Теплый пол под линолеум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 05 сен 2017, 09:03
  • Автор: Корнев
0
Корнев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 240.67
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 28
Личное сообщение
Тема: Теплый пол под линолеум
Здравствуйте, уважаемые!
Хочу к зиме застелить теплый пол. Вовремя этого не сделал, и теперь не знаю, как правильно снять линолеум, чтобы уложить под него теплый пол, и снова застелить сверху линолеум. Какой порядок действий в таком случае? какой теплый пол выбрать, как правильно застелить его, как сделать так, чтобы линолеум не испортить, а то новый покупать и дополнительно тратиться мне неохота.
Спасибо за ответы. Тема никак не срочная, так как есть еще небольшой запас времени!
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Теплый пол под линолеум
С появлением инфракрасных систем обогрева, линолеум стал материалом позволяющим устраивать под собой «теплый пол». При выборе линолеума, для укладки поверх инфракрасной нагревательной системы, следует изучить маркировку. В ней должна быть обозначена совместимость материала с электрическими теплыми полами, если совместимости нет, покрытие испортится от контакта с системой обогрева.
Пирог теплого пола пол линолеум включает пять слоев, это:
-теплоотражающая подложка из материалов типа Изолон, материалы с основой из алюминиевой фольги укладывать запрещено.
-инфракрасный пленочный пол, система включает продольные полотнища с углеродистым полосатым напылением, как минимум один датчик температуры и терморегулятор. Полотнища пленочной системы подключаются к источнику питания параллельно с помощью имеющихся в заводском комплекте клемм и проводов.
- полиэтилен, укладывается поверх системы обогрева после ее сборки.
-защитная жесткая прослойка, выполняется из фанеры.
-линолеум, только марки, совместимые с электрическим обогревом полов. При укладки необходимо учесть, что непосредственно пленочный теплый пол инфракрасного типа не располагают под мебелью. А вот изоляционную подложку и жесткую прослойку устраивают по всей площади помещения, чтобы выдержать уровень пола.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Теплый пол под линолеум
Добрый день!
По большому счету, на несколько интересующих вас вопросов уже ответили выше, и дали инструкцию по укладке теплого пола. Но вот что интересует меня:
• Какой линолеум сейчас лежит в помещении?
• В каком помещении хотите сделать теплый пол?
• Какое основание под линолеумом?
• Будете ли, хотите ли поднимать основание, увеличивать толщину пирога утеплителем, системой теплого пола?
• Какой бюджет на проведение подобных работ?
• Какая площадь помещения, схема расстановки мебели, бытовых приборов, элементов декора?

В свою очередь, несмотря на то, что пока нет ответов на данные вопросы, хочу сказать следующее! Для более быстрой связи и получения конкретных инструкций, рекомендую вам Обратиться за консультацией. Таким образом, вашему вопросу уделит внимание один или сразу несколько экспертов. Пока же хочу сказать еще кое-что!
• Теплый пол под линолеум укладывать можно. Целесообразно работать с пленочным инфракрасным полом, но можно использовать и кабель, если будете устанавливать его в стяжку, под плитку и керамогранит. Чаще кабельные системы используются в ванных комнатах, на кухне, но можно и в любом другом помещении, причем, готовые кабельные маты или греющий кабель с самостоятельной укладкой, регуляцией шага отступа для выхода на нужные нормы прогрева пола и получения мощности для отопления помещения!
• Чтобы снять линолеум, нужно снять плинтус, причем не только декорную часть, если это кабельный короб, но и основание. Сразу пометьте, где и как он был установлен, можно маркером с внутренней стороны, чтобы потом уложить каждый кусок на свое место. Убрали, сложили, и приступили к демонтажу линолеума.
• Соберите линолеум в рулон равномерно и аккуратно, стараясь не испортить отделку стен, запомните направление, положение линолеума, и вынесите рулон из помещения.
• Произведите разметку пола, где будет укладываться пленка. Закрепите ее скотчем, подключите, обязательно с установкой датчика температуры, подключением через соответствующий терморегулятор.
• Не забудьте о теплоизоляции под пленку, которую также нужно закрепить, и пленке поверх теплого пола.
• Теперь можно застилать линолеум на свое место. Фанера, ОСП или другие материалы не являются обязательными, если это спальня, гостиная, детская комната, то есть, помещение, где нет нагрузок на площадь с теплым полом. Но данный вопрос тоже стоит решить уже во время консультации специалиста, как и выбор теплоизоляционного материала, подключение полотен теплого пола, размещение в помещении, выбор бренда и мощности пленки.
• Застелите линолеум поверх пленки, убедитесь, что общее полотно не съехало, осталось на месте. Поправьте линолеум и дождитесь, пока он разложится, расползется, примет нужную форму. Возможно, придется поправить его, и, если все устраивает, аккуратно установить плинтус обратно.

На самом деле, в процессе могут возникнуть многочисленные сложности, так как каждое помещение индивидуально, да и человеческий фактор присутствует. Но мы обязательно поможем решить любой вопрос.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Корнев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 240.67
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 28
Личное сообщение
Тема: Теплый пол под линолеум
Огромное спасибо за инструкцию, очень доходчиво и понятно все!!!
Определяюсь тогда с теплым полом, какую именно пленку выбрать, пока думаю. Потом куплю, и буду устанавливать, придерживаясь рекомендаций. Очень надеюсь, что если у меня в ходе дела возникнут трудности, то мне будет предложена помощь, как и с предыдущим вопросом.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: