Выбор котла

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 апр 2014, 20:20
  • Автор: KirrW
0
KirrW
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выбор котла
Подскажите, кроме газового и электрического котла ещё есть какие-то альтернативы. К примеру, меня заинтересовал пиролизный котёл Wattek pyrotek, на дровах, горит до 10 часов. Кто-нибудь про него слышал что-то?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
KirrW писал(а):Подскажите, кроме газового и электрического котла ещё есть какие-то альтернативы. К примеру, меня заинтересовал пиролизный котёл Wattek pyrotek, на дровах, горит до 10 часов. Кто-нибудь про него слышал что-то?

По поводу Wattek pyrotek несколько раз только слышал разговор, но он был скорее абстрактным, нежели конструктивным. Потому, по вашему вопросу ничего не подсказываю, а просто присоединяюсь и жду ответа для получения дополнительных знаний))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
KirrW писал(а):Подскажите, кроме газового и электрического котла ещё есть какие-то альтернативы...заинтересовал пиролизный котёл Wattek pyrotek, на дровах, горит до 10 часов. Кто-нибудь про него слышал что-то?

Дорогое удовольствие и повышенное требование к исходному топливу (дровам), довольно экзотический, не широко распространенный тип котла. Конкретно с этой моделью не работал, но сам тип работы пиролизных котлов аналогичный, сталкивался с «прибалтийскими» - большие габариты, требовательные к точной и правильной их эксплуатации. По мне так лучше твердотопливные (выбор огромный) или, в крайнем случае, многотопливные...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Мне интересно, на какого потребителя в таком случае рассчитаны подобные котлы? ну вот сам котел дорогой, объемный, требования покруче, чем у более дешевых моделей... Для кого он? Или чисто так, брендовое расширение ассортимента?
0
KirrW
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Думаю, что здесь больше вопрос в длительности горения. Т.к. в обычный котел придется 3 раза дрова закинуть, пока этот на одной закладке будет работать):-). Вобщем гарантия на него 3 года, надеюсь воспользоваться не придется. Буду брать через две недельки, потом напишу как он.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
KirrW писал(а):Думаю, что здесь больше вопрос в длительности горения. Т.к. в обычный котел придется 3 раза дрова закинуть, пока этот на одной закладке будет работать):-). Вобщем гарантия на него 3 года, надеюсь воспользоваться не придется...

Ну, тут вы не правы. Продолжительность сгорания топлива не является основным критерием. Пиролизные котлы менее габаритные, а по длительности горения некоторые модели далеко оставляют позади пеллетные. Тут вопрос именно в пеллетах, возобновляемом виде топлива, производство которого весьма затратное и порой, для их производителей, совсем нерентабельное... О ценах на котлы и пеллеты для них писалось во многих темах и комментариях...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
KirrW
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Всем привет. Ну вобщем купил я данный агрегат под названием Wattek Pyrotek на 26 кВт. Что понравилось: Красивый, автоматика полностью на русском языке и простое меню. Большой объем загрузки (топка реально здоровая). Можно задавать пареметры температуры включения и выключения насосов отопления и запрограмировать автоматику на неделю. Может управлять температурой в бойлере, правда нужно датчик бойлера докупить отдельно. Не понравилось: Он реально не подъемный, хоть и стальной 5мм толщина. Есть в котле встроенный теплообменник (аварийный) в принципе думаю, что можно его использовать для приготовления ГВС, но не уверен, что это правильно. С запуском котла разобрался быстро, ничего сложного нет. Все заслонки реально отрегулированны на заводе и хорошо протянуты, т.е. чтоб ослабить регулировку пришлось приложить усилия (ну это так, в целях эксперимента). Пока даволен, посмотрем, как будет работать.
0
Иван Гролев
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Котлы Wattek Pyrotek предназначены для отопления жилых и производственных помещений.
На сегодняшний день самым экономичным и удобным энергоносителем считается природный газ. Но не всегда есть возможность его подключения. Поэтому в тех районах, куда газопровод не дошел, приветствуются альтернативные источники для отопления, желательно достаточно экономичные и эффективные.
А плюсы его в том, что это очень производительный и экономичный агрегат. Топливо сгорает практически полностью, что увеличивает интервал между закладками топлива (не нужно постоянно подкидывать) и значительно снижает затраты на покупку дров, угля или торфа. Единственным минусом является то, что топливо надо где-то хранить. А так все очень даже отлично) берите)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Иван Гролев писал(а):...значительно снижает затраты на покупку дров, угля или торфа. Единственным минусом является то, что топливо надо где-то хранить. ...

Ну, не лукавьте... ;)
А соответствие вида топлива тому, что заложено в инструкции по эксплуатации котла: деревянные поленья максимальной влажностью до 20% и длиной до 550 мм. Насчет угля или торфа... почему-то в инструкции производителя, на сайте WATTEK, пишется четко -"Серия пиролизных котлов WATTEK PYROTEK /Рекомендуемое топливо/Древесные кусковые отходы максимальной влажностью до 20% и длиной до 550 мм" ... :?
Продукция компании WATTEK .png
Продукция компании WATTEK
:o нет даже упоминаний об угле или торфе...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
KirrW
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Привет еще раз. Пишу отчет, т.к. в интернете мало информации о пиролизных котлах. Использую wattek pyritek 26 уже пару месяцев. Сразу хочу сказать, что порадовало то, что в комплекте идет даже датчик бойлера (в предыдущем сообщении я писал, что его нужно докупать. Ничего подобного. В комплекте 3 датчика (отопления, гвс и аварийный), просто я его сразу не увидел. На наших стандартных дровах получается топить 8-9 часов. Думаю, что на брикетах можно добиться более длительного горения. На днях решил добраться в топку где горит пиролизный газ, снял лист металла, вынул кирпичи, там чистота идеальная. Т.е. лазить туда нефига. Понравилось, что можно задать разницу между температурами срабатывания вентилятора. т.е. ставлю котел на 80*, он догревает до 80* и вырубается, и я могу задать ему, что бы он включился только когда остынет до 75* или 70* или 60*. И удобно, что вручную можно скорость вентилятора задать. В общем минусов я пока не обнаружил. Покупкой доволен.

Да, кстати углем нельзя топить. Дрова, брикеты, кусковое дерево.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
KirrW писал(а):Привет еще раз. Пишу отчет, т.к. в интернете мало информации о пиролизных котлах. Использую wattek pyritek 26 уже пару месяцев...
...кстати углем нельзя топить. Дрова, брикеты, кусковое дерево.

Т.е. топливо, то что описано в инструкции производителя...
Вопрос, а вы не пробовали программировать котел не по температурным параметрам срабатывания вентилятора котла, а по температурному диапазону воздуха в помещении - к примеру - от+ 16 до + 25 грудусов... Возможно, это потребует приобретения иных датчиков, но чисто из практики эксплуатации котла, это возможно?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Выбор котла
shuravi писал(а):
KirrW писал(а):Привет еще раз. Пишу отчет, т.к. в интернете мало информации о пиролизных котлах. Использую wattek pyritek 26 уже пару месяцев...
...кстати углем нельзя топить. Дрова, брикеты, кусковое дерево.

Т.е. топливо, то что описано в инструкции производителя...
Вопрос, а вы не пробовали программировать котел не по температурным параметрам срабатывания вентилятора котла, а по температурному диапазону воздуха в помещении - к примеру - от+ 16 до + 25 грудусов... Возможно, это потребует приобретения иных датчиков, но чисто из практики эксплуатации котла, это возможно?

...а почему углем и брикетами торфа нельзя топить ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Пиролизные котлы Wattek длительного горения на твердом топливе, по простому – закинул топливо и по заданным параметрам автоматики на этой закладке будет работать некоторое время без вмешательства владельца.
Pogarik писал(а):...а почему углем и брикетами торфа нельзя топить ?

Почему ? Тут решающим фактором является тип котла и само твердое топливо.
Твердое топливо в своем составе содержит некоторое количество негорючих минеральных примесей. Эти минеральные примеси при сжигании претерпевают ряд "неких" физико-химических реакций. Результатом становится тепловая энергия и "некий" твердый негорючий остаток, проще – зола. Вот именно свойства золы являются основным фактором в организации работы топки котла. Важное свойство золы – ее плавкость. Зола, прошедшая стадию плавления превращается в спекшуюся (сплавленную) массу - шлак.

При наличии интенсивного поддува (притока воздушной смеси) некоторые частички золы, уносятся с газообразными продуктами сгорания. При незначительном потоке и отсутствии механического перемешивания - отлагаются на поверхности горящего топлива, что ведет к ухудшению теплопередачи, всего процесса горения, образованию шлака. Каменные угли, торфяные брикеты имеют значительную "зольность". В котлах длительного горения просто «зашлакуют» топку, котел просто не будет работать в нужном режиме.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
KirrW
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Можно подключить комнатный термостат, я уже думал об этом. Там даже изначально есть такая возможность но пока некогда этим заниматься. Кстати лазил по интернету, читал, кто чем пиролизники топит. Вообщем, чем бы дитя не тешилось :-)) кто-то покрышки режет и резиной топит, кто-то торфяными брикетами. Думаю, что топка потом просто в ужасном состоянии, хотя кто знает. Но получается можно всем, что выделяет дым-газ?. Буду продолжать свои эксперименты.
Аватара пользователя
0
sairus46
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -32.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
Идеальным вариантом может быть дизельный котел и про расход топлива такого котла очень минимальный и об этом уже пишут на многих ресурсах. Главное правильно его выбрать для жилой площади. Я себе уже приобрел на дачу и совсем не жалею об этом.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла
http://youtu.be/itlmp9IszHA
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: