Зарубежный опыт: Порог в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 июл 2013, 13:52
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Здравствуйте!
Сейчас на полу в ванной лежит плитка толщиной 0,6 см, а под ней подложка из фанеры. Я собираюсь убрать эту плитку, и поверх фанеры уложить цементно-стружечную плиту толщиной 0,6 см. На данный момент расстояние от поверхности плитки до поверхности мраморного порога составляет примерно 0,5 см.

Я беспокоюсь вот о чем: новая цементная подложка + новая плитка будут идти вровень или немного выше поверхности порога, если края срезать. Но я не уверен, что это будет красиво выглядеть.

Нужно ли поднять порог еще на 0,5 см? Если да, то можно ли его поднять, просто установив под него цементно-стружечную плиту? С другой стороны, потом возникнет вопрос, как соединить с порогом ковролин на обратной стороне дверного проема…

Спасибо всем за помощь.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Слой фанеры тоже нужно убрать. Установка плитки поверх фанеры, да еще и толщиной 0,6 см – это не самый лучший план. Когда будешь убирать фанеру, с ней может сняться и порог (смотря как он крепится). Потом можно будет оценить состояние чернового пола, при необходимости закрепить и подготовить к установке новой цементно-стружечной подложки толщиной 0,6 см и плитки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Первоначально я хотел убрать плитку, потом положить цементно-стружечную плиту толщиной 0,6 см прямо поверх фанеры. Похоже, ты думаешь, что толщина фанеры под плиткой 0,6 см. Если я смогу её убрать, я, конечно, её уберу. Потом можно будет уложить ЦСП толщиной 0,6 прямо на черновой пол?

Спасибо за ответ.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Если толщина фанеры 0,6 см, её нужно убрать. Что установлено в дверном проеме? Мраморный порог? Если да, то убери и его тоже. Да, цементно-стружечную плиту нужно будет положить не только на пол, но и под порог.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
А что, никто не пользуется металлическими планками, которые используются вместо порогов? Просто интересно. Мраморные пороги … эмм… это уже такой устаревший материал, а новые металлические соединения отлично помогают стыковать плитку с любым другим напольным материалом. Более того, они бывают самых разнообразных цветов.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Лично я вместо мраморного порога всегда стараюсь использовать Г-образную плитку. Когда-то и я устанавливал мрамор, но сегодня выбор достаточно невелик и очень сложно подобрать цвет, который будет хорошо сочетаться с плиткой.
На фотографии виден пример порога в ванной. На мой взгляд, выглядит очень аккуратно.
Вложения
Порог.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Я планирую начать проект через несколько недель. Мне кажется, что в отделке ванной используется плитка, установленная на фанеру толщиной не 0,6 см, а как минимум 2 см.

Если там листы фанеры толщиной 0,6 см, я их уберу. И что потом? Как думаете, можно на фанеру толщиной 2 см укладывать цементно-стружечные плиты толщиной 0,6 см? Продавцы в магазине утверждают, что это возможно. Просто интересно… если толщина фанеры окажется 0,6 см, то, наверное, и цементная плита должна быть 0,6 см?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Что угодно, только не фанера толщиной 0,6 см! Вполне достаточно цементной плиты такой толщины. По сути, плита ЦСП 1,2 см по стабильности и надежности не отличается от плиты толщиной 0,6 см. Её главная задача – обеспечить ровную поверхность, которая изолирует плитку от фанеры.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Я прикинул, что слой фанеры (0,6 см) + слой ЦСП (0,6 см) поднимут новый пол до высоты старого пола. Мне кажется, такое сочетание обеспечит лучшую стабильность, и при необходимости в будущем цементные плиты можно будет убрать.
Может, я чего-то недопонимаю?
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Фанера толщиной 0,6 см – это плохая подложка для плитки, даже если будут использованы цементно-стружечные плиты. Если тебе нужна высота, используй ЦСП толщиной 1,2 см, хотя это совсем необязательно.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Хорошо. Кажется, я понял смысл, и что никто не любит тонкую фанеру под плиткой):-)
Я люблю делать ремонт своими руками, но мне хочется, чтобы всё было сделано правильно. Мои первоначальные переживания были связаны с тем, что новый пол окажется выше старого, теперь я немного разобрался с подложкой и готов продолжать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Никогда не заморачивался по поводу порогов, да и не встречал тех людей, которых нереально переубедить в нужную сторону. Во время ремонта все уровни просто выводятся нивелирующими смесями или даже клеевыми составами под плитку. Кто-то делает дополнительную подложку, кто-то устанавливает пороги. А ведь можно и действительно, просто переходную планку для порога установить. И никаких углов не надо, Г-образных плиток или ровных срезов, об них ведь тоже можно зацепиться тапком и посунуть носом в стену)) А планочку поставил специальную под углом, и резкого перехода уже нет. Все просто и в течении нескольких минут буквально.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Александр Кириченко писал(а):Никогда не заморачивался по поводу порогов

Ну да, далеко не всегда это нужно. А уж если и переживать по поводу протечек, то если будете заливать кого-то, то никакой порог не поможет. Я вот тоже часто общаюсь с отдельными мастерами, так вот они все твердят - порог нужен обязательно, ты что... а если вдруг кран сорвет, так порог же поможет воду в ванной удержать, чтобы по всей квартире вода не растеклась):-) Так тут тогда вопрос: а кран что, самоотремонтируется, когда вода достигнет верхнего уровня порога?? Или может вы придете домой именно в этот момент и сразу все остановите???:-) Вода будет бежать долго и нудно, набежит полная ванная комната, а потом и через порог вода пойдет. Да, удержит он ее чуть, а дальше никакого толка!! Лучше тогда уж поставить умную систему, которая будет просто воду перекрывать, если датчики покажут воду на полу.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Герман1983 писал(а):Да, удержит он ее чуть, а дальше никакого толка!! Лучше тогда уж поставить умную систему, которая будет просто воду перекрывать, если датчики покажут воду на полу.

Умная система не такая уж и умная, как вам кажется, но во многих случаях спасает. Дело в том, что пересекался с системой противозатопления квартир, но они не всегда работают так, как хотелось бы. Все дело вот в чем - в установке!!:-) Наши мастера что делают - ставят запорные клапаны системы на трубы, примерно на уровне распределения. И вот, когда вода попадает на датчики, система отключает подачу воды. Но что делать, если рванула вода не из водопровода, а из отопления? Система сработает, но вода отключится вовсе не там, где это нужно, и будете топить всех мама не горюй. Дальше, рванули трубы (по любой причине) под клапанами. Система по датчикам опять отработала идеально, но вода фигачит и дальше, и снова всех топит. Третий вариант - опять же, не из крана капает и не вода из ванной вытекает после полного наполнения, а, скажем, спайка пробилась и напором на стену, на двери или в коридор. Так тут и вообще ничего срабатывать не будет, на датчики то не течет. Короче случаи можно рассматривать и рассматривать, а систему нужно с толком устанавливать))
По поводу порога теперь. да, тоже правы по поводу что будет литься и до порога, и после него, но ведь тут есть шанс, что вода некоторое время будет удерживаться в ванной. Может, вы за это время проснетесь, домой вернетесь и увидите проблему, к вам соседи успеют достучаться, которые увидят воду с потолка. роль свою он играет, это 100%, а для многих и просто декоративную. Заметьте, никого не уговариваю, так как сам не сторонник пороги выстраивать, но просто говорю, что они не помешают.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Короче я так понял, что по порогам у каждого свое мнение, как и по многим другим вещам и материалам, технологиям, характеристикам материалов и прочее. Но тут в теме мелькнула одна довольно интересная вещь, о которой, мне кажется, стоит поговорить. А так как система, о которой я говорю, напрямую относится к ванным комнатам и тем же порогам, предлагаю не плодить темы, а именно здесь и пообщаться.
Итак, системы противозатопления, антизатопления и так далее. Давайте поговорим о них более конкретно. По правде, больше интересуют именно отзывы о системах противозатопления квартир. Кто с ними работал? Кто что знает? как правильно устанавливать? На что обратить внимание?
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Александр Кириченко писал(а):Короче я так понял, что по порогам у каждого свое мнение

По системам противозатопления вообще ничего не знаю, но вот по порогам скажу пару слов. Всегда пытался выводить уровень пола так, чтобы он максимально совпадал с уровнем пола другого помещения. Ну, чтобы максимум переходную планку поставить и все, не спотыкаться в будущем. Везде теперь ровный пол и все отлично. Если постоянно думать о худшем, что ванна лопнет и затопит соседей, а пенопласт в квартире будет при горении выделять ядовитые газы, то так и беду на себя накликать недолго. Мне кажется, что больше нужно думать об удобстве и о том, как не забывать воду перекрывать в ванной):-) 8-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Порог в ванной
Насколько я понял, желающих поддержать темы по системам противозатопления нет)) Но это ладно, потом как-нибудь по свободному времени можно будет поговорить более конкретно. Сейчас же хочу сказать, что благодаря установке двери раздвижной (пока еще не поставили, но вот-вот), пол у меня все-таки будет в уровень с коридором. Порог там просто уже не получается. А вообще, мне главное, чтобы ванная комната не получилась выше коридора, хотя в некоторые моменты думаю, что так может быть. Сейчас уже начали заниматься ремонтом в полную силу, а потому в соответствующих темах буду оставлять фото и комментария по данному поводу.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: