Устройство пола в летней кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2014, 00:59
  • Автор: Матвей
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Устройство пола в летней кухне
Нужно срочно положить пол в летней кухне, которая на частном участке за городом. Провести какое-то отопление нет возможности, разве поставить печь чугунную или электрическое отопление. Короче нужно сделать кухню жилой.
На данный момент, это холодная коробка с обычными окнами, дверями и кучей старой мебели внутри. Вот решили начать с пола, так как он бетонный и даже летом холодный. Что именно с ним делать, понятия не имею, хотя есть некоторые идеи. Пробка, ламинат и паркет отпадают по понятным причинам)) Остается решение OSB или дерево. То есть, подходит недорогой вариант, но нужно, чтобы было более-менее цивильно.
Думаю утеплить пол пенополиуретаном или пенопластом. Сыпать керамзит не могу, уж очень толстый слой нужен, а реально поднять пол можно только сантиметров на 7-8 от силы, покуда порог стоит. Вот и ищу совета, что и как делать. Дома понятно, там мне проще справляться с такими вопросами, а вот устроить пол в летней кухне попросил бы помочь.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Матвей писал(а):разве поставить печь чугунную или электрическое отопление

Отопление в любом случае понадобится, так как одним только полом летнюю кухню в холодный сезон не обогреешь. тут уже от площади нужно отталкиваться, характеристик стен и так далее, возможно, понадобится еще и качественное внутреннее или наружное утепление, чтобы малыми силами можно было держать тепло внутри. Чугунная печка - хорошее решение для частного строения небольшого, только печь хорошую нужно выбрать, и установить правильно, чтобы ни дыма внутри не было, ни прогаров печи и так далее. Можно и просто теплый пол бросить, если такие расходы возможны, ну или поставить хорошие обогреватели.
Матвей писал(а):Остается решение OSB или дерево

Нужно выбирать безопасное и качественное утепление пола, рассмотреть характеристики и так далее. Посоветовать сразу какой-то один материал мне лично сложно, а потому думаю, что вам необходимо самостоятельно определиться с материалом, а потом уже разговаривать дальше. По типу покрытия скажу одно - и OSB плита на пол и доска - нормальные варианты, но на пол я бы лучше бросал дерево, именно доску. Можно даже недорогую, просто обработать ее качественно и смотреться будет отлично.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Насколько понимаю, можно на пол застелить минеральную вату. недавно где-то читал интересную статейку про строительство бытовки с нуля. Там деревянный каркас, наружная отделка деревом и внутренняя OSB плитами. Пол поднят от земли, каркас стоит на высоте бетонных столбов или бревен, типа фундамента, то это не значит, что он теплый, сквозняков же достаточно. Пол в статье утепляется именно минеральной ватой. На основной пол укладывается пленка, далее минвата, потом снова пленка и плиты OSB. Естественно, лаги там есть и перемычек куча для укладки плит, чтобы они потом не гнулись под ногами. Думаю, что и пол теплый туда можно уложить, чтобы минимизировать расходы, например, инфракрасный пол. А вообще, я бы построил печь):-) Сам бы не построил, конечно, но вот решение такое было бы довольно интересным. И греет хорошо, и готовить на ней можно):-) Классная штука!!
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Да я вот тоже склоняюсь к деревянному полу, только с утеплителем не могу определиться. Я бы вот хотел узнать что, можно ли такое же утепление сделать, как Александру советовали в теме про остекление балкона с утеплением? Там, по идее, тоже холод с той стороны, как и у меня от пола, но посоветовали интересную штуку, которую там обсуждали очень долго. Мне вот кажется, что маловато такого утепления, но по практике люди говорят, что более чем достаточно. Ну типа бросить минеральную вату, потом пенофол, оставить чуть пролета между досками и изоляцией, в 1 см, и все, стелить саму доску. Плюс доска еще 2 см толщиной примерно будет. Наверное, должно быть тепло. Только вот осталось определиться с лагами, их монтажом на бетон, а также вообще толщиной минераловатной прослойки. Там же, в той же теме, начался как раз разговор и по поводу инфракрасного пола для отопления. Мне дороговато, наверное, будет, так как и квадратура больше, и расход, соответственно, больше. Но тут уже стоит правильно оценивать ситуацию, ведь даже печь построить или купить чугунку - не 100 рублей явно, и они тоже потом топлива попросят):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Давайте отталкиваться сразу от высоты порога и от той высоты, насколько можно вообще поднять пол. Понятно, что порогом тут особенно не поиграешь. так как придется потом и дверью заниматься. Хотя, если такое дело добротное, то потом и дверью займемся)) Давайте остановимся на дереве, я вижу, что и вы к нему склоняетесь. Если да, то давайте вместе придумаем, как сделать качественное устройство пола в летней кухне с утеплением. Определитесь с материалами, так понял, это минвата и деревянная доска, а также с возможным теплым полом, и будем надеяться, что вам, как и мне, тут помогут):-) Кстати, обязательно подумайте о наружном утеплении, ведь пол не создаст той теплой и уютной обстановки внутри, пока тепло уходит через стены и потолок...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Матвей писал(а):Нужно срочно положить пол в летней кухне, ...реально поднять пол можно только сантиметров на 7-8 от силы, покуда порог стоит...

Матвей писал(а):
peteruto писал(а):...можно ли такое же утепление сделать, как Александру советовали в теме про остекление балкона с утеплением...типа бросить минеральную вату, потом пенофол, оставить чуть пролета между досками и изоляцией, в 1 см, и все, стелить саму доску. ... должно быть тепло. Только вот... с лагами, их монтажом на бетон, а также вообще толщиной минераловатной прослойки
Пол в ...утепляется именно минеральной ватой. На основной пол укладывается пленка, далее минвата, потом снова пленка и плиты OSB. Естественно, лаги там есть...
Довольно сложно что-то эффективное продумать из-за ограничения толщины "пирога" пола. Тут первое - хорошая гидроизоляция от основы - бетона. Та же парниковая пленка + скотч на стыках, антисептированные лаги поверх пленки... а там "что поместится"... Минеральная вата или карбамидный пенопласт (пожаробезопасен ( Г 1), паропроницаем, не подвержен разрушению грызунами) + пенофол +пленка + бакелитовая фанера, возможно ее замена на многослойную, прокрашенная горячей олифой за пару раз + банальный линолеум. Вместо фанеры можно настелить доску, сделать "палубное" покрытие пола (неплохо под него еще плиты OSB)... :? НО вот ограничение по высоте... :roll: Тут ничего подсказать не могу...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Кстати, вот по поводу ограничения высоты пирога пола... а нельзя ли порог поднять чуть? Да, нужно будет поколупаться, да, сам порог сорвать и делать сразу без него, а потом еще и дверью заниматься, зато ведь качественнее насколько можно сделать. Скажем, если слой пирога увеличить на 5 см примерно, эффект уже будет очень добротный, а сам порог в помещение в 5 см разницы будет не так заметен. Понятно, что переципаться и падать неохота, но ведь и здесь имеются решения - крыльцо подлить и отделку по нему сделать, ступеньку поставить... тут можно тоже подумать хорошо. Тем более, сразу и решение вам подскажут поинтереснее, ну, в плане устройства пола в летней кухне с утеплением более качественным.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Ну решение назревает само собой - нужно делать хорошо и надолго, а значит, давайте я, наверное, буду слушаться всех советов и делать по технологии. Нужно поднять порог - будем поднимать, нужно больше пирог пола теплого сделать - тоже сделаем. Наружное утепление постройки - тоже реально, тем более, что это не так дорого можно все сделать. В общем, если не сложно, давайте или поэтапно, или как удобнее. Мне самое главное, конечно, пол, хотя и прекрасно понимаю, что утепление пола ничего не даст самостоятельно. буду понемногу тогда заниматься стенами, пока решается вопрос устройства пола в кухне.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Вот есть предложение поднять пол и Матвей уже и согласен, но мне интересно, задумался ли он, как и что будет происходить?:-) Понятно, что на форуме ответ практически любой можно найти и выйти из ситуации, но начиналось все с пола, теперь уже склонили и к утеплению полному, и печку скоро уговорят построить):-) Ладно, речь не об этом, а именно о том, как именно будет подниматься порог в помещении. Я так понимаю, что летняя кухня имеет порог некоторой высоты, так практически всегда. С крыльца делаете шаг через порог и высота пола чуть ниже уровня крыльца или вровень, но сам порожек есть. пусть он там несколько сантиметров сейчас, насколько же его можно поднять. Если честно, я бы сразу выяснял, на какую высоту НАДО поднять порог, а потом бы уже рассматривал возможности. Поднять его с уровнем пола не проблема, но давайте тогда другую сторону медали оценим - как быть с дверью. Вот внутри пол стал на 20 см выше, а дверной проем при этом тоже ведь уменьшился, и стал, например, не 2 метра, а 1,8 метра. Тут уже проблемы. Можно и тут что-то выдумать, но что? Возможно тогда поднимать и выше, то только при открытии двери поставить ступеньку, где уровень пола будет ниже, а потом за ней уже и весь пол, который выше. А еще есть потолок. У меня в старой летней кухне он что-то около 2,2 метра, рукой достаешь, а у Вас? Если пол поднимается, а потом еще утепление потолка, головой не будете стучаться?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Кстати очень дельное замечание. Когда изначально строится дом или подобное строение, все это можно внести в проект, а сейчас как быть?:-) Решение можно найти всегда, но главное сразу не сделать, а определиться, чтобы не пришлось новое валять. Давайте подождем размеров и утверждения, можно ли делать с такими размерами, а потом уже дальше будем рассуждать по поводу устройства пола летней кухни. С дверями кстати все решается, да и с потолком тоже, если утеплить его с чердака. Внутреннее утепление ведь необязательно, намного лучше будет, если с другой стороны.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Я вот слушаю, читаю, и мне кажется, что уж слишком вы собираетесь к идеалу приблизить летнюю кухню тут всей толпой советчиков):-) Сделать можно всего в 5-7 сантиметров пирог пола, утеплить дешево снаружи, как и говорили, поставить обогреватели или ту же печь построить, и вы навсегда забудете о холоде. Высчитывать же теплопроводность, затраты и все такое - кто это будет делать? Я просто знаю, что у меня есть такое же помещение в деревне, которое топилось дровами и углем простенькой печи. На 10-12 квадратов помещения на сутки хватало охапки дров и 2 раза по полведра угля сыпнуть. Ну или охапок 4-5 дров. И это из расчета, когда очень холодно, и также стоит считать, что кухня была не утеплена. Поэтому устройство пола в летней кухне, обшивки, измерения и прочие действия мне кажутся глобалистическими. Примите только за личное мнение, так как не хочу никого отговаривать, тем более, если хочется быть в данном деле перфекционистом.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Марвелл писал(а):и Матвей уже и согласен

Я согласен только по той причине, что решение моего вопроса с полом летней кухни предлагают эксперты, которые практически живут на форуме. Я часто читаю их сообщения и вижу, что люди толковые, а значит, не будут чепуху мне толкать ради забавы. Вот поэтому))
Марвелл писал(а):У меня в старой летней кухне он что-то около 2,2 метра, рукой достаешь, а у Вас? Если пол поднимается, а потом еще утепление потолка, головой не будете стучаться?

Все возможные издержки прекрасно понимаю, и головой стучаться, очень надеюсь, не буду. Понятно, что нужно узнать о технологии, а потом уже мерило закидывать, подходит ли она мне. Но можно ведь и иначе поступить - взять помещение и его параметры, и потом уже под него технологию и способы вырабатывать. Мне кажется, что во многих случаях так даже лучше и правильнее.
Потолок не мерил, но он примерно как квартирный, около 2,5 метра. Я думаю, что если пол и потолок заберут даже 30 см, то будет нормально. Не хотелось бы, конечно, так много, но головой тереться не буду, главное чтобы визуально не давил, а то неприятно будет там находиться. Вот 2,3 м в высоту чтобы остался, тогда толково. Может для этого придется утепление с чердака делать.
Герман1983 писал(а):тем более, если хочется быть в данном деле перфекционистом


Да не особенно, и даже хотелось бы все проще, да подешевле, но если вариантов других нет, а делать надо... то делать надо):-) Печь строить не вопрос бы, так вот специалиста для этого нужно толкового, сам не потяну. Чугунку может если поставить, тогда и тепло хорошо сохранять нужно, ведь его терять не очень охота, топливо нынче дорогое очень. В общем, согласен на все, давайте рассуждать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Матвей писал(а):В общем, согласен на все, давайте рассуждать.

Ну если уже так становится вопрос, то давайте, че ж не?:-)
Начнем тогда с утепления всей летней кухни. Предлагаю пенопласт снаружи, 10 см по идее, должно хватить. Профили и бруски не нужны - просто клей и зонтики (грибочки). мы уже не раз обсуждали, как утеплить стены снаружи, а потому вам лучше почитать данные темы. да и вы там вроде как отписывались. а потому технологию должны понимать. Вот тут подобная тема, посмотрите, может что полезное найдете. А еще по утепление потолка со стороны чердака - слой керамзита, но говорят, что обязательно более 10 см вроде как. Подозреваю, что проблема может быть такой же, как и у меня, что много керамзита не настелишь, так как и вес, и затраты, и поднять пол нельзя, а мало - толку не будет.
Есть еще решение по минвате на чердаке, но тут уже подготовки нужно чуть больше - изоляция от влаги, лаги и все такое. В принципе, практически стандартно и даже по затратам похоже. Короче говоря, проблему с уменьшением высоты летней кухни за счет утепления потолка, можно сказать, что решили. Утепление по стенам снаружи - тоже. Только вот отделку нужно будет выбрать, но это уже совсем другой вопрос. Возвращаемся к полу. Если высота примерно 2,5 метра, то смело можно украсть 20 см. Это уже хорошо, так как в этот слой влезет 2 изоляции, воздушная прослойка, доска настила пола, или oSB плита, или фанера, ну и половое покрытие, что естественно (ну если нужно). кстати, реально проще настелить среднего качества линолеум недорогой, чем каждый год перекрашивать пол, предварительно его шпаклюя. Тут уже смотрите сами.
В этот же пирог 20 см поместится шикарный слой пенопласта. От пола и грамма холодно не будет, если 15 см материала. Может и минвата также сработает, но ее еще можно и прессонуть, тогда пол можно делать не 20 см, а 15, скажем, и туда зажать минвату. Это я не умничаю, это мне так посоветовали на балконе делать):-) дальше уже более по процессу можно разговаривать и по варианту укладки пола, так как нужно еще с порогом все решить, открытием двери, а далее и с отоплением!
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Я бы пол в летней кухне утеплял пенопластом. дешево и надежно. Пенопласт - хороший теплоизоляционный материал, работать просто и быстро, не требует практически никаких дополнений. Можно взять примерно в 8-10 см, плюс поверху пустить доску или фанеру, и получите качественный теплый пол. Если внутри будет установлен обогреватель еще какой, вообще хорошо получится. Утепление наружное - только плюс, потолок - не знаю, редко сталкиваюсь с таким, потому советов тут не дам. Вот с окнами еще поработать, через простенькие стекла тепло уходит очень хорошо.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Александр Кириченко писал(а):Предлагаю пенопласт снаружи, 10 см по идее, должно хватить

По утеплению снаружи можно долго не растягивать. Мне все ясно и уже даже начали делать - одну стену полностью утеплили пенопластом 25-м в 5 см толщиной. Далее еще 3 стены неполных, там есть примыкание к другому зданию немного.
По потолку - внутри пенопласт я не хочу, уж очень сильно меня настращали тем, что испарения дает при небольшом нагреве, а при горении так и вообще сверх опасный материал. Утепление будет с чердака. Керамзит туда пихать не буду, да и по деньгам не очень выгодно. Уложу дополнительные лаги, сделаю обрешетку и утеплю с чердака минватой. Потом уже точно определю, какой именно. Уже побывал на чердаке и самое главное, что там нужно, это хорошая уборка))
Стены и потолок - решено. И опять к нашим баранам, как говорят)) Пол!! Пол расчистил, из летней кухни все предварительно вынесли. Сейчас немного поремонтировал его, кое где щели подмазал, швы со стенами поправил, сейчас сами стены еще приведу в порядок и приступлю к утеплению пола. Сделаю нужный слой, а с дверью и порогом решим простым настилом пенофола или подобного материала. Но это будет только там, где сами двери открываются, по их ходу, далее ступень ка небольшая, примерно в 15-20 см и уже нормально утепленный пол. В углу оставляю место примерно полтора квадрата для установки печи. Скорее всего, это будет чугунная печь, так как строить каменную уж очень сложно для меня, а спецы стоят больше самой печи):-) На месте установки печи пол не утепляю, она будет стоять на бетоне и просто дощатом поле, на который сверху брошу кусок металла 2-3 мм, как и вокруг печи. Также придется обрабатывать средствами защиты древесины от воспламенения, но это уже в процессе тоже. Сейчас самое важное определить - нормально ли минвата впишется в это все дело. 10 см хватит слоя?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Матвей писал(а):Стены и потолок - решено. И опять к нашим баранам, как говорят):-) Пол!! Пол расчистил, из летней кухни все предварительно вынесли. Сейчас немного поремонтировал его, кое где щели подмазал, швы со стенами поправил, сейчас сами стены еще приведу в порядок и приступлю к утеплению пола. Сделаю нужный слой, а с дверью и порогом решим простым настилом пенофола или подобного материала. Но это будет только там, где сами двери открываются, по их ходу, далее ступень ка небольшая, примерно в 15-20 см и уже нормально утепленный пол. В углу оставляю место примерно полтора квадрата для установки печи. Скорее всего, это будет чугунная печь, так как строить каменную уж очень сложно для меня, а спецы стоят больше самой печи):-) На месте установки печи пол не утепляю, она будет стоять на бетоне и просто дощатом поле, на который сверху брошу кусок металла 2-3 мм, как и вокруг печи. Также придется обрабатывать средствами защиты древесины от воспламенения, но это уже в процессе тоже. Сейчас самое важное определить - нормально ли минвата впишется в это все дело. 10 см хватит слоя?

Хорошо, что долго разжевывать не нужно))
Пол если ремонтируете - это очень правильное решение. Он у вас без трещин, не промокал, не промерзал? Если все хорошо, рекомендую пару раз пройти хорошим антисептическим средством после ремонта. Один раз, а после полного высыхания еще разок, и на стены поднять эту обмазку немного. Далее уложить лаги из сухого бруса, который предварительно также лучше антисептировать и пройтись олифой хотя бы. Минвата 2 слоя по 5 см, думаю, один из которых можно вжать хорошо, ну или 1 слой в 10 см и тоже сжать. Когда лаги будут установлены (желательно с шагом в 50 см, по ширине минеральной ваты), прокладывайте клеенку полиэтиленовую. Мне как-то тут советовали пароизоляцию по типу тепличного полиэтилена армированного, вроде как качественный. Клеенку нужно уложить с проклейкой, если цельными кусками не выходит. Тратить деньги на специальный скотч не нужно, очень неплохо справляется и обыкновенный двухсторонний, который в канцелярских отделах продается.
Уложили клеенку и потом блоками или кусками от рулона, вату в каждый подготовленный проем. Когда все полости хорошо забиты ватой, накрываете вторым слоем клеенки и пристреливаете ее к лагам.
Теперь нужно только определиться с покрытием пола, какой именно материал будете укладывать поверх утепления...
кстати, по поводу печки - хорошо решили, тем более, с металлом и обработкой древесины, это действительно нужно. Можно еще кусок пола керамической плиткой хорошей сделать или даже камнем, но это уже перерасход немного получится... начинали ведь просто с утепления пола в летней кухне, а уже целый охотничий домик делаем):-)
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
При подобном утеплении небольшая чугунная печь сможет качественно обогреть помещение, но я бы для кухни выбирал печь с возможностью готовки на ней. В углу ей самое место, но вот рассмотрите не только размещение печи, но и ее функциональность. Не особенно в них разбираюсь и по параметрам рассказать не смогу точно, но вот точно знаю, что толщина металла должна быть очень серьезной, чтобы отработать длительный срок. Кстати, здесь еще нужно и топливо правильно выбирать, которое будет гореть при достаточной температуре для обогрева, но довольно стабильной, чтобы не портить металл. мы как-то углем, привезенным с литейного цеха, испортили себе печь в деревне, ну по незнанке))
Вот в этом разделе сайта можете поспрашивать о печах. У меня тут один знакомый выбрал печь себе только с помощью данного форума)) Подсказали вроде все, что нужно.
А по утеплению, я даже не знаю, все хорошо продумали, достаточно его будет с головой, если не очень экономить на топливе.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Я смотрю, уже пришли к какому-то мнению по утеплению пола летней кухни, но только как и у меня с кухней, зацепились за одно, и понеслось):-)
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Я по данному поводу скажу проще - если помещение было в обыкновенном состоянии постоянно, то просто вспомните, насколько там холодно зимой, с отоплением или без. Когда закончите вот такое недорогое и простейшее утепление пола в летней кухне, утепление стен и потолка, да еще и печку туда установите, вам захочется еще и переехать туда жить):-) Я так как-то во времянку переезжал на зиму, когда на дачу ездил зимой. То ли большой дом топить, то ли маленький и утепленный. Уютно, тепло, маяться с дровами или углем полдня не нужно. Затопил один раз и жара.
Только вот хочу заметить один момент, что если такое утепление летней кухни будет произведено и она станет жилым зданием, нужно будет подумать и о дверях. предбанник какой-то колотить, перегородку. Отсекать теплый воздух от холодного нужно обязательно. Если нет, с каждым открытием двери будете внутрь массу холода запускать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола в летней кухне
Тилль писал(а):Отсекать теплый воздух от холодного нужно обязательно

Да, об этом разговора еще не было, но припомнили нам вовремя)) Отсекать холодный воздух нужно обязательно, так как толку действительно будет мало от внутреннего отопления летней кухни. Но думаю, что до этого дело дойдет. Видите, ведь и так уже с теплого пола раскачали до полноценного утепления, теплоизоляции потолка, стен, да и до установки теплогрейки какой-то. В общем, я думаю, придется еще поговорить о перегородке, хотя бы самой простенькой, но также с утеплением. Строить ведь что-то из кирпича сейчас уже не вариант будет. Хотя, скорее всего, к весне весь вопрос перенесется, мне так кажется, так как и все ранее описанные процессы не в один день делаются.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: