Делаем твердотопливные котлы своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 ноя 2011, 10:33
  • Автор: Прораб
0
Прораб
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Делаем твердотопливные котлы своими руками
Твердотопливные котлы своими руками.jpg
Твердотопливные котлы своими руками
Твердотопливные котлы своими руками.jpg (16.07 КБ) 2383 просмотра

Твердотопливные котлы способны работать на любом виде твердого топлива (уголь, дерево), отличаются относительно небольшими размерами и высоким КПД. Конструкция такого котла максимально проста и представляет бочку с водой, которая нагревается благодаря горению топлива в топке и далее по трубам наполняет радиаторы вашего дома.

Твердотопливные котлы своими руками проще всего выполнить из старого газового котла. Единственное, что вам придется сделать – это увеличить размеры топки, для того чтобы появилась возможность закладывать в нее дрова, а также заменить трубы бывшего газового котла на трубы большего диаметра.

Если ненужной газовой колонки у вас нет, то твердотопливный котел можно сделать и из обычной металлической бочки. В таком случае необходимо будет приварить несколько труб соединяющих торцы бочки, а внизу сделать пространство для топки. Не забудьте сделать в бочке отверстия, через которые нагретая вода будет поступать в радиаторы отопления и обратно в бочку.

Для того, чтобы повысить КПД, полученного таким образом твердотопливного котла, рекомендую добавить в его конструкцию циркулярный насос, чтобы нагретая вода перемещалась по радиаторам не естественным, а принудительным способом. Если у вас есть свой личный опыт создания такого вида котлов своими руками, можете смело им делиться.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Делаем твердотопливные котлы своими руками
Интересная тема: «Делаем твердотопливные котлы своими руками», если человек знающий, то на такой сборке котлов можно даже подзаработать, однако не советую соваться тем, кто, хотя бы частично не знаком с строительными основами в данной области.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: