Зарубежный опыт: Дрова из ивы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2013, 14:07
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Добрый день!
У меня на участке росло несколько ив, я их на днях спилил, и теперь задумался, а можно их потом использовать в качестве дров для камина? Конечно, я сначала их высушу. Просто не знаю, вдруг она слишком сильно трещит при сгорании или дым какой-нибудь едкий…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Трещат дрова или нет – это по большей части зависит от того насколько они хорошо просушены. У ивы очень мягкая древесина, которая сгорает очень быстро. Она отлично подходит для использования в качестве дров, потому что больше ни на что не пригодна :lol: Она сгорает очень быстро – как бумага. В отличие от твердых пород дерева она не дает много тепла и не образует углей.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
У нас почему-то редко используют иву для дров, поэтому вдоль посадок иногда можно встретить целые горы спиленных и никому не нужных ив. В таких ситуациях я всегда стараюсь её вывозить (по мере возможности, конечно). У ивы древесина по большей части состоит из воды, и сохнет очень долго. Если её не распилить и не расколоть на дрова, то она скорее сгниет, чем высохнет.

Мне нравятся дрова из ясеня – очень хорошо горят, особенно если их уложить на горячие угли в камине. Но, естественно, для тепла лучше использовать дуб или бук.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Я как-то по глупости взял дрова из ивы для топки бани. Плохие дрова. При сжигании выделяется сильный запах, тепла от них практически никакого, а зато дыма очень много – и это после сушки в течение года. Я теперь научен горьким опытом и подкладываю их в топку только тогда, когда огонь начинает гореть слишком сильно, и температура в бане зашкаливает. Думаю, для красивого огня в камине подойдет всё что угодно, но лично я бы не стал использовать ивовые дрова в своем доме, даже если бы замерзал до смерти :evil:
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Когда я говорил, что ива отлично подходит для использования в качестве дров, я имел в виду, что это единственное, для чего она подходит. Это же очевидно, что есть много других пород дерева, которые намного лучше подходят для отопления, чем ива. Как уже упоминалось, ива очень мягкая и очень влажная, поэтому её надо долго сушить. Самая большая проблема с ивовыми дровами – это то, что они могут впитывать влагу. То есть, если они хорошо высохли, но попали под дождь, то они подобно губке впитают в себя воду и всё – для высыхания потребуется еще год (ну или чуть меньше). Иву надо всегда держать в сухости, под навесом и за закрытыми дверями.
Всё же мне кажется, что ивовые чурки не нужно рубить на дрова, пока они сырые. Пусть сначала высохнут, а потом уже можно раскалывать. Вообще рекомендуется рубить чурки перед самой топкой, так как складывается впечатление, что наколотые дрова впитывают влагу прямо из воздуха.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
GrayRay писал(а):это единственное, для чего она подходит

Абсолютно согласен. Ива и правда не используется больше ни в каких целях. Хотя… это идеальный вариант для походных костров – быстро разжигается и быстро потухает. Если же топить ивой дом, то специфический запах может не понравиться многим домочадцам…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Странную ситуацию вы описываете. Я уже много лет жгу в камине ивовые дрова. И не только обычной ивы, но и плакучей ивы тоже. Совсем недавно мне сказали, что это якобы небезопасно, так как ивовые дрова образуют большое количество креозота, но это не мешает мне постоянно использовать иву.
Да, её действительно нужно хорошо просушивать, но на мой взгляд, аромат у неё очень приятный.
Правда, у моего камина очень хороший широкий дымоход, может именно из-за него я не чувствую какого-то ужасного запаха
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Domovoj писал(а):это не мешает мне постоянно использовать иву

Надеюсь, ты регулярно чистишь дымоход? Это единственный стопроцентный способ узнать, есть проблемы с креозотом или нет. Свой дом я отапливаю исключительно твердыми сортами дерева, но даже в этом случае приходится частенько чистить дымоход во время отопительного сезона. В мастерской тоже есть печь, но там я жгу всё, что горит, и при этом трубу чищу не так часто. Единственная разница – в мастерской всегда поддерживаю жаркий огонь, а в доме – медленный, чтобы сохранялось больше тепла.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
GrayRay писал(а):Надеюсь, ты регулярно чистишь дымоход? Это единственный стопроцентный способ узнать, есть проблемы с креозотом или нет. .

Как интересно...
Креозот в дымоходе.
------------
А зачем регулярно чистить дымоход"
Может лучше печь сложить по-хорошему, ну там, соотношение топки/дымоход, сечение дымохода. Говорят, Школьник все это рассказывал в 1957 году.
Не?
Еще говорят, что топить надо не просто хвойными, а набором, ну там, осинка, шелуха всякая картофельная...

Добавлено после 4 минуты 36 секунд:
kaleos писал(а):
GrayRay писал(а): Ива и правда не используется больше ни в каких целях. Хотя… это идеальный вариант для походных костров

Ива используется в плакучих женских песнях, а еще - для кладки печей-мазанок, когда каркас из нее вить. Еще можно шалаш сделать.
Про использование ивы для розжига костра слышу в первый раз, хоть лесной экстрим - это мое увлечение.
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
У меня баня на дровах, раз в год а иногда и два заказываем колотые дрова из березы обычно. Но как то предложили купить дрова из ивы,сомневаюсь купить или нет идут они по акции 6000 рублей стоят. Напишите кто заказывал такие дрова как они вам? Много ли копоти от древесины ивы?
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Антон Долгорукий писал(а):У меня баня на дровах, раз в год а иногда и два заказываем колотые дрова из березы обычно. Но как то предложили купить дрова из ивы,сомневаюсь купить или нет идут они по акции 6000 рублей стоят. Напишите кто заказывал такие дрова как они вам? Много ли копоти от древесины ивы?



 Здравствуйте  Нет копоти немного. Сам постоянно использую дрова из ивы для отопления моей дачи. Как вы уже поняли они очень дешево стоят. Но хочу сделать оговорку, что таких дров понадобится для отопления дома чуть больше чем обычных. В таком случае если рассчитывать цену Может быть она  будет такой же. Вообще  древесина ивы довольно распространена среди покупателей дров.
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дрова из ивы
Впервые слышу, что кто-то использует древесину ивы в качестве дров..
Немного увлекался плетением из лозы и насколько мне известно ива мягкая порода дерева + «мокрая». Не думаю (в теории), что с нее получатся ХОРОШИЕ или хотя бы какие-то угли..
Но раз торговики аж дрова из ивы возят, значит спрос есть? Хотя больше смахивает на «причуды» потребителя :))

Скажите, кто топит ивой, у вас с ней прям угли? Прям жар как от березовых?
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: