Пиролизные котлы на форуме

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 02:33
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Пиролизные котлы на форуме
Прочитав про котлы пиролизные на форуме остается мнение, что это дорогостоящее оборудование, предназначенное для отопления в местах отсутствия газификации. Если это глухая местность и бесплатная древесина в избытке, то смысл есть. Впрочем, почему бы тогда не воспользоваться простым твердотопливным агрегатом, а не пиролизным? Ведь разница в цене между последними отличается в разы.

Устройство сжигает всю древесину всего лишь за 7-12 часов. То есть, каждые 10 часов придется подбрасывать твердое топливо снова.

Пиролизные модели состоят из двух отсеков. В верхнем отсеке дрова попросту высушиваются, а в нижнем уже непосредственно для отопления сжигается газ, который поступил от дров. Отсюда и немного более высокий КПД, ведь по сути, происходит двойное сжигание.
котлы_пиролизные_форум_15_t.png
пиролизные котлы
котлы_пиролизные_форум_15_t.png (9.61 КБ) 7585 просмотров

Пиролиз возникает при температуре 1 100 градусов. Легкая сухая древесина преобразуется в природный газ, а тяжелая часть древесины - в уголь. Второе предназначение нижней камеры - это зольник, что весьма удобно, если сравнивать с котлами, у которых отдельный маленький зольник внизу.

Конкретную температуру отопления можно регулировать более точно, чем у простого котла на твердом топливе. Но вот стоит ли за все вышеуказанные удобства переплачивать в 5 раз?
0
BETEP4568
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
Надумал я собрать перолизный котел. Заказал чертежи на 40-50кВт, сделал котел. Вообщем чего тут говорить штука хорошая но вот незадача. Чертежи мне теперь ненужны. А тем из вас кто желает самостоятельно сделать перолизный котел могу скинуть чертежи, схемы, раскрой, фото сборки.
Характеристики перолизного котла 40-50кВт:
- габариты
- объем камеры загрузки 0,22 м куб
- рабочая температура 60-90 градусов цельсия
- потребляемая электрическая мощность - 90 ВТ
- Напряжение питания (В) 220
- Диаметр дымохода (мм) 200
- Отапливаемая площадь (примерно) (м2) до 760
- Максимальная длина дров 0.58
- Габаритные размеры (мм)

Глубина 950

Ширина 760

Высота 1350
Кому интересно пишите!
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
BETEP4568 писал(а):Надумал я собрать перолизный котел. Заказал чертежи на 40-50кВт, сделал котел. Вообщем чего тут говорить штука хорошая но вот незадача. Чертежи мне теперь ненужны. А тем из вас кто желает самостоятельно сделать перолизный котел могу скинуть чертежи, схемы, раскрой, фото сборки...

Кому интересно пишите!


Вот это да! Действительно круто, хорошо, что прочитал про котлы пиролизные форум! И что же, эта техника работает без сбоев и нареканий?
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
BETEP4568 писал(а):Надумал я собрать пиролизный котел. Заказал чертежи на 40-50 кВт, сделал котел. В общем чего тут говорить штука хорошая, но вот незадача. Чертежи мне теперь не нужны. А тем из вас кто желает самостоятельно сделать пиролизный котел, могу скинуть чертежи, схемы, раскрой, фото сборки...


Спасибо Вам за подсказку! Мне вот тоже интересно, а сколько уже работает Ваш котел? Уж не сочтите этот мой вопрос излишне наглым. Продолжая про котлы пиролизные форум, также хотелось бы спросить, а насколько реально человеку, который в жизни не держал в руках сварочный аппарат, сделать такой агрегат самому? В любом случае ведь придется обращаться к знакомому сварщику (если такой есть).

Хотя, почему бы и не рискнуть-то? Ведь буржуйки же народ сам делал во время войны. Агрегат, работающий по принципу пиролиза - это не буржуйка, а куда сложнее, но сделать такой вариант своими силами весьма заманчиво. Главное, чтоб не взорвался он, и чтоб стену не прожгло, внутренняя температура там ведь еще та!
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
BETEP4568 писал(а): Характеристики перолизного котла 40-50кВт:
- габариты
- объем камеры загрузки 0,22 м куб
- рабочая температура 60-90 градусов цельсия
- потребляемая электрическая мощность - 90 ВТ
- Напряжение питания (В) 220
- Диаметр дымохода (мм) 200
- Отапливаемая площадь (примерно) (м2) до 760
- Максимальная длина дров 0.58
- Габаритные размеры (мм)

Глубина 950
Ширина 760
Высота 1350


А температура нагрева какая? Имеется ввиду того нагрева, когда происходит процесс пиролиза, который является высокотемпературным процессом. Соответственно должны быть особые требования к материалу из которого будет изготавливаться такая печь. Особое внимание будет необходимо уделить топочной.

Мой отзыв на форум про пиролизные котлы: своими руками создать подобный котёл будет не очень то и просто. Гораздо проще будет купить не дорогой газовый котёл, который не только избавит от необходимости в "изобретении велосипеда", но также и позволит не беспокоиться по поводу ежедневной подачи дров.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
BETEP4568 писал(а): Характеристики перолизного котла 40-50кВт...


А температура нагрева какая? Имеется ввиду того нагрева, когда происходит процесс пиролиза, который является высокотемпературным процессом. Соответственно должны быть особые требования к материалу из которого будет изготавливаться такая печь. Особое внимание будет необходимо уделить топочной.

Мой отзыв на форум про пиролизные котлы: своими руками создать подобный котёл будет не очень то и просто. Гораздо проще будет купить не дорогой газовый котёл, который не только избавит от необходимости в "изобретении велосипеда", но также и позволит не беспокоиться по поводу ежедневной подачи дров.


Форум про пиролизные котлы продолжается. Ресурс древесины не успевает восполняться настолько быстро, как этого хотелось бы. Соответственно, если все жители деревней и посёлков перейдут на такие котлы, то это приведет к экологической катастрофе. Не сразу конечно, но постепенно. Надо не сокращать площади, которые занимают леса на планете, а наоборот увеличивать их.

Впрочем производители естественно будут нахваливать свои пиролизные котлы. В видео-ролике представлен яркий пример такой вот откровенной пропаганды этого типа котлов.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=8Z79Atu9wV8[/bbvideo]

Добавлено после 7 минут 56 секунд:
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
BETEP4568 писал(а): Характеристики перолизного котла 40-50кВт.


Мой отзыв на форум про пиролизные котлы: своими руками создать подобный котёл будет не очень то и просто. Гораздо проще будет купить не дорогой газовый котёл, который не только избавит от необходимости в "изобретении велосипеда", но также и позволит не беспокоиться по поводу ежедневной подачи дров.


Идеальный котёл должен быть электрическим, но при условии, что солнечные панели и солнечная энергия будут стоить дёшево. Там, где солнечный поток совсем мал, следует использовать газовые котлы. Нет, ну если конечно на природу плевать или, если речь идет о вопросе жизни и смерти, то тогда конечно можно поставить себе и котёл работающий по принципу пиролиза.

Отзыв на форум про пиролизные котлы: кстати некоторые производители утверждают, что в обсуждаемый котёл дрова придется подавать всего лишь раз в сутки. Другие же фирмы напротив говорят о том, что делать это будет необходимо минимум 2-3 раза в сутки.
Аватара пользователя
0
Печкин Анатолий
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -1.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Оставлю это здесь: сравнение бюджетных водяных котлов длительного горения Гидравлика и Армады
http://www.youtube.com/watch?v=IGjaqOZmaBQ
Они хотябы симпотичные, а не ящик без стекла ;)
Приглашаем на наш сайт форумчанам скидки.
0
Serega
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
@BETEP4568
Здравствуйте! Интересуюсь Вашим предложением по поводу пиролизного котла. Прошу Вас ответить по адресу:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
@Serega
Посмотрите, может Вам этот пиролизный котел поможет
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=kfAN_61p2Jc[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Всем привет, дорогие друзья. У меня проблема - я тут туплю по теме пиролизного котла)) Серьезно. Мне очень многое непонятно. Я уже и несколько видео по этому поводу посмотрел, но как оказалось, каждый ролик говорил о других вещах, и склеить их между собой не получилось. Может ли мне кто-то объяснить на пальцах, пусть даже как чайнику, что это такое и принцип действия. А то мне кажется, что это просто надувалово от производителей.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Заяц 321 писал(а):что это такое и принцип действия

С+О2=2СО

2СО+О2=2СО2

Первая реакция горение в недостатке кислорода - выделяется угарный газ, он горюч.
Далее он сгорает.
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Заяц 321 писал(а):Я уже и несколько видео по этому поводу посмотрел, но как оказалось, каждый ролик говорил о других вещах, и склеить их между собой не получилось

Здесь я бы присоединился к вопросу. Пару видео смотрел даже о том, как сделать пиролизный котел своими руками, но не очень понял. Вот недавно приводил пример, что если строить камин, то есть проекты более простые, на которых можно руку набить, а вот тут с чего бы начать? Буду искать еще информацию и если найду толковое что-то, сюда выложу. Может, еще кто поддержит и разместит понятное видео.
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Строитель_66 писал(а):Пару видео смотрел даже о том, как сделать пиролизный котел своими руками, но не очень понял. Вот недавно приводил пример, что если строить камин, то есть проекты более простые, на которых можно руку набить, а вот тут с чего бы начать?

Если вы не понимаете схему работы и саму систему, зачем браться за реализацию таких проектов. Или вы хотите все в жизни попробовать? Так это немного не тот вариант. Это не лавочка, которая если крепко установлена, то никакой опасности не несет. Тут все слишком даже иначе.
Я вот нашел видео о газогенераторном котле. Посмотрите его, а потом еще раз видео выше. По идее, все должно стать понятнее. Но все равно не стоит сразу стараться сделать подобное самому))
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=Abq6wmxpQE8[/bbvideo]
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Здравствуйте. А можно узнать у профи, стоит ли задуматься об установке пиролизного котла в домике в 60 квадратных метров? Или достаточно будет газового? У меня под газ уже все готово, не хватает только котла, но просто говорят, что пиролизный получше будет и более экономичен. Но они ведь и дороже. Получится ли сэкономить с установкой?
Пиролизные котлы своими руками не рассматриваю, эта тема для меня сложная и не собираюсь в нее лезть, это уж точно. Просто хочется если и потратить больше на экономичную систему, то чтобы она окупилась хотя бы в ближайшие несколько лет на цене по топливу. Спасибо за помощь всем ответившим!
0
Алексей Иваныч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 242.69
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пиролизные котлы на форуме
Гремлин писал(а):А можно узнать у профи, стоит ли задуматься об установке пиролизного котла в домике в 60 квадратных метров? Или достаточно будет газового? У меня под газ уже все готово, не хватает только котла, но просто говорят, что пиролизный получше будет и более экономичен. Но они ведь и дороже. Получится ли сэкономить с установкой?

Я как-то читал сравнительные характеристики по котлам газовым и пиролизным, когда взяли котлы одного класса и провели с ними типа эксперимента. Боюсь, все это надуманные тексты просто для рекламы продукции, но вот там было сказано, что по одним и тем же параметрам пиролизные котлы примерно на 20% обходятся дешевле газовых. Это только пересказ чужих слов, а потому информацию рекомендую проверить.
Что же сказать по поводу того, чтобы пробовать делать пиролизные котлы своими руками, так почему бы и нет, если руки не из знатного, а из нужного места. Печи то сами клали всегда, вот камины уже полным ходом, твердотопливные системы отопительные, так почему не попробовать данный тип сделать? Только думаю, что в подсказчики профи нужен или подробная видео инструкция.
Отвечая на вопрос автора, хочу сказать, что если у меня полностью готова система на газ, я и буду ставить газ, чего и вам советую. Просто сегодня делать кардинальные шаги вправо-влево довольно дорого выходит.
0
er040413
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум: котлы пиролизные
BETEP4568 писал(а):Надумал я собрать перолизный котел. Заказал чертежи на 40-50кВт, сделал котел. Вообщем чего тут говорить штука хорошая но вот незадача. Чертежи мне теперь ненужны. А тем из вас кто желает самостоятельно сделать перолизный котел могу скинуть чертежи, схемы, раскрой, фото сборки.
Характеристики перолизного котла 40-50кВт:
- габариты
- объем камеры загрузки 0,22 м куб
- рабочая температура 60-90 градусов цельсия
- потребляемая электрическая мощность - 90 ВТ
- Напряжение питания (В) 220
- Диаметр дымохода (мм) 200
- Отапливаемая площадь (примерно) (м2) до 760
- Максимальная длина дров 0.58
- Габаритные размеры (мм)

Глубина 950

Ширина 760

Высота 1350
Кому интересно пишите!


Здравствуйте! Вы не поделитесь чертежами пиролизного котла? Спасибо!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Добавлено после 6 минут 44 секунды:
Re: Пиролизные котлы на форуме
Здравствуйте! Вы не поделитесь чертежами пиролизного котла? Спасибо!
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: