Перекраска дачного домика

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 5.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 ноя 2016, 17:51
  • Автор: Purinaq
0
Purinaq
Отзывов: 0
Бонусы: 52.78
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перекраска дачного домика
Добрый день. Наш дачный домик обшит вагонкой, был покрашен какой-то хорошей краской, и вот лет через 10 лет на южной стороне дома, которая активно продувается ветром, и подвержена дождям и солнцу, краска совсем "поистрепалась", отходит от поверхности небольшими полосками. С других сторон всё более или менее... Пришел сосед, оценил масштаб бедствия, поняли, что в микро трещинки попадала вода и от этого шло постепенное разрушение. Думаю, как будет дачный сезон - очистим поврежденную сторону и нужно бы все это обработать и покрасить. И вот теперь вопрос - чем обрабатывать дерево, чтобы свеженькая эмаль на следующий год не отвалилась? И какой краской лучше красить? Дешманские варианты из леруа мерлен просьба не предлагать. Предпочтительно нужно что-то малопахнущее (не акрилат, не масло) - у нас на участке живут дети и аллергики есть в семье.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Purinaq писал(а):Добрый день. Наш дачный домик обшит вагонкой, был покрашен какой-то хорошей краской, и вот лет через 10 лет на южной стороне дома, которая активно продувается ветром, и подвержена дождям и солнцу, краска совсем "поистрепалась", отходит от поверхности небольшими полосками. С других сторон всё более или менее... Пришел сосед, оценил масштаб бедствия, поняли, что в микро трещинки попадала вода и от этого шло постепенное разрушение. Думаю, как будет дачный сезон - очистим поврежденную сторону и нужно бы все это обработать и покрасить. И вот теперь вопрос - чем обрабатывать дерево, чтобы свеженькая эмаль на следующий год не отвалилась? И какой краской лучше красить? Дешманские варианты из леруа мерлен просьба не предлагать. Предпочтительно нужно что-то малопахнущее (не акрилат, не масло) - у нас на участке живут дети и аллергики есть в семье.

А есть какие-то фотографии, чтобы оценить степень повреждений?
И сразу второй вопрос: какой бюджет предполагается? Можно ведь сразу тогда начать советовать Беккерс и Тиккурилу, правильно?
Еще вот что хотел спросить... у вас прошлая покраска на самом активном месте воздействия разнообразных атмосферных негативов пережила около 10 лет. Почему вы так переживаете, что краска уже через 1 год будет сыпаться? Средний вариант любой - 3-4 года, если правильно обработать и подготовить поверхность...
1
Gambrinus
Бонусы: 30.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Хм.. Ну, если не акрилат и не масло, то тогда только водники? Из "водных" могу посоветовать Пинотекс, Сиккенсс. За вторым у меня отделочники аж в Химки куда-то тьмутаракань мотались, но по их словам оно того стоит. В целом, согласен со Старшим - нужно фотографии видеть.
0
Purinaq
Бонусы: 52.78
Личное сообщение
Старший писал(а):
Purinaq писал(а):Добрый день. Наш дачный домик обшит вагонкой, был покрашен какой-то хорошей краской, и вот лет через 10 лет на южной стороне дома, которая активно продувается ветром, и подвержена дождям и солнцу, краска совсем "поистрепалась", отходит от поверхности небольшими полосками. С других сторон всё более или менее... Пришел сосед, оценил масштаб бедствия, поняли, что в микро трещинки попадала вода и от этого шло постепенное разрушение. Думаю, как будет дачный сезон - очистим поврежденную сторону и нужно бы все это обработать и покрасить. И вот теперь вопрос - чем обрабатывать дерево, чтобы свеженькая эмаль на следующий год не отвалилась? И какой краской лучше красить? Дешманские варианты из леруа мерлен просьба не предлагать. Предпочтительно нужно что-то малопахнущее (не акрилат, не масло) - у нас на участке живут дети и аллергики есть в семье.

И сразу второй вопрос: какой бюджет предполагается? Можно ведь сразу тогда начать советовать Беккерс и Тиккурилу, правильно?
Еще вот что хотел спросить... у вас прошлая покраска на самом активном месте воздействия разнообразных атмосферных негативов пережила около 10 лет. Почему вы так переживаете, что краска уже через 1 год будет сыпаться? Средний вариант любой - 3-4 года, если правильно обработать и подготовить поверхность...

Бюджет в порядке. Экономить не будем точно. Советовать можно всё, что угодно. По поводу того, почему переживаю: у знакомых был опыт покраски какой-то недорогой краской - облупилась и запузырилась вся через 2,5 года. Поэтому решили тщательно подходить к выбору.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Purinaq писал(а):
Старший писал(а):

Бюджет в порядке. Экономить не будем точно. Советовать можно всё, что угодно. По поводу того, почему переживаю: у знакомых был опыт покраски какой-то недорогой краской - облупилась и запузырилась вся через 2,5 года. Поэтому решили тщательно подходить к выбору.

Ну, в принципе, правильно. Нужно не экономить 100 рублей, а серьезно делать, чтобы уже через несколько лет заново не тратить время и деньги.
Я бы советовал сейчас не спешить, все равно только весной будете проводить работы. Подождите, у нас здесь есть несколько достаточно сильных экспертов по деревянному домостроению, они и по краскам подсказать могут, я так думаю.
0
Александр профи
Эксперт
Бонусы: 280.84
Личное сообщение
Выбор краски для фасада деревянного дома ответственное дело. Первое, что следует помнить всегда – дерево «дышит». Это означает, что материал имеет свойство сезонного расширения-сжатия (результат перепадов температур и влажности). Из-за этого на деревянном фасаде плохо держится паронепроницаемая пленка масляных и алкидных составов — она трескается и отслаивается после 1, максимум 3 лет эксплуатации.
Кроме того, для обновления лакокрасочного слоя недостаточно просто пройтись снаружи заново кисточкой или валиком. Требуется трудозатратный способ подготовки – снять старый слой, ошкурить, обезжирить и т.д. Справиться с подобным на фасаде двухэтажного дома с высокими фронтонами нелегко.
Второе обязательное условие специализированного состава – наличие фунгицидных и антисептических добавок, защищающих фасад деревянного жилья от гнили, плесени, древоточцев (ADLER Pullex Aqua-Color, Dulux Фасадная). А УФ-фильтры предохраняют покрытие от выцветания и потускнения.
Так что всё в ваших руках.
0
Марина Л
Бонусы: 52.06
Личное сообщение
Здравствуйте! Я хочу попросить совета. Смогу ли я сама, молодая девушка, покрасить дом, точнее нанести второй слой? Дом из бруса построен в 2014 году, покрашен одним слоем Пинотекса. В отдельных местах уже или выгорело или еще что то, вобщем покраска повторная необходима. Я уже купила краскопульт. Площадь около 86 кв.м, 1 этаж и второй мансардный. Могу ли я сама с этим справиться?
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Бонусы: 14,981.78
Благодарил (а): 646 раз
Баллы репутации: 3007
Личное сообщение
Фотографии
Марина Л писал(а):Здравствуйте! Я хочу попросить совета. Смогу ли я сама, молодая девушка, покрасить дом, точнее нанести второй слой? Дом из бруса построен в 2014 году, покрашен одним слоем Пинотекса. В отдельных местах уже или выгорело или еще что то, вобщем покраска повторная необходима. Я уже купила краскопульт. Площадь около 86 кв.м, 1 этаж и второй мансардный. Могу ли я сама с этим справиться?

...легко сможете, только без краскопульта ( лучшие маляры, всегда были женщинами)...но в начале минут 15-20 нужно будет потренироваться с кисточкой ...а краскопульт подарите соседу или оставьте для опрыскивания огорода...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Марина Л
Личное сообщение
Если не работать и проводить все время на даче, то конечно можно попробовать. Но я могу только по выходным и я так полагаю на это уйдет много выходных. Почему нельзя ускорить процесс краскопультом? Ведь кисточкой очень долго и работа на высоте.
1
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Марина Л писал(а):Если не работать и проводить все время на даче, то конечно можно попробовать. Но я могу только по выходным и я так полагаю на это уйдет много выходных. Почему нельзя ускорить процесс краскопультом? Ведь кисточкой очень долго и работа на высоте.

...дешевым китайским краскопультом вы только испортите фасад и будет большой перерасход краски, да и технику безопасности и охрану труда для работ на высоте никто не отменял (было несколько случаев , когда мужики заказчики сами красили с лестницы, с "армянских лесов" ломали ноги, руки, шеи, было много покрашено вокруг дома травы с деревьями, брили головы от краски :lol: , а фасад так оставался местами не прокрашенным), да и пригодный для качественной покраски фасадов краскопульт стоит от 12 000 руб). Кисть...только кисть без подтеков и непрокрасов !!
красим.jpg
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Феликс
Эксперт
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Нам обшитый доской склад красили краскопультом. Про окрашенные головы исполнителей не знаю, но вот что потеков было уйма, да и торцы доски остались непрокрашенными - это факт. Сразу все смотрится хорошо, а вот по мере высыхания краски начинается проявление серьезных проблем.
Насчет красить кистью - вполне нормальное решение. Долго, но зато все дефекты сразу сам скрываешь, и потом не приходится переделывать.
Насчет перерасхода краски не знаю, поэтому насчет данного пункта лучше промолчу!
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Феликс писал(а):Нам обшитый доской склад красили краскопультом. Про окрашенные головы исполнителей не знаю, но вот что потеков было уйма, да и торцы доски остались непрокрашенными - это факт. Сразу все смотрится хорошо, а вот по мере высыхания краски начинается проявление серьезных проблем.
Насчет красить кистью - вполне нормальное решение. Долго, но зато все дефекты сразу сам скрываешь, и потом не приходится переделывать.
Насчет перерасхода краски не знаю, поэтому насчет данного пункта лучше промолчу!

...перерасход, это когда ветер дует в другую сторону :lol: ...
вот этот агрегат классно красит и даже не строганную обшивку...брал в прокат на испытания--просто "чума" агрегат, качество супер!...безвоздушный метод...7 м шланг...скорость окраски в 2-3 раза быстрей...любую краску распыляет...вот жду весны, уговорил одного заказчика на "швейцарский" метод обшивки фасадов не строганной доской с последующей покраской именно такой станцией (кисть не берет и качество ниже, а краска , которая не поднимает ворс безумно дорогая)...и "до-свидос" химический сайдинг и дефицитная "фулевка" супер дорогая, а обшивать фасады внутренней псевдо-евроваганкой, это моветон и жульничество, да и доска не строганная повышает жесткость и устойчивость дома в разы, брус просто курит в сторонке ...Европа нам поможет ! :lol:
Вагнер-117.jpg
0
Марина Л
Личное сообщение
Я все равно не могу понять. Если вы представитель фирмы и красите такие огромные площади кистями, то тогда понятно что вы этом метод защищаете. Понятно и то что это стоит немалых денег. Но первый раз дом красил парень-делитант в этом деле и ничего, быстро было покрашено, никаких деревьев и травы вокруг не затронуто. Переставлял лестницу и красил краскопультом. За один день все готово. Дом то красится не краской, где могут быть видны деффекты, а пропиткой специальной с сохранением рисунка дерева (цвет только другой). Какие могут быть подтеки от краскопульта?
0
Марина Л
Личное сообщение
вот об этом речь
Вложения
151.JPG
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Марина Л писал(а):Я все равно не могу понять. Если вы представитель фирмы и красите такие огромные площади кистями, то тогда понятно что вы этом метод защищаете. Понятно и то что это стоит немалых денег. Но первый раз дом красил парень-делитант в этом деле и ничего, быстро было покрашено, никаких деревьев и травы вокруг не затронуто. Переставлял лестницу и красил краскопультом. За один день все готово. Дом то красится не краской, где могут быть видны деффекты, а пропиткой специальной с сохранением рисунка дерева (цвет только другой). Какие могут быть подтеки от краскопульта?

...а за сколько лет смылась покраска и когда полез грибок на нижней обвязке дома (первая деревяшка после фундамента,т.е. выше бетона)?..Потеки на фронтоне, это от плохого прокраса или уже смылась краска ?...Сколько раз (слоев) красил ваш паренек (грунт безцветный +краска или краска+краска или 1 раз краска (название помните? ) ? А почему отлива по цоколю нет, сняли или не поставили ?...а почему не обшили часть стены за скамейкой или тоже сняли временно ?...а что кушает крокодил за обедом ?...пардон...это другая история...я защищаю всегда качественный метод работ---китайский краскопульт дает поверхностную покраску, которая смывается дождями через 1-2 года, а кисть более глубинную , поэтому и срок службы и качество поверхности выше...срок 2-4 года, а ежели краска текстурная не эконом-класса, то срок 6 - 8 лет, чуете разницу ?...до окошек то понятно как красить, а вот выше , да еще одной...ээх..Карласончика не хватает ! :lol:
0
ProG24
Эксперт
Бонусы: 193.98
Личное сообщение
Есть целая линейка красок на водной основе в составе которых есть воск. Вскрытие в 1-3 слоя. Она глубоко проникает и пропитывает дерево. Суть такая: на солнце воск нагревается и заполняет образовавшиеся трещинки, таким образом происходит так сказать восстановление. При остывании все остается герметичным.
1
Validol
Эксперт
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Если вам не нужен идеальный эффект, то вполне можно обойтись краскопультом. Вы с ним справитесь, скорее всего. Особых умений там не требуется. Если же предпочитаете делать "на века", то лучше производить работы кисточкой. Всё это верно только в том случае, если ваш краскопульт не относится к высшей ценовой категории.
0
Василиса
Бонусы: 60.14
Личное сообщение
Марина Л писал(а):Здравствуйте! Я хочу попросить совета. Смогу ли я сама, молодая девушка, покрасить дом, точнее нанести второй слой? Дом из бруса построен в 2014 году, покрашен одним слоем Пинотекса. В отдельных местах уже или выгорело или еще что то, вобщем покраска повторная необходима. Я уже купила краскопульт. Площадь около 86 кв.м, 1 этаж и второй мансардный. Могу ли я сама с этим справиться?

всего то 2 года и уже поистрепалось... Возьмите нормальный состав какой-нибудь, чтоб лет 5-7 к этому не возвращаться. Я брала немецкие, денег не пожалела, в итоге сейчас не жалею ни капельки. И знаете, тут не краскопульт, а шлифмашинку надо сначала. А то как что-то новое ляжет на ваше старое? Мне кажется, тут никто не скажет...

Отправлено спустя 38 секунд:
И по краскопульту у меня опыт не положительный. Расход большой выходит очень.
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Василиса писал(а):

всего то 2 года и уже поистрепалось... Возьмите нормальный состав какой-нибудь, чтоб лет 5-7 к этому не возвращаться. Я брала немецкие, денег не пожалела, в итоге сейчас не жалею ни капельки. И знаете, тут не краскопульт, а шлифмашинку надо сначала. А то как что-то новое ляжет на ваше старое? Мне кажется, тут никто не скажет...

Отправлено спустя 38 секунд:
И по краскопульту у меня опыт не положительный. Расход большой выходит очень.

...скажет...еще как скажет !..подобное хорошо "ложится" на подобное,т.ч. шлифмашинка не нужна...про "краскопульту" уже говорили выше..."скрипач не нужен!, пардон...https://www.youtube.com/watch?v=K4SCFikWxJ8краскопульт не нужен!...он только лишнюю краску жрет(с)
-20
Tom-Sojer
Бонусы: 240.96
Благодарил (а): 130 раз
Личное сообщение
Фотографии
Феликс писал(а):Источник цитаты Нам обшитый доской склад красили краскопультом. Про окрашенные головы исполнителей не знаю, но вот что потеков было уйма, да и торцы доски остались непрокрашенными - это факт. Сразу все смотрится хорошо, а вот по мере высыхания краски начинается проявление серьезных проблем.

Действительно, далеко не каждый сможет качественно красить краскопультом. Особенно, если речь идет о колерованных лессирующих составах. Без тренировок и навыков покраски, обязательно будут пятна или потеки в неумелых руках (см. фото).

Да что там говорить, некачественно можно покрасить и кистью (также прикрепляю несколько фото).

Все зависит от профессионализма исполнителя и используемых составов.
Вложения
IMAG0800.jpg
Плохо выполненная окраска деревянного дома кистью. Хорошо видны пятна.
IMAG0631.jpg
Покраска дома кистью с потеками и т.п.
IMAG0796.jpg
Покраска распылением. Явно без навыков подобного рода работ
20171008_144744.jpg
Покраска дома распылением и кривыми руками. Видать незрячий был маляр
DSCF5446.JPG
Достойное лакокрасочное покрытие после распыления вблизи
Элит1-3.jpg
Пример качественной окраски деревянного дома безвоздушным распылением
DSCF4363.JPG
Покраска стен дома распылением