КЧМ 5 - это котлы!

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 сен 2011, 16:46
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: КЧМ 5 - это котлы!
Что такое КЧМ-5? Это твердотопливные котлы, выпускаемые на Кировском заводе. Так, за 77.6 % КПД и мощность в 21кВт, придется заплатить 28 490 рублей. Что-то дороговато получается в сравнении с множественными отечественными конкурентами, хотя, может это связанно с более высокой надежностью? Материал изготовления - чугун.

Сами устройства должны служить долго, как и обещает производитель, 25 лет и более. Но вот с решетками проблемы... Они просто плавятся, буквально через несколько месяцев после начала активной эксплуатации.

Кроме того, во многих моделях этого производителя неудобные и маленькие по своим объемам зольники, что приводит к необходимости слишком часто их чистить. Соответственно, требуется дорабатывать напильником эти котлы (а точнее, делать под ними кладку из кирпича с дверцей для увеличения объема зольника).

КЧМ-5-К-21-03 должен потянуть отопление 210 м2 площади, а работать может на антраците, дровах либо угле. Предельное давление составляет 0.4 МПа, а максимальная температура разогрева составляет 95 градусов. Объемы водяного бака и топки совпадают, и равны 35 литрам. Лично у меня котлы КЧМ 5 отзывы вызывают спорные.

15_котлы_кчм_5_отзывы_________t.png
Котлы кчм 5 отзывы и недостатки
15_котлы_кчм_5_отзывы_________t.png (11.21 КБ) 29013 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кчм 5 - это котлы!
Кчм 5 - это котлы хорошие, мне не раз приходилось сталкиваться с ними лично, а также люди, которые их устанавливали практически всегда оставались довольны качеством этого оборудования.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Кчм 5 - это котлы!
prostroi писал(а):Кчм 5 - это котлы хорошие, мне не раз приходилось сталкиваться с ними лично, а также люди, которые их устанавливали практически всегда оставались довольны качеством этого оборудования.


Думаю, что про котлы кчм 5 отзывы следует дополнить таким видео-комментарием. Также стоит подчеркнуть, что котлы этой марки имеют разные модификации и работают не только на твёрдых типах топлива. Есть и другие в чём-то весьма привлекательные варианты.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=gigpXQZNQ5Y[/bbvideo]

Конечно не совсем понятно, насколько действительно хороши изделия марки КЧМ и не понятно сколько процентов из сказанного в видео является правдой. Однако использование дармового топлива всегда привлекает тех, у кого такого топлива в избытке. Что думаете о такой вот системе?
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Кчм 5 - это котлы!
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
prostroi писал(а):Кчм 5 - это котлы хорошие, мне не раз приходилось сталкиваться с ними лично, а также люди, которые их устанавливали практически всегда оставались довольны качеством этого оборудования.


Конечно не совсем понятно, насколько действительно хороши изделия марки КЧМ и не понятно сколько процентов из сказанного в видео является правдой. Однако использование дармового топлива всегда привлекает тех, у кого такого топлива в избытке. Что думаете о такой вот системе?


Показанный в вашем видео вариант, который функционирует на отработанных автомобильных горюче-смазочных материалах является интересным. Впрочем, система достаточно сложна, так как потребуется специализированная горелка, а также целых 2 компрессора, да ещё и бак-отстойник. Если так хорошо подумать, то недостаток именно в сложности системы, пожалуй себе бы я такое ставить не стал.

Про котлы кчм 5 отзывы (про те, что из видео): то, что показано - это выход разве что для автосервисов или например для компаний с крупным автомобильным парком. А если у меня всего одна машина, то даже всех отработанных ГСМ на долго не хватит.
Аватара пользователя
0
Petrovch Ivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 161.46
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: КЧМ 5 - это котлы!
Котел кчм 5 - приобретение не для слабонервных! Во первых топить его придется с утра и до вечера, на ночь тепла не хватает, и самое главное о заявленной замене горелки можно и не мечтать, проще купить новый котел. Кчм 5 - очередная недоработка. Но если у вас конечно есть время через каждый час бегать к нему и проверять, горит-не горит, то это покупка для вас!
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: