Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 июл 2013, 12:33
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Я продолжаю ремонт ванной и теперь мне нужно на время снять чугунную батарею, чтобы нормально сделать отделку пола и стены за радиатором.
1) Я раньше никогда этого не делал, поэтому полезной будет любая информация, даже если вам она покажется несущественной.
2) Понятно, что нужно слить из радиатора воду и остановить циркуляцию воды в системе. Как лучше это сделать?
3) Можно как-то проделать всё это, не отключая котел? Дело в том, что котел обеспечивает дом горячей водой.

Заранее всем большое спасибо!!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Да, тебе придется выключить котел. Сначала нужно подождать, чтобы радиатор остыл и затем слить из него воду, чтобы можно было отсоединить или обрезать трубу к радиатору (ты же не хочешь потопа в доме). Потом нужно будет либо закрыть место отреза/отсоединения трубы, либо установить байпасную трубу – в зависимости от твоей системы отопления.

Не зная подробностей о конструкции системы отопления в доме, невозможно давать какие-то подробные советы. Добавь десяток фотографий с изображением котла и труб, тогда попробуем вместе разобраться. Только обрати внимание на качество фотографий, чтобы освещение было хорошим.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
А ванная находится прямо над подвалом? Если да, посмотри, как крепятся трубы в подвале, может, получится немного приподнять радиатор и спокойно установить новое напольное покрытие.

Кстати, а какие у тебя батареи? У меня стоят чугунные радиаторы, так во время ремонта ванной у меня получилось нормально подтолкнуть плитку под радиатор, не сдвигая и не демонтируя его.

А трубы какие – железные, медные или какие? Если железные, то отсоединить батарею будет сложно, они обычно прикипают намертво… Можешь сразу запастись двумя разводными ключами, иначе ничего не сдвинешь с места.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Domovoj, solovej, спасибо за ответы. Ваши вопросы помогли мне хоть немного вникнуть в устройство системы отопления в доме. И то, что я обнаружил, меня порадовало.

От котла идут чугунные трубы, потом начинаются медные и снова чугунные, которые уходят к разным радиаторам в доме. Потом каждая чугунная линия снова переходит в медную. К каждому радиатору подходит горячая вода из одной из этих чугунных линий. Отличная новость – у каждой линии есть вентили. И, похоже, на обратке тоже стоят вентили. А самое приятное, что с двух сторон от батареи есть и вентили, и сливные клапаны.

Так, похоже, мне теперь нужно просто перекрыть оба вентиля на батарее, и затем слить воду. Так? Получается, что мне даже не придется отключать котел и оставлять дом без горячей воды на время ремонта ванной.

Когда солью воду, можно будет снять радиатор, ослабив муфты на чугунных трубах с обеих сторон от батареи.

Вопрос: Мне нужно ослабить муфту между вентилем и радиатором или между стояком и вентилем?
Вложения
батарея 1.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Ой, я бы не трогал этот вентиль… Они любят ломаться…
Еще добавь фотографию с другой стороны радиатора.
Еще не помешали бы фотографии труб, отходящих от котла, труб, идущих к радиатору в ванной и самого котла в подвале.
Мы пытаемся понять, однотрубная ли у тебя система отопления. Если да, то на медную трубу можно поставить заглушку, и пусть котёл работает в процессе всего ремонта.
Чем больше фоток, тем больше советов мы сможем дать…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Привет! Спасибо за быстрый ответ!
Вот вентиль и сливной клапан, которые я собирался перекрыть, чтобы изолировать радиатор от системы отопления.
Потом я хотел слить воду из радиатора через сливной клапан. Предыдущая фотография относилась к вопросу о муфте – в каком месте мне нужно её ослабить, чтобы снять батарею?
Вложения
батарея 2.jpg
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
GrayRay писал(а):...От котла идут чугунные трубы, потом начинаются медные и снова чугунные, которые уходят к разным радиаторам в доме. Потом каждая чугунная линия снова переходит в медную. К каждому радиатору подходит горячая вода из одной из этих чугунных линий. Отличная новость – у каждой линии есть вентили. И, похоже, на обратке тоже стоят вентили. А самое приятное, что с двух сторон от батареи есть и вентили, и сливные клапаны.
....нужно просто перекрыть оба вентиля на батарее, и затем слить воду.
Вопрос: Мне нужно ослабить муфту между вентилем и радиатором или между стояком и вентилем?

Ну, вы немного неверно описали систему отопления. Конечно, сложно не видя описывать, но у вас система отопления из водогазопроводных стальных труб 1/2" (возможно 3/4") комбинированная с медными трубами ( :?: ), установлены "напольные" чугунные радиаторы - довольно необычно.
Радиатор отопления чугунный современный, подсоединен "американкой" (конусное соединение с накидной гайкой) отсоединяется довольно просто, используя два ключа - газовый №1 и №2 или разводной (накидной до 36мм).
-перекрыть вентиля на подаче и обратке и если есть возможность слить воду с радиатора, хотя на фото не видно сливного крана, вода будет сливаться через резьбовое соединение.
-обеспечить неподвижность вентилю, чтобы избежать усилия на "излом" в резьбовом соединении с трубой системы отопления. Зажать "газовым" ключом №2 (в простонародье - "попкой")
-разводным ключом или газовым №1 ослабить по очереди гайки "американки" на подаче и обратке. После того как они будут легко вращаться по резьбе окончательно отсоединить батарею.
... все не так сложно....png
... все не так сложно...

Батарею стоить промыть протоком обыкновенной воды.
По окончании кладки плитки на стену, работу по присоединению радиатора выполнить в обратной последовательности. Конусное соединение американки стоит смазать обыкновенным вазелином (или «литолом») - легче потом откручивать и дополнительная герметичность.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
GrayRay писал(а):Мне нужно ослабить муфту между вентилем и радиатором или между стояком и вентилем?

Теперь, когда мы видим батарею и трубу, можно точно сказать, что ослабить нужно муфту между вентилем и радиатором. Но дополнительные фотографии, конечно, не помешают.

Согласен с kaleos, что старый вентиль не вызывает доверия… Я бы просто выключил котел и слил воду из системы, и потом бы без лишних проблем работал бы.

Добавлено после 5 минут 43 секунды:
GrayRay писал(а):Вот вентиль и сливной клапан, которые я собирался перекрыть, чтобы изолировать радиатор от системы отопления

А этот вентиль выглядит довольно прилично, но где-то наверное есть еще одна линия, которая ведет к радиатору.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
solovej писал(а):...старый вентиль не вызывает доверия… Я бы просто выключил котел и слил воду из системы, и потом бы без лишних проблем работал бы.

Старый вентиль, если прокладки "держат", прослужит еще не один отопительный сезон. Этот тип вентиля легко можно "обслужить", сделать ревизию, смазать сменить прокладку. Современный «шаровый» с американкой имеет другие типоразмеры и его установки приведет к дополнительному наращиванию "сгонки" при соединении к существующей трубе. Ди и китайские, как правило. силуминовые - больно нежные. Немецкие и итальянские - дорогие и не всякий их отличит от "китая". Человеку, не выполняющему ни разу такие работы, будет сложнова-то подобрать размеры, а гибкого подсоединения не сделать - мало расстояние между трубой и радиатором.
Если работы выполнять самостоятельно стоит исходить из того что есть в системе отопления и не усложнять - задача только положить плитку, а не изменить систему отопления... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
К вопросу о необычности системы – дом очень старый, я сам с трудом понимаю, что здесь к чему. Ну раз просили фотографии, вот несколько снимков – от котла до радиатора. Все эти трубы переплетены в подвале дома :shock:
Вложения
батарея 9.jpg
батарея 8.jpg
батарея 7.jpg
батарея 6.jpg
батарея 5.jpg
батарея 4.jpg
батарея 3.jpg
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
GrayRay писал(а):К вопросу о необычности системы – дом очень старый, я сам с трудом понимаю, что здесь к чему. Ну раз просили фотографии, вот несколько снимков – от котла до радиатора. Все эти трубы переплетены в подвале дома :shock:

Потому и "накручено", что дом старый - все сделано исходя из существующей планировки дома. Отопление выполнено не на одну квартиру?
Трубы в отличном состоянии (даже стальные, хотя их стоит грунтовать, прокрасить). Запорная арматура, фитинги, спускные клапана, насос - современные, система смонтирована не так давно. Трубы стоит утеплить, лишние теплопотери - зачем греть подвал ... но это решение владельца дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Так, я закрыл вентиль, который показывал в предыдущем сообщении и включил отопление. Все радиаторы стали горячими, кроме того, что в ванной. Значит, всё правильно, этот вентиль находится на подаче к радиатору, который мне нужно снять.

Добавлено после 48 секунд:
А, забыл упомянуть – только не пугайтесь странности системы :) – тот радиатор находится на втором этаже, поэтому к нему нет прямого доступа из подвала. Но судя по количеству труб, к каждому радиатору подходит отдельная линия подачи – и к первому, и ко второму этажу.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
На радиаторе должно быть два вентиля – на подаче и на обратке. Их оба нужно перекрыть и все дела. Похоже, что тот вентиль, который ты нашел в подвале, полностью перекрывает линию, идущую к радиатору. Или же перекрывает только подачу или только обратку…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Да, всё верно. Мне теперь нужно открыть тот вентиль в подвале и перекрыть вентили у радиатора, и затем на всякий случай попробовать снова включить отопление и проверить, изолировал я батарею или нет.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Очень странная система отопления, никогда с подобной не сталкивался…
Тот вентиль в подвале может перекрывать подачу вообще на весь второй этаж, но есть же ещё обратка…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Докладываю: открыл вентиль, который был перекрыт во время предыдущего тестирования, затем перекрыл вентиль, который, как мне кажется, стоит на обратке у радиатора. Снова включил отопление (скажу вам, что в июле месяце это настоящее мучение ходить по отапливаемому дому :? ). Все радиаторы нагрелись, кроме радиатора в ванной. Ну, вроде всё, получается, я нашел нужные вентили подачи и обратки и их перекрыл.

Да, те вентили перекрывают только один радиатор. Как уже говорил ранее, у каждого радиатора есть своя линия (к каждому радиатору второго этажа идут трубы, которые, естественно, видны на первом этаже).

Итак, я перекрыл оба вентиля, теперь солью воду через сливное отверстие. Больше никто не видит препятствий, чтобы снять наконец этот радиатор, оставляя всю остальную систему включенной?

Еще раз огромное спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
kaleos писал(а):Очень странная система отопления, никогда с подобной не сталкивался…
Тот вентиль в подвале может перекрывать подачу вообще на весь второй этаж, но есть же ещё обратка…

А почему вы не учитываете, что в системе могут быть стояки, отсекающиеся от общей системы отопления по отдельности, и даже просто может быть выполнено отдельно небольшое "кольцо" для отопления ванной комнаты (ранее не предусмотренное).
Скорее всего, в доме выполняли перепланировку помещений и переделку старой системы отопления в зависимости от назначения помещений. Теоретические домыслы, но приходилось в старых сталинских домах решать сходные проблемы, правда материал труб всегда выбирали однотипный или поперечношитый полиэтилен или метало пластик.

Добавлено после 6 минут 52 секунды:
GrayRay писал(а):...перекрыл оба вентиля, теперь солью воду через сливное отверстие. Больше никто не видит препятствий, чтобы снять наконец этот радиатор, оставляя всю остальную систему включенной...

Препятствий у вас вроде больше нет. Есть ли инструмент... :) Только делайте работу без "рывков" и излишних усилий. "Американка" должна легко отсоедениться...
Монтаж системы "любит" надежное соединение, но не теприт перенапряжений - появляются трещины.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
Да, теперь можно спокойно снимать радиатор.
Хотя, честно говоря, по фотографиям мало что понятно, и качество оставляет желать лучшего…
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
GrayRay писал(а):... Можно как-то проделать всё это, не отключая котел? Дело в том, что котел обеспечивает дом горячей водой...

Проше прощения, сразу не обратил внимания... :o Неужели котел имеет всего один контур для работы системы отопления и нагрева горячей воды.
Если так, то котел работает более чем не рационально. Если в конструкции котла нет второго контура, то должен быть дополнительно установлен скоростной теплообменник. Теплоноситель в системе отопления и горячая вода для бытовых нужд должны быть разделены. Причина простая - котел на должен подвергаться контрастному тепловому воздействию вновь поступаемой холодной воды при интенсивном водоразборе горячей; отсутствие (авария) в системе водоснабжения и тогда не будет обеспечено заполнение теплоносителем системы отопления. :? Но на фото был виден компенсатор давления... Что-то не так вы описали систему, скорее всего горячая вода не связана с отоплением дома...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Временный демонтаж батареи
kaleos писал(а):по фотографиям мало что понятно, и качество оставляет желать лучшего…

Да фотографии неудачные, в подвале очень мало места, проходит куча проводов и труб, в которых я с трудом могу разобраться, поэтому было просто невозможно сфотографировать всё в лучшем качестве.

А радиатор я всё-таки снял! :P И очень успешно. Перекрыл два вентиля в подвале, спустил воду через резьбовые соединения с обеих сторон от радиатора. Разводными ключами ослабил гайки – они очень легко открутились, так что мне повезло. Трубы подачи и обратки можно немного наклонить, поэтому снять батарею не составит труда, и можно будет дальше укладывать плитку.

Огромное спасибо за ваши советы! Ответы на этом форуме были просто бесценны.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: