Котлы каракан отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (4 голосов)
  • Опубликована: 15 сен 2011, 23:14
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Отопительные комбинированные котлы каракан по отзывам многочисленных пользователей привлекают внимание прежде всего своей «всеядностью». Они могут работать, как на любом виде твердого топлива (брикет, дрова, уголь), так и использовать для подогрева воды электрические ТЭНы. Это особенно удобно в регионах, где введены разные тарифы на электроэнергию в дневное и ночное время: днем котел работает, как твердотопливный, а ночью (при низких тарифах), как электрический. 10-ти и 15-ти киловаттные модели (самые востребованные) привлекают также наличием чугунных варочных панелей, позволяющих готовить или разогревать пищу.
Котлы каракан отзывы.jpg
Самые популярные модели комбинированных котлов каракан

Еще одним выигрышным моментом являются довольно миниатюрные размеры отопительных котлов каракан. Котел мощностью 15 кВт занимает минимум места, обеспечивая комфортный микроклимат в доме.
Котлы каракан отзывы_2.jpg
Котел каракан - минимум места и максимум комфорта

Правда, не все так безоблачно с котлами каракан, есть и свои тонкости. Самая главная заключается в том, что в процессе монтажа необходимо предусмотреть установку шибера (задвижки) в дымоходе. В открытом состоянии он не влияет на процесс горения, а в закрытом процентов на 70 перекрывает дымоход.
Котлы каракан отзывы_3.jpg
Шибер для котла каракан - без усовершенствований не обойтись
Котлы каракан отзывы_3.jpg (18.05 КБ) 40474 просмотра

На разных этапах горения шибер поможет добиться значительной экономии топлива и повышения эффективности котла. Получить оптимальный результат можно только опытным путем проб и ошибок, но, поверьте – оно того стоит.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
Я полностью согласен с автором, так как котлы каракан, отзывы о которых найти не сложно, являются действительно качественными и надежными. Одним мой знакомый установил себе это оборудование год назад и до сих пор им доволен.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
Интересная конструкция многофункционального котла каракан. Ему еще бы духовку вмонтировать - так были бы только положительные отзывы от владельцев дачных домиков. Ведь это и отопление и варочная печь одновременно, да и в случае необходимости использование электроэнергии значительно ускоряет нагрев помещения и облегчает его эксплуатацию.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
perslim писал(а):Интересная конструкция многофункционального котла каракан. Ему еще бы духовку вмонтировать - так были бы только положительные отзывы от владельцев дачных домиков. Ведь это и отопление и варочная печь одновременно, да и в случае необходимости использование электроэнергии значительно ускоряет нагрев помещения и облегчает его эксплуатацию.

Да, с духовкой у этих котлов не сложилось. Но, они и без этого девайса пользуются большой популярностью. Хотя, ради справедливости следует упомянуть, что электрическая составляющая котла вызывает определенные нарекания. Связано это с тем, что в сельской местности с проводкой далеко не всегда и не у всех дела обстоят в соответствии с нормами. Вернее, нормы по которым монтировались электрические сети 20-30 лет тому не предусматривали такой серьезной нагрузки.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
Котлы действительно симпатичные и параметры привлекательные. Но, возникает вопрос: а почему завод-изготовитель до сих пор не начал устанавливать шиберы, если они действительно помогают экономить топливо и улучшают теплоотдачу? Насколько видно из рисунка, это что-то вроде дроссельной заслонки в карбюратора и в заводских условиях ее изготовить - раз плюнуть. В чем же проблема?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
Пользователь писал(а):Котлы действительно симпатичные и параметры привлекательные. Но, возникает вопрос: а почему завод-изготовитель до сих пор не начал устанавливать шиберы, если они действительно помогают экономить топливо и улучшают теплоотдачу? Насколько видно из рисунка, это что-то вроде дроссельной заслонки в карбюратора и в заводских условиях ее изготовить - раз плюнуть. В чем же проблема?

Все дело в том, что завод-изготовитель ориентируется в первую очередь на модернизацию самых котлов. А дымоход - это уже дополнение к агрегату. Тем более, что многие пользователи предпочитают использовать кирпичные дымоходы, что более безопасно и практично.
Аватара пользователя
0
мутовин василий
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Откуда: Russian_federation, Красноярск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Котлы каракан отзывы
У КАРАКАНА есть один недостаток -тонкая водяная рубашка сзади ,быстро начинает там закипать.Хотя я приспособился ,и сейчас не парюсь,задвижка спасает.Только получается маленький обьем воды в котле.Я вместо плиты приварил еще бак тем самым увеличил обьем воды в котле.Еще обрезал внутренний зуб больше чем на половину, дверку поднял почти до верху,тем самым увеличил топку.Отапливаю этим котлом дом 120квадратов,все прекрасно .Ведро угля 12л горит 8-10 ч ,в зависимости от угля.А так в принципе хороший котел,беспрблемный,чистится легко -пару движений кочергой и колосники чистые.Зольник правда маловат.Изначально это был КАРАКАН 10,после доработки стал не знаю сколько ,но хватает.Правда когда я его взял у меня площадь была на треть меньше ,хватало и того ,только подкладывать приходилось через 4 часа ,а ночью тена выручала.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Посоветовал мне друг купить котел твердотопливный каракан, расхваливал его. Но я почитав о нем, нахожусь в раздумьях.. Хочется услышать реальные отзывы, Стоит ли покупать эту чудо печь каракан или нет?
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
мутовин василий писал(а):Источник цитаты А так в принципе хороший котел,беспрблемный,чистится легко -пару движений кочергой и колосники чистые

А с КДП у котла твердотопливного каркан что? Заявленные 75% дает? :?:
Как дрова говорят с закрытой заслонкой? Как тяга?
Чем пробовали топить? Быстро ли прогорает?

Поделитесь опытом и знаниями о печи каркан, буду благодарен 8-)
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Добрый день,
Скажите, а может ли котел твердотопливный Каракан-12 тэгв (с газом и контуром ГВС) работать без контура ГВС, при условии, что необходимости в этом нет?
Или в этой конструкции печи каркан обязательно наличие накопителя для воды? И прочих допов удорожающих печь?
Проясните, спасибо
Аватара пользователя
0
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Скажите, а возможно ли котел твердотопливный каркан примостить к уже имеющемуся кирпичному (!) дымоходу? (вместо старой печи) И соответственно регулировать ее зольником кирпичной трубы? Получится ли за счет этого увеличить КПД печи каркан? У кого какие мысли?
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Ребят, а какая рекомендуемая высота дымохода печи каркан?

И еще пару вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что печь подойдёт для тех, кто хочется получить дешевая энергия при это постоянно подкидывая в топку? Как только подкидывать перестаешь — температура в помещении стремительно идет вниз?
2. Требует ли печь отдельного фундамент
3. Как дела с тягой? Чисткой?
4. Каким углем топить?
5. Расход?
6. За какое время прогревать N (ваше количество) квадратов?
7. За сколько времени делает круг?

Буду благодарен за наводки на аналогичные варианты котлу твердотопливному каркан.
Спасибо.
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Добрый день.

В планах прогревать небольшое помещение (не более 20 кв). В данный момент смотрю в сторону котла твердотопливного каркан.

Но появились сомнения, т.к. наткнулся на мнение о печи каркан следующего содержания:

«...в помещении держится тепло только пока топишь, как только прекращаешь подкидывать в топку, то за 1-2 часа воздух остывает..»

Скажите, так ли это? Или причина подобных отзывов в высоких теплопотерях самого помещения?
Если в действительности это так, то как долго прогорает полная топка?

Спасибо.
Аватара пользователя
0
Сергей Марантиди
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 226.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Доброго времени суток. У меня дома установлен котел твердотопливный каракан. Я очень рад, что приобрел этот агрегат. Он отлично функционирует. Потребляет мало электроэнергии. С ним реально экономить. Монтаж котла мне помогал делать один мой знакомый, но все прошло без проблем. Если вы хотите купить печь каракан или другой агрегат этой фирмы. Приобретайте, не задумываясь. Очень хорошая компания. Рекомендую всем.
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Котлы каракан отзывы
Егор Егорыч писал(а):Источник цитаты Как только подкидывать перестаешь — температура в помещении стремительно идет вниз?


Да, быстрое прогорания топлива — основной недостаток печи каркан.

Возможно, что есть смысл поставить шибер, переделать зольник, загерметизировать дверку. И таким образом доработать котел, но это если хочется повозиться + руки из нужного места.

Из приемуществ котла твердотопливного каркан — стоимость.

Кстати, видел в интернете видео, как мужик врезал в систему бак на 200 литров. Таким образом добился увеличение времени сохранения тепла. Возможно, что есть смысле увиличить бак до 300-500 литров.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: