Форум про отопление дачи: что делать?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 дек 2011, 16:44
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Форум про отопление дачи: что делать?
6 форум отопление дачи.png
форум отопление дачи


Итак, есть в наличии дача, планируется ее периодически отапливать от случая к случаю, но как это сделать наиболее оптимально? Прежде всего, следует выяснить то, на чем именно будет работать котел. Так что же можно написать в форуме про отопление дачи?

Если мы говорим об отоплении дачного дома, то сама суть вопроса подразумевает периодичное отопление. Не надо слушать сказки про электрическое отопление, ведь это звучит красиво, но стоит это очень дорого при эксплуатации. Хотя, если электрическое отопление использовать всего 2 раза в год, тогда можно, но не забываем о возможных перебоях с электричеством в сельской местности зимой. Значит остаются газ и дрова. Что ни говори, а в некоторых губерниях нашей огромной страны, дрова до сих пор остаются бесплатным, да и достаточно эффективным видом топлива. Естественно, будет необходимо их заготавливать, причем заблаговременно. Но не забываем и про газ.

В общем, газ либо дрова. Устанавливаем соответствующий котел с системой, и пользуемся. Можно также будет установить такой вариант котла который имеет 2 контура, то есть, одновременно обеспечиваем и горячее водоснабжение, и отопление.

Но, везде есть свои тонкости. И во многих случаях, например, промерзание теплоносителя (вода в трубах) сулит большие неудобства. А что можно сказать по отоплению дома из дерева? Есть ли здесь свои нюансы? Что скажете?

Сам вот планирую, но наверняка что-то не учел. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Если речь идет о котлах, то в вопросе: «Форум отопление дачи: что делать?», безусловно, лучше дрова, хотя дача даче рознь. Если дача представляет собой навороченный коттедж, то лучше газ, а если наоборот, то и дрова вполне сойдут.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Форум отопление дачи: что делать? Делать печное отопление. В настоящее время выпускается большое количество печей, печей-каминов, просто каминов. На даче должны быть сделана стационарная печь или камин. В крайнем случае, покупные источники тепла. Современное устройство отопления с установкой котла, трубной разводкой и прочими атрибутами на даче просто не нужно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
kinto писал(а):Форум отопление дачи: что делать? Делать печное отопление. В настоящее время выпускается большое количество печей, печей-каминов, просто каминов. На даче должны быть сделана стационарная печь или камин. В крайнем случае, покупные источники тепла. Устройство системы отопления с установкой котла, трубной разводкой и прочими атрибутами на даче просто не нужно.



Согласен с вами, для небольшой дачи, тем более, если там в зимний период не жить, подойдет, что вы рекомендуете. В основном дачи у нас построены на летнее проживание и чтобы защитить нас от непогоды в весенний и осенний период. Потому что в это период бывает холодно, печь-камин помогает поддерживать в доме комфортную температуру, при этом не надо больших финансовых затрат на топливо. Потому что топлива всегда на даче можно найти в виде дров, как обычно бывает дерево, погибнет на участке, забор отремонтировал, отходы появляются.
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
На мой взгляд, самым оптимальным и выгодным вариантом для отопления дачного домика является печь. Я не так давно купил дачу и у меня стал вопрос её отапливания. Конечно там зимой не будешь жить, но иногда надо протопить комнату. В ней был построен камин, но недоделанный, то есть, не выведен дымоход на улицу. Нанял печника, он положил дымоход, но видимо не достаточно был квалифицированный печник.
После первой топки камина, весь дым, который должен уходить в трубу, начал клубиться в комнату. Повезло, что печник далеко не успел смотаться, и я задал ему вопрос. А он мне отвечает, что трубу не достаточно высоко над крышей вывел, и поэтому нет тяги, надо нарастить дымоход. После того как он исправил свой недочёт, сразу были произведены полевые испытания камина, что бы избежать каких либо недоразумений. Когда я затопил камин, дым уходил в трубу весь без остатка, это меня порадовало, и я оплатил работу в полном объёме.
Через некоторое время мне стало мало тепла от камина, посоветовался со знающими людьми, и оказалось, что большая часть тепла уходит в трубу, не задерживаясь в комнате, так как труба прямая, то большая часть тёплого воздуха уходит на улицу.
Могу подвести итог. Деньги печнику я заплатил, но от его стараний в комнате теплее не стало. Получается, что я отапливаю улицу, а не помещение. Совет для тех, у кого есть неотапливаемая дача. Если вы хотите, что бы у вас было тепло, то стройте русскую печь. Если печь не получается построить, то тогда не стойте вообще ничего, так как вы камином не нагреетесь. Возьмите электрический обогреватель и будет больше эффекта.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Vadim1235 писал(а):... что бы у вас было тепло, то стройте русскую печь. Если печь не получается построить, то тогда не стойте вообще ничего, так как вы камином не нагреетесь. Возьмите электрический обогреватель и будет больше эффекта.

Можно согласиться с таким утверждением, но не совсем. Русская печь отапливает медленно, но великолепно, к сожалению, требует отдельного фундамента, и занимает довольно много места. Эти параметры не изменить и для устройства отопления дачи они имеют весомые аргументы. Камин не плохая штука, но правильно сделанный - прямоточная труба действительно греет только небо. Электрообогреватель - не решение вопроса. Большинство дачных участков имеют лимиты на потребление электроэнергии и тут сразу возникают проблемы. А вот печь-плита, да еще с духовкой неплохо подходят для дачи. Можно приобрести заводского изготовления - типов и вариантов множество, большинство их рассмотрено тут, на форуме. А можно изготовить и своими руками. Советы тоже на форуме есть. Выбор за вами.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Кирпичная печь как единственный источник отопления это кошмар, это бесконечная грязь от дров, сажа, копоть. Какая бы печь идеальная не была, для хозяйки - это наказание, уж не знаю за какие грехи. Дрова в МО не дешевы, их еще и подогнать под печь надо, то очень крупная колка, то очень мелкие, то сырые. С кубометрами постоянный обман, впечатление такое, что одни жулики дрова продают. А еще дрова уложить надо, место под хранение выделить, зимой еще и где то просушивать, перед тем как топить ими. Жуть! Если уж выбирать, то смешанное отопление - электричество+ какой-нибудь профессор Бутаков. Или самые морозы протапливать печь, в остальное буржуйка+электричество. Все ИМХО!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Елена Вас. писал(а):... дрова уложить надо, место под хранение выделить, зимой еще и где то просушивать, перед тем как топить ими. Жуть! Если уж выбирать, то смешанное отопление - электричество+ какой-нибудь профессор Бутаков. Или самые морозы протапливать печь, в остальное буржуйка+электричество. Все ИМХО!

Уважаемая Елена Васильевна но ведь тут рассматривается отопление дачи, а не дома для постоянного проживания. Критерии подхода к системе отопления совсем разные. Одно дело ежедневно отапливать дом, совсем другое - в период посещения и пребывания в нем. Тот же "какой-нибудь профессор Бутаков" вполне устроит сезонную дачу, но им будет сложно протопить дом для постоянного проживания еще и с мансардой.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
а что на даче грязи что ль не будет от дров и печи? Приехал зимой на дачу, она за неделю остыла и отсырела. И не успев раздеться, бежишь топить, а дрова также или промерзли, или отсырели, смотря где храните, и печь сырая и холодная. Как топить в холодном сыром доме, сырую печь с сырым дымоходом сырыми дровами? А если еще и опыта нет по растопке! О!! Сажа, копоть, дым! Это чудный отдых!
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Елена Вас. писал(а):... Это чудный отдых!

Впервые слышу, что на дачный участок ездят отдыхать :shock: Ни какой романтики...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
была не права, признаю! :lol: Романтики с печкой, конечно, много. Да и мужа одного на дачу можно спокойно отпускать, как приедет домой, так сразу по запаху узнаешь, где он был и что делал. :P
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Елена Вас.
А мне тоже печка нравиться :oops:
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Это как у Пушкина--«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи...» Так и с печкой. Если есть кому убираться в доме, ну там жена, например, то чего ж печку то не любить. У моего мужа настольная книга "печи и камины", он обожает печи. Года три назад старую печь разломал, новую сложил, доволен как слон, а я то как счастлива была все лето провести за уборкой.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Елена Вас. писал(а):...У моего мужа настольная книга "печи и камины", он обожает печи. Года три назад старую печь разломал, новую сложил, доволен как слон, а я то как счастлива была все лето провести за уборкой.

Уважаемая Елена Васильевна. фото печи (обязательно) на форум :!:
Вы живете рядом с мастером и так скромненько - ...разломал, новую сложил.... Может решение вашего мужа пригодится пользователям и они его давно ищут для отопления своей дачи.
Нечестно с вашей стороны!
Тут можно отдельную тему создать "Как мы своими руками (муж делал, а вы подсобник ;) подай, принеси, убери) решили вопрос отопления своей дачи." Это же получится здорово :!: :roll: Подумайте...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Если интересно, то конечно, напишу и сфотографирую, но меня пока на время с дачи выгнали, так как в новом доме отопление сейчас монтируют (многотопливный котел). Для печи места нет, даже на камин не нашлось, чему я очень рада. Дочка хотела камин, но я быстренько все углы заставила и руками развожу: "ну вот смотри, дочура, совсем негде камин ставить!" :D Как только меня назад пустят, отчитаюсь.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Елена Вас. писал(а):...в новом доме отопление сейчас монтируют (многотопливный котел)...

Какой основной вид топлива у вас будет? Дрова или жидкое топливо? Можно догадаться, что с газом у вас там проблема. Да и на каком виде теплоносителя вы остановились? В теме Устройство отопления в деревянном доме вы задавали вопрос по антифризу. Какое принято окончательное решение. Просто интересно, не так часто тут застройщики своими секретами делятся.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
вид отопления первый год дрова, так как газ не успеваем подвести в этом году, в дальнейшем газ. Антифриз - глаз косит на "Теплый дом" на основе пропиленгликоля. Секретами рада поделиться. Сама всю голову сломала, пока выбирала трубы для отопления и не уверена что делаем все правильно, а точнее делаем как придется и поэтому своими ошибками рада поделиться с другими, что б на те же грабли не наступали.

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
perslim Извините, что не ответила в другой теме, тем очень много на форуме, я пока теряюсь в них
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
kinto писал(а):Делать печное отопление. В настоящее время выпускается большое количество печей, печей-каминов, просто каминов. На даче должны быть сделана стационарная печь или камин. В крайнем случае, покупные источники тепла. Устройство системы отопления с установкой котла, трубной разводкой и прочими атрибутами на даче просто не нужно.


Угу "делать печное отопление"... А потом не дай Господи пожар и дачи - нет. Зато есть красивый репортаж из вечерних новостей, где всё пылает столбами пламени. А если и пол-дачи нет, то это в принципе равносильно.

Информация для под-форума об отоплении дач: при обустройстве самодельных и других печей максимальное внимание уделите пожарной безопасности. Обеспечивайте защиту от возгорания стен, пола и перекрытий не только в районе самой печи, но и на всём протяжении дымохода.

На многих дачах старого образца второй этаж состоит из простых деревянных досок и брусьев. Эта система представляет из себя самый настоящий склад с дровами...
0
kazimir
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум про отопление дачи: что делать?
Печка, камин..сразу вспоминается детство в деревне. Думаю, что себе на даче сделать и никак не могу определиться. Соседи советуют автономное провести, они года два назад сделали и просто счастливы. Пользовались услугами MegaSkat, говорят, что работают профессионалы и делают качественно. Может слышали, как отзывы?
0
Carters
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 125.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум отопление дачи: что делать?
Vlad писал(а):
kinto писал(а):Делать печное отопление. В настоящее время выпускается большое количество печей, печей-каминов, просто каминов. На даче должны быть сделана стационарная печь или камин. В крайнем случае, покупные источники тепла. Устройство системы отопления с установкой котла, трубной разводкой и прочими атрибутами на даче просто не нужно.


Угу "делать печное отопление"... А потом не дай Господи пожар и дачи - нет. Зато есть красивый репортаж из вечерних новостей, где всё пылает столбами пламени. А если и пол-дачи нет, то это в принципе равносильно.


А если газа нет, то чем прикажете топить? Или у нас в стране все дачные массивы уже газифицированы? Электричеством что-ли? Не думаю, что такой способ намного безопаснее, чем печное отопление. Произойдет короткое замыкание из-за перегруза сети и все. Тот же репортаж по телевизору. Просто грамотно надо подходить к оборудованию печки. Тогда проблем будет на порядок меньше.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: