ПСК Солнечный дом отзывы?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (28 голосов)
  • Опубликована: 03 окт 2011, 20:00
  • Автор: Игорек

Справка об организации

"Солнечный Дом"
Россия
Москва
Спартаковский пер., д. 2, корп. 2
+7 (495) 542-10-76

Ваша оценка итога по ситуации с компанией Солнечный дом?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
Нат
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Не верьте компании "Солнечный дом" Москва. Никакого контроля качества нет, все миф. Не верьте акциям. Дома не достраивают, бросают, бригады строителей сбегают, потому что им не платят деньги и штрафуют за все. У нас просрочен срок действия договора на 3 месяца, а потом не выполнив 20% работ бригада просто сбежала. В офисе всем наплевать на произошедшее. Сейчас вынуждены опять платить, чтобы достроить дом. От нас пытаются откупиться, но сумма не соответствует реальным затратам. Сплошной обман. Генеральный директор постоянно отсутствует, то ли он отстранился от всего, то ли до него не допускают. Все это ведет к разорению фирмы. НЕ ВЕРЬТЕ!!
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Совершенно согласен с предыдущими отрицательными отзывами. Все в точности так - как пишут. Сейчас готовим иск в суд. Буду информировать как идут дела. Решение суда можно будет прочитать на сайте Арбитражного суда г. Москвы (ссылку скину как все разрешится). Стройка идет уже почти год. За это время поменялось уже 4 бригады, 3 прораба, 3 тех. директора. Предпоследний прораб украл газовый ключ (!! - вот это мелочность....) ну и еще там по мелочи... После ругачки предложили компенсацию в 50 000 руб (!!) и расторжение договора по их инициативе. Такого я еще не видел нигде...!! Договор от 20.08.2011 № 11-08-20/01.
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
В продолжение истории. Во вторник (29.05.2012) нас пригласили на встречу в "Солнечный дом". Как оказалось встреча была не с генеральным директором, а с каким-то "внешним консультантом", которому нужно было вникнуть в суть вопроса для подготовки возможных решений выхода из создавшейся ситуации. По результатам встречи "внешний консультант" заверил нас,что подготовленный им отчет с предложениями будет направлен нам и руководству СД до 18.00 30.05.2012. Естественно до сегодняшнего дня ничего нет. Ни О. Воронина, ни Э. Музыченко трубки не берут, единственное, Воронина удосужилась известить СМС-кой, что завтра в 15.00 мне пришлют информацию. Что представляет собой информация и будет ли она вообще вероятно тоже военная тайна, т.к. после уточняющих СМС ответов так и не было получено. Так что продолжаем готовить иск в суд, т.к. на СД надежды никакой нет.
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Гена писал(а):стоит написать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны фирмы " Солнечный дом "

Я думаю все таки тут о мошенничестве речь не идет, хотя приведу Вам выдержку из уголовного дела возбужденного по факту мошенничества при продаже домов в поселке "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе
имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих инвесторам, под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости (жилых сблокированных домов), не имея намерения и фактической возможности выполнять обязательства и введя в заблуждение инвесторов относительно реального положения вещей, заключили с инвесторами договора инвестировании Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1948072


Гена писал(а):Зашел на их сайт сейчас, обнаружил вот это http://sol-dom.ru/chernyj-pr/ По-видимому недовольных качеством работы этой фирмы всё больше

Я посмотрел эту страницу
легенда в исполнении Солнечного дома.jpg
всегда кто-то виноват

Теория заговоров обычно вещь контр продуктивная, так как на других страницах генеральный директор компании
Арсен Амбарцумян признает наличие брака
извинения Солнечного дома.jpg
возможно реальных проблем больше

Причем еще на других страницах
гигантомания Солнечного дома.jpg
всем хочется казаться лучше


Не знаю на скольких домах на самом деле брак на 11, на 15 или на большем, но вот меня очень заинтересовал вопрос, что это меньше 1% построенных домов за 2011 год.
Чистая логика и никаких эмоций:
Если 15 домов =1%, то 100%=1500 домов за 2011 год. (Словом "меньше" 1% пренебрежем в пользу Солнечного дома, чтобы наш расчет не обвинили в предвзятости :D )
Если дома более менее приличные, то срок строительства 1 каркасного дома около 3 месяцев. Средняя бригада на строительстве 4 человека. Средняя стоимость дома 2 млн рублей.
Соответственно, если отбросить фактор сезонности, то за 2011 год компания Солнечный дом:
Каждый день сдавала по 6 домов.
Ежедневно имела в работе 375 объектов.
Ежедневно управляла 1500 человек - 375 бригадами.
Имела оборот 3 миллиарда рублей

Очень достойные цифры, а о их правдоподобности мы позволим судить читателям самостоятельно... :lol:
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Эксперт писал(а):Соответственно, если отбросить фактор сезонности, то за 2011 год компания Солнечный дом:
Каждый день сдавала по 6 домов. - это естественно гипотетически, а остальное - см. комент ниже
Ежедневно имела в работе 375 объектов.
Ежедневно управляла 1500 человек - 375 бригадами.
Имела оборот 3 миллиарда рублей

Очень достойные цифры, а о их правдоподобности мы позволим судить читателям самостоятельно... :lol:


Очень даже правдоподобно при условии если брать деньги и ничего не делать. :D Или делать что-то по мелочи, а потом включать "проблемный тормоз" и пытаться закрыть вновь поступившими средствами старые долги (дыры). Схема давно известная, только немного модифицированная под строительство. Никого до добра не доводила еще...
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
0
Irinavas
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Уважаемые форумчане! Как обещала делюсь ходом строительства моего объекта. До этого в сообщениях я делилась как мне залили фундмент, я проплатила второй этап, и исчезли бытовка, рабочие, прораб, стройматериалы,а вместе с ними часть моего личного имущества, которые я давала рабочим во временное пользование. После этого со мной лично втсретился Арсен Степанович - Генеральный директор Солнечного дома. Обещал вещи найти и вернуть, либо возместить потерю деньгами, ну и главно возобновить строистельство дома. Деньги за исчеснувшие деньги мне вернули в полном объеме. Назначили мне новго бригадира - Алексея. Сегодня на объекте был технадзор. Специалситы с со специальной измерительной техникой и рулеткой тщательно измерили мой фундамент, даже подкоп делали в нескольких местах - дабы убедиться что, фундамент сделан по технологиям. Прораб заказал бытовку - обещают до конца недели привезти бытовку, строителей, стройматериалы и продолжить стройку. Обязательно буду информировать форум как продвигается моя стройка. Всем удачи.
0
Ольга
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Всем Здравствуйте!!!Я тоже клиент фирмы "солнечный дом". Пишу с маленькой буквы как и на ихнем сайте, т.к большего они не заслуживают. У нас сдача дома по договору 25.06.12, но уже ясно, что она не состоится. Позже опишу проблему. А сейчас желающие могут связаться со мной посредством указанной в моем профиле электронной почты или личного сообщения тут на форуме.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Ольга писал(а): У нас сдача дома по договору 25.06.12, но уже ясно, что она не состоится.

А в каком состоянии стойка от Солнечного дома у Вас сегодня?
0
Нелли
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Я даже описывать не буду мытарства в Фирме "Солнечный дом" На сайте этой фирме написано, что если Вы хотите потратить меньше нервов, сэкономить денег и время то обращайтесь в эту компанию.
Я обратилась в эту компанию, так вот если Вы хотите разориться, потратить все свои нервы и уйму времени то обращайтесь
в эту компанию, если Вы хотите спать спокойно то обходите её за версту, и даже не связывайтесь. Развод чистой воды.
Поверти мне, ничего у них нет кроме сайта(очень грамотно составленного) офисов и людей (много,много и которые ни за что не отвечают ) разводят на строительство дома берут предоплату и тянут, пока кто-то ещё не клюнет на эту компанию.
Может конечно они и построили какие-то дома, может быть и удачно. Как в фирме МММ кто то ведь что то там получил, а в основном остались большинство без денег, так и здесь. Не советую связываться с этой компанией. А в остальном желаю удачи.
0
Нелли
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Добрый день. Скажите пожалуйста, чем закончилась Ваша история с компанией "Солнечный дом", у нас строительство
должно было начаться 11 мая 2012 г., но до сих пор не началось, одна бригада сбежала, вторую не могут найти, от одного прораба отказались мы, второй прораб сам сбежал из этой компании, можно ли у них отсудить деньги которые мы вложили за первый этап строительства которое еще не началось, я думаю ждать то больше нечего.
0
Irinavas
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Договор №11-12-29/02 от 29.12.11г. на строительство каркасного дома. Уважаемые форумчане! К моему великому сожалению и разочарованию я вынуждена оставить негативный отзыв о работе солнечного дома. А так верила и надеялась, что все наладиться и они все же выполнят взятые на себя обязательства – построят мне дом. Перейду к фактам: начало строительства 13 апреля вместо 28 марта, 11 мая заливка фундамента, 15 мая после снятия опалубки я подписала акты и оплатила второй этап. По планам должны были сразу после этого завезти материал и начать строительство дома. А 21 мая бытовка, строители, строительные материалы и мои личные вещи и строительные инструменты бесследно исчезли с моего объекта строительства. Строители прихватили с собой документы на строительство, которые я получала в местной администрации, и потратила на это три месяца свой жизни. Строители – три молодых парня из Белоруссии 23, 24 и 25 лет, у одного из них ПТУ за плечами, опыта строительства каркасных домов нет ни у одного из них. Инструктаж, обучение и аттестацию в компании солнечного дома строители не проходили. После «разноса» на данном форуме 23 мая меня пригласил на встречу А.С. Амбурцмян. Он принес свои искренние извинения, заверил, что это недоразумение будет исправлено, деньги за похищенные вещи мне вернут, и ЛУЧШАЯ БРИГАДА приступит к дальнейшему строительству. Он гарантировал, что сам лично берет мой объект под свой контроль. Деньги за ворованные вещи мне действительно вернули, как обещали. А вот с исполнением своих обязательств по строительству дома до сих пор происходит полный бардак. Судите сами: назначили нового бригадира, приезжал дважды технадзор, после моих ежедневных звонком и «наездов» наконец 08 ИЮНЯ привезли бытовку. 15 июня прораб сказал, что принято решение ДЕМОНТИРОВАТЬ построенный фундамент, и строить новый. Т.к. фундамент построен с нарушениями технологий. 16 июня привезли новых рабочих для выполнения работ. 19 июня, когда я приехала на объект – обнаружила, что фундамент демонтирован, а рабочих нет. Опять стала звонить и выяснять: где рабочие, обещанные стройматериалы для строительства опалубки, и когда наконец начнется строительство, мне было сказано: «рабочие уехали, ведь мы не можем их веревками привязать к вашему объекту…. Разберемся…позвоним..» . 21 июня и 22 июня я писала официальные письма в компанию – ответов нет… Я потеряла всяческую надежду получить ожидаемый результат от Солнечного дома. Сейчас я хочу одного – получить свои деньги назад и начать строительство с другим подрядчиком. Я потеряла три месяца соей жизни на бесконечные выяснения почему солнечный дом не выполняет свои обязательства, мое здоровье на сегодняшний подорвано данным беспределом. Прошло три месяца с момента строительства я имею развороченный участок и больше ничего. Я эмоционально выгорела и опустошена. Обидно и больно. Васильева Ирина Васильевна 89167065655.
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
На сайте Солнечного дома встречаешь только положительные отзывы, на других ресурсах- совсем противоположного содержания. Все для клиента. Даже есть очень привлекательное утверждение, что заказчику предоставляется возможность строительства любого дома без предоплаты...
Почему компании, проработавшие много лет на рынке строительства домов, не дорожат своим именем. Ведь свой многолетний труд и достижения перечеркивают сами. Вот и Солнечный дом отзывы, тут на форуме, имеет не совсем хорошие. "Если хотите спать спокойно - обходите компанию стороной..." А ведь компания родилась в строительном тресте (холдинге) при активном участии кафедры деревянного строительства и конструкции МИСИ, есть инженер технадзора, директор по качеству-заместитель генерального директора... Или это хорошо продуманный развод :?:
0
Нелли
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Отзовитесь пожалуйста все кто пострадал от фирмы "Солнечный дом", очень трудно найти плохие отзывы об этой компании неужели их так мало или убирают, зато хороших отзывов хоть отбавляй, может быть? они на самом деле ни такие плохие? как нам кажется, пока я этого не вижу.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Уважаемая Нелли.
Правила форума, (с ними вы согласились при регистрации аккаунта), определяют время на модерацию, если сообщение содержит внешние ссылки. Ссылки проверяются у всех посетителей и пользователей форума.
А почему бы вам тут, на этом форуме, организовать инициативную группу по контактам с компанией Солнечный дом, анализом выявленных недостатков и оказания консультативной помощи. Технические вопросы, консультации по строительству и выбору оптимальных решений в том или ином случае вам помогут разобрать посетители форума.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Нелли писал(а):Отзовитесь пожалуйста все кто пострадал от фирмы "Солнечный дом", очень трудно найти плохие отзывы об этой компании неужели их так мало или убирают, зато хороших отзывов хоть отбавляй, может быть? они на самом деле ни такие плохие? как нам кажется, пока я этого не вижу.


Да, конечно отрицательные отзывы убирают. Иначе кто пойдет? И не только на сайте СД. Раньше более-менее подробно описывал свою ситуацию на портале "Лесстрой", но вероятно в связи с тем, что весь портал пестрит рекламой СД - негативные отзывы, в т.ч. и мои с завидной периодичностью убираются и оттуда в связи с "техническими проблемами" (по крайней мере так ответила админ вышеуказанного портала). Вот цитата из email сообщения:

"> Thu, 7 Jun 2012 12:52:26 +0300 от Марина Королева
> :
>> Здравствуйте, Павел.
>>
>> Часть комментариев о компании Солнечный дом была скрыта из-за
>> технического сбоя в указании очерёдности."

Ради справедливости надо сказать, что комменты потом они вернули, но измотали все нервы с выстраиванием очередности. Вот еще цитата:

">> Здравствуйте, Павел.
>> Это всё одна ветка комментариев?
>> Почему комментарии размещённые раньше в вашем письме описаны как
>> размещённые позже?
>> Разбейте пожалуйста обсуждение по веткам."

ну и т.д.

В результате договорились вот до чего. Цитата из моего последнего письма:

"Здравствуйте, Марина!

Мне надело исправлять ошибки допущенные Вами же, при этом отвечать на
осокробления с Вашей стороны. Хотите Вобще все удалите - мне все
равно. Больше не буду писать на вашем форуме. Пусть пишут экстрасенсы
и предвидцы. Если Вы не можете разобраться с техническим устройством
своего форума и у вас происходят технические сбои, то это ваши
проблемы. А умничать не надо. Выполняйте своию работу и не допускайте
"технических сбоев" по причине которых почему-то начинают скрываться
только негативные отзывы. Я все сказал."

"Мне хватает "Солнечного дома" для выноса мозга."

Таким образом часть комментов моих осталась, но все вырвано из контекста и поэтому логики не прослеживается. Думаю остались эти комменты ненадолго - до очередного "технического сбоя"...

Ну это все так... К слову. О своей ситуации попробую подробно рассказать в слудющем посте. Может быть здесь не удалят... Пока вроде бы прецедентов не было. Здесь мне кажется люди порядочнее и честнее.
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Итого: договор 11-08-20/01 от 20.08.2011. Дом порядка 132 кв. м., обычный двухэтажный каркасник - первый этаж полноценный, второй - мансарда. Фундамент ленточный мелкозаглубленный. В общем ничего экстраординарного.
Стройка началась в середине сентября 2011 года. При строительстве фундамента сразу же насторожило то, что строители, включая прораба и тех. директора в один голос говорили о том, что грунт нормальный - "это на глаз видно", короче никакого изучения грунта в месте установки фундамента не проводилось. Ну думаю ладно, черт с ним, спецы ведь наверное. Залили фундамент (пока вроде бы стоит).
Потом как у многих Заказчиков началась чехарда с завозом материалов. В результате каркас начали возводить где-то в конце октября-ноябре. Пиломатериал (брус) обрабатывали антисептиком прямо на месте. Ни о какой заводской пропитке речи и не шло. Смотрю я тогда на все это и спрашиваю: "А Вы не думаете, что температура уже переходит через "0" туда-сюда и влага (вода с антисептиком) сейчас попадет в микротрещины пиломатериала, а зимой превратит эти микротрещины в макро..?" На что получаю уверенный ответ: "Нет, это же не просто вода, а раствор антисептика!" Типа температура замерзания у него низкая, зимние ветра продуют все на раз и деревяшка будет супер сухая. Ну думаю ладно, спецы ведь - знают что говорят... Да, ну и естественно весь пиломатериал лежал как попало, т.е. ни о каких проложенных штабелях, укрытых пленкой речи не было - видимо дожидался зимних ветров, чтобы влагу от дождей выдуло. Но тут к сожалению строителей не выдержал и заставил все сложить аккуратно и накрыть.
Декабрь месяц. Каркас с горем пополам возвели, при этом два раза перестраивая мансардный этаж (к этому времени уже поменялось две или три бригады). Начали делать кровлю. Нагнали "специалистов" по кровле. Наделали так, что к середине крыши смещение листов металлочерепицы идет примерно на 1/5 волны к концу чуть больше. Свесы кровли дай Бог, если есть пару сантиметров - хорошо. (Забегая вперед скажу, что вода весной стекала по карнизным доскам и стенам от чего все они покрылись плесенью). Ну и тут Новый Год... Строители собираются по домам на каникулы, оставляют голый каркас с накрытой крышой. Я им говорю: "Может зашивать надо?". Естественно получаю такой же уверенный ответ - "3-го января приедем и начнем!". Оставляют одного человека. В результате до 11 числа ни одного телефона не было доступно и строителей на стройке так и не появилось. А тем временем начались ветра и учитывая "парус", который оставили строители (голый каркас с покрытой крышей) дом естественно начал падать! Отклонился от вертикали порядка 20-25 см. Спасибо тому сторителю, который остался - он нашел лебедки и выправил конструкцию почти что в первоначальное состояние. По его словам кому он только не звонил - и прорабу, и тех. директору и в контору - все его послали до 11 января. Поэтому ему пришлось принимать единоличное решение об установке дополнительных укосин (кстати говоря уже не проектных).
11-12 января. Я звоню в контору - там меня уверяют, что все в порядке, все поправили, все "под контролем" и начинают обшивать. Где-то к концу января обшили дом снаружи. Приезжаю я смотрю, а на некоторых конструкциях, в т.ч. силовых, и на других, которые должны бли быть антисептированы (и высушены зимними ветрами - помните я писал об этом раньше) начала появляться плесень! В начале февраля еще пару слонечных дней, т.е. цикл нагрев-охлаждение и 90% "антисептированных" конструкций в плесени - черные-черные! Вот тут меня уже прорвало... Звоню в контору, говорю: "Когда тех. надзор был на объекте?" Начинают мутить... В результате - "Обязательно пришлем...". Приезжаю и фоткаю все черные доски, журнал строительства, который на объекте и всю документацию, которая есть на объекте. Что выясняю? В документации ни подписей архитектора, много ошибок, некторые узлы не прорисованы вобще, технадзор последний раз был после заливки фундамента... Короче ужас...!
Ладно, приехал их технадзор, зафиксировал факт плесени. Мне перезванивают из СД, говорят: "Да, наш косяк, будем устранять. Только не сейчас, т.к. сейчас надо дом греть, а это лишние расходы на эл. энергию и т.д. Давайте подпишем Доп. соглашение о переносе сроков с 15.02 (а это уже максимальный срок по договору - 150 дней) на 15.04?". Я говорю: "Хорошо, дело не во времени, а в качестве. Если сможете все поправить - давайте перенесем. Но сделайте мне пожалуйста "План мероприятий..." в котором будут перечислены все косяки, виды работ по их устранению и материалы, которые планируете использовать". На этом и порешили. Подписали ДС, в котором перечислили часть косяков, указали на необходимость разработки "Плана мероприятий...", сидим ждем... Ждем март, ждем апрель... В конце апреля звоню в СД: "Где "План мероприятий..."? Когда планируете начать работы?" Я так понял, что они были огорошены моим вопросом... Может думали, что на этом ДС все и закончится...? Не буду описывать все ругачки, но в результате "План мероприятий..." разработали, подписали - правда только 03.05.2012.
Ждем начала устранения косяков.... Два раза приезжал технадзор, составил в соответствии с "Планом мероприятий..." отчет, который передал руководству СД. А они должны были отдать его нам со своими подписями, ну естественно оформленный соответствующим образом. Звонил в СД раз 100 наверное, в результате была обещана встреча с генеральным, которой кстати говоря мы не дождались, зато дождались встречи с каким-то внешним консультантом СД, который уверял нас в том, что отчет о тех. состоянии дома будет нам предоставлен и работы начнуться в ближайшее время... А было это в 20-х числах мая....
Ну как обещал, так наверное и забыл.
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
В результате, к настоящему времени имеем следюущее: обшитый снаружи каркас с покрытой крышей (косячно покрытой), растрескавшиеся силовые и несиловые балки (все-таки физику не обманешь и зима сделала свое дело), в некоторых местах не правильно (не той стороной) уложенный изоспан и массу убитых нервов и времени. Справедливости ради надо сказать, что сначала были звонки от г-на Амбарцумяна с заверениями о том, что и тех. отчет будет и работы начнутся, но к сожалению - все это так и осталось обещаниями. Присылали даже какое-то подобие технического решения по устранению (компенсации) трещин в балках, но это уж совсем печальное зрелище было. Вот кусок нашей с ним переписки:

Мой ответ по результатам рассмотрения присланных материалов:

"Уважаемый Арсен Степанович!

Расмотрев присланные материалы сообщаю следующее. Не ясно отличие присланных материалов от предыдущих за исключением того, что на чертежах добавлена запись о необходимости установки накладок. При этом не ясно где они будут устанавливаться, кем будет определяться правильность выбора мест установки, а также какой материал будет использован. Кроме того не ясно почему все накладки должны быть одного размера при том, что протяженность трещин разная. Если для предотвращения развития трещин предполагается установка накладок, то
что делать с сучками?
Присланная редакция "Плана мероприятий..." не соответствует подписанной редакции.
Чертеж стропильной системы не соотвествует фактическому положению дел.
Согласно п. 1 "Плана мероприятий..." и п. 3 таблицы "Плана мероприятий..." Подрядчиком должно быть выполнено обследование Строения, подготовлен отчет о техническом состоянии, копия которого должна быть предоставлена Заказчику. В соответствии с дейстующими нормативными документами, обследование и оформление результатов осуществляется в т.ч. по ГОСТ Р 53778-2010 и СП 13-102-2003. Ничего подобного в представленных материалах нет.
На основании изложенного, прошу Вас выполнить неообходимый объем работ, оформить результаты работ в соответствии с требованиями НД и после этого представить документы на согласование.
Обращаю Ваше внимание, что согласно ДС, "Плану мероприятий...", Подрядчиком должны быть предусмотрены все необходимые виды работ, способствующие приведению всех строительных конструкций в соотвествие с требованиями НД РФ, регламентирующих строительство и эксплуатацию малоэтажных деревянных конструкций и технической документации Подрядчика, в т.ч.: СП 31-105-2002, СП 55.13330.2011, СНиП 31-02-2001, ГОСТ 4981-87, СП 64.13330.2011, ГОСТ 8486-86, ГОСТ 3808.1-80, ГОСТ 2695-83, ГОСТ 7319-80, ГОСТ 10950-78, СНиП 23-02-2003, СНиП 3.04.01-87, СНиП 2.03.13-88 и др.
С целью избежания неконструктивной переписки, предлагю Вам выполнить требования вышеуказанных НД и подготовленные материалы направить в письменном виде в адрес Заказчика."

Вот его ответ мне:

"От: Амбарцумян Арсен
К: Вяткин Павел
А также к: Воронина Ольга
Время создания: Sun, 10 Jun 2012 08:25:46 +0000
Тема: HA: План мероприяти06й
Прикрепленные файлы:

Добрый день, Павел!

Все эти мероприятия (именно оформление документации, не имеющее необходимости) будут только затягивать процесс строительства.
Я думаю, что в наших общих интересах оперативно устранить недостатки и продолжить работы.
Накладки и усиления установят по месту в необходимом объеме, в чем Вы сможете убедиться по факту осмотра строения.
Все указанные Вами в письме документы в обсуждении данного вопроса немного не актуальны.
Согласно существующему градостроительному кодексу РФ, к строению такого типа (я имею ввиду предмет нашего договора подряда) не предъявляются столь высокие требования, изложенные в нормативных документах. Основные требования выполняются всегда и Вы можете в этом убедиться.
Мое к Вам предложение:
1. Строители устраняют все недостатки.
2. Вы принимаете работы.
3. Мы продолжаем строить согласно проектной документации.
4. По факту окончания работ подписываем акты, производим все необходимые взаиморасчеты и жмем друг другу руку.
Это единственный, эффективный и правильный путь развития событий.
Убедительная просьба дальнейшую переписку вести с Ольгой Ворониной, т.к. я буду отсутствовать до 20 июня и не смогу вести переговоры с Вами.

С уважением, Арсен Степанович."

Ну и мое последнее письмо - ответ на это предложение:

"Здравствуйте, Арсен Степанович, Ольга!

1. Я не помню, чтобы Градостроительным кодексом вообще регламентировались требования к малоэтажным строениям предъявлялись какие-либо требования, кроме того, что там было сказано, что проектная документация на такого рода строения не подлежит гос. экспертизе и что проектирование и строительство таких зданий должно осуществляться в соответствии с требованиями отдельных НД, разработанных специально под эти цели (редакция не точная, но смысл тот же).
2. Продолжения (впрочем как и окончания) строительства мы ждем уже с февраля месяца. Вы даже не представляете как нам уже это все надоело. И полностью согласен с Вами, что затягивание процесса строительства не в наших интересах. Но мы хотим гарантий. Гарантий того, что с учетом допущенных отклонений дом все еще подлежит эксплуатации. Гарантий того, что перечень работ по устранению отклонений является полным и достаточным. Это все может быть подтверждено только официальной бумагой вашей организации (или специализированной организации, если вы (ваш технадзор) не имеете соответствующей аккредитации), подписанной соответствующими должностными лицами, чтобы в случае аварийной ситуации можно было спросить не только с компании, но и в т.ч. с подписантов. Виды работ по обследованию здания и порядок оформления заключения (тех. отчета), как я уже писал раньше, четко регламентированы ГОСТ Р 53778-2010 и СП 13-102-2003. Более того, выполнив обследование станет ясно общее и окончательное количество отклонений, которые нужно устранять, а не только те, которые сейчас
есть в "Плане мероприятий..." на сегодняшний день уже частично не актуальном, т.к. вашим технадзором уже выявлены дополнительные дефекты строительства. Вчера кстати (10.06.2012) были на объекте и увидели, что вероятно в связи с высокими положительными температурами начали рассыхаться силовые балки каркаса и по ним поползли очень большие трещины, которые образовались (опять же вероятно), когда в осенне-зимний период (сезон дождей и заморозков) каркас строили из очень мокрого пиломатериала. Т.е. вода скорее всего попадала тогда еще в микротрещины, а мороз делал свое дело... И сейчас ввиду того, что древесина начала сохнуть, а все балки стоят под нагрузкой и начали распространяться трещины. На мой взгляд, учитывая скорость распространения трещин, балки в скором времени могут лопнуть окончательно и никакие накладки там не помогут. В т.ч. и поэтому я и прошу выполнить квалифицированное обследование и выдачу заключения.
3. Теперь о НД по строительству. Если Вы внимательно их прочитали, то наверное поняли, что перечисленные НД предъявляют МИНИМАЛЬНО необходимые требования, выполнение которых обеспечит безопасную эксплуатацию здания. В этих документах написано, что лучше делать можно - хуже нельзя. Я не прошу выполнять требования, которые не относятся к деревянным строениям, только те которые необходимо. Особенно все подробно и четко прописано в СП 31-105-2002. Но и в других регламентируются составляющие процесса строительства. Прошу
меня понять, Вы построили и ушли, а нам дальше эксплуатировать здание. Все допущенные и не устраненные отклонения обязательно вылезут в процессе эксплуатации, причем очень скоро. Гарантийные работы мы не сделаем, учитывая ваши сроки, или будем делать своими силами постоянно. Зачем нам нужен дом, который постоянно нужно будет ремонтировать? Повторюсь еще раз - времени и возможностей во-первых для квалифицированного строительства, а во-вторых для устранения отклонений (мы тоже понимамем, что стройка не может быть без проблем и всегда шли навстречу) было предостаточно. Раньше (пока состояние дома не пришло в нынешнее состояние) можно было обойтись малой кровью, но нужно было просто работать, а не игнорить нас.
4. Теперь собственно по вашему предложению:
- по п.1: мы не знаем полный перечень недостатков, т.к. не имеем на руках результаты обследования, проведенного и оформленного надлежащим образом, поэтому предложение не актуально.
- по п.2: не понятно о каких работах идет речь - о работах по устранению недостатков или о полном цикле работ по достройке дома. Вероятно, что о работах по устранению недостатков (учитывая п.3 вашего предложения). Тем не менее п.2 требует уточнения.
- по п.3: с учетом того, что в связи с допущенными отклонениями в конструкцию строения уже внесен ряд изменений, согласно п.2.6 Договора они должны быть согласованы Сторонами и соответственно отражены в проектной документации. У нас возникают большие сомнения, что это сделано, т.к. соответствующих Доп. соглашений мы не подписывали (дефекты о которых я говорю - это в т.ч. установка непроектных усиливающих конструкций, те же самые "уголки и накладки", несоответствие геометрических размеров и пр.). Таким образом этот пункт также не актуален и требует уточнения. Более того, у строителей нет (да и мы не видели) технической документации Подрядчика, оформленной надлежащим образом со штампом "В производство работ". Т.е. дом строится по каким то бумажкам, которые никем не подписаны и не понятно откуда взятым... Еще у строителей до сих пор нет окончательного варианта тех. задания, которое по идее должно своевременно передаваться Подрядчиком строителям в случае внесения в ТЗ изменений. А их уже было достаточно (по числу ДС).
- по п.4: не актуален в связи с невозможностью исполнения первых трех пунктов.
5. По эффективности и правильности решения: наверное, такого рода развитие событий очень выгодно для Вашей компании (закрыть проблемный объект и все), но совершенно не эффективный и не правильный для нас, как для дальнейших эксплуатантов строения. Для нас самый эффективный и правильный путь - это полное исполнение договорных обязательств, предусмотренных Договором и Доп. соглашениями к нему. Или мы уже оговаривали с Ольгой возможность расторжения договора по соглашению сторон с выплатой нам компенсационной суммы в размере (такой-то), полученной суммированием стоимости недопоставленных материалов и материалов подлежащих замене, зарплаты рабочих, оплаты услуг службы независимого технадзора, начисленные пени за
неисполнение вашей организацией договорных обязательств, а также расходов на электроэнергию, потребленную до сих пор находящимися на объекте строителями, процентов за пользование чужими средствами и частичной компенсации процентов по кредиту, взятому специально под строительство дома.
6. Итого: с момента встречи с вашим "внешним консультаном" прошло больше двух недель - нет ни заключения о тех. состоянии, работы не начаты т.е. результат нулевой. С окончания максимального срока основного договора после 15.06.2012 пойдет уже пятый месяц. Учитывая изложенное, а также прогнозируя такое развитие событий, извещаю Вас о том, что нами принят ряд адекватных мер, включая реализацию права обращения в соответствующие надзорные органы."
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Поехали дальше... Что нами было предпринято: написаны две официальные претензии в СД (ни на одну из них так и не получено официального ответа). Написано обращение в Роспотребнадзор - пока ждем ответа от них. Сейчас готовим иск в суд. Думаю на следующей неделе (с учетом того, что срок урегулирования претензии истекает 30.06.2012) направим иск в соответствующий орган государственной власти.
Да, ну и в довершение - никаких работ по выполнению догворных обязательств по настоящее время так и не выполняется.... Вот такая вот история...
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
0
Мимо проходил
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Сегодня истекает ровно месяц с момента подписания договора. Напомню, что в договоре прописано, что датой начала строительства считается дата заезда строительной бригады, но, в любом случае, компания начинает строительство (если это не оговорено дополнительными соглашениями) не позднее, чем через месяц (30 календарных дней) с момента внесения первого взноса. Иначе они отвечают неустойкой 0,1% за каждый день просрочки.

Воз и ныне там.

Кормят завтраками - жене на прошлой неделе сказали, что суббота (прошлая) крайний срок. Мне сегодня - что нынешняя субота - ну очень, прямо совсем крайний срок, и т.д. и т.п.
Сначала радовался, что не очень давят - мне надо было отремонтировать подвал - осенью сделал, зимой гидроизоляцию прорвало грунтовыми водами. Сделал, начал звонить в компанию, узнать, когда выедет прораб (по договору должен появиться в течение недели - осмотреть участок : :-):-) .....

Вот размышляем - стоит ли продолжать сотрудничество с компанией дальше.

Есть две нестыковки с тем, что тут пишет народ в отзывах.

Первая - почему-то речь идёт о 50% предоплате - с нас взяли треть(!) - строительство разбито на 3 этапа.
Вторая - почему-то пишут о том, что чуть ли не на 50% цена возрастает. У нас цена выросла, но незначительно - ну это и понятно, что в и-нете в рекламных целях цену занижают, но тут явно не о 40-50% речь идёт и мы к этому были, в принципе, готовы.

Буду держать в курсе развития событий.

ЗЫ Если что, готовы поучаствать в массовом иске, если таковой состоится.
Последний раз редактировалось Мимо проходил 28 июн 2012, 09:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
0
VPV
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 203
Бонусы: 179.40
Откуда: Компания "Дачный Мастер"
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1157
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечный дом отзывы?
Ни чтобы не быть голословным, выкладываю часть фото по состоянию на 29.01.2012. К настоящему времени часть балок удалось отбелить от плесени препаратом "Сагус".
Хранение пиломатериала.jpg
Вот так хранился пиломатериал


Балки перегородок (без комментариев).jpg
Плесень на балках


Качество теплоизоляции (весной все потечет).jpg
Качество тепло- гидроизоляции


Трещина в силовой балке стропильной системы.jpg
Трещина в силовой балке стропильной системы


Доски покрываются грибком уже и на улице.jpg
Плесень на досках обшивки


4_Все что нельзя принимать -  на нашем доме.jpg
Ну и напоследок - памятка сторителям из объектового журнала. Все что нельзя ни то что использовать, а даже принимать - все это на нашем доме... :-)
Компания "Дачный мастер" - строительство, ремонт, реконструкция загородных дачных домов, инженерных систем, обустройство дачных участков.
Поделиться:

Вернуться в «Отзывы о работе отдельных производителей домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: