Делаем твердотопливный котел своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 ноя 2011, 10:34
  • Автор: Shilton
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Делаем твердотопливный котел своими руками
Твердотопливный котел своими руками.jpg
Твердотопливный котел своими руками
Твердотопливный котел своими руками.jpg (23.92 КБ) 10343 просмотра

Твердотопливный котел работает на угле, дереве и любом другом виде твердого топлива. При этом котел такого вида сочетает в себе довольно небольшой размер и приличный КПД. Сделать твердотопливный котел своими руками довольно просто, так как, по сути, он представляет собой бочку с водой и топку, в которой происходит процесс горения топлива.

Проще всего будет сделать такой котел из старого, отслужившего уже свой век газового котла. Правда при этом придется несколько увеличить размеры топки (для закладки дров), и поменять трубы газового котла на большего диаметра.
Для того чтобы увеличить КПД и мощность такого твердотопливного котла советую присоединить к нему циркулярный насос. С помощью него нагретая вода будет перемещаться по трубам радиатора вашего дома принудительным способом, а значит гораздо быстрей.

А что делать, если старой газовой горелки в наличие нет? Не покупать же ее специально для этого, в самом деле! Выход есть, так как твердотопливный котел вполне можно сделать и из металлической бочки с толстыми стенками. Для этого вам придется приварить пару труб соединяющих торцы бочки, снизу сделать топку и с помощью труб соединить бочку с радиаторами отопления.

Если у кого-то дома стоит такой самодельный твердотопливный котел, то хотелось бы услышать отзывы о его работе.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Делаем твердотопливный котел своими руками
Автор в своей статье: «Делаем твердотопливный котел своими руками», говорит о том, что такой котел делать проще из старого газового, значит, если его нет, то придется купить, плюс ко всему нужно будет потратить немало денег на остальные компоненты и не факт, что это получится дешевле покупки нового котла. Я считаю проще купить новый.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: