как убрать старую краску

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 09:49
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: как убрать старую краску
Безымянный.JPG
как убрать старую краску
Безымянный.JPG (31.23 КБ) 6181 просмотр

Важно снять старую краску с поверхности, на которую вскоре будет нанесен новый слой. Если вы хотите покрасить раму из дерева, то сначала нужно позаботиться о том, чтоб старая краска была удалена с поверхности рамы. Можно покрыть новый слой краски сверху на старый слой, но при этом она не будет держаться, несмотря на возможное высокое качество. Все потому, что старый слой не был удален.
Как убрать краску? Краску с рамы снимать нетрудно. Можно вооружиться металлическим шпателем, содрать с рамы все, довести ее до состояния "чистой древесины" и наносить новый слой покраски.
Если стены и потолки в помещении раньше были покрашены водоэмульсионкой или масляной краской, то перед тем, как произвести отделку стен, тоже нужно снять старый слой краски. Масляная краска снимается не тяжело, тем же шпателем, водоэмульсионка снимается так же. В случае, когда краска держится намертво, никак не снимается, можно также пойти другим химическим путем очистки поверхности от слоя краски. Можно воспользоваться смывкой старого покрасочного слоя. Смывка продается в бутылках из стекла, можно рассчитать нужное количество емкостей, когда прочтете инструкцию по применению смывки.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
coffemen писал(а):....Важно снять старую краску с поверхности...Как убрать краску?... вооружиться металлическим шпателем, содрать с рамы все, довести ее до состояния "чистой древесины" и наносить новый слой покраски.
Если стены и потолки ... тем же шпателем, водоэмульсионка снимается ... когда краска держится намертво, ... химическим путем ....воспользоваться смывкой старого покрасочного слоя. Смывка продается в бутылках из стекла, можно рассчитать нужное количество емкостей, когда прочтете инструкцию по применению смывки.

Использование шпателя для снятия старой краски с окон, дверей до состояния "чистой древесины" приведет к тому, что появятся царапины, зацепы, сколы на поверхности, которые удалить будет довольно сложно. Как убрать старую краску с деревянных поверхностей и не повредить их? Два варианта - термофеном или смывками. Использование смывок менее желательно, так как изменяется текстура, и на поверхность нельзя будет наносить покрытие лаком. После снятия выполняется шлифовка мелкой шкуркой вдоль волокон древесины и поверхность готова под покраску.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Старую краску убирают разными способами. Некоторые люди счищают наждачной, некоторые обжигают, или нагревают и счищают, есть жидкости для удаления старой краски. Но это нудная процедура. Мне нравится уничтожитель лакокраски Б-52. Этот гель наносится на поверхность на 10 минут, краска поднимается и сворачивается, легко снимается.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Чтобы снять старую краску, необходимо разобраться в ее основе. Нельзя однозначно сказать, что она снимется очень легко. Например составы и эмали на масляной основе можно снять жидкостью для снятия лакокрасочного покрытия, что касается акриловых составов, то здесь дело обстоит гораздо сложнее. Основой их является акрил - это клей, который намертво въедается в основание. Поэтому зачастую предстоит пользоваться шлиф машинками. Если покрытие сидит на стене мертво, то ее необязательно полностью снимать, перед новой окраской. Необходимо лишь прошлифовать поверхность и нанести новый слой краски. Что касается эмалей, то их с дерева можно снять, используя обычную паяльную лампу. Необходимо лишь обжечь старое покрытие на поверхности и счистить ее шпателем. Можно воспользоваться обычным ацетоном, который превосходно поднимает от основания обычную масляную покраску.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Здравствуйте!
Нашел на форуме несколько способов очистки поверхностей от краски. Но хотел бы услышать свежие мнения, быть может, появились новые способы.
У меня в дачном доме все двери и окна деревянные. Мы их окрашивали несколько раз без особенной подготовки, еще на старые слои. Сейчас, после жаркого лета, вид не очень красивый, поэтому хотим обновить. Но краска не поддается так просто, поэтому и прошу помощи. Как, чем, что делать?
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Я на даче старые деревянные окна очищал от краски строительным феном и шпателем. Намного быстрее получается, чем просто шпателем скоблить сухую краску, и древесина не царапается. Только необходимо соблюдать технику безопасности: надеть респиратор и защитные перчатки. И приходилось время от времени выключать фен, так как он перегревался.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Виктор Николаев писал(а):Я на даче старые деревянные окна очищал от краски строительным феном и шпателем.


Не знаю насчёт фена. В комнате через пять минут дышать нечем. Лучше всё-таки смывками.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Каравай писал(а):Здравствуйте!
Нашел на форуме несколько способов очистки поверхностей от краски. Но хотел бы услышать свежие мнения, быть может, появились новые способы.
У меня в дачном доме все двери и окна деревянные. Мы их окрашивали несколько раз без особенной подготовки, еще на старые слои. Сейчас, после жаркого лета, вид не очень красивый, поэтому хотим обновить. Но краска не поддается так просто, поэтому и прошу помощи. Как, чем, что делать?

Да, так делают очень многие, сначала 100 слоев краски, а потом мучения))
В принципе, все уже насоветовали, но немного добавлю, и немного подправлю!
Строительный фен желательно выбирать несколькорежимный, так как неясно, с какой температурой и потоком воздуха будет работать удобно и возможно вообще. У меня, например, тот, что дома валяется для таких мелких дел, простенький, 400 и 600 градусов нагрев. Соответственно, есть возможность менять режимы. С ним проще, но техника безопасности важна, как и проветривание, если внутри будете делать. Но можно все снять и вынести на улицу!!
Кстати, да, фен перегревается, поэтому с перерывами, которые нужно будет установить самостоятельно... еще одно - перегревается не только сам фен, но и вилка/розетка. Штука мощная, и если сеть слабенькая, то лучше опять те же перерывы.
По поводу смывок хочу сказать следующее - не все они хороши, да и запах тоже есть едкий. Я с ними работаю, когда нужно снимать краску с поверхностей разного рода - с металла, скажем, бетона... но если с дерева, то фен. Думайте, выбирайте!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
Добрый день!
Для выбора способа, с помощью которого можно будет убрать старую краску, нужно рассматривать не только сами методы, но также вид краски и основание. В зависимости от этого могут применяться все технологии последних лет. Можно долго тереть скребками и наждачкой, использовать строительный фен, специальную жидкость для снятия краски, пескоструить поверхность и даже делать насечки, то есть, оббивать топориком. Скажу сразу, что если строительный фен практически идеален в снятии краски с дерева, то с бетоном он не поможет. Примерно так же и с другими способами. То есть, заранее нужно дать информацию и требования, более подробно расписать свой вопрос в разделе Консультаций, и просто дождаться ответа!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Ivan91
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как убрать старую краску
twitterguru писал(а):
Виктор Николаев писал(а):Я на даче старые деревянные окна очищал от краски строительным феном и шпателем.


Не знаю насчёт фена. В комнате через пять минут дышать нечем.


А что Вы хотели? Краска - это же сплошная химия из растворителей и красящих элементов. Когда окрашенная поверхность нагревается строительным феном, все эти вещества начинают активно испаряться. Поэтому и дышать нечем. Если не пользоваться респиратором, можно даже отравиться.
Я поддерживаю смывки или механический способ, если краска поддается. Да и не у всех есть дома строительный фен.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: