Засор в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 июл 2014, 15:19
  • Автор: Карамель
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Засор в ванной
Здравствуйте! У меня возник один вопрос, касающийся раковины в ванной комнате. Дело в том, что вода в ней уходит очень медленно. Вот, например, зашла я помыть руки. Пока немного слила воду, чтобы она нагрелась, пока руки помыла с мылом, ополоснула, набирается примерно половина раковины воды. И это небольшое количество может уходить минуты три-четыре.

Последние годы мы пользуемся исключительно жидким мылом, так как считаем, что оно не приводит к таким засорам, как кусковое мыло. Но теперь у меня появились серьезные вопросы к нашей теории. А может всё наоборот? Как думаете, может ли канализация забиваться из-за жидкого мыла?

П.С.: Несколько раз в неделю заливаю в канализацию соду с уксусом. Буквально день после этого канализация работает нормально, а потом всё возвращается на круги своя. Что делать?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Надеюсь, Вы найдете нормальный способ прочистить канализацию в ванной, но на жидкое мыло Вы зря наговариваете. Это такое же кусковое мыло, только разбавленное водой – вряд ли оно может вызывать подобные проблемы. Но можете купить мыло-пенку – оно является ещё более разведенным кусковым мылом. Может, по Вашей теории, засоров станет меньше ;)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
А стакан сифона Вы можете снять?

Сейчас в основном все сифоны идут со съемным стаканом, старые колена вроде уже не встречаются… Открутите его, возможно, он забит чем-то. Обычно это волосы или ещё какой мелкий мусор.

Если там не просто стакан, а съемное колено, то его можно прочистить металлическим тросом, а потом промыть под сильным напором горячей воды.

Бывает ещё, что колено устанавливается неправильно, поэтому вода уходит медленно. Тут надо кого-то, кто разбирается. Мужчина у Вас на примете есть? ;)

Лично у меня раковина в ванной никогда не засоряется…
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
ПётрНиколаич писал(а):Лично у меня раковина в ванной никогда не засоряется…

Это потому что Вы человек особенный :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Карамель писал(а):Последние годы мы пользуемся исключительно жидким мылом, так как считаем, что оно не приводит к таким засорам

Мыло здесь не при чем, и не особенно важно, что именно вы используете, жидкое мыло или бруском руки намыливаете. Все дело в том, что попадает в сток и саму канализацию вместе с мылом и водой. А это ворса с одежды, грязь и жир с рук, волосы и шерсть животных. А если еще и кеды/туфли моете в раковине, мелкие тряпочки простирываете при протирке пыли и так далее, то засоры обеспечены, и поверьте, тут мыло ни помогает, ни усугубляет. Основная проблема в том, что при использовании холодной воды, за счет всего, что попадает в сток, на стенках его и входа в канализацию образуется определенный слой, к которому потом прилипает все подряд, естественно, уже гораздо быстрее засоряя сток. Чистите вы, например, уксусом и содой, вся эта смесь сбегает по стенкам стакана и попадает в нижнюю чашу, находится там и растворяет частично налет. Потом пару дней все в порядке, но засор возвращается. А все потому, что на стенках стакана, на самой трубке, остался илистый жировой налет, к которому опять же все липнет. То же и с химическими средствами, которые работают только там, где есть, то есть, внизу стока.
Правильно посоветовали выше, необходима механическая чистка. Я бы, на вашем месте, снял стакан, открутил контрольную гайку, которая держит сток в раковине, снял гофру или трубку, которая уходит в канализацию, и опустил бы все в тазик с теплой мыльной водой. Не забудьте надеть перчатки и взять жесткую щетку, так как сейчас вы будете удивляться. Из всех этих симпатично внешне частей стока и канализации будет выпадать столько каши из грязи, волос и плесени, что вы будете в шоке. если давно не чистили, то будут целые пласты "ароматной" слизи. Все чистится просто и без усилий, но задача неприятная, сразу скажу. Когда все почистили, ополосните холодной водой, а жижу спустите в унитаз. Потом возьмите трос, хотя бы на метр-два его в канализацию вставьте и повертите аккуратно, может что и там забито. После, устанавливайте все назад и заливайте средство свое или покупное, минут на 20, инфекции все поубивать. Сливаете воду минут 10, и пользуетесь пару месяцев без проблем, а потом профилактическая чистка!!
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Снимите стакан сифона и прочистите его хорошенько. Только смотрите в обморок не упадите от его содержимого. Обычно за такое время там много всякого мусора скапливается.
Если стакан ничем не забит, то надо чистить корпус сифона. Когда снимите стакан, гляньте со стороны раковины в канализационную трубу – Вы должны увидеть открытую часть сифона. Если её не видно, то корпус чем-то забит.
Если и корпус чистый, то нужно чистить канализацию. Тут уж Вы сами точно не справитесь. Вызывайте сантехников.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
А что, всякие Тиреты уже не помогают? У нас в городской квартире канализационные трубы настолько заросли всяким мусором за 20 лет, что уже сантехники с тросами не справляются. Говорят, что нужно стояки менять полностью. Однако Тирет раз в неделю заливаем во все раковины – после этого вода уходит намного лучше. Он вроде и волосы разъедает, и для труб безопасен.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
s_kozlov писал(а):Тут уж Вы сами точно не справитесь. Вызывайте сантехников.

Если есть трос, то можно попробовать и без профессиональной помощи справиться. У меня лично есть интересный опыт, когда тросом протолкнул засор к соседям через этаж ниже... а потом мы с соседом на этаж ниже практически залили того соседа, что через этаж, хорошо, что он вовремя заметил, что вода в ванной поднимается из канальи):-) :lol: :lol: :lol: И смех, и грех. В общем, можно и самому пробовать засоры пробивать. даже пример ливневки возьмите на доме (что тоже из личного опыта). Пробиваете с самого верха, и вода, которая накопилась в трубе, потом с серьезной силой толкает засор вниз, часто бывает даже так, что на выходе там гадость всякая из трубы аж выстреливает. Если канализационные трубы еще не поросли сильно изнутри, то может все получиться.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Засор в ванной - страшная вещь, особенно, когда канализация забита где-то на изгибе. Ладно, если у вас сифон забит, это минутное дело, грубо говоря, но если в трубе, это уже проблема. Поэтому рекомендую менять стояки и соседей говаривать, чтобы где-то у них сверху труба не забилась и опять не образовался засор. На себе прочувствовал, насколько проще с новыми трубами. Относится это и к воде, и к отоплению (просто поменял трубы и почистил чуть радиаторы старые чугунные, результат моментальный). Поэтому, это первое из ремонта, что нужно сделать. А потом уже профилактика химией легкой раз-два в месяц и уже засоров не будет. А еще не надо стирать в раковине и волосы туда сбрасывать))
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Я справляюсь с подобной проблемой достаточно просто уже на протяжении нескольких лет, и еще ни разу при этом не раскручивал сифон, уж очень неохота лезть к той грязи, которая может быть внутри. В общем, просто пару раз в месяц проливаю сток химией, отстаиваю и потом кипятком, далее минут к холодной водой проливаю. Но перед чистками делаю вот что - беру деревянную палочку для поедания суши (а она как раз длинная и тонкая), и шебуршу нею в сифоне прямо через металлическую решеточку стока раковины. Аккуратно, по сторонам, вверх-вниз, и так пару минут. потом пару минут смываю все, ну а потом уже способ выше - химия, кипяток и снова пролив холодной водой. Если подобная профилактика происходит систематически, то думаю, что засоров в ванной не будет.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Про стакан я поняла, но сама соваться не буду. Меня другое интересует – может мыло засорять канализационные трубы или нет? Чем безопаснее пользоваться – кусковым или жидким?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Карамель писал(а):Меня другое интересует – может мыло засорять канализационные трубы или нет? Чем безопаснее пользоваться – кусковым или жидким?

Мне кажется, Вы загоняетесь ;) Пользуйтесь, чем Вам нравится. Чтобы мылом засорить канализацию, туда надо целые куски заталкивать :o
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
s_kozlov писал(а):
Карамель писал(а):Меня другое интересует – может мыло засорять канализационные трубы или нет? Чем безопаснее пользоваться – кусковым или жидким?

Мне кажется, Вы загоняетесь ;:-) Пользуйтесь, чем Вам нравится. Чтобы мылом засорить канализацию, туда надо целые куски заталкивать :o

ГгГ):-) Согласен на все 100. Какая разница, какое мыло? Оно просто должно расщеплять жиры, которые остаются на стенках канализационной системы и на который потом прилипает все остальное. Качественное мыло используйте, которое руки не сушит, бактерии убивает, пахнет хорошо, остальное по боку. Никогда вообще еще не слышал, чтобы мылом можно было забить канализацию. Реально подсказал только товарищ повыше - целыми брусками натрамбовать разве))
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Карамель писал(а):Про стакан я поняла, но сама соваться не буду. Меня другое интересует – может мыло засорять канализационные трубы или нет? Чем безопаснее пользоваться – кусковым или жидким?

Если заморачиваться над подобной ерундой, то лучше вообще отказаться от мыла :D . Сегодня достаточно много людей активно ратуют за возвращение к истокам и отказ от различных благ цивилизации :D Не там Вы ищете причины своей проблемы.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Кстати, зря Вы вариант про мыло отбросили так легко. Мы у родителей в квартире поставили не так давно акриловую ванну, а там слив закрывается пробкой, которая опускается-поднимается, когда поворачиваешь круглую штуку на переливе. Не знаю, как этот механизм правильно назвать :oops: Так вот. Родители по старой привычке пользуются хозяйственным мылом, из-за которого через пару месяцев механизм закрывания-открывания пришел в негодность. Оказывается, размягченные куски мыла наприлипали к металлическим деталям внутри слива, из-за чего пробка перестала нормально открываться. Пришлось её совсем убрать, очистить слив от мыльного налёта. Но обратно ставить её не стали. Купили обычную резиновую пробку на цепочке. Так что какой-то смысл в сообщении автора всё же есть.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Ну, факты есть факты, с ними не поспоришь. Значит, все-таки есть своя соль в сообщении и недовольствах мылом. Но снова же относится все это уже к сантехническим приборам, а не к самой канализации. В общем, особенно яро спорить не буду, тем более если есть случаи, доказывающие обратное! Спасибо за информацию, принял к сведению!
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
У меня есть одна знакомая, которая ну слишком скрупулезно относится к уборкам, чисткам и вообще наведению порядков, такая как бы перфекционистка)) Я ранее только посмеивался над ней, что она носится по квартире, там протирает, там средство льет, там щеточкой что-то чистит. Но сейчас почитал по поводу засора в ванной и сразу вспомнил о том, что у нее никогда не было подобных проблем. Ни засоров, ни запахов в ванной и туалете!! Видимо (может, конечно и не так с перебором), стоит все-таки устраивать профилактические действия - промывки химией, чистки и так далее, чтобы в будущем не возникало серьезных засоров канализации!
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
Если рассматривать засор в ванной, как проблему, то у меня есть решение, которое срабатывает постоянно. Пакетик Флупа, Мистера Мускула или Крота проливаю и оставляю на некоторое время, на 10-15 минут. Потом смываю большим количеством воды, проливаю еще минут 5-10, и вопрос закрыт. По поводу профилактики не знаю, ничего никогда даже и не использовал. Бывает, конечно, что раз в год примерно, когда находит озарение, чищу сифоны в ванной, умывальнике и на кухне в мойке, может это еще свою роль играет.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Засор в ванной
По поводу мыла снова сообщение прочитал, что все таки набивается. Так это в том случае, если мыло будете оставлять в раковине или ванной. Только тогда оно кусками пластилиновыми отслаивается и может набиваться в стоки. А вот каким образом просто мыльная вода или мыльная пена могут оседать на трубах и способствовать засорам, это уж сомневаюсь, что кто-то сможет адекватно объяснить. И даже если имеется такая проблема (хотя все равно мне причины подобных засоров в ванной не доходят), то просто необходимо профилактику устраивать вовремя. Понятно, сначала мыло в стоки набивать кусками, а потом запчасти к сантехнике покупать дорогие):-) Первый раз слышу.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Засор в ванной
Во время ремонта на объекте обнаружился засор. Решили вылить грязную воду в унитаз, но она не ушла. Пытались прочистить вантузом - не помогло. Сыпали химию - никакого эффекта! Спустились к соседу ниже, у него вода в стояк уходит на ура, никаких проблем. Получается, что засор именно внутри перехода между соседом и нами. Труба пластиковая, чем пробить засор в канализации, не особенно понимаю. Можно ли подсказать метод в подобной ситуации?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: