Отопление деревянного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 апр 2010, 21:45
  • Автор: Павел
0
Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отопление деревянного дома
Подскажите,какой наиболее выгодный и эффективный способ прогрева и поддержания нужного уровня температуры в помещении.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отопление деревянного дома
При правильном проектировании и расчете, и профессиональном монтаже эффективны все. Вопрос в себестоимости эксплуатации. В порядке снижения стоимости эксплуатации отопления: газ, дрова (пелеты), дизтопливо, электричество.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление деревянного дома
Павел писал(а):Подскажите,какой наиболее выгодный и эффективный способ прогрева и поддержания нужного уровня температуры в помещении.

В настоящее время для поддержания заданного владельцем уровня температуры в помещении применяется автоматические регулятора температуры и "программаторы, позволяющие регулировать температуру в каждом помещении по отдельности. Эта автоматика приемлема к газовым и электрическим котлам. Котлы на твердом топливе пока данной функцией не оборудованы, но датчики на радиаторы установить можно, температура будет регулироваться, только вот расход топлива - нет. Котлы на жидком топливе, особенно Канадские - многофункциональны, но стоимость топлива не позволяет им получить большое распространение. Экономический расчет проводить, не зная схемы разводки, плана и объемов помещений, даже теоретически, сложно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление деревянного дома
Новыми нормами СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" определена норма не подогрева помещения, а значительное сокращение тепловых потерь. :!: Отопление деревянного дома должно только восполнять тепловые потери для поддержания комфортного микроклимата помещений. Отсюда и политика - сократить максимально тепловые потери всей конструкции дома, применять для устройства отопления прогрессивные методы и технологии - вплоть до использования нетрадиционных источников. Понимаю, что это вызовет у некоторых пользователей иронию, но от этого никуда не деться. ;) Но то, что на сегодняшний день эффективно - завтра может оказаться убыточным для владельцев из-за цены на источники энергии...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление деревянного дома
shubud писал(а):Новыми нормами СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" определена норма не подогрева помещения, а значительное сокращение тепловых потерь.
... что на сегодняшний день эффективно - завтра может оказаться убыточным для владельцев из-за цены на источники энергии...

Пожалуй, наиболее оптимальный ответ на вопрос, какой наиболее выгодный и эффективный способ отопление деревянного дома. Сокращение тепловых потерь в деревянном доме обеспечит вам поддержание нужного уровня температуры в помещении при любой системе отопления и топливе. Но как можно говорить об экономическом расчете и экономической целесообразности применения того или иного решения устройства системы отопления, не зная проекта дома, района строительства и виде топлива. Если можно, то конкретнее сформулируйте интересующий вас вопрос.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Отопление деревянного дома
Добрый день!
Данная тема интересна всегда, даже вот теперь, весной, когда об отоплении деревянного дома уже мало кто задумывается. Но я хочу согласиться с экспертами форума, которые отписались ранее, и указать на тот факт, что изначально нужно понимать, о каком доме идет речь, посмотреть проект, какой будет конструкция, теплоизоляция, потом уточнить, где данный дом строится, на какой вид отопления идет упор.
Стоит задуматься о расчетах, теплопотерях, приборах и системах отопления, возможно, автоматике, возможно, что даже о комбинированном отоплении, что позволит обеспечить наиболее комфортную внутреннюю атмосферу и сократить расходы.
На сегодняшний день, нет единого ответа на подобный вопрос, ведь каждый дом индивидуален, как и наши с вами решения, требования, пожелания, бюджет на отопление, мысли об экономии или, наоборот, вложении больших средств, чтобы экономить в будущем!
Обращайтесь, и специалисты форума ответят на все вопросы. Но чтобы информация была действительно полезной, и сами вопросы должны быть конкретизированы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AtrurK
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 138.44
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отопление деревянного дома
это действительно так, начал строительство и первый вопрос был по отоплению как все и правильно продумать
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: