Зарубежный опыт: Удаление старой плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 авг 2013, 17:43
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
У меня в ванной установлена кафельная плитка. Под плиткой – штукатурная сетка и цементный раствор. Я хочу убрать полностью всю плитку и установить новое стеновое покрытие. Однако тут возникла проблема: плитка очень плохо отдирается. Есть какой-то эффективный способ быстро снять плитку и сетку, и чтобы максимально сократить количество грязи и пыли? Мне не важна целостность плитки. Как лучше подойти к этому делу?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Тебе понадобится кувалда… Пока не придумали такого волшебного средства, которое могло бы растворить плитку без грязи и пыли :D
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Конечно, если не боишься утонуть в пыли и грязи, то лучше воспользоваться кувалдой. Либо же можно взять отбойный молоток со стамесками.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Лично я предпочитаю старый-добрый способ: монтировку и молоток. Поставь в ванную комнату мусорное ведро и подставляй его под тот участок, где снимаешь плитку. Это позволит хоть немного уменьшить количество грязи и пыли в комнате.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Старая-добрая монтировка и молоток – это слишком уж жестоко для моей старой плитки, поэтому я всё же хочу найти какую-то альтернативу.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Что-то ты напугал меня словами «слишком жестоко»! Я понимаю, что раньше плитку устанавливали на века, но, честно говоря, кому сейчас нужна эта старинная голубая или розовая плитка? Я особенно не тороплюсь, но тоже хочу снять старый кафель. Хотя он и находится в хорошем состоянии, но это единственная комната в доме, где еще не сделан хороший ремонт.
Потом напиши, если найдешь какой-то более щадящий способ демонтажа.
Спасибо)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Моя желтая плитка была изготовлена в далекие 50е годы. Но я уже как-то ремонтировал ванную комнату, в которой была установлена подобная плитка, и весь процесс у меня занял кучу времени… я бы не хотел снова повторять свои старые ошибки. Конечно, сегодня некоторые вообще эту плитку не снимают, а просто устанавливают поверх нее влагостойкий гипсокартон – но это подойдет только тем, у кого в ванной много места для новой стены. Но, к сожалению, у меня лишних сантиметров нет!

Я надеюсь, что кто-нибудь заглянет в эту ветку и посоветует что-то более эффективное и реальное.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
А что такого нереального в обычном демонтаже? Конечно, это не то дело, где можно щелкнуть пальцами и плитка упадет на пол. Это очень сложная задача, как ты уже знаешь. Мне кажется, если человек не может что-то сделать сам, то он просто идёт и нанимает специалистов, которых не пугает ни пыль, ни физические усилия. Они придут и за пару часов собьют тебе всю старую плитку.

Ты имеешь дело с надежными долговечными материалами – металлическая сетка, цемент, керамическая плитка… Если бы материал легко снимался со стен, то лично я бы сто раз подумал о его надежности и уж точно не стал бы устанавливать в ванной комнате.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Ха ха, мне кажется, что ты никогда не занимался этим пыльным делом. Плитка уложена на слой цементного раствора толщиной почти 2 см. И это процесс сложно назвать «простым сбиванием плитки». Пятикилограммовая кувалда не справляется с плиткой – я проверил.

Хотя, с другой стороны, спасибо за совет. Ты случаем не хочешь подработать и сбить эту плитку за пару часов, м?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
На самом деле, я сбивал такую плитку и не раз. Я же сказал – это непросто. Если кувалда весом 5 кг не справляется, возьми другую, помощнее. На крайний случай, всегда можно взять в аренду электрическое или пневматическое долото.

Мышь Белая писал(а):Ты случаем не хочешь подработать

Да без проблем, цена вопроса – 3000 рэ в час + проживание, питание и расходы на дорогу :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Удаление старой плитки со стены или пола, порой, очень сложная задача. пересекался с демонтажом плитки не много раз, но 2 раза точно попадал на практически мертвую плитку, которую отбить нереально. Но если хочешь, то сделаешь все. Зубило посерьезнее, монтировка, молоток и кувалда. Вот этим все и орудовать. Если внутри установлена сетка, некоторые фрагменты могут отходить даже целыми пластами, если фомкой хорошо приноровиться работать. А так сетку придется подрезать болгаркой, если не идет. Без пыли практически можно снять только саму плитку, все же цементные слои обязательно с пылью будут. Ну тут уже смекалка в помощь - пленкой закутывать двери, из брызгалки поливать стены и так далее. Не знаю, что там за сложности были у автора, но я отбивал 6 квадратов плитки за несколько часов. и это той, от которой, кинув инструмент и психанув, ушли другие мастера. Но там не было ограничений по мусору и пыли):-) В общем, типа совет на будущее тем, кому нужно будет удалять старую плитку со стен))
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Удаление старой плитки со стены я бы проводил с помощью перфоратора. Бывали случаи, когда по плитке просто стукнешь пару раз, и она сама пластами отходит, но так понимаю, что тут случай никак не тот :D Поэтому стоит отбить пару плиток, загнать под общий слой перфоратор, врубить его и работать шумно и громко. Кстати, необязательно даже пыли много будет, ведь перфоратор используют даже для штробления стен, если не хотят туман от болгарки получить))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Да, удаление старой плитки возможно и перфоратором. Вообще, если честно, работа это нудная и иногда даже очень сложная, а потому лучше пусть ее кто-то другой делает. Добиться своим упорством и силой диковинной можно чего угодно, но только вот лень ведь))
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Мне когда-то деды-мастера показывали, как снимать плитку со стены с помощью монтажного фена. Наверное, слой был уложен на какую-то мастику или клей, который плавился и процесс происходил уж очень просто. Плитка подогревалась, потом по нее заводилась стамеска или шпатель, и одновременно с поднятием плитки, подогревался внутренний проем. Один раз видел, но сам никогда не пробовал. Может кому и такой способ пригодится))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Добрый день!
Удаление старой плитки не является сложным процессом при условии ненадобности данной плитки и дополнительном условии, что пыль и мусор нестрашны. То есть, в помещении, где ведется ремонт, это можно сделать запросто. Процесс усложняется, если это всего несколько квадратов плитки на кухне или в ванной, где нельзя мусорить, пылить, да еще и саму плитку нужно сохранить. Но это другая тема... хотя и по ней вы можете Получить консультацию!
В подобном же случае нужно работать стандартным инструментом, или брать перфоратор помощнее. Если под плиткой есть монтажная сетка, результат можно ускорить. Помню, работали раз в старой общественной бане, где снимали около 200 квадратов старой плитки с пола. Там была залита стяжка по сетке. Но сетка не штукатурная, а именно кладочная, что и облегчило задачу! Так вот просто с каждого края сняли несколько полос, потом вставили лом под плитку и под саму сетку, и пол убирали целым слоем сразу. Но так получается далеко не в каждом случае, это просто везение))
Если возникают подобные вопросы, а именно по демонтажу плитки, а далее и по укладке новой керамической плитки на стены и пол, можете смело обращаться к специалистам форума!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
О, неплохой способ - срывать целый пол по возможности, но действительно, не всегда это получается так хорошо и быстро.
Не могу сказать, что для разнорабочих в этом процессе есть что-то новое и сложное. Они целыми днями сбивают, раскалывают, пилят, штробят, режут, носят. Поэтому данным ребятам все под силу. Но вспоминаю пару объектов, как тут уже упоминалось выше, что плитку было не сорвать. Намертво вообще. Уже даже шутили над тем, что только из-за плитки сейчас кинем каркас и гипсовую стену протянем... только бы о ней забыть. Но ничего, справились, и помогли в этом именно перфораторы. Правда, штукатурили потом по сетке, так как стену подпортили значительно выбоинами!
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Да уж, к сожалению, ничего еще не придумано для удаления плитки, а тем более, чтобы это было легко, быстро и бещ "шума и пыли". Стандартным способом только мучаться....Молоток, кувалда, зубило, монтировка и еще все что будет удобно для этого можно использовать. Самому несколько раз приходилось выполнять эту не совсем мягко скажем приятную работу.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Удаление старой плитки
Это называется - неправильный подход. Я о том, что мы сейчас говорим о работе, которая подразумевает шум и пыль, но мы стараемся это все минимизировать в ущерб времени и деньгам. Почему неправильно? Да, все просто же! Привычка делать поэтапный ремонт. Сегодня поклеим обои в спальне, на следующий год в детской, потом кухня и гостиная, а через 3-4 года придет время делать ремонт в ванной комнате. Итак, знатоки, внимание, вопрос: как без шума и пыли работать аккуратно, каким образом сделать ремонт в ванной и не испортить почти новый (где-то год ремонту, а где-то три) ремонт, а?:-)
Нужно за раз сделать все, по проекту, с коммуникациями, со всем, с чистовой, с декором. А потом через 12-15 лет уехать на моря, а в это время обновить ремонт везде и полностью.
Понятно, что основной фактор - финансы, и мы крутимся, как можем, но это не отменяет того факта, что действуем мы неправильно!!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: