Как правильно укладывать плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 05:52
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно укладывать плитку
Безымянный.JPG
как правильно укладывать плитку
После того, как было решено оформить декор стен своими руками, а в качестве материала была выбрана плитка, необходимо подготовить поверхность, на которую она будет укладываться.
Конечно, если сильно лень, то можно класть новую плитку поверх старой, но в таком случае есть шанс того, что старый клей не выдержит и новая плитка попадает вместе со старой, да и тогда мы теряет несколько сантиметров потенциальной площади комнаты.
Перед тем, как начать класть новую плитку, зубилом удаляем старую, вместе с клеевой основой, добиваясь ровной поверхности. После подготовки поверхности, можно приступить к кладке новой плитки. Зубчатым шпателем наносится клеевой раствор и прикладывается плитка. Класть плитку необходимо снизу вверх, внимательно следя за ровностью уложенных рядов. Остается только дать плитке высохнуть и очистить от клеевого раствора и пыли, заполнив швы фугой.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
НЕ стоит забывать, что перед тем, как правильно укладывать плитку, нужно сделать замеры правильных позиций, кладки, так как на глаз 99% процентов не получится положить ровно.
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
Основным требованием перед укладыванием плитки считается полная подготовка данной поверхности. Если поверхность не будет подготовлена и будет иметь большие перепады, то такая клейка вымотает все нервы и создаст кучу проблем. Для начала следует ее подготовить. для этого естественно удаляется старая облицовка и сбивается весь строительный хлам, который только мешает, после выставляются маяки и выполняются штукатурные работы. Все очень просто, но работа столь неприятная, что проще нанять мастеров, которые выполнят эту работу. Но раз тема идет о самостоятельно выполненной работе, значит продолжим , сверху все написано о том как производится сама кладка, но не сказано о том, что необходимо сделать обрамление на самой плитке - это происходит благодаря кафельной раскладке, которая имеет как внутренние кафельные углы, так и наружные. Стоимость данной раскладки не велика, если конечно использовать пластиковые, они имеют размер 2,5м и стоят 35руб за штуку, алюминиевые гораздо дороже и стоят 180руб за штуку. При обрамлении данной плитки, она выделяется, получает идеально ровный контур и красивый внешний вид.
0
blondin
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
Рассматривая тему, как правильно укладывать плитку, можно заметить, что мастера это делают по разному. Некоторые первоначально наносят клей на стену и только потом клеят кафель, другие же наносят клей на плитку и придавливают ее к грунтованной стене. есть и другие мастера, которые выполняют эту работу по старинке, используя для этого самодельный раствор. В любом случае получается всегда один конечный результат. значит все эти действия считаются правильными. например, после снятия старой штукатурки, одни мастера выполняют штукатурные работы и только потом клеят плитку на уже идеально ровную поверхность. в таком случае можно нанести клей на всю поверхность и приступить к наклейке кафеля. Другие же мастера после снятия старой штукатурки имеют неровное основание, но не желают его ровнять, а начинают клеить плитку на раствор. При этом накладывается более толстый слой смеси. Если человек прекрасно владеет этим исскуством, неважно как он будет выполнять работу, главное, чтобы получился превосходный конечный результат.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
Если я собираюсь укладывать тяжелую и толстую плитку на стены, с какими трудностями я могу столкнуться? В магазине специалисты (хотя их трудно таковыми назвать) советуют плитку до 10 мм, иначе будет неудобно работать. На вопрос, почему неудобно, ответа правильного я так и не услышал, просто говорят, что мастера за такую плитку возьмут дорого. Короче говоря, я вообще в непонятках. Выбирать сразу плитку тоньше и проще, или все-таки есть способ работать с тем материалом, который мне изначально нравится и подходит?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
Алекс 1980 писал(а):Если я собираюсь укладывать тяжелую и толстую плитку на стены, с какими трудностями я могу столкнуться? В магазине специалисты (хотя их трудно таковыми назвать) советуют плитку до 10 мм, иначе будет неудобно работать. На вопрос, почему неудобно, ответа правильного я так и не услышал, просто говорят, что мастера за такую плитку возьмут дорого. Короче говоря, я вообще в непонятках. Выбирать сразу плитку тоньше и проще, или все-таки есть способ работать с тем материалом, который мне изначально нравится и подходит?

Зайдите в другой магазин и вам скажут другое, что, мол, купите плитку вот именно ту, она практичнее, долговечнее, с хорошими параметрами от лучшего производителя)) Тяжелая плитка неудобна в работе, но это не тема отвергать выбранное только по данной причине. И это не специалисты в торговых точках, если не могут объяснить, почему что-то положительно, а что-то негативно.
Просто вес большой, сползание плитки, несовпадение толщины на массивном материале, неудобная порезка, особенно в сложные места когда нужно заложить кусочек с неправильной формой. Но всегда есть способы работы, поэтому никто не отказывается заниматься укладкой такой плитки. Развод чистой воды))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно укладывать плитку
Алекс 1980 писал(а):Если я собираюсь укладывать тяжелую и толстую плитку на стены, с какими трудностями я могу столкнуться?

Здравствуйте!
Сложно сказать, пока я не вижу материала, с которым будете работать, а также стен под отделку.
Тяжелый материал предполагает качественную подготовку поверхностей. Без спешки, чтобы каждый слой той же штукатурки высох, чтобы обязательно был нанесен грунт, чтобы вы выбрали качественный клей и подготовили плитку.
Очень важно сделать и упоры, даже из профиля, работать поэтапно, давая первой и второй, к примеру, а потом третьей и четвертой линии плитки высохнуть, приклеиться к стене прочно.
Сложная работа влечет за собой целый список специальных рекомендаций, а потому снова хочу пригласить вас на консультацию!
Опишите более подробно, что требуется, опишите и сам материал, который хотите укладывать. Можно даже указать производителя и прочие данные. Сбрасывайте свои вопросы в Консультации по ремонту, и я обещаю максимально быстрый ответ!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: