Расчет стоимости отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 июл 2013, 19:51
  • Автор: Кузьма
Аватара пользователя
0
Кузьма
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расчет стоимости отопления
Всегда интересовало, можно ли просчитать расходы на отопление при разных вариантах: газ магистральный, газ сжиженный, электричество и печное отопление. Всегда пишут, чти магистральный, конечно, дешевле, но подключить его дорого. Есть ли какие-нибудь таблицы сравнения расходов, с учетом всех факторов?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет стоимости отопления
Кузьма писал(а):Всегда интересовало, можно ли просчитать расходы на отопление при разных вариантах: газ магистральный, газ сжиженный, электричество и печное отопление. Всегда пишут, чти магистральный, конечно, дешевле, но подключить его дорого. Есть ли какие-нибудь таблицы сравнения расходов, с учетом всех факторов?

Уважаемый Кузьма.
Тут нужны конкретные исходные данные и расчеты вариантов устройства системы отопления в конкретной конструкции дома Стоимости подключения газа, доставки и цены сжиженного газа. Сравнение степени рисков... Параметров много в каждом конкретном случае, универсального ответа - вы вряд ли найдете.
Вопрос задан по принципу: хочу автомобиль хороший, а есть ли таблицы расходов на их содержание....

Приходилось выполнять электрическое отопление в доме с установкой многотарифного счетчика, вместо "газового отопления" - его подключение было весьма отдаленной и дорогостоящей перспективой, а лимитов на электроэнергию в районе строительства не было.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет стоимости отопления
Да, и про расчёты на отопление надо ещё уточнить в какой перспективе это будет? Ведь то, что магистральный газ дешевле, это только пока. Обратите внимание, что ежеквартально цена на него растёт на 15-20 процентов. Конечно, можно просчитать сколько требуется газа, ну а какие теплопотери в доме? Хорошая ли у него термоизоляция?
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет стоимости отопления
То, что отапливаться надо газом, это верно. А вот откуда его брать, это другой вопрос. На прошлой неделе (или позапрошлой) по телевизору показывали сюжет о деревенском мужике, который у себя во дворе соорудил такое приспособление в котором газ образуется из навоза. Он туда летом навоза засыпает несколько тонн, а потом весь год топится получаемым газом. И при этом навоз бесплатно, а значит и газ бесплатно. Там такая яма, типа колодца у него глубокая во дворе вырыта. Ну и в ней навоз. Я технических подробностей не знаю, но если кто понимает о чём я хотела рассказать, так поясните пожалуйста.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет стоимости отопления
vikusja писал(а):... по телевизору показывали сюжет о деревенском мужике, который у себя во дворе соорудил такое приспособление в котором газ образуется из навоза. ...

При разложении органики (навоза) получается газ, который состоит из метана (CH4), углекислого газа (CO2), а также небольшие примеси H2S и других органических веществ. По своей сути - газ является парниковым газом. Кустарное его использование в качестве источника тепла - весьма сомнительное удовольствие. :? Причина простая - небольшое количество получаемого газа. Газ выделяется непредсказуемо и бесконтрольно, сложность в его "сборке", закачивании в систему труб для подачи к отопительному котлу. Тепловая ценнось (энергоемкость в 1,5-2 раза ниже, чем у природного газа....
Если бы все так было просто, то со всех городских свалок близлежащих болот собирали «дармовой» газ и использовали для хозяйственных нужд... ;)
Это все погоня за «жаренными» фактами телевизионщиков...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет стоимости отопления
perslim писал(а):
vikusja писал(а):... по телевизору показывали сюжет о деревенском мужике, который у себя во дворе соорудил такое приспособление в котором газ образуется из навоза. ...

.. По своей сути - газ является парниковым газом. Кустарное его использование в качестве источника тепла - весьма сомнительное удовольствие.
...погоня за «жаренными» фактами телевизионщиков...

Принципиально, использование газа получаемого в результате разложения органики (мусора, того же торфа, ...навоза, органики на очистных сооружениях и т.д.) перспектива получения одного из альтернативных источников энергии. Технология, в настоящее время затратная, требующая значительных вложений. И все же в настоящее время некоторые страны уже используют, так называемый мусорный газ.
Посмотрите небольшие выдержки из обзорной статьи Г. Мельниковой
из статьи Л. Мельниковой.png
из статьи Л. Мельниковой

На фоне этого сообщение о мужике используемого в качестве отопления газ, получаемый в результате разложения навоза (жизнедеятельности бактерий) - не что иное, как обратить внимание на возможность использования альтернативных источников энергии.
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Расчет стоимости отопления
Здравствуйте!
Сразу хотелось бы предостеречь пользователей форума от спонтанных решений по теме альтернативных источников энергии. Они вроде как и являются экономными, но только в том случае, что изначально оборудование и монтаж были подарочным вариантом)) Тогда, согласен, энергия получается достаточно дешевой. Воду нагреть гелиоколлектором, а отопление сделать через тепловой насос - круто)) Но вот, сколько стоит само оборудование, и сможет ли оно правильно функционировать, вовремя окупиться, чтобы дать вам нужный уровень экономии средств, это уже другой вопрос.
Пока же я предлагаю, если вы строите новый дом или ремонтируете старый и готовите его для постоянного проживания, сделать стандартный расчет стоимости отопления. Следует принимать во внимание, что здесь стоит отталкиваться от многочисленных данных, которые мы у вас обязательно попросим при вашем обращении к нам за консультацией! Поэтому подготовьтесь, составьте вопрос и адресуйте его нам в Соответствующий раздел консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: