Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 июл 2013, 14:37
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Во-первых, заранее хочу поблагодарить всех, кто откликнется на мой вопрос. Проблема вот в чем: мы живем в довольно старом доме. Система отопления во всем доме изготовлена из чугунных труб. На лето я полностью слил воду из системы, и теперь возникла проблема…
На днях я заметил в подвале грязную воду, находившуюся прямо под трубами отопления. Я осмотрел трубы, и увидел, что на КАЖДОЙ есть капли воды. Я, естественно, сразу удивился, что начали протекать одновременно все трубы. Итак, я убрал всю грязь, протер трубы и на всякий случай слил остатки воды из системы – вышло очень небольшое количество грязной воды. Потом несколько дней было сухо, и я даже подумал, уж не галлюцинации ли у меня были :)
Сегодня я развесил в подвале белье после стирки, а когда вернулся за ними, то снова увидел воду на трубах! Кстати, когда я впервые убирал воду в подвале, там тоже сушилось белье после стирки. Я же прав, что не могут одновременно протекать сразу несколько труб? Имеет ли влажное белье какое-то отношение к моей проблеме? Я пытался еще раз слить воду из системы, но не вышло ни капли. Что мне делать?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Первое, что приходит в голову – это проблемы с излишней влажностью в подвале.
Если это случается только тогда, когда в подвале сушится белье, то, вероятно, вышел из строя вытяжной вентилятор (или где-то засорился).
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Спасибо за ответ. Что касается вытяжного вентилятора, я чистил его как раз за две недели до первого случая. Неужели вода на каждой трубе может появиться из-за проблем с вытяжкой? Вода есть даже на тех трубах, что расположены в нескольких метрах от сохнущего белья. Если да, то мне проще всего будет поменять всю вытяжную трубу.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Правда, убедись, что вытяжка действительно выдувает воздух на улицу и не капает внутрь подвала.
А еще в подвале неплохо бы установить осушитель воздуха, который сократит уровень конденсации в теплые и влажные месяцы.
Кстати, обычно не рекомендуют сливать воду из системы отопления.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
В подвалах старых домов обязательно должен быть осушитель. Бетонный пол в моем доме всегда становится влажным, как только мы наполняем бассейн – а всё из-за конденсации, образующейся на водопроводных трубах.
Я уже хочу купить второй осушитель. Первый, бедняга, работает круглосуточно с самой весны, но зато в этом году мы не знаем проблем с сыростью.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Спасибо, ребята. Я живу в этом доме уже 15 лет, и никогда не сталкивался с подобной проблемой. Единственной причиной, по которой я слил воду из системы, стали мои подозрения, что трубы не потеют, а протекают. Судя по всему, мне нужно обратить внимание на вытяжку. Когда я её чистил, я немного двигал вентиляционную трубу, и вполне возможно, что она могла где-то отойти от вентилятора. Сам вытяжной вентилятор находится под гипсокартоном, поэтому визуально оценить, что там случилось, нельзя. Наверное, разрежу гипсокартон, заменю трубу или закреплю, как нужно, и потом снова закрою гипсокартоном. Как думаете, такой план действий решит мою проблему?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Думаю, проблема именно в этом.
Скорее всего, там работы на пару минут – хорошенько закрепить трубу к вентилятору и всё. Но если вдруг окажется, что состояние старой вентиляционной трубы оставляет желать лучшего, то лучше её заменить и забыть еще лет на 15.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Эту трубу никогда не меняли, и она была очень хрупкой. Если считать, что я живу тут 15 лет, то трубы могли устанавливаться намного раньше…
Итак, добрался я до трубы, и пока её двигал туда-сюда, она развалилась на две части. Проблема в том, что даже если труба просто отошла от вентилятора, то добраться до места поломки одинаково сложно – нужно убирать гипсокартон. В моём случае труба еще и прогнила. Постараюсь заменить её на днях и отпишусь о результатах.
Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Ну что, заменил я трубу, и конденсации как ни бывало! Еще раз спасибо за все рекомендации!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Я рад, что всё получилось!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекают трубы отопления
Мышь Белая писал(а):... Система отопления во всем доме изготовлена из чугунных труб. На лето я полностью слил воду из системы, и теперь возникла проблема…
На днях я заметил в подвале грязную воду, находившуюся прямо под трубами отопления. Я осмотрел трубы, и увидел, что на КАЖДОЙ есть капли воды...

Прошу прощения, тема вроде исчерпана, но что-то в ней не так… :?
Ваше утверждение, что система отопления выполнена из чугунных труб :shock: - не соответствует действительности. Чугунные водопроводные трубы применяют для наружной сети водопровода и имеют минимальный диаметр 50 до 1200 мм, толщиной от 6,7 до 31 мм, длиной от 2 до 7 м соединяют на раструбах. Система на фланцах с большим количеством фитингов, хрупкая, боится динамических ударав, в былые времена собиралясь с уплотнением паклей или (редко) конопаткой фланцев свинцом. В современных системах водопровода (новый тип чугунных соединений) используют резиновые уплотнители и хомуты....Так что ваша система отопления выполнена из стальных водогазопроводных труб.
Появление капель воды только на трубах при отсутствии в них теплоносителя означает протекание в системе отопления. Поверхность труб, имеющих одинаковую температуру в помещениях должны иметь одинаковые свойства с поверхностью стен потолка - там тоже должен быть конденсат…

Мышь Белая писал(а):...развесил в подвале белье после стирки
:o В летний период и сушка белья в подвале при неработающей вентиляции - весьма оригинально. ;) А вы не пробовали сушить на чердаке или (лучше) на улице (балконе). Все же летом, как правило, стараются просушить подвалы, провести обслуживание инженерных систем или ремонтные работы...
Мышь Белая писал(а):чистил, я немного двигал вентиляционную трубу, и вполне возможно, что она могла где-то отойти от вентилятора. Сам вытяжной вентилятор находится под гипсокартоном... Проблема в том, что даже если труба просто отошла от вентилятора, то добраться до места поломки одинаково сложно – нужно убирать гипсокартон. трубу никогда не меняли, и она была очень хрупкой...

Более чем неверное расположение вытяжного вентилятора ну понятно когда он в вентиляционном канале, но когда за гипсокартонном? И как же к нему обеспечен приток воздуха... :?: Вы не могли бы сфотографировать и показать это интересное решение инженерной мысли. :)
Соединения вентилятора с вытяжной трубой выполняется гибким соединением -гофрой, резиновым компенсатором, брезентовым кожухом и т.д. Это делается как раз для того чтобы динамические (вибрационные) нагрузки (колебания) не передавались (гасились) не вытяжную трубу... и все же из чего и как у вас сделана "хрупкая" вентиляционная труба. :?: Вам не сложно для форума сделать фото того что у вам получилось.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: