Отзывы о тепловых насосах и их цене

Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
cardiosoma писал(а):1. Старший, Вам ответил человек выше, вы даже ничего не прочитали...

2. Как Вы не видя ни разу и не зная что это даже, выдадите 20 проблем? Где их возьмете, из постов таких же теоретиков-неверующих, как Вы?

3. Размер...хм... Вам фотку с рулеткой снять? Или Вы все равно скажите что это фотошоп....?

По смыслу и экономии, я могу сказать что прошлый год Тн у меня накрутил где то 10-11 т.р за зиму, а в соседнем поселке, который сидит на чужой газовой трубе, обязательный ежегдный договор его стоимость составляет эти же 10т.р руб в год....

Понимаете, столько же сколько заплатил я за э.э... но еще не покупая при этом ни куба газа....

П.С. Про теплые полы, Ваш вопрос не серьезный, зайдите у себя в регионе в такой дом, только на теплых полах и сами посмотрите, не важно от чего они греются, но система теплых полов комфортна и сейчас многие ее делают.

Сгенерируйте 20 проблем пожалуйста... Посмешите пользователей ТН...

Вот вы невгамовный):-)
С человеком выше мы пообщались и, наверное, это вы не читали, о чем. Пришли к общему мнению, что если создать идеальные условия, то ТН работает и экономит. С этим я не спорил и спорить не буду... я уже говорил, что ТН не г полное, а вполне нормальная штука, если в подходящих условиях. Если вы не понимаете, то скажу проще... сейчас разговор идет о продаже вентиляторов на Аляске... Там они идеальны, и кондиционеры не нужны. Но почему-то вентиляторы никому не надо там, где +30, так же, как и ТН нафиг не нужны там, где зима -10, -20 и ниже. Так понятнее? Если нет, то уж и не знаю, пора назад в школу отправлять.
Что значит, не видя ни разу и не зная, что это? Вы что, мой карманный пожизненный надсмотрщик, что регулируете и ведете учет моим знаниям? Что за выводы детские? Попереговариваться охота? Ну, что ж, удачи!! Теоретиков неверующих почему-то сотни и тысячи, а вот практиков как вы всего 2-3 на весь форум, которые пеной исходят незнано почему. Вы вот что-то пытаетесь доказать, а я уже 2 раза задавал кучу вопросов, но вы почему-то ни на один не ответили? Что бы это значило?:-) Наверное, знаний не хватает... Почитайте выше и посмотрите... и незачем будет что-то генерировать, уже все сгенерировано, а вы никак не ответите... тогда какой смысл?
По размеру. Что вы уцепились за этот размер? Только этот вопрос из моих 10 вопросов видели? Ну, можете себе там что хотите рулеткой мерить, мне все равно, только сюда фото не кидайте))

Я понимаю, что у вас цель что-то доказать, но если вы до сих пор не поняли, речь весь форум идет о работе ТН в условиях стандартной русской зимы. Я говорю ИМЕННО ОБ ЭТОМ... Да и речь постоянно об этом ведется. Вы, наверное, живете в климате, где зима -5 и пытаетесь что-то доказать. Тогда меньше пафоса, а просто дайте описание своему региону, дому, его утеплению, характеристикам полным, расскажите, какой тепловой насос установлен, с какими параметрами. Но у вас на это не хватает смекалки, вам нужно за меня цепляться):-) Еще раз даю акцет на то, что речь не о вашем индивидуальном ТН, а о них в общем в условиях нашей зимы!!

По теплым полам действительно неважно, что их греет... я об этом и говорил. Это вы невнимательны и видите только то, что хотите. Было сказано примерно так - почему теплые полы как самостоятельное отопление неэффективны, а с тепловым насосом почему-то эффективны? Вот на это ответьте? Температура то выдается одна и та же.
Короче говоря, если есть что по существу, можем пообщаться, но если вы дальше собираетесь тут детский троллинг разводить, то уже без меня давайте.
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший, вы резко меняете темы) "20 обещанных причин" всеж озвучьте. Про полы кратко - ТН с полами т.е. температура подачи +35гр ,имеет бОльшую эффективность чем с радиаторами(+60гр.С) - соответственно 4,0 против 2,8 (СОР). Использование теплых полов как моновалентной системы отопления ограничено только теплоотдачей - до 70Вт\м2 при нормированной температуре поверхности по СНиП. Т.е. если дом имеет бОльшие теплопотери то полы перепрыгивают в бивалент. Про климат для ТН- опять же все первостепенно упирается в теплопотери конкретного здания, у нас к примеру ,климат сибирский- если интересны практические примеры инсталляций- расскажем.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а):Старший, вы резко меняете темы) "20 обещанных причин" всеж озвучьте. Про полы кратко - ТН с полами т.е. температура подачи +35гр ,имеет бОльшую эффективность чем с радиаторами(+60гр.С) - соответственно 4,0 против 2,8 (СОР). Использование теплых полов как моновалентной системы отопления ограничено только теплоотдачей - до 70Вт\м2 при нормированной температуре поверхности по СНиП. Т.е. если дом имеет бОльшие теплопотери то полы перепрыгивают в бивалент. Про климат для ТН- опять же все первостепенно упирается в теплопотери конкретного здания, у нас к примеру ,климат сибирский- если интересны практические примеры инсталляций- расскажем.

Я тему не менял ни разу. И вам лично ничего не обещал, как мне помнится. Да и не должен, в виду того, что вы перед носом слона не замечаете. Ответьте тут втроем, кто умничает, на ранее заданные вопросы, потом уже просите дополнительные. Мне уже просто надоело что-то доказывать тем, у кого все мнение взято из книжки или рекламного слогана, а не из практики. Вместо ерунду молоть и пытаться что-то доказать, провели бы более полезную работу. Создайте практический материал на основе определенных условий и определенного теплового насоса, распишите характеристики, экономию, выгоду для людей и так далее. Просто на обычном примере - дом щитовой, такое вот утепление, система отопления такая-то, на улице -30, система стоит 1 миллион, к примеру... ну, и потом детализируйте. А то логики никакой вообще, только огрызание на претензии. Вам нужно что-то продать или доказать, так сделайте это, а не пытаетесь с ног на голову перевернуть. Покажите, наконец, свой ТН, свой дом, выдайте его характеристики, расскажите, какая температура за окном. Подобные вопросы уже были заданы, но на них ответов нет, зато все кричат, что ТН лучше всего. Да мне все равно вообще, можете оставаться при своем мнении, не хочется только чтобы люди таким вот денег отдали и остались с носом.
У меня вообще четкое убеждение, что со мной общается 1 человек с нескольких аккаунтов. То никого в теме не было, то вдруг сразу набежало и с одинаковыми претензиями. Палитесь, ребята))
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а): Про полы кратко - ТН с полами т.е. температура подачи +35гр ,имеет бОльшую эффективность чем с радиаторами(+60гр.С) - соответственно 4,0 против 2,8 (СОР).

Немножко влезу в обсуждение и нарушу вашу идиллию :)
По вашему,отопление температурой +60 С менее эффективно,чем +35С? :)
Понимаю,о чем вы,но тут нельзя проводить так сравнение.
Во-первых ни один выпускаемый в промышленных масштабах ТН без доп. оборудования никогда вам не выдаст +60С по линии подачи.На тетрафторэтане обычно +55-57С.
А с полами, согласен, чаще всего теплые полы,это больше "комфортное" отопление,но не основное.
P.S. Истина как плесень-зарождается в спорах :)
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Во-первых ни один выпускаемый в промышленных масштабах ТН без доп. оборудования никогда вам не выдаст +60С по линии подачи.На тетрафторэтане обычно +55-57С
Не совсем правы- скроллы типа ZH у копланда или EVI со впрыском пара у нескольких других производителей позволяют работать с указанной конденсацией.
чаще всего теплые полы,это больше "комфортное" отопление,но не основное.
не основное- только в слабо утепленных домах, согласен.

Добавлено после 1 час 30 минут 13 секунд:
пропустил грамм:
По вашему,отопление температурой +60 С менее эффективно,чем +35С?
я говорил о:
ТН с полами т.е. температура подачи +35гр ,имеет бОльшую эффективность чем с радиаторами(+60гр.С) - соответственно 4,0 против 2,8 (СОР)
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
EVI используется больше для догрева холодного фреона, нежели для повышения верхнего предела температуры на выходе из компрессора.
Спиралки копланда (упомянутая серия ZH) работает в том же диапазоне фреона- от -15 до +10С. Поэтому чисто физически данный агрегат не может нагнетать давление и температуру до и выше +60С.
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Вы считаете рабочие графики допустимых режимов заявленные производителями данных скроллов -так...макулатурой?
0
cardiosoma
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 56.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший, я могу Вам ответить, хорошо...
Старший писал(а): так же, как и ТН нафиг не нужны там, где зима -10, -20 и ниже. Так понятнее?

Человек Вам обьяснил выше, что это Вы выхватили из Европы, у них теплый климат и они там поэтому отапливаются воздушниками, т.е Тн берет тепло прогоняя воздух через себя. Ненужно делать геоконтур, устнановка и все работы дешевле... повесил на фасад дома и фсе...
Эффективность воздушников ниже -10С , падает существенно. Поэтому в нашем климате оправданно использовать, геотермальные (земляные ТН) , температура земли постоянна и плюсовая, и Тн поэтому работает соотв.эффективно при любой зимней температуре воздуха.... хоть 0С хоть -30С

Старший писал(а): но если вы до сих пор не поняли, речь весь форум идет о работе ТН в условиях стандартной русской зимы. .

Я живу в подмосковье, прошлая зима была теплая, а вот год назад ночью до -28С доходило и держало долго. Дом отоплен был полностью, зачем вторая система отопления? Если ТН справляется?
При пропадании электричества, автозапуск заводит генератор и все продолжается так же успешно дальше...





Старший писал(а):Что значит, не видя ни разу и не зная, что это? Вы что, мой карманный пожизненный надсмотрщик, что регулируете и ведете учет моим знаниям? Что за выводы детские? .

Извините, но было 150% очевидно т.к не знаете даже что ТН сам по себе достаточно мало места занимает и компактен.

Старший писал(а):По теплым полам действительно неважно, что их греет... я об этом и говорил. Это вы невнимательны и видите только то, что хотите. Было сказано примерно так - почему теплые полы как самостоятельное отопление неэффективны

У нас достаточно много в регионе домов только с теплыми полами... Как не эффективны? Радиатор в 1м2 эффективен, а такой же но площадью с весь дом нет? Абсурд... А чтобы понять почему дом получается отоплен температурой 26-28С, посмотрите температурную поправку площади на радиаторы при снижении температуры. Все станет на свои места...
Случаи когда, пленку или кабель общей мощностью 1-2 кВт стелят на весь дом давайте обсуждать лучше не станем? Естественно они ни пол ни дом вообще ничего не нагреют... Но это не проблема теплого пола, а проблема головы того кто так делает..

С уважением!
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Грамм по допуску конденсации , на примере спирального Данфос, СМ серия:

Добавлено после 4 минуты 13 секунд:
Если из практики то 12 компрессоров SM185 в составе машин на одном обьекте отработали уже 7 сезонов с конденсацией 70гр.С.- т.е. подача теплоносителя в радиаторную систему отопления - 65гр.С.
Вложения
Scroll_Performer.jpg
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Это не графики,это границы применения.
Вы хотите сказать,что у вас нагрев на всасывании идет по граничной кривой?
Если что,обычно он лежит между граничными кривыми.И рабочая кривая,разумеется,не указана на картинке,предоставляемой производителем.
Или может быть у вас давление фреона по стороне низкого давления 2-2.5 бар?:)
В таком случае,допущу,что 65 градусов быть может.В противном случае вердикт-чушь.
Впрочем,если у вас есть фото всех температур и давлений контуров-прошу в студию.Если бы вы ссылались на протоколы испытаний или еще лучше,отчеты и тесты реального объекта,желательно еще кем то заверенные-нет проблем.
А так,это макулатура.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
cardiosoma писал(а):С уважением!

О как, мы уже перешли на более адекватное общение и по теме))
• Давайте я еще раз объясню свою позицию. Скептицизма у меня немеряно!!
• Когда говорю о тепловых насосах, захожу с негатива, так же как и вы с позитива... разные точки зрения, и каждый отстаивает свою!
• Не говорю, что ТН не подходят ни для чего, разбираю только моменты для нашего климата, наиболее подходящие условия не рассматриваю по понятным причинам!
• Говорю о тепловых насосах в целом, не выделяя один определенный и какой-то индивидуальный пример.
Начну с последнего... уже несколько раз просил говорить об индивидуальном случае, и вот только сейчас вы к этому пришли. За что и спасибо! Еще бы очень хорошо было, чтобы вы опять же не зацикливались на противостоянии со мной... Да, оно может изменить мое мнение по отдельному случаю применения тепловых насосов, но не в целом. Лучше сделайте следующее, а вы, как смотрю, это можете... Вот что - по своему же тепловому насосу, который вы постоянно приводите в пример (и греет когда -28, и небольшой, и все с ним вообще в порядке, и с теплыми полами работает), понятную разнарядку для читателей форума. Ну, наверное, и для меня тоже. Я просто уже остыл от споров, так как на них нет времени и мне это попросту неинтересно. А вот если бы вы выдали такой полезный материал, был бы, как и сотни читателей, благодарен. Коль имеете четкое убеждение, то убедите и всех нас:
Какой ТН у вас установлен, в каком регионе, сколько лет, сколько стоит, сколько монтаж, где стоит, как работает, сколько тратите на обслуживание, на профилактику, ремонт, какое утепление дома и так далее. То есть, от начал и до конца. А лучше вообще с фото или видео!! Естественно, оно, быть может, вам и не надо, но только по какой-то же причине вы ведете спор и доказываете свою точку зрения!
С уважением!:-)
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Если что,обычно он лежит между граничными кривыми.И рабочая кривая,разумеется,не указана на картинке,предоставляемой производителем.
Это границы нормативных значений работы компрессора - на которые ориентируются все при проектировании ХМ или ТН. При выходе за рамки - аварийный режим,-как правило получаем высокую температуру нагнетательного порта и вскоре выход из строя. Пунктирная линия - 2а значения перегрева паров между конденсацией и нагнетанием т.е. при снижении температуры кипения на всасе, напрямую зависим и от нагнетания, дабы не ушатать компрессора.
если у вас есть фото всех температур и давлений контуров-прошу в студию.Если бы вы ссылались на протоколы испытаний или еще лучше,отчеты и тесты реального объекта,желательно еще кем то заверенные-нет проблем
Это можно, если модераторы не сочтут за рекламу. Тесты проводим в обязательном порядке, раз положено для всех производителей, независимые замеры периодически тоже проводят- сами клиенты и т.п. т.к. в СНГ пока нет ассоциации ТН.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а):Это можно, если модераторы не сочтут за рекламу. Тесты проводим в обязательном порядке, раз положено для всех производителей, независимые замеры периодически тоже проводят- сами клиенты и т.п. т.к. в СНГ пока нет ассоциации ТН.

Да модераторы все позволят, только оформитесь как Официальный представитель, и ведите свою рубрику на форуме! Я не знаю, сколько это стоит (в любом случае, чего-то стоит), но точно знаю, что тогда можно будет зарегистрировать компанию, дать контакты, вести прямую связь с вопрошающими, несогласными, заказчиками, представлять обзоры, материалы и так далее. А вообще подключайтесь и сейчас к обзорным материалам. Я там выше в сообщении попросил уже кое-что сделать. Если у вас есть время отвлечься от споров, и доказать свое мнение на практике, то почему бы это не сделать?)
0
cardiosoma
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 56.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший писал(а):Какой ТН у вас установлен, в каком регионе, сколько лет, сколько стоит, сколько монтаж, где стоит, как работает, сколько тратите на обслуживание, на профилактику, ремонт, какое утепление дома и так далее. То есть, от начал и до конца. А лучше вообще с фото или видео!! Естественно, оно, быть может, вам и не надо, но только по какой-то же причине вы ведете спор и доказываете свою точку зрения!


Переубеждать Вас и тем более склонять к такому виду отопления мне абсолютно точно не надо.
Но поскольку в этой теме написана куча каких то страшных мифов о ТН.
И поскольку люди часто делают кучу дорогостоящих ошибок в выборе дешевого вида отопления.
Рассказать как оно беспроблемно, давно и успешно работает у меня вполне можно.

Давайте как придет холодная зима, так и опишу все подробненько и с фотографиями для сомневающихся...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
cardiosoma писал(а):Давайте как придет холодная зима, так и опишу все подробненько и с фотографиями для сомневающихся...

Вот это было бы очень даже и очень. С нетерпением буду ждать, да и не только я, думаю, но еще и многие другие читающие тему, которые просто глазеют, но сами не отписываются)) Было бы очень хорошо... поставили бы меня, выскочку, на место :lol: :lol: :lol: Ну, или сами там пролетели серьезно)) Подождем, посмотрим, но решение такое уважаю, тем более, если будет полный, так сказать, ликбез по ТН))
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Да таких ликбезов вон пол форума FH, там давно нет неверующих т.к. у доброй трети форумчан тарахтят не один и не два сезона ТНы, как заводские так и самоделки.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
дед марос писал(а):Да таких ликбезов вон пол форума FH, там давно нет неверующих т.к. у доброй трети форумчан тарахтят не один и не два сезона ТНы, как заводские так и самоделки.

Ну так вы почему-то на этом форуме отстаиваете свою точку зрения и так далее. Если не согласны этого делать, то какой смысл начинать? Просто посмотреть статистику по несогласным?:-)
0
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Просто посмотреть статистику по несогласным?:-)
И этот момент тоже)Лет восемь назад хотя похожая ситуация была и там. Поэтому постараемся не быть голословными - ответим на частые вопросы и покажем, расскажем, возможно это будет полезно данному форуму.
Аватара пользователя
0
Соболев Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Russian_federation, Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВОЗДУШНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ХИТАЧИ В ГУГЛ
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8008025377

видео на YouTube http://youtu.be/vq84Azz-4v0
http://youtu.be/my2ODoWjw7U
http://youtu.be/VxDNevPhh6k
https://youtu.be/HfbxONY0Ac8
https://youtu.be/vkONINSeI5w
https://youtu.be/nv2j5KkRWjY
https://youtu.be/8vyka5q8fIo
https://youtu.be/2E-iQYHPRGk
Аватара пользователя
0
Соболев Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Russian_federation, Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВОЗДУШНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ХИТАЧИ В ГУГЛ
https://plus.google.com/u/0/communities ... 8008025377

видео на YouTube http://youtu.be/vq84Azz-4v0
http://youtu.be/my2ODoWjw7U
http://youtu.be/VxDNevPhh6k
https://youtu.be/HfbxONY0Ac8
https://youtu.be/vkONINSeI5w
https://youtu.be/nv2j5KkRWjY
https://youtu.be/8vyka5q8fIo
https://youtu.be/2E-iQYHPRGk
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: