Как приклеить кромку на дсп

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2011, 20:54
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как приклеить кромку на дсп
Мебель из ДСП пользуется очень большой популярностью последние несколько десятков лет. Причем, сегодня многие умельцы умудряются в домашних условиях создавать, если не шедевры, то весьма оригинальные и качественные вещи, которые отлично смотрятся не только на даче, но и в городской квартире. Самый больной вопрос домашнего мебельщика – как приклеить кромку на дсп, чтобы получилось и быстро, и качественно, и надолго.
Многие мастера советуют воспользоваться кромкой с нанесенным клеем и самым обычным утюгом с регулятором температуры. Кромка укладывается на рабочую поверхность ДСП с запасом по 1 см с обеих сторон. Самая большая сложность – «поймать» оптимальную температуру нагрева утюга и время прогревания кромки. Если ее недогреть, то клей до конца не расплавится и соединение получится непрочным. Если же кромку перегреть, то клей выгорит, и результат опять будет отрицательным. Рекомендуется медленно передвигать утюг по кромке, как при глажке. Свидетельством того, что кромка приклеилась, будет ощущение проседания утюга в результате расплавления клея.
После прогревания кромку необходимо пригладить мягким войлоком, а после остывания – обрезать. Обрезаются сначала торцы ДСП, а затем плоскости. Эта операция требует аккуратности и хорошо заточенного ножа. После удаления излишков, срез кромки зачищается мелкой наждачкой.
Как приклеить кромку на дсп.jpg
Последовательность приклеивания кромки на ДСП
0
Евгения
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: -1.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кромку на дсп
Способ как приклеить кромку на дсп специалист описал отлично, доступно и самое главное, если соблюдать пошаговую инструкцию с учетом температуры нагрева утюга, то все получится, и кромка на вашем изделии из ДСП будет выгладить красиво и эстетично. Точно таким же методом приклеивалась кромка на моем шкафу для обуви. Вся работа требует аккуратности, из собственного опыта, рекомендую обратить внимание на обрезание кромки и воспользоваться советом специалиста в отношении хорошо заточенного ножа.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кромку на дсп
Тема очень интересная и ее автор описывает как правильно приклеить кромку на ДСП. В данном описании все расписано довольно понятно, но речь идет лишь о пластиковой кромки, которая легко срезается резаком. Многие люди предпочитают деревянную мебель или из ДСП, которое облагорожено натуральным шпоном. Поэтому следует рассмотреть, как сделать кромки материала шпонированными. Естественно что данный материал подбирается в тон заготовки и клеится он на торцевую часть только на клей ПВА -М. Для этого потребуется утюг, благодаря которому выполняется разглаживание шпона. Теперь необходимо рассмотреть, как срезать края и для этого следует воспользоваться напильником и наждачной бумагой. Лишняя часть шпона подгибается вниз, при этом углы обрабатываются плоским напильником. Следует это делать до тех пор, пока лишняя часть шпона не отпадет. Затем вся поверхность зачищается наждачной бумагой и вскрывается морилкой и лаком.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кромку на дсп
zubriak писал(а):...Поэтому следует рассмотреть, как сделать кромки материала шпонированными. Естественно что данный материал подбирается в тон заготовки и клеится он на торцевую часть только на клей ПВА -М. Для этого потребуется утюг, благодаря которому выполняется разглаживание шпона

Что касается клея, то кроме классического ПВА сегодня можно найти и другие варианты. Например, Jowat. Не совсем понятно, что делает в данной процедуре утюг? Как по мне, то достаточно или просто прижать шпон к кромке с большим усилием, если клей контактный. Или оставить склеиваемые детали под прессом, если используется ПВА. Или я что-то не учел?
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить кромку на дсп
Специалист писал(а):Что касается клея, то кроме классического ПВА сегодня можно найти и другие варианты. Например, Jowat. Не совсем понятно, что делает в данной процедуре утюг? Как по мне, то достаточно или просто прижать шпон к кромке с большим усилием, если клей контактный. Или оставить склеиваемые детали под прессом, если используется ПВА. Или я что-то не учел?

Зато мне теперь понятно, почему спустя полтора года у меня в столе кромки начали "отлетать". Видно нарвался на экспериментаторов, которые только осваивают тех. процесс и пробуют разные способы оклейки. Хотя, когда заказывал стол, меня уверяли, что будет использоваться только промышленное оборудование и проверенные расходные материалы :( .
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: