Отзывы о тепловых насосах и их цене

0
Legionerix
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Гарантию дает организция которая производит поставку, подбор и монтаж этого оборудования. + Гарантия в том, что 80% вновь вводимых в эксплуатацию строений в европе отапливается тепловым насосом. А также в России уже достаточно большое количество домов топится европейскими тепловыми насосами и 95% их владельцев более чем довольны. А 5% недовольных которым установили "умельцы" которые понятия не имеют как это работает.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Legionerix писал(а):Гарантию дает организция которая производит поставку, подбор и монтаж этого оборудования. + Гарантия в том, что 80% вновь вводимых в эксплуатацию строений в европе отапливается тепловым насосом. А также в России уже достаточно большое количество домов топится европейскими тепловыми насосами и 95% их владельцев более чем довольны. А 5% недовольных которым установили "умельцы" которые понятия не имеют как это работает.

А статистику вы сами придумали?? Я вот, сколько не общаюсь со строителями, менеджерами проектов, отделочниками и монтажниками самого различного оборудования, но подобную информацию слышу впервые!!
Действительно, как вы можете одновременно утверждать, что все мастера у нас неумелые, но вот ваши супер и делают все так, что 95% довольны?
Какие 80% новых зданий с тепловыми насосами? Они что, все работники waterkotte и просто обязаны по договору трудовому устанавливать себе тепловые насосы?
Я просто понимаю, что контору нужно рекламировать, тем более, если она за это платит. Но тогда докажите нам скептикам, что такая статистика есть вообще. Сноску дайте, покажите рейтинги... но только не на статьи, которые пишет для себя контора сама.
И еще такой вариант. Раз уж пошла такая пьянка, объясните мне, как воздушный тепловой насос, работающий в амплитуде температур от -5°С до +40°С может обеспечить мне комфортную жизнь? Значит, в жару он трансформирует природное тепло в тепло, так сказать, техническое):-) и отдает его мне. Да, окей. Но что будет зимой, когда на улице -6-7°С и ниже? Мне снова включать свой старый добрый котел или электрический пол? А за систему эту отдать 4000 долларов и еще столько же за установку? Вот помогите мне понять):-)
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
День добрый!
Старший писал(а): В итоге получается, что окупаемость проекта даже самого недорогого - лет 10-12 и это при неполном комфорте использования.!

Если при полном комфорте окупаемость составляет 4-6 лет, нормальный вариант? Сервис и гарантия -это само собой разумеющееся.
Еще основной момент для конкретно Деревянных Домов - установка Теплового Насоса для минимализации эксплуатационных всегда подразумевает низкотемпературную систему отопления т.е. водяные полы или фэнкойлы, поэтому необходимо рассматривать вероятно "настильные" теплые полы на верхних этажах. Теплые полы, если придерживаться СНиПов имеют теплоотдачу с м2 до 60Вт, -что грамм вносит некоторые ограничения для того же клеенного бруса (холодный он).

Добавлено после 1 минута 45 секунд:
День добрый!
Старший писал(а): В итоге получается, что окупаемость проекта даже самого недорогого - лет 10-12 и это при неполном комфорте использования.!

Если при полном комфорте окупаемость составляет 4-6 лет, нормальный вариант? Сервис и гарантия -это само собой разумеющееся.
Еще основной момент для конкретно Деревянных Домов - установка Теплового Насоса для минимализации эксплуатационных всегда подразумевает низкотемпературную систему отопления т.е. водяные полы или фэнкойлы, поэтому необходимо рассматривать вероятно "настильные" теплые полы на верхних этажах. Теплые полы, если придерживаться СНиПов имеют теплоотдачу с м2 до 60Вт, -что грамм вносит некоторые ограничения для того же клеенного бруса (холодный он).
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а):Если при полном комфорте окупаемость составляет 4-6 лет, нормальный вариант?

А откуда вы берете окупаемость в 4-6 лет? Такого нет, и если вам говорят, что подобное возможно, я готов гарантировать, что это сказочная Русь))
Давайте возьмем обычную систему, самую простую, которую вот здесь на форуме указывали, что стоит 700 тысяч. Она потребляет электроэнергию, требует обслуживания, профилактических работ и так далее. То есть, так, чисто навскидку, в указанные вами 5-6 лет вы отдадите за все 1 миллион примерно, естественно, вместе с системой. Окупаемость подразумевает то, что в течении 4-6 лет вы должны сэкономить эту сумму в течении указанного периода. То есть, выйти в ноль через 5-6 лет. Посчитайте сами, насколько это реально!! Это невозможно просто. Если хотите, могу по более простой системе просчитать окупаемость, например, по автономному отоплению в квартире. Там, на данный момент, это и вообще цифры из поднебесной. Могу, если хотите, с приближенными абстрактными цифрами доказать, что все не так, как хотелось бы.
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
ок, давайте тогда с этого и начнем, обозначим в сравнении с каким теплоисточником будем считать окупаемость - в нашем случае с электрокотлом мощностью 10кВт.
Возьмем тепловой Насос работающий с теплыми водяными полами и грунтовым коллектором -т.е. с рабочим графиком 0W35 что означает температуру по гликолевому контуру 0гр.С. и рабочей температурой в теплых полах +35гр.С. Для большинства моделей гейропейских производителей а так же отечественных, коэффициент преобразования для данного режима с учетом потребления сетевых насосов составляет 4,0 - т.е. в 4и раза потребление от сети меньше при выходной тепловой мощности 10кВт, т.е. кушает сей аппарат 2,5кВт. Теперь посчитаем сколько обойдется месячная эксплуатация отопления электрокотлом и ТНом - т.е. во сколько выльется разница? Предполагаю Вам это самим не составит труда сосчитать.
теперь озвучим ценник самого ТН , обвязки и грунтового теплосборника:
ТН на 10кВт = 4500$. Грунтовый теплосборник типа "многоэтажка" для 10кВт обойдется в среднем в 2500$, теплоузел ( обвязка ТН) в 1000$. Итого вся система выльется в 8000$. теперь остается поделить стоимость системы на месячную экономию (разницу), еще можно учесть то что ТН умеет летом охлаждать в 1,5 раза дешевле стандартного кондиционера..
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а):ок, давайте тогда с этого и начнем, обозначим в сравнении с каким теплоисточником будем считать окупаемость - в нашем случае с электрокотлом мощностью 10кВт...

Что-то я не понял, что вы тут насчитали. Просто наговорили кучу текста и проставили те цены, которые и так все знают. А считали то что? сказали, сейчас начнем... а закончили тем, что посчитайте-ка сами, это несложно.
Я придерживаюсь убеждения того же, что и несколько авторов в данной теме до вас, повыше. Я не хочу себе устанавливать теплонасос, так как это немыслимые расходы денег. Давайте я вам помогу сделать расчет, если уж у вас не получилось. Не буду все расписывать, ссылаюсь на банальную лень, но часть ваших цифр приведу к уму.
Итак, вы написали, что стоимость всей системы обходится в 8000 долларов. А монтаж? Ну да ладно, толкнем от этой суммы.
Не буду по пиковым и ночным тарифам уходить в сторону, возьмем 4,18 р/кВт. Итак...
Котлом, в отопительный сезон, который мы распишем на 4 месяца полной работы и 2 частичной, нажжем (смотрим по средней категории, по Протермам и Ферроли, но без учета каких-либо расчетов) по 5 кВт/час непрерывной работы, то есть, 3600кВт в месяц общей суммой на 15000 рублей.
Тут может быть плюс, но скорее всего, если человек не глуп, то дом будет утеплен, отсюда же минимизируются теплопотери и расходы на котел уменьшаться... просто не будет теряться тепловая энергия, и котел не будет перерабатывать и накручивать. Реально тут минимум на треть все расходы сократить. Отопительный сезон по максимуму нам обходится в 15000х4+ 7,5000х2... всего выходит 75 000 рублей. Это за год по максимуму. Давайте сразу учтем, что пользоваться все будут экономно, да еще и с утеплением, да еще и котел можно хороший поставить... а потому остановимся ближе к цифре в 50 000 рублей.
Давайте возьмем доллар по максимуму, в 60р. Тогда выходит, что мне с установкой теплового насоса нужно отдать оплату электроотопления за почти 10 лет вперед. А мог бы спокойно по 50 тыщ в год платить. Но при этом я также буду оплачивать немалые счета по электричеству. А может, еще и проценты, ведь кредит часто под такое люди берут. А может, еще и окажусь, в полном ауте, ведь нет никакой гарантии, что теплый пол в 35°С нагреет дом. Короче говоря, если считать все правильно, нужен конкретный случай... да и по любому случаю можно доказать, что все в минус.
0
cardiosoma
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 56.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Матвей писал(а): Давайте я вам помогу сделать расчет, если уж у вас не получилось. Не буду все расписывать, ссылаюсь на банальную лень,


Здравствуйте!
Но Вы то тоже ничего не стали считать, сославшись на банальную лень? И просто подтянув вывод к устраивающему Вас по незнанию....

А для других реально интересующихся могу рассказать о личном тепловом насосе, который отапливает мой дом успешно уже пятый год.

Дом у меня 100м2, хорошо утепленный. С низкотемпературной системой СО-теплые полы.

Останавливаться подробно на том что такой низкотемпературной системы для отопления дома не хватит, я не вижу смысла, потому как в доме тепло и комфортно в любой мороз при максимальной температуре пола приблизительно 26- 27С.

ТН у меня на 6кВт выходного тепла, потребление от сети 1,2кВт.
Стоимость установки по тем деньгам и тому курсу составила тогда 350т.руб. Сейчас я плачу зимой в среднем 1500руб в месяц за отопление.
Ночной тариф 1,32руб, дневной 3,98руб.

Т.е в ночное время тепло и нагрев ГВС я получаю 1,32/4 по 33коп за квт*ч.
На дневном тарифе 3,98/4 по 99 коп.

Сейчас из-за возросших цен на энергоносители, отопление тепловым насосом на двойном тарифе одно из самых дешевых и на уровне отопления магистральным газом.

Окупаемость в моем случае была практически моментальной, ибо протянуть газ ценник реальный ценник около 1млн.
Электрокотлом отапливаться я тоже не мог, потому как на дом выделено 3,5кВт.

Вот так, вкратце... и довольных пользователей ТН в том же Подмосковье полно. А не пишут они ничего, потом как такого отопления в доме не слышно и не видно...и они про эту зимнюю проблему уже давно забыли, имея при этом минимальные расходы на отопление...

Кстати...как бы в моем случае окупилась проводка газа пусть даже за вдвое меньший ценник от реального по сравнению с ТН, при условии что он сейчас уже 5,8р/м3, т.е один квт*ч тепла на нем реально обходится 5,8/7,5=77коп???

Добавлено после 2 часа 46 минут 14 секунд:
По возникшему тут спору могу реально подсчитать, мне не лень:

Если взятому дому в пиковый мороз достаточно 10кВт*ч тепла.
То в среднем по отопительному периоду действительно будет необходимо в среднем только 5кВт*ч тепла.

А вот с этого места далее Вы все оч. сильно уменьшили...

Отопительный период у нас 214суток. Таким образом электрокотел нажгет 5кВт*ч*24*214=25.680кВт*ч.
Что при взятом Вами тарифе выльется в сумму 25.680*4,18=108 т.руб.

Тн за этот же отопительный период нажгет электроэнергии не более чем на 24 т.руб. приблизительно, из-за того что в более теплую погоду из-за пониженной температуры в тп, эффективность будет выше чем 1к4, у меня например в среднем по году получается не ниже чем 1к4,5.

Таким образом стоимость установки Тн за озвученные тут 500т.руб. окупится полностью за 6 лет. (500/108-24=5,9года)

А в реальности на самом деле года 4, не более т.к динамика подорожания энергоресурсов в последнее время около 15-20% в год.

За тот же период (6лет) Вы заплатите за отопление такого дома: 25.680*6 лет= 154.080 кВт*ч

1. На маг.газе 154.080/7,5=20.544м3*5,8р= 119т.руб
2. Тепловой насос 154.080/4,5*4,18р*= 143 т.руб
3. Электрокотел 154.080*4,18=644т.руб
4. Диз.котел 154.080/9,5*35р=567т.руб
5. Газгольдер 154.080/6,5*19р=450 т.руб

На самом деле, из-за динамики подорожания в перспективе 5-6 лет, все можно умножать смело почти на два...
И не одно из этих отоплений кроме теплового насоса, не окупаемо в принципе...

Поэтому нужно строить обязательно только хорошо утепленный дом и в зависимости от стоимости подводки магистр.газа выбирать или его или геотермальный тепловой насос.

Других вариантов отопить дом недорого и доступно- просто уже нету.

С уважением!
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Про вентиляцию с ТН возможно интересно :
https://www.youtube.com/watch?v=4tds-XMiH48&feature=youtu.be
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
cardiosoma писал(а):Других вариантов отопить дом недорого и доступно- просто уже нету.

Грандиозная работа по подсчетам, да вот только данных из головы взято ну просто очень много. Спорить и доказывать что-то свое вообще не собираюсь, ибо уже сотни раз все просчитано и доведено до результата. Просто я вот ума не приложу, как можно вот так вот тратить время на все подобные доказательства, изначально понимая, что они неправильные??? Ради чего? А, ну может вы продаете такие вот вещи, тогда да. Почему тогда не рассказать людям, сколько головняка можно себе купить вместе с тепловым насосом, насколько сложно установить, а в некоторых случаях и нецелесообразно? Почему не рассказываете, насколько система капризна и во сколько обходится ее обслуживание? А почему не говорите о сроках службы, о нормативах на бурение под зонды, площадь под зонды, площадь под котельную? Да и просто давайте подумаем, что будет, когда на улице температура упадет ниже -10°С? А если там минус 30, 40, 50. Ставьте себе ТН и на Север):-) Короче говоря, удачи вам с тепловым насосом и с вашими тарифными тратами):-) Ждем теперь ссылки, которая вот-вот появится):-)
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Николаев111 писал(а):
Migun007 писал(а):Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком.

Интересные ситуации получаются... И это притом, что большинство мнений о подобных системах и так носят не совсем положительный характер. Мне вот просто интересно - если оборудование действительно хорошо работает, почему о нем так много негатива? А если реально настолько плохое, как его покупают люди, которые тратят столько денег. Вопросов много, кто бы дал ответы))

Во главе угла стоят два ключевых момента.
1.Качество и правильность расчета системы
2.Качество используемых материалов и компетентность монтажников.
По первому моменту все просто-если манагеры вам "расчитали" систему на отопление 200м2 с использованием,к примеру геотермального ТН теплопроизводительностью 15кВт и длиной грунтового контура 100м- то разумеется,дай Бог температура в доме у вас будет +13-15С.Хоть поставите вы лучше оборудование,лучших мировых производителей за десятки тысяч евро.Это ошибка расчета,а вернее,халатность и отсутствие знаний 90% продавцов данного оборудования.
По второму,опять же,пока в России очень мало организаций,профессионально занимающихся монтажом ТН.Скважины должна быть пробурены на нужную длину,затем проведена ее герметизация,выбор места установки нужно подбирать с расчетом наименьшей длины трасс-все это,по хорошему,должно быть заложено и рассчитано в проекте.
Есть качественный проект отопления,оборудование заложено качественное,надежного поставщика-не сомневайтесь отрицательного отзыва не будет.
Ну а самоделки и самоделкины..чего их обсуждать.Они собственно и формируют негатив.Похимичил в гараже,написал на форум-это их жизнь :)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
YuryStepanov писал(а):Ну а самоделки и самоделкины..чего их обсуждать.Они собственно и формируют негатив.Похимичил в гараже,написал на форум-это их жизнь :)

Это вы так ответили на вопрос? Ну, круто, чтобы было хорошо, нужно выбирать качество и профессионализм, а еще правильные расчеты. Истина открыта, теперь всем будет тепло и сытно):-)
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший писал(а):
YuryStepanov писал(а):Ну а самоделки и самоделкины..чего их обсуждать.Они собственно и формируют негатив.Похимичил в гараже,написал на форум-это их жизнь :)

Это вы так ответили на вопрос? Ну, круто, чтобы было хорошо, нужно выбирать качество и профессионализм, а еще правильные расчеты. Истина открыта, теперь всем будет тепло и сытно):-)

А вы хотите,чтобы я давал экспертную оценку устройству,собранному из компрессора от кондиционера,спаенных труб и б/ушного четырехходового клапана где то в бывших производственных помещениях советских заводов?:)
Пусть конечно ответ по предыдущему посту очевиден,но он вполне отражает реальную суть вещей.К сожалению,всю тему не читал,как только сталкивался с ерундой и обманом в посте-пропускал его. Если есть конкретные четкие вопросы-могу ответить, есть опыт в эксплуатации тепловых насосов. Только постановка вопроса-"за сколько окупится тепловой насос" в корне неверная.Можно привести примеры,где установка ТН предпочтительней любых остальных вариантов.Можно привести примеры,где ТН не окупится никогда.Все относительно :)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
@YuryStepanov
YuryStepanov писал(а):Все относительно :)

Окей, раз уж сами предложили, то давайте немного о конкретике!
Я прекрасно понимаю, с какими целями здесь вы и еще пару человек. Есть 1 шанс на миллиард, что это не так, но мы сейчас не об этом. Даже если вы представитель определенной компании, которой нужно продать, то вам реально нужно продать!!:-) Вот я - клиент, точнее, заказчик)) будущий или вот-вот созревший. Но мое мнение скептическое вы, наверное, успели заметить. Убедите меня купить ТН. Понятно, что вам это может быть и не нужно вовсе, но все-таки... если нет, то просто пара вопросов.
--- Почему на Западе насосы считаются неэффективными при пониженной температуре, например, при -8-10°С? Почему при этом у нас это не упоминается, и люди (продавцы) говорят, что пофиг, будет тепло?:-)
--- Почему сам теплый пол электрический, который греет на 30-40°С не может самостоятельно отапливать помещение, а вот теплый пол после теплового насоса может, как тут кричат товарищи??
--- Зачем покупать тепловой насос, если он настолько неэффективен? Ну, если вот не может отапливать если на улице минус 10 и ниже? То есть, мне нужно 2 системы отопления дома - ТН (ну ОЧЕНЬ экономичная система) и еще какая-то, которая справляется, когда не справляется ТН?
Спасибо заранее!
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший писал(а):@YuryStepanov
YuryStepanov писал(а):Все относительно :)

Окей, раз уж сами предложили, то давайте немного о конкретике!
Я прекрасно понимаю, с какими целями здесь вы и еще пару человек. Есть 1 шанс на миллиард, что это не так, но мы сейчас не об этом. Даже если вы представитель определенной компании, которой нужно продать, то вам реально нужно продать!!:-) Вот я - клиент, точнее, заказчик)) будущий или вот-вот созревший. Но мое мнение скептическое вы, наверное, успели заметить. Убедите меня купить ТН. Понятно, что вам это может быть и не нужно вовсе, но все-таки... если нет, то просто пара вопросов.
--- Почему на Западе насосы считаются неэффективными при пониженной температуре, например, при -8-10°С? Почему при этом у нас это не упоминается, и люди (продавцы) говорят, что пофиг, будет тепло?:-)
--- Почему сам теплый пол электрический, который греет на 30-40°С не может самостоятельно отапливать помещение, а вот теплый пол после теплового насоса может, как тут кричат товарищи??
--- Зачем покупать тепловой насос, если он настолько неэффективен? Ну, если вот не может отапливать если на улице минус 10 и ниже? То есть, мне нужно 2 системы отопления дома - ТН (ну ОЧЕНЬ экономичная система) и еще какая-то, которая справляется, когда не справляется ТН?
Спасибо заранее!


Понимаете,альтернативная энергетика в нашей стране явление далеко не повсеместное.Большинству,живущих в России она не нужна.А так как таких-99%,и большинство из них скептики(в частности,кому за 45),то формируется определенный имидж альтернативки на форумах,в чатах,в головах и в высших кабинетах.А мне этот имидж не безразличен,потому что для кого то это сфера работа в будущем,а для большинства-будущая жизнь.Поэтому,неважно,продавец я,эксперт или просто форумный писака,я никогда не буду вводить в заблуждение людей,которые либо хотят узнать дополнительную информацию,либо,тем более,присматривают себе систему.С эти разобрались. Теперь по вашим вопросам.
Есть два основных типа ТН,характеризуются они по источнику отбора теплоты-воздух или грунт(вода).Теплопроизводительность или тепловая мощность ТН в техн. характеристиках определяется при каком то стандартном состоянии температуры окружающего воздуха и температур теплоносителя(по межд. системе для аэротермальников это +7 и +2 С за окном по сухому термометру ).Это значит,что условно,при +7С за бортом,тепловой насос типа "воздух-вода" будет выдавать номинальную свою мощность,например,10кВт.Каждый аэротермальник обладает де-рейтингом.Это явление уменьшения заявленных характеристик при изменении внешних параметров.Внешний параметр тут-температура воздуха.Стандартные воздушники работают до -15С.При -15С их дерейтинг составляет в районе 45-55%.Т.е, при данной температуре мы получим не 10кВт, а 5кВт. Есть ТН,работающие до -25С(но дерейтинг никто не отменял).Есть ТН со встроенными ТЭНами,которые догревают рабочее тело(большой вопрос по целесообразности,коэф.эффективности уменьшается до 1.5-1).
Почему эту информацию не упоминают-делайте выводы сами.В принципе,вы верно размышляете.В России главный принцип "Не обманешь-не проживешь". Обманешь замените на другое слово в рифму :)
По второму вопросу.Аэротермальники немного завышают по мощности,чтобы при низких температурах они выдавали больше.В номинальном режиме работы дополнительного прироста в потреблении это не дает,только прирост к стоимости агрегата.Доп. источник все равно предусматривается,эл.котел например,не такой дорогой.Здесь все территориально.Воздух используют в основном на юге.Там давно есть мини-гостиницы,торговые центры и частные дома и строения на аэротермальных ТН.
Что касается геотермалок,они практически не зависят от Т окружающего воздуха,ибо температура грунта изменяется не сильно на протяжении отопительного сезона(на 2-3 градуса). Потери,разумеется есть,но опять же,вопрос к монтажу и проекту.Поэтому в центральной части России используются в основном такие.Однако,обратная сторона медали-стоимость бурильных работ :)
Как итог,тепловой насос-реальный источник отопления,но очень территориального и критериального характера. Критериев много-отсутствие газа,высокие цены на газ,высокие цены на электричество,постоянный рост этих тарифов,неэкологичность используемого оборудования,в конце концов государственные программы энергосбережения и финансирования..В качестве еще одного из критериев к покупке,могу привести слова одного человека,который установил себе в коттеджном поселке ТН: "Ни у кого нет, а у меня будет". :)

Добавлено после 22 минуты 12 секунд:
Пропустил еще один вопрос,про теплые полы :)
Не знаю,кто такое говорит и какие цели преследует:)Может с целью продать,может просто где то услышал умную мысль,но из-за отсутствия образования и способности размышлять технически неправильно перефразировал :)
Электрический теплый пол и водяной теплый пол(после насоса) разные вещи.Первый потребляет электрическую энергию, в весьма приличном диапазоне(зависит,разумеется от утепления дома,и типа используемого теплого пола,а так же тепловыми характеристиками материалов,через которые это тепло передается)-от 100 до 200 Вт/м2 плюс минус.Может имеется в виду большой расход электроэнергии,может имеются ввиду работы по прокладке,не могу сказать...
Теплый пол с ТН же-весьма логичный и наиболее целесообразный(наряду с отоплением через фанкойлы) вариант ,так как с одной стороны санитарные нормы по температуре поверхности теплого пола,если мне не изменяет память,не превышают +35С,а температуры воды/теплоносителя в системе - 45С- ТН как раз в этом диапазоне работает.Логичный-потому что пускать воду температурой 45С через обычные радиаторы(без их замены на низкотемпературные или догрева доп. источником) бессмысленно.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
@YuryStepanov
Спасибо вам за ответ. Вразумительно все и понятно, но еще раз подтвердили мое мнение своими словами, что ТН - хорошая штука, но чисто территориально и со многими условиями (критериями). Я, в принципе, и не говорил себе и другим никогда, что это полное г, просто в условиях нашей страны ну уж очень они территориальны. Нормальное решение, в принципе, при условии лишних денег, установить себе ТН для его работы осенью и весной, скажем. В условиях нашей зимы ТН практически не тянут полноценное отопление, нагрев воды и так далее. Ну, на кондиционирование летом еще могут давать вроде как неплохую экономию. Но снова же, это чисто при условии наличия суммы, которую не жалко потратить. Но здесь снова возникает вопрос, за сколько отобьется система, которая работает неполноценно (то есть, непостоянно, со многими условиями различными). Если зимы в регионе теплые, до -10 тех же, все отлично - оплата только за потребляемую электроэнергию и полное хорошо в доме. Но если условия зимы стандартные для РФ (в общепринятом порядке), то отбиваться система будет не 4-6 лет, как пишет каждый второй, а десятилетиями, правильно ведь? Ну, а не обманешь - не проживешь, так это да, и этим не пользуются только единицы)) Еще раз спасибо за ответ.
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Разумеется, 4-6 лет-это идеализированные условия.Они существуют,есть объекты,где отбиваются деньги и за 3-4 года.То есть,формально,тут не врут.Но умалчивают очень и очень много нюансов.Это тоже самое,как и рабочие характеристики ТН,о которых я говорил уже.
Все оборудование альтернативной энергетики,будь то ветрогенераторы или солнечные панели имеют заводские характеристики(характеристики тестов) и реальные.И отличия существенные.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
YuryStepanov писал(а):Разумеется, 4-6 лет-это идеализированные условия.Они существуют,есть объекты,где отбиваются деньги и за 3-4 года.То есть,формально,тут не врут.Но умалчивают очень и очень много нюансов.Это тоже самое,как и рабочие характеристики ТН,о которых я говорил уже.
Все оборудование альтернативной энергетики,будь то ветрогенераторы или солнечные панели имеют заводские характеристики(характеристики тестов) и реальные.И отличия существенные.

Вот-вот, именно идеализированные. А если считать под реальные зимние условия, то сроки могут серьезно затянуться)) Ну, если вести речь о каком-то мягком и теплом климате, то реально и сократить сроки, вы правы.
А вот одно из самых верных понятий тут - это заводские характеристики, тестовые, когда в одних и тех же условиях все. Реальные же отличаются часто, и не нужно в этом деле останавливаться только на тепловых насосах. Так во всем))
0
cardiosoma
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 56.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший. А Вас не смущает грамм, что судя по Вами же написанному, Вы в глаза не видели и даже понятия не имеете что такое тепловой насос. И при этом боретесь что то утверждать...
А у меня он стоит в доме и давно и успешно отапливает дом.
Место на полу занимает кстати сантиметров 50 на 70...
Да, мороки.... Осенью включил в доме на контролере, весной выключил...это про Вашу версию с какими либо проблемами...
Ссылки, если Вы чего то не знаете, то это не значит что нужно что то выдумывать...:-)
Поищите сами, если будет желание... почитайте...

Срок службы компрессора насколько я знаю с теплыми полами не менее 15 лет. Ничего другого движущегося и подвержеого износу в этом по сути холодильнике нет...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
cardiosoma писал(а):Старший. А Вас не смущает грамм, что судя по Вами же написанному, Вы в глаза не видели и даже понятия не имеете что такое тепловой насос. И при этом боретесь что то утверждать...
А у меня он стоит в доме и давно и успешно отапливает дом.
Место на полу занимает кстати сантиметров 50 на 70...
Да, мороки.... Осенью включил в доме на контролере, весной выключил...это про Вашу версию с какими либо проблемами...
Ссылки, если Вы чего то не знаете, то это не значит что нужно что то выдумывать...:-)
Поищите сами, если будет желание... почитайте...

Срок службы компрессора насколько я знаю с теплыми полами не менее 15 лет. Ничего другого движущегося и подвержеого износу в этом по сути холодильнике нет...

Вы это серьезно вообще пишете?:-) Может, я еще и писать не умею, и на форуме не сижу, а это так, все иллюзия?:-)) С какого бы я перепугу тут вообще с вами общался, что бы я доказывал? Давайте подождем мнений других участников форума, посмотрим, кто прав, а кто нет. Если вы не заметили, то все сказанное мной подтверждается. И во многих других темах по тепловым насосам. Если не так, оспорьте, а не просто пришли тут покичиться):-)
Вы вот сейчас столько написали интересного, что аж заинтересовали всех своими тепловыми насосами)) Если есть претензия, напишите ответы на ранее заданные мною вопросы, а не просто - у меня есть и я герой.
Не стоит тут также байки расписывать о том, что просто установили и экономите. Я вам сейчас выдам 20 проблем с ТН, которые вы ровным счетом не обоснуете и не сможете решить. 50х70 см... ну-ну, и дом 3х4):-) Короче, прекращайте людей смешить
0
cardiosoma
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 56.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший писал(а): Если есть претензия, напишите ответы на ранее заданные мною вопросы, а не просто - у меня есть и я герой.
Не стоит тут также байки расписывать о том, что просто установили и экономите. Я вам сейчас выдам 20 проблем с ТН, которые вы ровным счетом не обоснуете и не сможете решить. 50х70 см... ну-ну, и дом 3х4):-) Короче, прекращайте людей смешить


1. Старший, Вам ответил человек выше, вы даже ничего не прочитали...

2. Как Вы не видя ни разу и не зная что это даже, выдадите 20 проблем? Где их возьмете, из постов таких же теоретиков-неверующих, как Вы?

3. Размер...хм... Вам фотку с рулеткой снять? Или Вы все равно скажите что это фотошоп....??

По смыслу и экономии, я могу сказать что прошлый год Тн у меня накрутил где то 10-11 т.р за зиму, а в соседнем поселке, который сидит на чужой газовой трубе, обязательный ежегдный договор его стоимость составляет эти же 10т.р руб в год....

Понимаете, столько же сколько заплатил я за э.э... но еще не покупая при этом ни куба газа....

П.С. Про теплые полы, Ваш вопрос не серьезный, зайдите у себя в регионе в такой дом, только на теплых полах и сами посмотрите, не важно от чего они греются, но система теплых полов комфортна и сейчас многие ее делают.

Сгенерируйте 20 проблем пожалуйста... Посмешите пользователей ТН...
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: