Микро-форум про настенные газовые котлы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 сен 2011, 21:40
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Микро-форум про настенные газовые котлы
Основная информация, а так же форум о настенных газовых котлах здесь. Настенный газовый котел представляет собой термоблок и может быть двух- либо одноконтурным. Одноконтурные устройства обеспечивают только отопление. Двухконтурные - и отопление, и горячее водоснабжение.

На территории РФ котлы, работающие на природном газе, применяются не так уж и широко, в связи со слабой раскруткой данного вида оборудования. При этом они достаточно компактны, просты в эксплуатации и весьма надежны.

Большинство котлов слишком маломощны в сравнении с промышленными либо крупнобытовыми. Средняя их мощность колеблется в среднем от 20 до 30 кВт. Среди самых компактных можно выделить модели по 12-14 кВт, например, та же Beretta и т. д. А среди крупных и мощных - Vaillant, Junkers и другие, с мощностью 42-48 кВт.

Кроме того, настенные котлы делятся по типу своей камеры на: закрытого сгорания и открытого сгорания. В открытых - дым отводится через дымоход с помощью естественной тяги, а потребление и расход воздуха для горения происходит из комнаты. В закрытых - дым вытягивается вентилятором, а воздух для горения потребляется из окружающей среды.

Двухконтурные обычно отключают отопление в момент поставления горячей воды для мытья. При установке маломощных одноконтурных моделей для дачи, обязательно потребуется бойлер.

Подбор будущего котла по мощности, с учетом площади помещения и потолков 2,8 м, должен быть произведен из расчета, что на каждый квадратный метр потребуется около 100-130 Вт мощности котла, плюс-минус поправки на размеры окон, толщину стен, теплостойкость стройматериалов и надежность утепления.
форум_настенные_газовые_котлы_t.png
форум про настенные газовые котлы
форум_настенные_газовые_котлы_t.png (10.48 КБ) 1107 просмотров
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Микро-форум про настенные газовые котлы
Немного удивляет, что микро-форум про настенные газовые котлы утверждает то, что слабая информация о настенных котлах. Они широко применяются в домах с небольшой площадью и двухконтурные… не обеспечивают в достаточном количестве горячую воду. Установка так называемого «парапетного» настенного котла тоже вызывает сложности. Не рекомендуется установка со стороны преобладающих ветров, на дефлекторе появляется намерзание конденсата и это порой приводит к затуханию котла. Принципиально- котлы хорошие и заслуживают внимания из-за своей компактности при довольно большом функционале.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Микро-форум про настенные газовые котлы
shuravi писал(а):Немного удивляет, что микро-форум про настенные газовые котлы утверждает то, что слабая информация о настенных котлах. Они широко применяются в домах с небольшой площадью и двухконтурные… не обеспечивают в достаточном количестве горячую воду. Установка так называемого «парапетного» настенного котла тоже вызывает сложности. Не рекомендуется установка со стороны преобладающих ветров, на дефлекторе появляется намерзание конденсата и это порой приводит к затуханию котла. Принципиально- котлы хорошие и заслуживают внимания из-за своей компактности при довольно большом функционале.


Пожалуй главным фактором, который следует учитывать при установке газового котла, является полное соблюдение техники безопасности. Ведь, что ни говори, а с газом шутки плохи.

Это подтверждают часто фиксируемые случаи всевозможных взрывов бытового газа, а также случаи с возгоранием деревянных загородных строений. Возгорания могут происходить не только внутри таких зданий, но и снаружи. Последнее возможно в том случае, когда происходит авария на магистральном газопроводе.

Про газовые настенные котлы на форуме информации не так уж и много. Любые дополнения здесь бы не помешали.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: