Состав проекта отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2012, 19:49
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта отопления
Система отопления является неотъемлемой частью проекта строительства любого жилого здания. Познакомиться с требованиями к составу проекта отопления можно в уже неоднократно упоминавшемся на этом форуме Постановлении Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Достаточно открыть требования к разделу 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" и далее – к подразделу подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети".

Проект любой системы отопления традиционно включает в себя текстовую часть и комплект чертежей, которые выполняются в соответствии с требованиями нормативной документации.
состав проекта отопления.jpg
Нормативные документы, которые необходимо учитывать при выполнении чертежей

Количество текстовых и графических документов может варьироваться в зависимости от сложности конкретного объекта. Главное, чтобы объем и содержание проекта отопления учитывали архитектурные и конструктивные особенности дома или коттеджа, требования нормативных документов и позволяли полностью реализовать спроектированную систему.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта отопления
Я как-то раз пытался разобраться для себя в составе проекта отопления, но это совершенно не нужная информация для того, кто заказывает проект дома архитектору. Там, у архитектора, вам сразу всё сделают. Ведь не может быть проекта, в котором не будет указана спецификация отопления.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта отопления
Для рядового пользователя разбираться во всех нюансах составления проектной документации действительно совершенно необязательно. Достаточно четко представлять, какую именно систему отопления Вы хотите получить и донести свою мысль до исполнителя. При этом следует учитывать, что, если предполагается газификация дома, то архитектор в этом случае не поможет. Проект отопления придется заказывать в специализированной организации, имеющей специальную лицензию.
0
admin2015
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 137
Бонусы: 549.83
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта отопления
В адрес редакции форума поступило письмо и просьба помочь разобраться в ситуации: "Поменяли котёл, поставили на тоже место, той же мощности. Пришли из газовой компании и требуют поменять проект, когда мы приехали в газовую компанию оказалось что проекта у них нет. И они требуют от нас сделать новый проект за наши деньги. Квартира барачного типа, построена где то в 1960 году, а мы Ее купили в 2012 году,. Подскажите пожалуйста почему мы должны делать данный проект, если никаких изменений мы не делали и об проекте знать не знали."
проект отопления.JPG
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: