкономить, большую часть подготовительных работ решил делать самостоятельно, чтобы потом уже нанять отделочника для установки плитки.

Дом был построен в 70х годах. На полу лежала керамическая плитка, которая крепилась к полу на проволочную сетку и раствор. Плитка и раствор снялись достаточно легко. Под ними, похоже, установлены листы фанеры толщиной 0,5 см, а под фанерой, как мне кажется, - доски. Подложка из фанеры выглядит прилично, на ней нет следов гнили. Просто она выцвела (наверное, из-за раствора), и в местах, где я удалял плитку, остались небольшие царапины. Я даже не знаю, как она крепится к полу, так как на поверхности не видно ни шурупов, ни гвоздей, ни скоб.

Я уже перерыл весь Интернет в поиске ответов на свои вопросы, но всё же без вашей помощи не обойдусь…
С одной стороны, я прочитал, что если подложка не прогнила, не вспучилась и не полопалась, то её можно оставить, только тщательно соскоблить остатки раствора, замазать царапины мастикой и поверх установить новую подложку. Недостаток один: уровень пола становится выше, поэтому для соединения с соседней комнатой придется устанавливать порог.
С другой стороны, многие профессионалы советуют убирать старую подложку - циркуляркой разрезать несколько секций необходимой глубины и шириной 50 см, а потом просто подцепить монтировкой и убрать. Но я боюсь, что моего опыта работы с циркуляркой недостаточно, и что я прорежу фанеру слишком глубоко и поврежу черновое покрытие пола. Не хотелось бы во время ремонта еще и менять черновой пол.

Итак, основные вопросы:
1) Как определить чем является деревянное покрытие – подложкой или черновым полом?
2) Как понять, что подложку можно использовать повторно или уже пора менять?
3) Учитывая описанную ситуацию, как вы советуете продолжать проект?
Я добавил несколько фотографий пола после снятия плитки, и если нужно, добавлю ещё, лишь бы они помогли ответить на мои вопросы…
Заранее спасибо за помощь.
Вложения
пол в ванной1.jpg
пол в ванной 2.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Посмотри внутри заслонки в полу. Там сразу будет понятно, какая толщина подложки и что лежит под ней. Если верхний слой всего 0,5 см, то будь готов его убрать. Нам нужно будет знать толщину чернового пола после демонтажа подложки, размеры лаг под черновым полом, расстояние между лагами и самое большое расстояние без лаги. Фотографии пола под подложкой тоже не помешали бы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Не знаю, поможет ли это, но эти фотографии я сделал рядом с заслонкой в полу и между ванной комнатой и соседним помещением.

На границе комнат мне показалось, что под подложкой находится дерево, но я не могу сказать, что это – лага или доска.
Вложения
пол в ванной 3.jpg
пол в ванной 4.jpg
пол в ванной 5.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
К чему крепится канализация на второй фотографии? Я вижу гвозди, но не могу понять, это черновой пол или лаги. Я только надеюсь, что это не древесностружечная плита. Её частенько использовали в подобных проектах в 70х годах. Но подложку толщиной 0,5 см всё равно нужно убрать.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Да… Именно этого я и боялся. Плита толщиной 0,5 см не похожа на ДСП, поэтому её демонтаж не должен создать мне проблем.

Сначала я сниму плитку со стен в душевой и сам душевой поддон, и только потом примусь за демонтаж подложки.
Что ж, вернусь через пару дней и доложу о результатах. Постараюсь добавить несколько фотографий.
Спасибо!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Будем ждать. Посмотри, может, и плитку сам уложишь, постараюсь помочь советом. Правда, хорошая экономия получится!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка из фанеры в ванной
Убрал сегодня душевой поддон – это оказалось сложнее, чем я ожидал. Сложнее всего было удалить резиновую прокладку вокруг канализационной трубы.

Теперь я на все 100% уверен, что плита под плиткой – это подложка, а не черновой пол. Черновой пол под душевым поддоном и деревянные бруски на стене оказались в отличном состоянии – на них нет ни следов воды, ни следов гнили.

Завтра после работы постараюсь убрать подложку с пола и посмотрю, как обстоят дела с черновым полом.
Вложения
пол в ванной 6.jpg
пол в ванной 7.jpg
пол в ванной 8.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: