Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового сайдин

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 июн 2013, 12:15
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового сайдин
Всем привет!
Вопрос: Могу ли я использовать какой-то уголок, чтобы соединить виниловый и алюминиевый сайдинг и может ли это сделать человек без специальных навыков?

Предыстория: Сторону дома, видимую со стороны улицы, я отделал сайдингом (точнее, не я, а подрядчик). Тыльная и торцевая часть дома покрыты алюминиевым сайдингом. Раньше дом был обшит деревянным сайдингом, поэтому винил был установлен поверх дерева. Проблема: подрядчик оставил один угол, где деревянные доски выступают дальше алюминия, и дом выглядит незавершенным.

Я знаю, что в продаже нет ничего специального, но, может быть, можно что-то сделать своими руками? У меня есть виниловый уголок, поэтому мне бы хотелось использовать его в данном проекте. Добавлю несколько фотографий, чтобы было понятно, о чем я говорю. Благодарен за любую помощь!
Спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового са
Нет, виниловый уголок здесь не подойдёт. Не знаю, из какого ты региона, но у нас, например, продают литые уголки из массивного ПВХ. Они продаются очень длинными, поэтому можно отрезать именно в размер твоей стены, чтобы не было стыков. Причем, такой уголок можно просто прибить поверх деревянного сайдинга.

Если не найдешь такой уголок, можно просто взять ПВХ 2,5 х 10 см и сделать собственный уголок. Длину и ширину можно резать на циркулярном станке (хорошенько измерь размеры, чтобы уголок закрывал всю поверхность дерева).

Мне кажется, деревянный угол убирать не стоит – слишком трудоемко. Лучше возьми новый уголок и закрепи его к виниловой стороне, чтобы он просто шел внахлест на алюминиевый сайдинг. Это, конечно, не самый лучший вариант, но хоть как-то спрячешь этот некрасивый угол.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового са
Любой производитель сайдинга продает специальные виниловые уголки.
Изображение
Они продаются цельными и поэтому не имеют стыков.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового са
Спасибо за ответы! Мне понравилась идея с покупкой ПВХ, но у меня есть еще один немаловажный вопрос.
Мы решили установить сайдинг, так как деревянная обшивка стала подгнивать в некоторых местах. Тот угол, что показан на фото, особенно плох ближе к нижнему краю. Я не сомневаюсь в том, что он хорошо будет держать гвозди (он не настолько гнилой), но я переживаю, что он будет и дальше гнить. Если я закрою его самодельным уголком, то вода уже не будет проникать внутрь и усиливать гниение? Может быть, есть какой-то специальный герметик для наружных работ, чтобы мне закрыть стыки вокруг уголка? Мне кажется, без герметика там не обойтись…
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Соединение алюминиевого и винилового са
Мышь Белая писал(а):... кажется, без герметика там не обойтись…

Прошу прощения, что "встрял"... :roll:
Но понятие "вентилируемый фасад" не предусматривает герметизацию панелей... и не важно из какого материала они сделаны... Важно чтобы не было затекания и "застоя" влаги.
Вам нужно предусмотреть элементарную защиту самих деревянных панелей от гниения, а это элементарная покраска красками, лаками для наружных работ. Для придания целостности и привлекательного внешнего вида их предварительно можно отреставрировать – прошпаклевать по грунтованной поверхности предварительно удалив или расчистив поврежденные места.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: