Система отопления дома своими руками?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Система отопления дома своими руками?
Как делается система отопления дома своими руками? Безусловно, решающим фактором является тип топлива, которое будет использоваться для отопления. Не везде доступен газ, а в некоторых регионах и с дровами могут быть проблемы. А вот самый плохой вариант - это отопительные котлы, которые работают на пеллетах (слишком уж дороги такие устройства).

Наиболее оптимальной можно считать систему отопления, которая будет функционировать на магистральном газе. Из котлов лучше тот, который имеет 2 контура. Им и обогреться можно, и воду для хозяйственных нужд нагреть. Однако среди двухконтурных существуют котлы с разным приоритетом. Одни лучше подходят для отопления, а другие хороши для подогрева воды.

14 система отопления дома своими руками.jpg
Система отопления дома своими руками: один из вариантов подключения
14 система отопления дома своими руками.jpg (27.33 КБ) 2768 просмотров


Самостоятельно можно будет приобрести чугунные радиаторы, повесить их на арматурные крючья, а также выполнить работы по соединению труб в одну систему. Кстати, по возможности трубы желательно не прятать внутрь стен, а лишь декоративно замаскировать их под цвет стены. А вот подключать котёл к газовой системе самостоятельно точно не стоит.

Каким бы не был котёл, но мощность его должна точно соответствовать площади здания, для этого делаем не сложные подсчёты. Один киловатт мощности сможет максимально отопить 10 квадратов помещения, высота потолка в котором не превышает 270 сантиметров.

А что ещё следует учитывать при установке отопительной системы?

В продолжение о водонагревателях солнечного типа: komynikacii-v-derevyannom-dome-f5/solnechnye-vodonagrevateli-otzyvy-o-ikh-nadjozhnosti-t4747.html.
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Система отопления дома своими руками?
В некоторых случаях такие системы оказываются дорогими, "убыточными". Но это и впраду проще, чем топить дровами, чище. Но треск и тепло печи, я думаю, ничем не заменить. Соглашусь, что такие системы надежны.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Система отопления дома своими руками?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Как делается система отопления дома своими руками? Безусловно решающим фактором является тип топлива, которое будет использоваться для отопления...
Своими руками можно будет приобрести чугунные радиаторы, повесить их на арматурные крючья, а также выполнить работы по соединению труб в одну систему. Кстати по возможности трубы желательно не прятать внутрь стен, а лишь декоративно замаскировать их под цвет стены. А вот подключать котёл к газовой системе самостоятельно - этого точно не следует делать....

Все же решающим фактором для системы отопления дома будет разработка проекта, и не только в случае выбора в качестве топлива природного газа. Своими руками можно выполнить практически все виды работ (в соответствии с проектом) по устройству внутридомовой разводки системы отопления и установкой нагревательных приборов. Подключение твердотопливного котла можно выполнить самостоятельно, газовый котел подключать должна фирма (компания) имеющая лицензию на этот вид работ. Установка системы учета газа и самого котла должны оформляться актом. Разработанный проект и установочный акт будут основанием для регистрации его в газотехнической инспекции и разрешением на эксплуатацию…
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Система отопления дома своими руками?
Это именно та работа, за которую самостоятельно браться не рекомендуется. Если вы никогда не выполняли таких работ. То лучше и не экспериментировать. Для этого есть мастера, которые непосредственно этим занимаются. Единственное, что вы можете сделать, так это получить нужную консультацию в магазинах, занимающиеся продажей этого оборудования. Там же вы можете подыскать мастера, или получить номера телефонов тех мастеров, которые выполняют эту работу. И из предложенных выбрать более подходящего. Как вы это будите определять, это вам решать. Одни выбирают, после того, когда посмотрят работы выполненные этим мастером раньше. Другие же выбирают по цене. То есть звонят мастерам, и приглашают к себе домой, что бы просчитать объем работы, и вынести вердикт. И далее уже останавливаются на том мастере, который обходится более дешевле. Далее обговариваются условия работы и оплаты за выполненную работу мастером. Вернусь к теме, и попрошу еще раз, не беритесь за ту работу, о которой не имеете ни малейшего представления. А то можите натворить такое, в чем потом и сам мастер не разберется. Обычно мастера не очень хотят за кем то переделывать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Система отопления дома своими руками?
Добрый день!
На подобные вопросы отвечал и сегодня, и вчера, и на протяжении всего холодного периода, и еще задолго до прошлой зимы. Вопрос устройства системы отопления в доме своими руками, или же с помощью специалистов, актуален всегда, и очень хорошо, что мы имеем возможность пообщаться об этом в любое время.
Предлагаю всем желающим адресовать свои вопросы в раздел Консультаций! Специалисты форума отвечают оперативно... задумайтесь об эффективном и экономичном отоплении задолго до наступления холодов, уже сейчас, когда впереди только лето, и у вас будет достаточно времени для его организации и установки!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Система отопления дома своими руками?
Система отопления дома своими руками? Ну, для новичков, разве что установка конвекторов и теплых полов. Это очень даже реально. Поэтому тут тоже могу помочь советом, что многократно делал в других темах. Что касается автономного отопления дома целиком и полностью, то пока не вижу вопросов... да и вообще, браться вот так вот резко, ничего не понимая и не имея опыта, лучше бы не надо.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: