Это мое мнение: твердотопливные котлы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 сен 2011, 08:38
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Хочу высказать свое мнение о твердотопливных котлах и форумах о них. Как показало мое практическое общение на различных сайтах, каждый владелец по-разному относится к своему ресурсу. Одни добросовестно и на таких форумах постоянно появляется свежая информация, пользователи могут без проблем высказать свое мнение по различным вопросам. Также можно оставить активную ссылку на другой ресурс, что позволяет пользователю не искать долго через поисковик информацию, которую пока не удалось найти. На таких форумах приятно находиться постоянно, заглядывать, чтобы найти нужный ответ или с помощью активной ссылки перейти на другой источник информации. Меня всегда удивляет высказывание недалеких людей, которые пишут, что это реклама. Мне кажется это злые люди, пишут от зависти, чтобы насолить владельцу сайта и понизить любым путем его рейтинг.
Другие владельцы относятся спустя рукава к ведению форума или совсем его бросили и не развивают, надеются, что пользователи сами будут писать там.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Это мое мнение: твердотопливные котлы
bija089 писал(а):Хочу высказать свое мнение о твердотопливные котлы форум, ...чтобы найти нужный ответ или с помощью активной ссылки перейти на более подробную информацию...

Статья с многообещающим названием "Это мое мнение: твердотопливные котлы"... Но нужный ответ и мнения о котлах, даже активной ссылки почему-то не нашел. Ну, это на совести автора…
А к выбору твердотопливного котла надо относиться серьезно. Современные котлы оснащены автоматикой позволяющей регулировать процесс горения топлива, температуру помещения. Конечно, автоматика еще далеко даже от автоматики газового котла, но сдвиг в сторону удобства эксплуатации очевиден.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Действительно, никакого рассуждения и отзывов о твёрдотопливных котлах нет. Но да не беда, я вот своё мнение выскажу. По моему, твёрдотопливные котлы в чистом виде, не самый лучший вариант. Котёл должен быть на универсальном топливе. Ну иметь возможность поставить горелку, и перейти на отопление газом. Или наоборот. В зависимости от обстоятельств.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
rick писал(а):Действительно, никакого рассуждения и отзывов о твёрдотопливных котлах нет. Но да не беда, я вот своё мнение выскажу. По моему, твёрдотопливные котлы в чистом виде, не самый лучший вариант. Котёл должен быть на универсальном топливе. Ну иметь возможность поставить горелку, и перейти на отопление газом. Или наоборот. В зависимости от обстоятельств.

Для этого есть как и старые добрые советские твердотопливные котлы, легко переделываемые под газовые путем установки опока и горелок, так и современные твердотопливные. Тенденции во всем ведут к минимизации и поэтому изначально газовые котлы стараются делать все меньше и тоньше, их уже не переделаешь как раньше под дровяные. Поэтому смотреть в сторону твердотопливных вариантов с возможностью апгрейда под газ лучший выход.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Может, пять лет назад такой котел и был выгоднее, но сегодня газ самое дешевое топливо
0
vladgood
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Ребята, послушайте о моем горьком опыте. Твердотопливные котлы очень разные. То что пишут о длительности их горения, как правило, преувеличения. Действительно эффективно и экономно работают только определенные модели. Если сравнивать отопители на масле, дровах и пеллетах, то самые удобные и экономные масляные. Дровяные котлы нужно часто загружать. Классный котел на масле я нашел на ставпечь. Ребята продают только практичные модели. Там и на дровах есть отопители, если кому нужно! Так что утверждения в некоторых темах о том, что все делается в Китае несколько неверное. Отечественный производитель не спит):-)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
vladgood писал(а):котел на масле

Ага, особенно масло на каждом углу купить можно, в отличие от пеллет, дизтоплива - они дефицит: днем с огнем не найдешь
0
НиколасТ
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Я тут к удивлению своему узнал, что ТТ котлы нужно регулярно очищать от продуктов горения, причем правильная очистка - процедура непростая... Вообще как-то об этом раньше не задумывался, хотелось бы в идеале минимум сопутствующих работ...
0
Пантинорм
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 30.63
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Само собой, там же гарь, копоть. если часто используется котел, так без чистки он скоро из строя выйдет.
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
НиколасТ писал(а):Я тут к удивлению своему узнал, что ТТ котлы нужно регулярно очищать от продуктов горения...

В самом деле, удивительно, и даже возмутительно!
После каждой закладки топлива приходится выгребать золу, а если используется уголь, то и ковырять шлак, который не очень хочет покидать нагретое место!
0
НиколасТ
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Ну например в характеристиках такого котла написано, что у него упрощенное обслуживание и очистка, поэтому как-то не представляешь, что придется золу вычищать лопатой)
wirbel teplodrom ru.jpg
wirbel teplodrom ru.jpg (18.37 КБ) 429 просмотров
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Снаружи не видно, наверное, у него в поддувало встроен телепорт, который золу отправляет на ближайшую свалку, на Луну или в солнечную корону? И где же такое чудо продается, что золу выгребать не надо? Это же покруче Ё-мое-мобиля будет!
Аватара пользователя
1
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
ахахха):-) Ага, точно. А говорят, в ближайшем будущем выпустят котел, из которого не то что золу выбирать не надо, так в него и подкидывать не надо)) Установил, подключил, похлопал по котлу, он улыбнулся и работает. И сам еще знает, какая температура вам нужна. Куплю себе парочку сразу))
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Я критически отношусь к твердотопливным котлам.
На других форумах пользователи неоднократно отмечали следующие недостатки присущие большинству твердотопливных котлов:
1) Котлы длительно горения имеют весьма невысокий КПД (порядка 70%);
2) За всеми твердотопливными котлами необходим постоянный контроль;
3) Кроме того, для хранения топлива потребуется специальное место, а лучше даже отдельное помещение.
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Какое совпадение! Я тоже отношусь к ним критически! Да вот только, теплее от моей критичности в доме не становится. И ни газ, ни мазут от этого поблизости не появляются. Какая жалость!
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Тогда могу вам только посоветовать перебраться в регион с более теплым климатом или пользоваться автоматическими электрическими нагревателями.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Basiley писал(а):Какое совпадение! Я тоже отношусь к ним критически! Да вот только, теплее от моей критичности в доме не становится. И ни газ, ни мазут от этого поблизости не появляются. Какая жалость!

Ремонт дома не намечается в ближайшее время? Если так, то плюс 50 мм утеплителя от нормы и качественная защита от увлажнения. Говорят, что это глупости коэффициенты запаса проставлять. С одной стороны – да, но с другой, если правильно все сделано, то это гарантия + 3-5 лет… все имеет свои сроки, осыпаются утеплители, теряют характеристики. А так слой, который теряет эффективность, сразу на треть или четверть толще, поэтому и потери характеристик медленнее. Да и если утепление минватой популярной, типа Кнауфа, то это на 100-квадратный дом переплаты порядка 10 000 рублей всего по материалам. Ну, а потом, теплые полы и конвекционное электрическое отопление. Дороговато, но удобно и безопаснее будет.
Кто сейчас строит дом, нужно очень хорошо продумывать энергосбережение. Если по максимуму снижены теплопотери, то даже электричеством отапливать дом не так уж дорого выйдет. Главное, не терять... а то компенсировать можно постоянно, круглосуточно, да только чем потом платить. Ведь если рядом ни газ, ни мазут не появляются, то деньги тоже имеют такую особенность, правда? :D
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Александр профи писал(а):Тогда могу вам только посоветовать перебраться в регион с более теплым климатом или пользоваться автоматическими электрическими нагревателями.

Интересный совет! Осталось только понять, причем тут эффективность и удобство твердотопливных котлов. Нет, пожалуй, я останусь там, где есть, и буду пользоваться тем котлом, для которого есть топливо, невзирая на его несовершенство. Ну а он как-нибудь переживет критическое к нему отношение.
Ну а по поводу утепления – согласен, обязательно сделаю. Но опять непонятно – причем тут котел?
0
Gray12
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 36.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Рассуждать о преимуществах и недостатках твердотопливных котлов бессмысленно, когда нет альтернативы. Вот в самой категории ТТ котлов по эффективности и удобству на первом месте, по-моему, пеллетники: у них достаточно высокий уровень автоматизации, долго могут работать в автономном режиме.
Аватара пользователя
0
lostparadise
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Это мое мнение: твердотопливные котлы
Не понимаю, зачем на твердотопливный котел, предусматривать газовую горелку. Для примера, у нас на базу, вообще газ не подключен, а при нынешней стоимости за кубометр, стоит пять раз подумать о целесообразности. С новым котлом, мы сейчас входим во вторую зиму. Обогревается три помещения, по 300 кв.м. Проблема была только один раз, и то по вине завхоза. Прогорела труба, и начала дымиться крыша, пришлось пожарных вызывать. Но это проблема бесхозяйственного отношения, а не самого котла.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: