Зарубежный опыт: Электрический теплый пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 08 авг 2013, 15:26
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Всем привет!
Я начинаю ремонт подвала, который весной затопило из-за паводка. Я уже установил новый котел, от которого рабочие сразу же провели радиаторы для обогрева подвального помещения.
Так как мне все равно нужно устанавливать новое напольное покрытие после удаления старой отделки, я задумался об установке электрического теплого пола (пока не решил – просто проложить нагревательные кабели или кабели в комплекте с сеткой). Площадь комнаты 18 квадратных метров. Я планирую использовать эту комнату для отдыха – чтобы можно было посмотреть телевизор, сидя на полу, заниматься физическими упражнениями и прочее… Если кто-то здесь знаком с электрическими теплыми полами, которые используются в похожих помещениях, пожалуйста, поделитесь мыслями или советами. У меня возникает три самых важных вопроса:
1) как долго нагревается поверхность пола? (варианты отделки пола: ламинат, линолеум или ковролин)
2) что лучше – сетчатый теплый пол или просто нагревательные кабели?
3) можете ли посоветовать конкретного производителя или название теплого пола?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
У тебя же уже стоит котел с проведенными радиаторами. Обычно систему теплого пола устанавливают в комнатах, где нет других источников тепла, или где пол очень холодный. В подвалах обычно нет такой проблемы, особенно если есть радиаторы.

Электрический теплый пол нагревается очень медленно, но как только он достигнет выставленной на термостате температуры, он сохраняет этот уровень тепла.

Так, насколько я понял, после подтопления ты убираешь всю чистовую отделку, скорее всего прямо до бетона. Обычно нагревательные кабели или маты устанавливаются на строительный раствор или сверху закрываются стяжкой, и только потом устанавливается плитка или другой тип напольного покрытия.

Я, конечно, в этом деле не эксперт, поэтому тоже послушаю, что скажут специалисты.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Мне вот тоже нужно изучить этот вопрос, так как один клиент хочет положить паркет прямо поверх нагревательных матов. Так как заказчик сам покупает все материалы, я предупредил, что сверху на теплый пол еще нужен слой цементного раствора, но он где-то отыскал такую систему, которая уже имеет специальную подложку, и деревянный пол можно устанавливать без стяжки. Я поеду к нему на днях, посмотрю, чего он там напокупал…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Подожди, у тебя же есть котел. Почему в таком случае ты хочешь дорогой электрический теплый пол, когда можно установить водяной, который будет экономичнее в использовании?
Предыдущие форумчане ничего об этом не сказали, может, я что-то пропустил…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Мышь Белая писал(а): ...у тебя же есть котел...

Поддерживаю! Почему бы не использовать котел и для подогрева пола? Это будет намного дешевле, чем электрический теплый пол.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Вот и мой заказчик хочет установить электрический теплый пол в обход системы отопления… Подумать только, уже почти 100 000 отвалил за эти нагревательные маты. С ума сойти… Это при том, что есть центральное отопление. Я уже говорил, что на деревянном полу разницы совершенно никакой нет – обогревается комната радиаторами, или же есть дополнительный подогрев пола. Хотя нет, разница есть – для кошелька.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Я еще не ориентировался по ценам, но главная причина, по которой я хочу установить теплый пол – это комфорт, и для меня он важнее других составляющих. Есть какие-то предложения?
Спасибо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
kaleos писал(а):...по ценам, но главная причина,... комфорт, и для меня он важнее других составляющих. Есть какие-то предложения? ...

При таком подходе… :roll: может, стоит обратить внимание на вариант устройства инфракрасного отопления пола.
Наберите в поисковике этого форума "Инфракрасный" он тебя направит на темы: "Инфракрасный теплый пол...", "Пленочный инфракрасный теплый пол отзывы и цены", "Теплый пол инфракрасный отзывы о способе укладки" и т.д. Посмотрите, может вам эта система будет интереснее. Комфорта больше, без изменения высоты помещения, экономичен и долговечен и позволяет использовать практически любой вид напольного покрытия... Только стоимость значительная…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
kaleos писал(а):Есть какие-то предложения?

Я производителя не знаю, но по описанию заказчика, поверх тех нагревательных матов установлен какой-то материал типа строительного картона, который выполняет функцию подложки для пола. Но мне кажется, какая бы она ни была, все равно лучше сверху сделать стяжку. Тот же ламинат на мягком основании долго не выдержит, особенно если на него поставить тяжелые тренажеры.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
всегда интересовал такой вопрос:
Интересно, если в доме есть собачка лохматая, то где ей владельцы "теплых полов" спать, кушать и играть в доме предлагают?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Электрический теплый пол
Старовер писал(а):всегда интересовал такой вопрос:
Интересно, если в доме есть собачка лохматая, то где ей владельцы "теплых полов" спать, кушать и играть в доме предлагают?

Вам для эрудиции.
Собачка, правда - не лохматая, а французский бульдог, спит и играется с большим удовольствием на теплом полу. Его температура регулируется и более 24 градусов не устанавливается и не нагревается, в отличии от иных нагревательных приборов. Да и работа теплого пола только по мере необходимости, как дополнение к централизованному водяному отоплению...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: