Зарубежный опыт: Отопление в мастерской

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 23 янв 2014, 15:34
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Всем привет.

Года через два мы планируем построить новый дом.

Хочу установить в доме котел на жидком топливе, чтобы горячая вода циркулировала по трубам в подвале и в гараже, а также в самом доме.

Примерно на расстоянии 6-8 метров от гаража хочу построить мастерскую.

Какие есть варианты отопления этой мастерской? Скорее всего, в мастерской я поставлю небольшую дровяную печь, но всё же хочется, чтобы температура в помещении не слишком сильно падала, когда прогорят дрова или когда я не буду находиться в помещении.

- Можно ли протянуть из дома трубу, чтобы обогревать пол в подвале? (Понимаю, что для этого трубу отопления придется закопать глубоко в землю)
- Нужно ли мне покупать отдельный небольшой котел, чтобы обеспечить водяное отопление пола в мастерской?
- Не лучше ли установить пропановый или масляный обогреватель?

Хочется услышать мнения профессионалов.
Большое спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Domovoj писал(а):- Можно ли протянуть из дома трубу, чтобы обогревать пол в подвале?

Конечно, можно. Посмотрите на сайтах производителей дровяных котлов возможные варианты. Они используют утепленные трубы, которые идут от уличного котла в дом, и вам можно сделать то же самое. Если вы пойдете этим путём, то трубы обязательно ДОЛЖНЫ быть утепленными!

В систему я бы посоветовал залить не воду, а антифриз на пропиленгликоле. Это касается даже утепленных труб.

Domovoj писал(а):- Нужно ли мне покупать отдельный небольшой котел, чтобы обеспечить водяное отопление пола в мастерской?

Это ещё один возможный вариант…но тут могут возникнуть проблемы с поиском подходящего по объему котла. Для мастерской размером 4 х 4 метра, к примеру, нужно будет купить совсем небольшой котёл – это большая редкость. Какую примерно площадь мастерской вы рассматриваете?

Domovoj писал(а):- Не лучше ли установить пропановый или масляный обогреватель?

Тут всё зависит от доступности каждого вида топлива и их цены в вашем регионе. Пропановые обогреватели требуют меньше ухода, но (во всяком случае у нас) они стоят дороже. От литра масла будет получено раза в полтора больше тепла, чем от литра пропана, поэтому учитывайте это при выборе модели и сравнении цен.

Я не очень понимаю, почему вы говорите про отдельное отопление пола. Вам нужно два источника отопления или один?

Если вы планируете установить систему теплого водяного пола, то еще до момента заливки бетонной плиты пол необходимо утеплить, включая весь периметр пола. Если этого не сделать, то огромное количество тепла будет уходить в землю под зданием и вокруг него. То же самое касается пола в подвале. Обычно советуют использовать пенополистирол толщиной 5 см.

Также следует понимать, что если использовать «смешанные» источники тепла (трубы в полу и радиаторы/обогреватели), то нужно будет задавать два режима температуры воды. Для водяного подогрева пола вполне достаточно температуры воды в 50 градусов, в то время как для радиаторов воду нужно нагревать до 85 градусов. Для этого требуется правильно сделать разводку труб во всей отопительной системе.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Отличная информация! И всё так подробно! Спасибо большое.

Согласен, что мне придется утеплить все трубы отопления, а также залить в систему антифриз. Не подскажете, как глубоко их нужно укладывать в грунт, чтобы зимой они не замерзли?

Нет, мне не нужно два разных источников отопления – либо установлю трубы в пол, либо поставлю обогреватель. Размер мастерской планирую где-то 6 х 6 метров.

Вероятно, простой обогреватель будет самым дешевым вариантом, так как не придется утеплять пол настолько плотно, и не придется лишний раз тратиться на укладку труб в бетонную плиту.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Domovoj писал(а):как глубоко их нужно укладывать в грунт

В средней полосе вполне достаточно уложить трубы на глубину около метра, в северных же регионах можно перестраховаться и уложить на глубину 1,20-1,30 м. Может быть, в траншеи установить еще дополнительную теплоизоляцию…например, полосы пенополистирола…

Если даже вы не будете устанавливать водяной теплый пол, все же лучше утеплить периметр фундамента перед тем, как начнете заливать его бетоном. Ходить по неотапливаемому бетону будет очень холодно.
Я бы в таком случае рассмотрел вариант пропанового обогревателя. Конечно, если бы планировал обогреть собственную мастерскую.

Ещё есть котлы с закрытой камерой сгорания, которые выводят отработанные газы на улицу, и при этом имеют высокую производительность, быстро нагревая помещение.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Водяное отопление в полу – хороший вариант, если вы хотите поддерживать постоянную температуру в помещении, но мне кажется, что когда вы не будете пользоваться мастерской, вам вряд ли нужна будет высокая температура воздуха. Тут всё же удобнее пользоваться обогревателями, которые при необходимости быстро нагревают комнату, и этого вполне достаточно для обеспечения комфортных условий работы. Удачи.
0
ВикторБ
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Чтоб давать советы. нужно знать где будет дом. Можно котел на пелетах в доме плставить. Трубы в мастерскую можно и по вохдуху пустить. Если в земле. надо в лотки ложить. В мастерской можно поосто печь сложить. По ночам включать эл. обогрев по ночному тарифу. И в доме тоже. Будет дешевле чем солярка.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Спасибо за такую полезную информацию.
Думаю, что соглашусь с тем мнением, что пропановый обогреватель – это самый лучший вариант, если говорить о цене и удобстве. Мастерская будет возводиться уже после завершения строительства дома, и если использовать газовый обогреватель, то не придется во время стройки сразу же укладывать трубы отопления, ведущие от котла к месту будущей мастерской.

Можете порекомендовать какие-нибудь модели котлов, которые предусматривают два режима нагрева температуры для радиаторов и для пола?

Еще раз спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Domovoj писал(а):Можете порекомендовать какие-нибудь модели котлов, которые предусматривают два режима нагрева температуры для радиаторов и для пола?


Это зависит не от модели котла, а от способа его установки и конфигурации отопительной системы.

Чтобы температура воды, подаваемая на обогрев пола, была ниже, на подачу ставят смесительный вентиль, который позволяет уменьшать температуру воды, попадающей в систему.
Вы планируете самостоятельно устанавливать систему отопления? Или же будут наниматься специалисты?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
GrayRay писал(а):Вы планируете самостоятельно устанавливать систему отопления? Или же будут наниматься специалисты?

Я бы хотел как можно больше работ выполнить самостоятельно, чтобы снизить затраты на строительство, но когда речь идет об установке котла отопления и всей отопительной системы, я, конечно же, обращусь за помощью профессионалов. Скорее всего, я буду работать на подхвате, помогая специалистам.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
Пропановым обогревателем довольно дорого греть дом или мастерскую.
Сейчас мы тратим примерно 25 рублей за литр.
Люди с домами площадью 220 м2 тратят на пропан по 26 000 – 33 000 в месяц. Это очень дорого.
Я действительно считаю. Что сначала нужно всё хорошенько взвесить, а не просто бросаться на пропановый обогреватель как на единственный источник тепла.

Я нагреваю свою мастерскую до 12 градусов по Цельсию круглый год, используя систему теплого пола. Это вполне комфортная температура для работы, и она позволяет не тратить на обогрев целое состояние.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отопление в мастерской
У нас стоимость пропана и масла примерно одинакова, но как мы до этого упоминали, масло выдает примерно в полтора раза больше тепла, чем пропан поэтому получается дешевле.
Однако для нечастого использования такой обогреватель можно рассмотреть как вполне достойный вариант.

Помнится, автор говорил о том, что в мастерской будет ещё и дровяная печь… Теплый пол может поддерживать какую-то небольшую температуру в помещении, в то время как дровяная печь будет быстро нагревать воздух, когда кто-то будет работать в мастерской.

Лично я бы все равно установил утеплитель…даже под полом и по периметру фундамента… и всё же лучше протянул бы трубы для теплого пола. Но это я. Автору решать самому.
Аватара пользователя
0
Beggis
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -71.82
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Квартирный теплосчетчик Теплоком-Сервис
Domovoj писал(а):Всем привет.

Года через два мы планируем построить новый дом.

Хочу установить в доме котел на жидком топливе, чтобы горячая вода циркулировала по трубам в подвале и в гараже, а также в самом доме.

Примерно на расстоянии 6-8 метров от гаража хочу построить мастерскую.

Какие есть варианты отопления этой мастерской? Скорее всего, в мастерской я поставлю небольшую дровяную печь, но всё же хочется, чтобы температура в помещении не слишком сильно падала, когда прогорят дрова или когда я не буду находиться в помещении. Вариант заказать квартирный теплосчетчик тыц по ссылке.
- Можно ли протянуть из дома трубу, чтобы обогревать пол в подвале? (Понимаю, что для этого трубу отопления придется закопать глубоко в землю)
- Нужно ли мне покупать отдельный небольшой котел, чтобы обеспечить водяное отопление пола в мастерской?
- Не лучше ли установить пропановый или масляный обогреватель?

Хочется услышать мнения профессионалов.
Большое спасибо.


как решили вопрос?
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: