Тепловой насос своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 01:04
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Тепловой насос своими руками
Как уже упоминалось на этом форуме, сделать тепловой насос своими руками «с нуля» вряд ли удастся. Для популярного теплового насоса, использующего тепло земли или воды, как минимум придется покупать компрессор и автоматику, а возможно и два теплообменника.

Конечно, выбор в пользу того или иного типа теплового насоса, зависит от особенностей участка. Очень здорово, если дом или коттедж стоит на берегу речки. В таком случае именно вода становится источником низкопотенциального тепла. Внешний контур при этом представляет собой замкнутую систему труб, заполненных незамерзающим теплоносителем и размещенных на дне водоема. Если подходящего водоема рядом с домом нет, то придется использовать тепловую энергию Земли. В таком случае возможны два варианта организации внешнего контура – в виде горизонтального коллектора или вертикального зонда. Реализация каждого из них связана с проведением земляных работ. Этот фактор обязательно надо учитывать, т.к. пробурить вручную скважину глубиной 40—60 метров не получится.

Все перечисленные выше типы тепловых насосов могут использоваться круглый год, но отличаются сложностью монтажа внешнего контура. Гораздо проще выглядит тепловой насос типа «воздух – воздух». В этом случае можно воспользоваться деталями и узлами от компрессоров и холодильников. Эффективность, правда, будет однозначно ниже, чем при использовании во внешнем контуре энергии воды или грунта.
Тепловой насос своими руками.jpg
"Сердце" самодельного теплового насоса
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловой насос своими руками
Я полностью согласен с автором в том, что тепловой насос своими руками может сделать только высококлассный мастер, обладающий большим багажом опыта и знаний. Поэтому, на мой взгляд, проще купить уже готовый насос.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: