Какие трубы выбрать для отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 окт 2011, 05:07
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие трубы выбрать для отопления
Выбрать подходящий вид труб бывает иной раз довольно сложно. Какие материалы для труб отопления сейчас наиболее популярны?
Безымянный.JPG
какие трубы выбрать для отопления
Безымянный.JPG (19.87 КБ) 1507 просмотров

На сегодняшний день в продаже имеются преимущественно такие виды:
• стальные
• медные
• пластиковые
• металлопластиковые
• из нержавеющей стали
Пластиковые трубы бывают, например, полимерными, полиэтиленовыми, полипропиленовыми, поливинилхлоридными.
Достоинства всех этих видов - отсутствие коррозии, дешевизна и легкий монтаж. Тут не нужны дорогостоящая сварка, разводные ключи и пакля.
Недостаток большинства пластиковых труб - при подаче горячей воды они начинают изгибаться и удлиняться. Бывали случаи, когда пластиковые трубы, замурованные в стены, из-за изгиба вываливали куски штукатурки.
металлопластиковые трубы: механически прочные, легко гнущиеся и почти не изменяющие формы при проходжении в них кипятка. Такие трубы можно монтировать в стены при условии, что они скреплены специальными пресс-фитингами либо заварены специальной машинкой. В целом, операция это несложная, поэтому монтировать металлопластик дешевле, чем "черную" сталь. Такие трубы при одинаковом внутреннем диаметре выглядят "тоньше" простых пластиковых, при внешнем монтаже не провисают и смотрятся эстетичнее. Недостаток - довольно высокая стоимость труб и фитингов.
Самым лучшим вариантом для системы отопления считаются медные трубы. Во-первых, они прочны, не корродируют, не изгибаются под воздействием теплоносителя, их легко монтировать и даже если вода в системе замерзнет, медные трубы не лопнут благодаря "текучести" самого материала. Медные трубопроводы при качественном монтаже могут служить больше ста лет.
Недостатком таких труб называют их высокую стоимость. Однако, при расчете системы с металлопластиковыми трубами и медными трубами можно убедиться, что итоговая стоимость будет выше лишь процентов на 20. Экономить эти деньги или нет - решать вам.
Наконец, трубы из нержавейки тоже можно назвать "вечными". Однако, их цена и особенности монтажа не сделали этот вид распространенным. Впрочем, "на вкус и цвет"... Трубы из нержавеющей стали можно назвать наиболее эстетичными из всех видов.
0
tarasmaster81
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы выбрать для отопления
Пластиковые трубы более подходящие по цене и качеству. Самым лучшим вариантом для системы отопления считаются медные трубы.
0
Den_Roz
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы выбрать для отопления
У полипропиленовых и металлопластиковых труб есть очень большой и существенный недостаток. Это их температурный режим до +95 градусов. Свыше этой температуры они не выдерживают, начинают из нутрии расслаиваться, трескаться и лопаться. По мне так если вы хочете надежное и красивое отопление надо ставить медные трубы. Пускай и дороже, но зато надежнее.
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы выбрать для отопления
Какие трубы выбрать для отопления? Я предпочел металлопластиковые - в монтаже не требуют сварки, выдерживают высокие температуры, если вода в системе замерзнет, то в отличии от металлических они не лопнут, а только расширятся и красиво смотрятся.
Аватара пользователя
0
Лев Капустин
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 156.64
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие трубы выбрать для отопления
Никогда не писал н форумах и не обращался за помочью. Но все равно когда ни будь делаешь все в первый раз. У моей мамы в старом деревянном доме нужно поменять трубы. На данный момент стоят как называют их «нефтнные трубы». Они не так хорошо отапливали, теперь нужно выбрать трубы посоветуйте как выбрать диаметр труб для отопления.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: