Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 04:02
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Безымянный.JPG
кирпичные печи своими руками
Безымянный.JPG (23.01 КБ) 18293 просмотра
Прежде всего, необходимо определиться с тем, какую именно печь вы хотите сложить. По своему назначению печи бывают просто отопительные, отопительно-варочные, печи для бани, комбинированные печи-камины, промышленные, хозяйственные и т.д.
• Отопительные печи - имеют относительно простую конструкцию, по сравнению с комбинированными и предназначены исключительно для обогрева помещения.
• Отопительно-варочные со временем утратили свою популярность. Это связано с появлением во многих домах газовых и электрических плит. Имеют более сложную конструкцию и более трудоемкие в исполнении, имеют кухонную плиту и как вариант могут быть оборудованы духовым шкафом. Однако в дали от цивилизации просто незаменимы.
• Печи-камины - тут мнения разделяются, многие считают, что камин должен быть отдельно. Лично мне из практики в печах-каминах нравится следующее - экономия места, одна общая труба и экономия кирпичей, при строительстве. Еще один плюс, камин быстро обогревает помещение когда Вы приезжаете в свой деревянный дом, а через несколько часов, "раскочегаривается" основная отопительная система - печь.
• С остальными видами печей все более-менее понятно из названия.
За тем следует определиться с месторасположением отопительной печи.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Alexandr13 писал(а):
Безымянный.JPG
Прежде всего, необходимо определиться с тем, какую именно печь вы хотите сложить. По своему назначению печи бывают просто отопительные, отопительно-варочные, печи для бани, комбинированные печи-камины.... За тем следует определиться с месторасположением....[/url].

Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи я ба советовал еще познакомиться с книгой Шепелев "Кладка печей своими руками" на этой странице форуманет, не для того чтобы самому выложить печь. Книга просто и доступно рассказывает и о типах, видах и устройстве печи. Это поможет вам определиться с выбором оптимального варианта. Но устройство печи лучше доверить мастеру.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ogorodnik
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
лучше русской печи для обогрева дома - нет, один минус занимает много места, но для большого дома самое то, а если что то можно на ней и еду приготовить. у меня дом не большой, поэтому финская что ли стоит. если не путаю название...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
ogorodnik писал(а):поэтому финская что ли стоит

А она как выглядит?
0
Евгений Бучков
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Уважаемый, Alexandr13!
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, где можно найди порядный расклад для печи, которая изображена на фотографии. Я хочу собрать именно такую в старом доме в деревне?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Евгений Бучков писал(а):... где можно найди порядный расклад для печи, которая изображена на фотографии. Я хочу собрать именно такую в старом доме в деревне?...

Честно говоря, не могу представить в общем всю печь и что имел ввиду Alexandr13, выкладывая фотографию работы печника. Но тип печи отопительно-варочная печь. Неплохо в этом вопросе разбирается Кострюков Виталий Леонидович 8(916)-150-38-42. Можно посмотреть печи Кузнецова Игорь Викторович. Так- как на форуме ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются, я вам их отправил в Моем Мире на mail.ru там ссылки на сайты,где есть пояснения и порядовая раскладка кирпича. Если это не то, то поподробнее хотя бы тип печи и ее габариты. Я не печник. Никогда не занимался кладкой печей, просто интересно, и собираю некоторые идеи себе в копилку...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
glott
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Родители на даче сделали печь на 2 комнаты, в зале - это камин, с спальне отопительно-варочная часть. Очень экономично вышло, не заняла много места. А с учетом дымохода, и комнату на втором этаже как следует прогревает.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кирпичные печи своими руками - выбор вида печи
Прежде чем начать самому делать печь, мне кажется надо сделать элементарный шаг это определиться с мощностью и назначением печи. Так как печь это прежде всего функциональное отопительное устройство.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: