жидкое стекло

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 июн 2011, 13:33
  • Автор: виолетта
0
виолетта
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: жидкое стекло
Привет! Посоветывали вместо гидроизоляции применить жидкое стекло, для обработки стен в ванной комнате. Что это за стекло такое и можно ли его в самом деле использовать?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: жидкое стекло
Здравствуйте.
Да, действительно можно. Жидкое стекло это раствор щелочи и силикатных оксидов. В водной среде образует комплексные соединения. При обработке им бетонных или аналогичных поверхностей придает им дополнительную прочность и водостойкость. Однако самостоятельно применять жидкое стекло я бы не рекомендовал. Ввиду того, что это комплексное соединение, в нем всегда будет какое то количество щелочи, поэтому работа с таким соединением требует мер безопасности.
Часто обсуждается, что жидкое стекло имеет антисептический эффект. Да, действительно на бетонных поверхностях применение жидкого стекла предотвратит образование грибка и плесени. Некоторые советуют обрабатывать им деревянные конструкции, а вот тут я бы этого делать не рекомендовал. Упрочнение бетона основано на взаимодействии силикатных компонентов жидкого стекла с структурой бетона. С древесиной силикаты не взаимодействуют, а проявляют себя только в качестве клеящего поверхностного состава при этом за счет щелочной составляющей могут повредит древесину. Поэтому антисептировать древесину нужно антисептиками для древесины.
0
батька
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: жидкое стекло
Привет! Я про такое стекло слышал еще лет 20 назад, думаю что оно себя уже изжило. Купите лучше современные материалы для гидроизоляции...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: жидкое стекло
батька писал(а):Привет! Я про такое стекло слышал еще лет 20 назад, думаю что оно себя уже изжило. Купите лучше современные материалы для гидроизоляции...

Жидкое стекло для гидроизоляции кирпичных и бетонных поверхностей очень эффективно. При заделке стыка примыкания ванны к поверхности стен смесью песка цемента и добавления всего 100 гр на 8 л раствора, образуется монолитное высокопрочное соединение. Прочность, пожалуй, как у горных пород камня. Но жидкое стекло довольно сложно в работе, по причине быстрого застывания смеси. Раньше его называли - канцелярский клей. Применялся для гидроизоляции фундаментов и упрочнения слабых грунтов в основаниях зданий. Современные материалы для гидроизоляции эффективны, но и стоимость их значительна.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: