Газогенераторные котлы своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 16:59
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газогенераторные котлы своими руками
На нашем форуме неоднократно обсуждались газогенераторные котлы, и было выложено несколько чертежей для самостоятельного сооружения подобного устройства. Газогенераторные котлы своими руками получаются ничуть не хуже устройств, которые продаются в магазинах.

Обратите внимание на чертеж котла ниже, благодаря некоторым усовершенствованным возможностям котел выделяет значительно больше тепла, кроме того, проблема образования внутри котла налета из смол практически решена, а ведь многие газогенераторные устройства так и продолжают работать с этой проблемой.
газогенераторные котлы своими руками.jpg
чертеж газогенераторного котла с внутренней футеровкой
газогенераторные котлы своими руками.jpg (24.11 КБ) 10681 просмотр

Налет из смолы образуется внутри котла из-за того, что мощности горения не достаточно для сжигания этой смолы. Если сделать внутри футеровку, как показано на рисунке, то смола перестает скапливаться, и дополнительно повышается КПД. Для того чтобы оборудовать такой котел нужно использовать не цилиндрический теплообменник, а теплообменник в форме усеченного конуса. Благодаря такому инновационному решению большая часть поверхности теплосъема находится верхней части, поэтому во время розжига и тления дров значительная часть энергии более эффективно передается теплообменнику. Футеровка в свою очередь, предотвращает понижение температуры.

По этому же принципу можно переоборудовать и газогенераторную печь своими руками, проверено, эффективность повышается в разы. Что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Газогенераторные котлы своими руками
Относительно вопроса автора, я считаю раз газогенераторные котлы своими руками можно переоборудовать, то и газогенераторная печь также поддастся этому процессу.
0
aleksey
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Газогенераторные котлы своими руками
Подскажите пожалуйста из чего сделать футеровку.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: