Отзывы о тепловых насосах и их цене

0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Случайно из Яндекса попал на форум и, читая местные перепалки по поводу тепловых насосов не смог удержаться и зарегистрировался на форуме.
Я лично владелец дома 196кв.м с тепловым насосом марки Viessmann. Тепловой насос является единственным источником отопления и горячего водоснабжения в доме. Горячую воду догревает при необходимости ТЭН. Тепловой насос имеет номинальную мощность 7,5кВт. ТЭН 2,5кВт. В доме установлена вентиляция с рекуперацией тепла.
Общие годовые расходы электроэнергии (все освещение светодиодное) составляют около 20 тысяч руб/год.
Перед выбором источника тепла рассматривал вариант со сжиженным газом, но он оказался немногим дешевле, чем тепловой насос. Эксплуатация же теплового насоса гораздо дешевле и более экологически чистая. Кроме этого, оплата электроэнергии осуществляется с отсрочкой платежа, тогда как за сжиженный газ необходимо платить вперед.
Но это так вступление.
А начиналось все со строительства нормально утепленного дома. Такой дом позволил значительно снизить затраты на тепловой насос.
Ну и однозначно, выбор подрядчика - это 99% успеха. К сожалению, берутся за монтаж практически все. При этом не имея ни малейшего представления о работе теплового насоса.
Среди моих знакомых есть как удачные установки так и неудачные. Все неудачные я бы отнес к "стратегии экономии" при выборе подрядчика. Чуть меньше пробурить или закопать, но при этом впарить тепловой насос по мощнее и подороже потому что маржу можно положить в карман сразу же. Т.е. к моменту получения денег за тепловой насос такие подрядчики практически все деньги уже заработали.
Так что неработающие тепловые насосы я отношу к проблеме выбора оборудования и его монтажника.
Как выбрать подрядчика и оборудование?
Все просто. Никаких дешевых установок подвального изготовления. Выбираем из именитых европейских производителей. Оставим возможность местным производителям тренироваться на наших соседях.
Далее звоним в представительство этой компании и спрашиваем три-четыре фирмы установщика. Далее встречаемся и принимаем решение. На данном этапе сильно экономить не нужно. Главное в этом деле - хороший источник тепла.
Что касается расходов при строительстве, то строя дом по такому принципу лучше выкопать землянку. Дешево, экономично- окупается за один год. В данном случае нельзя окупаемость приводить в основу расчетов, хотя и она должна учитываться.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
@VictorSPb
:(
Пришел, увидел, победил...
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Смешно. Валяюсь от смеха.
Только почему то у Вас своя статистика и моя на нее никак не влияет. Вероятно, у Вас были косяки с тепловыми насосами как у подрядчика. И эти косяки Вам дорого обошлись.
Могу предположить (судя по НИКу), Вы старший на стройке. И чтобы зарабатывать на всем комплексе работ, Вам необходимо нанимать монтажников на не свойственные Вам работы. Ну а там, чтобы заработать, важна цена. Вот тут проколы посредников и "экономных" заказчиков и выявляются.
Пойду, сделаю special for Старший фото журнала работы моего теплового насоса.

Добавлено после 13 минут 38 секунд:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
VictorSPb писал(а):Смешно. Валяюсь от смеха.

На спине, на боку?:-) На полу или на диване?:-) Что за негатив? Вы знаете, кто вот так реагирует? Обычно, и это проверено опытом, что тот человек, который злится на оппонента. А почему? Потому как ему не верят, или просто воспринимают не так, как хотелось! А так оно и есть, ибо "попал через поиск" и выдал сразу тираду. А в ней ничего, кроме сухого расчета. Вот тут просто хотелось бы просто получить от Вас максимум информации, а не как ранее от мароса и кардиосомы, которые обещают показать работу насоса, установку, расчеты, а потом просто доказывают, что это выгодно, хоть лоб расшиби.
Да пусть сотни раз выгодно!! Ламборджини тоже крутая тачка, только вот денег на нее нужно не вагон, а целый состав. И электрокары мы упоминали, что можно почти бесплатно на нем ездить, только вот сразу нужно отдать не 15 тыщ уе, а 35-50. Тут же расчет идет от того, чтобы и потратить немного, и чтобы в будущем получилось экономно. Есть претензии на другие системы отопления, которые пользуются спросом, только простите, и об этом говорил много-много раз, что тепловые насосы никак не вписываются во все это дело!!
VictorSPb писал(а):Могу предположить (судя по НИКу), Вы старший на стройке

Логика железная)) Судя по Вашему нику, вы Витя из бывшего Ленинграда?:-)
VictorSPb писал(а):И чтобы зарабатывать на всем комплексе работ, Вам необходимо нанимать монтажников на не свойственные Вам работы. Ну а там, чтобы заработать, важна цена. Вот тут проколы посредников и "экономных" заказчиков и выявляются.

Не занимаюсь тепловыми насосами. Есть то, что людям более необходимо и после чего меня проклинать не будут):-)
VictorSPb писал(а):Пойду, сделаю special for Старший фото журнала работы моего теплового насоса.

А вот это уже ближе к делу. Хотя фото журналов мы все видели... интересует другое... если Вы хотите что-то кому-то доказать (а явно хотите, раз продолжили разговор), то нужно иначе. Какой насос, как выглядит (фото), где устанавливали, кто, как и зачем, какие предварительные расчеты по утеплению дома, какой дом, чем утепляли, какие теплопотери, какие расходы, что и сколько стоит, на сколько лет Вы лично расписываете окупаемость по сравнению с другими системами отопления... Тут нескольким человекам было предложено видео снять, что, кстати. Вообще легко сегодня, и они даже обещались, но снова провал!!
Быть может, оно вам не сдалось это все доказательство, но просто сухие отзывы мы и сами писать горазды... о чем вам рассказать, как я покорял Луну или как рыл бассейн, а нашел золотой источник? :)
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Смысл злиться на человека, который никакого отношения не имеет к тепловому насосу - это как спорить о вкусе устриц с человеком который их никогда не пробовал.

О доме. Как писал 196 метров по БТИ.
Газобетон 375 мм+120 ПСБ25Ф. Кровля 300мм минеральная вата + 200 мм теплоизоляция пола. Фундамент - плита.
По расчетам потери около 8кВт без учета потерь на вентиляцию. Вентиляция с рекуперацией. есть предварительный электроподогрев воздуха для защиты от замерзания теплообменника. Его мощность до 1кВт.
Также в расчет бралось тепло от бытовых приборов, т.е. внутренние тепловыделения.
Комфортная температура гостинной 23,5-24 град.С. В спальнях около 22.
При месячных морозах в СПб в этом году с устойчивой температурой минус 25-28град.С температура не опускалась ниже 22 град., но на ГВС (примерный расход около 1000л/воды в день) не хватало. По ночам включался ТЭН 2,5кВт.
Для полноты картины вот фото со эл.счетчика теплового насоса
Дневной и ночной тарифы.
Всего около 21400кВт*ч
6.jpg
7.jpg

Это за три полных года работы.

Добавлено после 5 минут 13 секунд:
Тепловой насос Viessmann Vitocal200G мощностью 7,5кВт 220В.

Добавлено после 8 минут 52 секунды:
Тепловой насос завален барахлом.
Кстати, это еще один плюс. Дизельный котел требует больше свободного места.
8.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
VictorSPb писал(а):Смысл злиться на человека, который никакого отношения не имеет к тепловому насосу - это как спорить о вкусе устриц с человеком который их никогда не пробовал.

Какое-то странное у вас суждение... причем здесь не имеет отношения и не разбирается?:-) логика где? Если я не устанавливаю тепловые насосы, то я ничего не понимаю? Странно)) Если вы не банкир, то вы не можете пользоваться кредитными картами и не знаете, что такое банкомат? Или если вы не производитель авто, то не умеете ездить за рулем?:-) Впрочем, это лишний спор... просто в нем все больше нагнетается та тема, что вы не просто пользователь насоса... так было и с предыдущими авторами, которые сначала говорили, что ничего не рекламируют, а потом оказались производителями или дилерами... которые сначала рассказывали, что все очень круто с ТН, а только через несколько дней общения сделали пометку, что, мол, да, это дорого, но кто не ставит себе ТН, тот просто идиот. Боги маркетинга))
Короче говоря, я понял вашу мысль и вашу цель! Вам нравится - пользуйтесь на здоровье! Попросили у вас информацию - вы ее дали, за что тоже спс! Но только по цене не сказали, во что все это удовольствие вам обошлось... а это уже жаль. Как раз бы в очередной раз подтвердили ифно об окупаемости. Просто ваш ТН сейчас стоит что-то около 7 к евро, как и его установка. То есть, примерно 14 к евро, что в рублях порядка 1 200 000 примерно. Ну, не многие готовы сегодня столько потратить, честно говоря. Вот с этого стоит начинать!
Вы говорите - 20 тыщ в год за свет, это с отоплением. По скромным расчетам, эта сумма занижена минимум в 2 раза)) Освещение, пусть, светодиодное, экономное, но выходит, нет у вас ПК, стиральной машины, микроволновки и так далее?:-) Если все рассчитать, сумма будет уже не та. В общем, опять не об этом речь. Просто я веду к тому, что окупаемость большая и вообще это дорого для абсолютного большинства людей. Вот это пытаюсь донести, а все кто пишет про ТН, этого не понимают, к сожалению!
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Конечно, расходы занижены. Вам же лучше знать.
Вы полный противник тепловых насосов и будете до пены у рта доказывать, что все остальные кто поставил тепловой насос- глупец (цензура форума).
Что касается стоимости, то три года назад тепловой насос обошелся мне 200 000 руб. + 60 000 за геоконтур. Из 60 000 трактористу заплатил 30 000.
А три года назад такие же "певцы" напевали, что все не выгодно, а оказалось, что у меня срок окупаемости буквально несколько лет. С чем сравнивать. Природного газа все равно нет.

Добавлено после 4 минуты 23 секунды:
Специально для Старшего даже посчитал - 19853,2рублей/год.
Из них по счету видно, что в ноябре счет был 7500 рублей. Забыл на летней веранде после очередной пьянки тепловентилятор 2кВт. Он работал недели три. Вспомнили про него, когда случайно вышли на эту веранду.

Добавлено после 5 минут 31 секунда:
Старший писал(а): Просто я веду к тому, что окупаемость большая и вообще это дорого для абсолютного большинства людей. Вот это пытаюсь донести, а все кто пишет про ТН, этого не понимают, к сожалению!

Для большинства сейчас любая стройка дорого.
А вложенные мной средства в тепловой насос "тогда" обеспечили мне сейчас, в кризис, спокойное существование с оплатой услуг по ценам значительно ниже рыночных
Электричество.jpg
Старший, думаю, сам сможет посчитать мои расходы на электроэнергию. Данные с сайта pesc.ru
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
VictorSPb писал(а):онечно, расходы занижены. Вам же лучше знать.
Вы полный противник тепловых насосов и будете до пены у рта доказывать, что все остальные кто поставил тепловой насос- дебил.
Что касается стоимости, то три года назад тепловой насос обошелся мне 200 000 руб. + 60 000 за геоконтур. Из 60 000 трактористу заплатил 30 000.
А три года назад такие же "певцы" напевали, что все не выгодно, а оказалось, что у меня срок окупаемости буквально несколько лет. С чем сравнивать. Природного газа все равно нет.

Добавлено после 4 минуты 23 секунды:
Специально для Старшего даже посчитал - 19853,2рублей/год.
Из них по счету видно, что в ноябре счет был 7500 рублей. Забыл на летней веранде после очередной пьянки тепловентилятор 2кВт. Он работал недели три. Вспомнили про него, когда случайно вышли на эту веранду.

Пена у рта... отчаянный противник... кто-то там дебил, кто-то такой же певец)) Похоже, что пена у рта у вас, фантазер вы наш. Мне вообще по боку. Я вас поблагодарил, согласился, что если хорошо вам живется с ТН, удачи вам и благополучия. А тут из вас неадекватизм попер... Ну, пора завязывать, наверное...
Я ничего никому не доказываю. Люди и сами понимают, где правда, а где нет. давайте возьмем самое элементарное! 20 000 р в год. на минутку хочу заметить, что это всего 22кВт в день вы нажигаете в доме в 200 квадратов. Это ТН, который сам питается, это ТЭН, который работает по ночам, это утюг, ПК, ТВ, чайник, микроволновка, стиралка, кофеварка, духовка, лампочки ваши светодиодные экономные, это забытый по какой-то там очередной пьянке обогреватель, это кулер, посудомойка, освещение во дворе, в гараже и т.д. Вы вообще понимаете, что пишете? В это люди поверят? Ну, удачи! Я просто ставлю на этом акцент, кстати, без пены у рта):-) Даю инфо людям, и ничего не доказываю, так как в очередной раз заявляю, мне боку и ваш ТН, и все остальное))
А теперь все вместе шагаем в Гугл и вбиваем ваш ТН в поиск, и ставим в конце "купить" или "цена". Сколько он стоит? 3 года назад... и все такое. Кого интересует 3 года назад. Тогда и нефть по 120 была где-то, и доллар по 30, грубо говоря. На сегодня считайте, и не травите байки. Неужели я неправильно ценник на сегодня озвучил? Математику учили, курсы валют видели?
Короче говоря, прописываем вас в толпу ото тех, кто был раньше. Понятно все. Думал норм человек с норм общением, а оказалось просто очередной!
VictorSPb писал(а):Специально для Старшего даже посчитал - 19853,2рублей/год.

Сами посмотрите на свои картинки. Вы что, в январе не топили, как и еще несколько месяцев даже свет не включали? Уважаемый, мы тут говорим об общем потреблении и расходах, а вы нам тут чушь лепите с непонятными картинками. Я тоже могу лампочку зажечь одну, намотать 1 кВт, а потом заявить, что за год 3 рубля оплатил ВСЕГО ТО, и это жесть как экономно... Короче, всего вам доброго... маркетинг на букву "м" в справочнике :lol:
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
В январе топил. Оплатил в феврале.
При покупке техники подбирал ее исходя из класса эффективности. Практически вся А+++.
Из бытовой техники два холодильника, стиральная машина, микроволновая печь, телевизор. Плита от сжиженного газа. На дом выделено всего 5,5 кВт. За год расходуется три баллона газа для приготовления пищи.

На сегодня такой тепловой насос можно купить тысяч за 500.
Альтернатива - газгольдер + газовый котел. Бюджеты похожи. Именно этим и руководствовался при выборе теплового насоса. Дизель не рассматривал в принципе - дорого и грязно.
Для электрокотла даже если бы и захотел, то не хватило бы мощностей. Дрова, уголь даже не рассматривал - нет автономности работы.

Добавлено после 5 минут 7 секунд:
Старший писал(а):Короче говоря, прописываем вас в толпу ото тех, кто был раньше. Понятно все. Думал норм человек с норм общением, а оказалось просто очередной!

К сожалению, интернет - это всемирная помойка. Почитают люди такого "нелюбителя" устриц и сделают вывод не вдаваясь в подробности.
Экономия проживания в загородном доме - это не покупка теплового насоса, это философия.
Так живут финны, шведы, немцы и т.д.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Любите устриц и пусть устрицы любят вас))
VictorSPb писал(а):Так живут финны, шведы, немцы и т.д.

С соответствующими зарплатами. А не когда у 70% населения з/п 20 000 рублей, а нужно за тепловой насос отдать больше 1 миллиона. Круто так закредитоваться... пусть действительно люди почитают... Интернет считается помойкой угадайте по какой причине? Попробуйте догадаться))
Просто не могу понять, как до вас не доходит то, что у людей банально нет денег на все это. Сколько можно вас носом тыкать в примеры, приводить доводы? Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем. Думаю, у меня шансов куда больше, чем у вас)) Особенно с вашими кривыми расчетами и тем, что вы тут всех считаете недоразвитыми, как минимум. Такое отношение к людям рождает соответствующие выводы! Еще раз удачи вам в ваших начинаниях. Напишите выше указанным мною форумчанам, они ваш выбор одобрят, может даже в команду рекламистов запишут))
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Я не предлагаю брать кредиты на тепловые насосы людям у которых нет денег. Я даже не советую им брать деньги просто на строительство дома. Для начала необходимо заработать денег. Кредитные средства слишком дороги, чтобы вкладывать их в отопление.
Мои эксплуатационные расчеты - не вымысел.
0
MISTER GURU
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Для иллюстрации работы тепловых насосов, прилагаю справку о фактических затратах на отопление.

С П Р А В К А
о стоимости отопления энергоэффективного дома в р/п Решетниково, Клинского района Московской области за отопительный период: с 11 октября 2015 г. до 26 апреля 2016 г (6,5 месяцев).
Первоначальные показания электросчетчика: 55 103, 25 кВт.час
Показания на последнюю дату измерения: 122 526 ,00 кВт.час.
Разница: 67 422,75 кВт.час Х 3,18 руб. = 214 404,35 руб. – за 6,5 месяцев.
209 758,35 руб.: 6 мес. : 2030 кв. метров (жилая площадь) = 16,25 руб. за 1 кв. метр в месяц.
(Общая отапливаемая площадь составляет 2 561 кв. метр.)
Итого в течение года на отопление энергоэффективного здания по адресу: ул. Парковая, д. 3 истрачено 214 404, 35 руб.
При этом на отопление обычного здания такой же площади в Клинском районе, подключенного к теплосети, расходуется 1 436 841,99 руб. в год. (на основании данных Администрации р/п Решетниково).

А вот характеристики этого здания:

56 квартир
Общая площадь - 2 561 кв. м.
Жилая площадь – 2 030 кв. м.
Проживает: 112 человек.
Источник тепловой энергии - 3 тепловых насоса «______» (Россия).
Система отопления – «теплый пол».
Три тепловых насоса – 165 кВт общей тепловой мощности для системы отопления.
ОТОПЛЕНИЕ
Электропотребление - 50 кВт/час.
Источник низкопотенциального тепла во время отопительного сезона – 48 вертикальных геотермальных зондов.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМ ПУНКТОМ
Система ТП не требует постоянного обслуживания, работает в автоматическом режиме по заданным параметрам необходимой температуры.
Оснащена погодозависимым модулем регулировки режимов.
Система диспетчеризации, подключенная к Интернету, позволяет не только дистанционно контролировать и диагностировать оборудование, но и производить регулировку важнейших его параметров .
Стоимость комплекса - 8 840 тыс. руб.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
И снова расчеты приведены только с точки зрения того, как выгодно УЖЕ пользоваться тепловыми насосами, а не как выгодно их ставить. Экономия с одной квартиры составляет всего 21 тысячу в год)) При этом нужно сразу найти где-то 160 тысяч, чтобы скинуться не аппарат. Не вопрос, небольшие деньги для многих даже сегодня, но давайте и не будем так сильно обольщаться. Да, в виду небольшой площади квартир и экономия кажется серьезной, но ведь разумно расставлять рамки нужно, вы ведь не дом частный обсчитываете, а многоквартирное здание. То есть, средняя площадь квартиры 36 квадратов, а если это дом частный, то сегодня все между 150-200 квадратов берут. дальше считайте сами - расчеты идентичны предыдущим. Тут, правда, за счет объемов получается окупаемость чуть интереснее. Не 21 год, не 17, а порядка 9-10... Но и это не так. Обслуживание надо еще считать, срок работы, капремонт, утепление дома, чтобы только теплыми полами можно было отапливаться...
То есть, все очень выгодно, если только тебе ТН подарили или ты купил недорого квартиру в таком доме и просто недорого платишь, а не устанавливаешь все сам и за свой счет!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
:D :D :D Да я в эту тему уже и лезть не хочу. Сколько говорили, сколько решали, но все равно вдруг откуда не возьмись возникает то одно рекламное сообщение, то другое. Я же не могу их запретить, а спорить с заряженными одной и той же инфой людьми уже даже и смысла особенного не вижу. Остается только надеяться на то, что люди, которые читают форум, понимают, о чем речь, и делают правильные выводы. Кому хочется наперед оплатить себе отопление дома на 20 лет, при этом в кредиты завалившись - всегда пожалуйста...
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Старший писал(а)::D :D :D Да я в эту тему уже и лезть не хочу. Сколько говорили, сколько решали, но все равно вдруг откуда не возьмись возникает то одно рекламное сообщение, то другое. Я же не могу их запретить, а спорить с заряженными одной и той же инфой людьми уже даже и смысла особенного не вижу. Остается только надеяться на то, что люди, которые читают форум, понимают, о чем речь, и делают правильные выводы. Кому хочется наперед оплатить себе отопление дома на 20 лет, при этом в кредиты завалившись - всегда пожалуйста...

Такая же история, как с солнечными панелями, то бишь батареями. Вроде бы и бесплатная энергия, вроде бы ни от кого не зависишь, но чтобы обеспечить один дом во всех потребностях в электричестве, придется еще два продать или залезть в кредит на 150 лет. Одна батарея стоит 6-9 тысяч, а мощность дает на 80 ватт максимум(
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Jacek писал(а):Такая же история, как с солнечными панелями, то бишь батареями. Вроде бы и бесплатная энергия, вроде бы ни от кого не зависишь, но чтобы обеспечить один дом во всех потребностях в электричестве, придется еще два продать или залезть в кредит на 150 лет. Одна батарея стоит 6-9 тысяч, а мощность дает на 80 ватт максимум(

Это так, о наболевшем в поисках автономных источников энергии :)
1
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Установка солнечных коллекторов сильно зависит от места установки. Если бы я жил в Сочи, то однозначно бы поставил солнечный коллектор для нагрева воды. Электричество производить бессмысленно. Очень дорогое оборудование, особенно аккумуляторы. В Европе в качестве аккумуляторов используется электрическая сеть.

Бессмысленно спорить о тепловых насосах с теми у кого нет денег. Т.е. каждый мыслит своими масштабами. Поэтому кто то ездит на старых жигулях и считает их самым окупаемым видом транспорта (и этот человек по своему прав), а кто то ездит на мерседесе ( и тоже прав, учитывая безопасность, комфорт и т.д.)

По вопросу расчета окупаемости теплового насоса.
Есть разные точки отсчета.
Одна - это когда вы уже имеете некий источник отопления.
Вторая - это когда у вас ничего нет. Нет природного газа, нет электроэнергии в достатке.
И тогда экономика выглядит уже по другому. Что предлагаете вы, противники тепловых насосов в этом случае? Дрова? Сжиженный газ? Дизель? Что?

Кстати, по приведенной выше справке срок окупаемости перехода!! на использование тепловых насосов 7 лет. Если бы стоял вопрос установки тепловых насосов или новое подключение к тепловым сетям разница в первоначальных затратах была бы минимальна, а срок окупаемости был бы равен, например, одному году.


П.С. Для высокой окупаемости собственного проживания выгоднее всего жить в однокомнатной квартире где-нибудь вдали от цивилизации в количестве 10 человек. Отопление не потребуется совсем. Главное - никуда не выходить, чтобы тепло не терялось. Бред? Конечно. Потому что по такой идеологии самым окупаемым объектом недвижимости будет землянка или палатка. Но мы хотим еще телевизор, микроволновку, пылесос. Зачем? Ведь они никогда не окупятся?

Тепловой насос, купленный за имеющиеся, а не кредитные деньги в дом, построенный на имеющиеся, а не кредитные деньги позволит быть уверенным в будущем собственнику этого дома. Чего не скажешь о владельцах домов с любым отоплением, купленным в кредит.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
VictorSPb писал(а):
Тепловой насос, купленный за имеющиеся, а не кредитные деньги в дом, построенный на имеющиеся, а не кредитные деньги позволит быть уверенным в будущем собственнику этого дома. Чего не скажешь о владельцах домов с любым отоплением, купленным в кредит.

Ну, неужели. Сделали выводы):-) С этим как раз никто и никогда не спорил. Если есть за что купить, то можно даже в качестве эксперимента, если вам это интересно. И отлично же, если раз вложил деньги и потом не платишь. У нас в стране часто бывало так, что сегодня у тебя много-много денег, а завтра это уже не деньги, а так, пыль. И вот в таком случае, если вовремя их во что-то вложил, например в тепловой насос, и когда денег не стало, очень приятно платить не 30 тысяч, например, а 10. Согласен, и не спорю. Но вот если их нет, беда остается бедой, и о тепловом насосе никто даже не думает!!
Про палатку вдесятером повеселили :lol:
0
VictorSPb
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 40.00
Баллы репутации: 38
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Отлично, пришли к выводу, что виноваты не тепловые насосы.
Вывод: нет денег - нечего и лезть в стройку. Сначала заработай. А если нет, то живи надежно в имеющемся жилье и не дергайся.
Если же средства позволяют, то тепловой насос - неплохой вариант отопления, но необходимо рассматривать варианты в зависимости от местных условий (наличия газа, электроэнергии и ее стоимости и т.д)
1
дед марос
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -72.00
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
https://youtu.be/7tLHmoXHGaw О ДРОИДе прямого испарения т.е. ДХовый
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: