Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправности,

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправности,
Продолжаем говорить о котлах Buderus!! Понятно, что есть основные параметры, мощность и возможности по обогреву того или иного пространства... некоторые котлы работают хорошо, некоторые котлы Buderus по отзывам - не очень... Но вопрос сегодня в другом - что делать, если котел Buderus пришел в непригодность? Конечно, звонить продавцам, если котел еще на гарантии, но если нет, как ремонтировать котел? Где брать для него запчасти? Делать своими руками или вызывать профи? По идее, все это очень непросто, а потому считаю целесообразным поговорить на данную тему! Кому интересно, милости просим в форум))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):Продолжаем говорить о котлах Buderus!! Понятно, что есть основные параметры, мощность и возможности по обогреву того или иного пространства... некоторые котлы работают хорошо, некоторые котлы Buderus по отзывам - не очень... Но вопрос сегодня в другом - что делать, если котел Buderus пришел в непригодность? Конечно, звонить продавцам, если котел еще на гарантии, но если нет, как ремонтировать котел? Где брать для него запчасти? Делать своими руками или вызывать профи? По идее, все это очень непросто, а потому считаю целесообразным поговорить на данную тему! Кому интересно, милости просим в форум):-)

Мне кажется, что не особенно важно, какого производителя у вас отопительный котел. Если он поломался, требуется вызвать мастера, который должен установить проблему, выдать алгоритм будущих работ, назвать их стоимость, указать на гарантии, которые может предоставить его контора. Поэтому и ремонт котлов buderus лучше поручить мастерам, которые занимаются установкой, подключением, диагностикой, профилактическими работами и так далее. точно знаю, что никогда не полезу в дорогостоящую систему, если руки заточены не под ремонт котлов)) А смысл? Заглянуть? Разобрать и не собрать? Увидеть проблему, но не знать ее решения? Естественно, есть интерес самому отремонтировать котел и конкретно сэкономить, но его всегда можно погасить в себе хотя бы тем, что в будущем возможны дополнительные растраты!! Только мой совет всем, кто будет читать эту тему - если обращаетесь за ремонтом котлов buderus или еще какой подобной техники, постарайтесь найти сервисный центр и общаться с ними напрямую. Просто звать к себе в гости кулибина-самоучку точно не стоит, с таким же успехом можно и самому пробовать ремонт :D Что там, что там возможны проблемы, а даже если вам и сделают все красиво, то где гарантии??
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Матвей, мне кажется, вы чересчур категорично рассуждаете в данный момент :) ведь если у человека руки растут откуда надо, есть голова на плечах и некоторое представление о том, как работают подобные механизмы, он вполне может и сам устранить мелкую неисправность, даже и не являясь профи в этой области. Согласитесь, глупо платить за вызов мастера, ждать пока он приедет, и т.д. и т.п., если у вас в котле, скажем, предохранитель перегорел. И если вы знаете, чт о такое предохранитель, и хотя бы раз в жизни сам их меняли, то можете это сделать хоть в котле, хоть автомобиле, да где угодно
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
В общем, как и в прошлой теме, я начну собирать информацию немного другим путем - буду указывать на проблемы, описывать ремонт или советы специалистов, и просто ждать, что разговор подхватят, так как тема очень интересна. В общем, так, выяснил я, что максимум проблем от некорректного монтажа и если вы устанавливали котел самостоятельно, это практически 100%-й отказ от гарантийного обслуживания, разве что договоритесь на месте с мастерами. Рекомендуется монтаж специальными компаниями или газовыми службами (но часто газовщики-комунальщики вам просто отказывают или там нет мастеров по подключению котлов - таки мнений нашел довольно много). Есть прецеденты, когда от неправильного монтажа котел в 55 кВт просто раскололся. Оказалось, что неверно была выполнена обвязка. Естественно, денег вам за такое горе уже никто не вернет, разве что вы докажете, что делов наделал чудо-мастер самой компании Будерус):-) Еще интересный случай с установкой двух котлов, при которой первый был подключен правильно, а второй - не очень. По итогу, первый грел насколько мог, второй перегревал только себя (так как автоматика котла Будерус работала неисправно), и нужных температур не выдавал. Проблема также в обвязке, а обнаружена была уже после зимы, когда намотало кучу денег за холод в доме. Вот такая вот петрушка))
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):... начну собирать информацию немного другим путем - буду указывать на проблемы, описывать ремонт или советы специалистов, и просто ждать, что разговор подхватят...
...Есть прецеденты, когда от неправильного монтажа котел в 55 кВт просто раскололся. Оказалось, что неверно была выполнена обвязка.
...интересный случай с установкой двух котлов, при которой первый был подключен правильно, а второй - не очень. По итогу, первый грел насколько мог, второй перегревал только себя... Вот такая вот петрушка

Совсем непонятна ваша цель. Вы выбрали тему "Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправности..." а пишете о схеме подключения котла, его обвязке, как одной из причин неисправности. Но даже схему подключения котла с изложением ошибок не показываете, только описание события… Тогда и ответ - ВСЕ решается одним вопросом - изучите вначале техническое описание, рекомендации производителя по монтажу и установке оборудования - прилагается в комплекте; т.е. учите «матчасть» если нет в комплекте - в сети полно информации...
НО :? это не касается поломок, ремонта и неисправности котла.
Поломки, ремонт и эксплуатацию котлов такой мощности 55 кВт… :? В сети вы вряд ли найдете ответы и вопросы - не так много солидных, загородных коттеджей и домов с установленными котлами этого типа...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
shubud писал(а):
Александр Кириченко писал(а):... начну собирать информацию немного другим путем - буду указывать на проблемы, описывать ремонт или советы специалистов, и просто ждать, что разговор подхватят...
...Есть прецеденты, когда от неправильного монтажа котел в 55 кВт просто раскололся. Оказалось, что неверно была выполнена обвязка.
...интересный случай с установкой двух котлов, при которой первый был подключен правильно, а второй - не очень. По итогу, первый грел насколько мог, второй перегревал только себя... Вот такая вот петрушка

Совсем непонятна ваша цель. Вы выбрали тему "Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправности..." а пишете о схеме подключения котла, его обвязке, как одной из причин неисправности. Но даже схему подключения котла с изложением ошибок не показываете, только описание события… Тогда и ответ - ВСЕ решается одним вопросом - изучите вначале техническое описание, рекомендации производителя по монтажу и установке оборудования - прилагается в комплекте; т.е. учите «матчасть» если нет в комплекте - в сети полно информации...
НО :? это не касается поломок, ремонта и неисправности котла.
Поломки, ремонт и эксплуатацию котлов такой мощности 55 кВт… :? В сети вы вряд ли найдете ответы и вопросы - не так много солидных, загородных коттеджей и домов с установленными котлами этого типа...

Такое впечатление, что вы что-то не дочитали или просто решили прикопаться)) Ну да ладно, мне тут тоже не все понятно, хотя цель ТС довольно нормальная - собирать более-менее интересную информацию и освещать ее на форуме. по крайней мере, достаточно полезно. Не ссылки же пихать и описывать фирмы-однодневки, верно? А вообще, тема о неисправностях, неужели неправильное подключение, которое вызвало неисправность котла, сюда не подходит? Все очень даже логично, только проблема в том, что реально без подробного описания ремонта... это бы точно пригодилось!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Вся активность сегодня на маевках, а я пока продолжу задуманное мною и опишу еще одну поломку, которую нарыл на стороннем ресурсе. Там человек долго обсуждает котел будерус, неисправности и кое-какие проблемы с ним. Но внимание я решил обратить на довольно обыденную вещь, как образование конденсата в дымоходе. Итак, если в дымоходе отопительной системы образовывается конденсат, это значит, что его следует утеплить. Необходимо добиться, чтобы температура дыма на выходе была больше +61°С (это типа точка росы в данном случае). Но благодаря стараниям производителей, которые сегодня создают экономичные котлы, такая температура практически нереальна, ведь какой смысл выпускать горячий дым, если его теплом можно нагреть воду?:-) В данном случае проблема конденсата не решена, ведь температура выходящих газов после нагрева контура значительно ниже, чем +61°С. Что же делать в таком случае? Как избавиться от конденсата в дымоходе котла? Еще раз напоминаю об утеплении, которое может серьезно помочь с проблемой. Но если вопрос не решиться, придется покупать и устанавливать конденсатосборник. Как это будет сделано, своими силами или посредством помощи специалистов, решать только вам!!
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):Вся активность сегодня на маевках, а я пока продолжу задуманное мною и опишу еще одну поломку, которую нарыл на стороннем ресурсе. Там человек долго обсуждает котел будерус, неисправности и кое-какие проблемы с ним. Но внимание я решил обратить на довольно обыденную вещь, как образование конденсата в дымоходе. Итак, если в дымоходе отопительной системы образовывается конденсат, это значит, что его следует утеплить. Необходимо добиться, чтобы температура дыма на выходе была больше +61°С (это типа точка росы в данном случае). Но благодаря стараниям производителей, которые сегодня создают экономичные котлы, такая температура практически нереальна, ведь какой смысл выпускать горячий дым, если его теплом можно нагреть воду?:-) В данном случае проблема конденсата не решена, ведь температура выходящих газов после нагрева контура значительно ниже, чем +61°С. Что же делать в таком случае? Как избавиться от конденсата в дымоходе котла? Еще раз напоминаю об утеплении, которое может серьезно помочь с проблемой. Но если вопрос не решиться, придется покупать и устанавливать конденсатосборник. Как это будет сделано, своими силами или посредством помощи специалистов, решать только вам!!

А каким образом утепляется дымоход? какие материалы для этого использовать? А то тема немного неоконченной получилась! если не сложно, может дополните, если уже разобрались с этим вопросом, так как конденсат, насколько я слышал, чуть ли не для четверти всех котлов - проблема номер 1!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
shubud писал(а):... непонятна ваша цель. Вы выбрали тему "Что может сломаться в котле Buderus?... а пишете о схеме подключения котла, его обвязке,
... ответ - ВСЕ решается одним вопросом - изучите вначале техническое описание, ... т.е. [i]учите «матчасть»

... это не касается поломок, ремонта и неисправности котла...
Александр Кириченко писал(а):человек долго обсуждает котел будерус, неисправности ...внимание я решил обратить на довольно обыденную вещь, как образование конденсата в дымоходе

Петренко1 писал(а):каким образом утепляется дымоход? какие материалы для этого использовать? А то тема немного неоконченной получилась! если не сложно, может дополните, если уже разобрались с этим вопросом, так как конденсат, насколько я слышал, чуть ли не для четверти всех котлов - проблема номер 1

;) Дождемся ответа... Но причем тут неисправности, ИМЕННО котлов компании Buderus?
Кстати, непонятно такое... В «Паспорте...» описано, что второй контур котла (теплообменник, встроенный в основной теплообменник) обеспечивается «некой защитой» от образования накипи. Вопрос такого характера - режим "зима/лето" различный и более интенсивное образование накипи идет в летний период нагреве горячей воды. Возможно ли прочистить теплообменник при подготовке работы котла к отопительному сезону самостоятельно не прибегая к услугам сервисного центра?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Просто улыбнусь и даже не буду отвечать на несколько вопросов):-) По поводу конденсата еще разбираюсь, если найду корректный ответ, отпишу его здесь. Как видите, Петренко1, спецы пытаются меня троллить, вместо ответа на простейший для Них вопрос, передают его далее):-) Но это не беда, все равно найдутся те, кому интересно и кто поможет с ответами. Еще больше интересно то, что вместо прочесть и понять, что-то вырывается из контекста и недоосмысливается!! УВАЖАЕМЫЕ, я не профи в данном вопросе и темы, созданные мной, написаны специально для выяснения некоторых фактов по поводу котлов и запчастей будерус, поломок и так далее, а не для того, чтобы мне задавать вопросы с подковыркой)) Тут просто встречный вопрос - зачем? Хотите получить неправильный ответ? Да Вы же сами говорите, что в сети полно некорректной информации, так поправьте меня или помогите. Ну ладно, кому я и что доказываю и зачем вообще обращаю внимание... Я иду к своей цели, пусть многим и не понятной остальным, собираю факты, готовлюсь к серьезной покупке. Это намного правильнее, чем увалить 30-40к денег не в тот товар и потом жалеть))
shuravi писал(а):Но причем тут неисправности, ИМЕННО котлов компании Buderus?

Извините, а мне о каждом котле расписать здесь по данной теме? Причем котлы будерус? Да просто именно их я рассматриваю, а применимо ко многим))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):Да просто именно их я рассматриваю, а применимо ко многим):-)

А вот тут я, пожалуй, соглашусь, ведь многие поломки котлов практически идентичны и ремонт их по ходу дела одинаковый. Конечно, я могу быть не прав, ведь есть и серьезные исключения, но думаю, что касается стандартных неисправностей, то можно расписать именно по одному котлу, а уж дальше дорабатывать. если применять к другому. Хз, тупо высказал мнение))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):Просто улыбнусь и даже не буду отвечать на несколько вопросов...
УВАЖАЕМЫЕ, я не профи в данном вопросе и темы, созданные мной, написаны специально для выяснения некоторых фактов по поводу котлов и запчастей будерус, поломок и так далее...
...в сети полно некорректной информации, так поправьте меня или помогите... иду к своей цели, пусть многим и не понятной остальным, собираю факты, готовлюсь к серьезной покупке. Это намного правильнее, чем увалить 30-40к денег не в тот товар и потом жалеть...

Улыбайтесь на здоровье... :?
По поводу "фактов ... котлов и запчастей будерус, поломок и так далее" - Котлы Buderus –нормальные, соответствуют нормам технической эксплуатации принятой в России. Большинство различных недоразумений при их эксплуатации возникает в результате неквалифицированного монтажа, настройки автоматики и ошибок в эксплуатации. Информации о браке, как таковом, непосредственно в котлах - не встречалось. Описывать случайные проблемы и возможные неисправности, их причины и устранение - "пустое сотрясание воздуха". Все- не опишешь...
Поэтому, если в вашем районе имеется сервисный центр, газовая служба ничего против этого типа котла не имеет (у них есть "свои мысли"), а ваш "золотой запас" установить этот котел - то «флаг вам в руки» - изучайте детально всю нормативную техдокументацию. Установить - это все: от получения тех. условий с разработкой проекта и согласованием, до монтажа оборудования с его наладкой и пуском в эксплуатацию с оформлением всей техдокументации...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Петренко1 писал(а):А каким образом утепляется дымоход? какие материалы для этого использовать?

Насколько я понимаю, многое зависит от того, из какого материала сделан дымоход, где установлен котел, размеров дымохода и так далее. Именно по данным параметрам и выбирается утеплитель. Недавно прочитал, что вместо утепления возможно вентилировать дымоход, чтобы там не собирался конденсат.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):Насколько я понимаю, многое зависит от того, из какого материала сделан дымоход

Если владеете информацией, можно чуть подробнее? То есть, соответствие материалов, может там под каждый отдельный котел свой вид утепления или материалы (хотя вряд ли). И вообще, может алгоритм какой есть или вообще способ обойти утепление той самой вентиляцией, подставкой баночки под капли, на крайний случай))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Старший писал(а):
Александр Кириченко писал(а):Насколько я понимаю, многое зависит от того, из какого материала сделан дымоход

Если владеете информацией, можно чуть подробнее? То есть, соответствие материалов, может там под каждый отдельный котел свой вид утепления или материалы (хотя вряд ли). И вообще, может алгоритм какой есть или вообще способ обойти утепление той самой вентиляцией, подставкой баночки под капли, на крайний случай):-)

Поддержу, так как пока не нашел ответа на свой предыдущий вопрос. И еще дополню - почему появляется конденсат? И почему он так мешает людям, если действительно его можно просто не замечать (котел в подвале, а конденсат в ведерко какое-то). Или есть какие-то осложнения от конденсата? Простите, если туплю, просто реально интересно))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Петренко1 писал(а):И еще дополню - почему появляется конденсат? И почему он так мешает людям

Конденсат появляется по причине неправильного монтажа, из-за перепада температуры. Сказать по правде, слышал от многих, что он типа не так мешает, но если конденсат в трубе есть - это уже тревожный звоночек, так как по причине конденсата снижается тяга, обмерзает "выхлопная труба"... а именно это приводит к снижению КПД, как одна из основных причин. Слышал от многих, что вопрос с конденсатом решается именно ведерком, которое выносится там раз в неделю. Но подумать стоит не только о том. что нужно будет выносить воду, но и о том. как конденсат влияет на всю систему. Кроме воздействия на тягу, конденсат, который по сути вода, разрушает дымоход понемногу. Коррозия там и все такое. Кажется мне, что и это является причиной некорректного функционирования через некоторое время. Поэтому нужно думать о подобных "мелочах" заранее, когда только выбираете котел и думаете, кого нанять для монтажа!! По вопросу утепления, пока не подскажу, сорри, нехватка знаний, только читаю об этом. У меня сейчас все забито вкладками котел Будерус, инструкция, отзывы, установка и так далее :D Про утепление обязательно почитаю и напишу здесь!! Постараюсь более подробно объяснить, но опять же, это будет не практика, а только теория.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Александр Кириченко писал(а):
Петренко1 писал(а):И еще дополню - почему появляется конденсат? И почему он так мешает людям

Конденсат появляется по причине неправильного монтажа, из-за перепада температуры. Сказать по правде, слышал от многих, что он типа не так мешает, но если конденсат в трубе есть - это уже тревожный звоночек, так как по причине конденсата снижается тяга, обмерзает "выхлопная труба"... а именно это приводит к снижению КПД, как одна из основных причин. Слышал от многих, что вопрос с конденсатом решается именно ведерком, которое выносится там раз в неделю. Но подумать стоит не только о том. что нужно будет выносить воду, но и о том. как конденсат влияет на всю систему. Кроме воздействия на тягу, конденсат, который по сути вода, разрушает дымоход понемногу. Коррозия там и все такое. Кажется мне, что и это является причиной некорректного функционирования через некоторое время. Поэтому нужно думать о подобных "мелочах" заранее, когда только выбираете котел и думаете, кого нанять для монтажа!! По вопросу утепления, пока не подскажу, сорри, нехватка знаний, только читаю об этом. У меня сейчас все забито вкладками котел Будерус, инструкция, отзывы, установка и так далее :D Про утепление обязательно почитаю и напишу здесь!! Постараюсь более подробно объяснить, но опять же, это будет не практика, а только теория.

Здесь все более-менее понял. Если будет возможность, я там вопросик задал по отоплению, электрике и так далее, в другой ветке... может ответите, или кто другой напишет. Спасибо. А, вот здесь темка:-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Петренко1 писал(а):...вопросик задал по отоплению, электрике и так далее, в другой ветке...

Там же и ответил...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
shuravi писал(а):
Петренко1 писал(а):...вопросик задал по отоплению, электрике и так далее, в другой ветке...

Там же и ответил...

Увидел, прочитал, спасибо
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Что может сломаться в котле Buderus? Ремонт, неисправнос
Петренко1 писал(а):А каким образом утепляется дымоход? какие материалы для этого использовать?

Долго не заходил в данную тему, но помнил о вопросе. Считаю нужным его раскрыть, хотя и боюсь, что могу быть немного не прав. В общем, самому так и не удалось пока поучаствовать в подобной работе, но вот нашел на стороннем ресурсе, как мне показалось, неплохое мнение. Вполне реально, что оно правильное, уж так кажется!! Сразу об утеплении одним способом, а чуть позже другим. Итак, для утепления дымохода лучше использовать минеральную вату и кирпич (возможно, другой подобный утеплитель). Нам главное сделать, чтобы не было серьезного перепада температур, а начинается он чаще всего на чердаке, где в дымоходе отходы горячие, а воздух вокруг дымохода холодный. Создав определенный слой, защищающий от резкого перепада, мы исключим и возникновение конденсата. Давайте поговорим об асбестовой трубе, из которой сделан дымоход. Ее можно утеплить минеральной ватой, прикрепляя материал к наружной поверхности трубы. После обмотки, вата стягивается специальными скобами, чтобы оставаться на месте и выполнять свою функцию. Не знаю, правда, нужно ли еще чем саму ваты укутывать. Может изоляцией какой, но тогда, мне кажется, она не будет вентилироваться и может прийти в непригодное состояние очень быстро... кто что скажет?
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: