Форум котлы отопления - разновидности отопительных котлов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 сен 2011, 11:50
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Форум котлы отопления - разновидности отопительных котлов
Отопительные котлы и их разновидности

Каким должно быть отопительное оборудование? Естественно, надежным и эффективным, ведь никто из нас не желает остаться без отопления, когда за окном минус 20-30 градусов.

Наибольшей популярностью в мире пользуются отопительные котлы, работающие на природном газе. Это обусловлено низкой стоимостью топлива и целым рядом других преимуществ: удобство в эксплуатации, соответствие высоким экологическим нормам и низкая себестоимость тепла. Однако без централизованных коммуникаций здесь не обойтись.

Альтернативой могут служить водогрейные котлы, работающие на твердом топливе. Полная автономность – главное их достоинство. Разумеется, они имеют и минусы. Это необходимость непосредственного участия в процессе - отопительные или водогрейные котлы просто не будут работать, если вы периодически не будете подбрасывать в топку специальные брикеты, уголь или дрова.

Еще один вариант организации системы отопления - дизельные котлы. Такое оборудование имеет достаточно высокую эксплуатационную стоимость, поэтому в качестве автономного источника отопления применяется редко. К тому же, отопление при помощи дизельных котлов может вызвать дискомфорт за счет значительного уровня шума и загрязнения атмосферы. В то же время такие котлы способны решить проблему отсутствия газопровода и твердого топлива. Учитывая это, несложно объяснить ту популярность, которой пользуются дизельные котлы сегодня. Обычно дизельный котел покупается для устройства водоснабжения на дачах, в бытовках или на других объектах для временного проживания.

В заключение нужно сказать несколько слов об электрическом оборудовании. Водогрейные котлы этого типа не отличаются низкой себестоимостью, однако они сегодня пользуются устойчивым спросом. К преимуществам отопительных котлов этого типа нужно отнести экологическую безопасность.
Безымянный.JPG
форум котлы отопления
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум котлы отопления - разновидности отопительных котло
Free писал(а):Отопительные котлы и их разновидности...Наибольшей популярностью в мире пользуются отопительные котлы, работающие на природном газе...
Альтернативой могут служить водогрейные котлы, работающие на твердом топливе...
Еще один вариант организации системы отопления - дизельные котлы...
... электрическом оборудовании. Водогрейные котлы этого типа не отличаются низкой себестоимостью, однако они сегодня пользуются устойчивым спросом...

Форум котлы отопления - разновидности отопительных котлов- еще бы добавил комбинированные типы котлов. Котлы, которые могут работать как с использованием газа, так и электроэнергии. Сейчас появились бытовые котлы, которые сжигают твердое топливо - прессованные опилки, солому и сухую траву в потоке воздуха. Но это пока разработки.
Не стал бы так пренебрежительно описывать котлы, использующие дизельное топливо и отходы нефтепереработки. В Канаде широко распространены эти типы котлов, и государство даже выдает дотации пользователям.
Электрические котлы, при правильном устройстве системы отопления, довольно эффективны и экономичны. Другое дело - лимиты и стоимость электроэнергии.
Сейчас разработаны и применяются экономичные поверхностные обогреватели нового поколения с инфракрасным излучением. Довольно удобное решение для применения на открытом воздухе и ведении строительных работ.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: