Как положить плитку на пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2011, 06:38
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как положить плитку на пол
Безымянный.JPG
как положить плитку на пол
Безымянный.JPG (39.88 КБ) 1458 просмотров

Многие, начиная делать в квартире ремонт, задаются вопросом: как положить плитку на пол правильно и аккуратно? На самом деле существует масса вариантов укладки плитки, среди которых есть несколько наиболее популярных. Первый – «шов в шов», когда плитки выкладываются рядом друг с другом по шву. Второй – « в разбежку», то есть, когда в каждом ряду идет сдвиг по шву. Последний вариант является более сложным.
Перед началом работы нужно снять плинтусы и косяки дверей. Затем стоит разложить плитку на полу и постараться найти наиболее удачное расположение. Стоит избегать того, чтобы плитка у стен со всех сторон была обрезана, так как это достаточно некрасиво смотрится и сразу бросается в глаза входящим в комнату.
Вначале следует отмерить середину одной стены и провести на полу перпендикулярную ей линию. То же самое делается и с другой рядом стоящей стеной так, чтобы линии пересеклись. Укладку начинают из центра комнаты из угла пересекшихся линий, двигаясь к стенам. Клеить плитку следует поэтапно, нанося клей примерно на 1 квадратный метр поверхности пола. Плитку следует осторожно, но крепко прижимать к клеящей основе. Нужно сначала покрыть одну половину комнаты, потом перейти к другой.
Резать плитку желательно специальным резаком, на котором можно выставлять размер, чтобы все плитки резались одинаково.
Безымянный.JPG
как положить плитку на пол
Безымянный.JPG (14.69 КБ) 1458 просмотров
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку на пол
Как положить плитку на пол описано грамотно и технологически верно. Я только хочу добавить, что пользоваться уровнем для проверки горизонтальности уложенной плитки, все-таки нужно. Описан наиболее рациональный метод раскладки у укладки плитки на пол. Спасибо автору.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку на пол
При укладке плитки на пол вы можете применить битумные мастики (например, для синтетической плитки). Необходимо прогрунтовать поверхность за сутки, перед тем как класть плитку на пол. От вида мастики, клея, которые будут применены, зависит выбор грунтовки. Необходимо обмерять площадь помещения и всех выступов, чтобы рассчитать, сколько необходимо плиток. В запасе должно быть немного плитки на всякий случай. Из инструментов пригодится: резиновый валик, рулетка, ножовка, зубчатые шпатели, деревянные бруски, киянка, карандаш, картонный шаблон. Если вы используете кумароно-натритовые мастики, то сначала надо шпателем промазать поверхность. Слой должен быть толщиной где-то 0,25-0,35 мм и потом сушить, пока палец начнет немного прилипать к мастике. При комнатной температуре такая сушка займет всего 10-15 минут вашего времени. За это время нанесите клей на заднюю сторону плитки, плитку возьмите руками за «ребра» и опустите на место и прижмите. После плитку разглаживают валиком (припрессовывают). Таким образом, и происходит укладка плитки на пол. По всему ряду плиток, которые вы уже проложили, пройдитесь валиком, чтобы вытеснить воздух. Мастику вытирайте тряпкой, если она видна из швов плитки, предварительно смоченную в растворителе. Также следите за тем, чтоб растворитель не попадал в швы, иначе теряется прочность плитки.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку на пол
Подскажите, кто может, как правильно уложить плитку на пол в ванной комнате. Там серьезный перепад между углами напротив, порядка 4-5 см. Мне что, теперь нужно, набрасывать кучу раствора или сразу делать стяжку какую-то специальными самовыравнивающими растворами. Как правильно укладывать плитку на кривой пол? Благодарю за рекомендации!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку на пол
Алекс 1980 писал(а):Подскажите, кто может, как правильно уложить плитку на пол в ванной комнате. Там серьезный перепад между углами напротив, порядка 4-5 см. Мне что, теперь нужно, набрасывать кучу раствора или сразу делать стяжку какую-то специальными самовыравнивающими растворами. Как правильно укладывать плитку на кривой пол? Благодарю за рекомендации!

Здравствуйте!
Можно выравнивать пол с помощью клеевого раствора, который используется для приклеивания плитки. То есть, одновременно, чтобы не делать стяжку. Так поступают некоторые мастера, которые хотят сэкономить время. Но скажу по правде, процесс не самый простой, тем более, для новичка. Но также у вас есть дополнительное условие - перепад в 4-5 см. Это много, и таким образом, пол у вас может получиться довольно корявенький. Есть, конечно, способы, когда отбивается линия, и потом происходит укладка плитки на пол. Но зачем это нужно, если можно сделать проще?
Сделайте самую простую стяжку по маякам, дайте ей просохнуть 3-4 дня, и приступайте к укладке плитки.
Совет на будущее - при выравнивании пола старайтесь заранее просчитать его высоту. Это важно! Толщину плитки учтите, толщину клеевого слоя. Наверняка, будет порожек или какой другой переход между помещениями, чтобы он был удобным.
Более подробно о процессе готов рассказать в разделе Консультаций. Да и не только о процессе выравнивания пола и укладке плитки, но также о материалах и их правильном выборе, а быть может, и о том, как сделать теплый пол в ванной, если будет желание повысить комфорт!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как положить плитку на пол
В свое время меняли пол в комнатах на ламинат, а в коридоре и кухне на плитку. Собственно, про укладку ничего нового добавить не могу, технология у вас описана верно, ну и без уровня, желательно лазерного, лучше за дело не браться)) ну а вот у нас все началось с разбора старого пола и выравнивания его, ибо старый дом и ни разу не занимались ремонтом полов до того, как мы переехали. В итоге удалось добиться ровного пола, после чего положили плитку, чему не нарадуюсь до сих пор)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как положить плитку на пол
Здравствуйте!
Это обычное обновление темы об укладке плитки на пол. Вижу здесь несколько достаточно дельных советов, но также наблюдаю тот факт, что в данной ветке давно не было новых вопросов, ответов, мнений. Это и есть причиной АПа темы, быть может, кому-то пригодятся советы, которые здесь содержаться. Если же нужны более конкретные ответы, вы всегда можете обратиться к экспертам форума в разделе Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: