Как сделать септик самостоятельно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 фев 2015, 18:23
  • Автор: Виски
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать септик самостоятельно?
В новом разделе решить стартовать с темы, которая будет интересна многим, я уверен. Итак, как сделать септик самостоятельно? Наверняка, многие об этом задумывались. Так почему бы не развить тему и не помочь советом тем, что задумал столь нужное дело на собственном участке. Давайте перекинемся мыслями и ценными рекомендациями, быть может, это кому-то сбережет немного денег.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Виски писал(а): новом разделе решить стартовать с темы, которая будет интересна многим, я уверен. Итак, как сделать септик самостоятельно? Наверняка, многие об этом задумывались. Так почему бы не развить тему и не помочь советом тем, что задумал столь нужное дело на собственном участке. Давайте перекинемся мыслями и ценными рекомендациями, быть может, это кому-то сбережет немного денег.

Давайте так - вы распишите требования под определенный септик, дадите или даже просто придумаете условия, а дальше уже посмотрим, что из этого получится. Полезно будет в том случае, если все будет сделано правильно. Можно и обычную сточную яму сделать намного лучше крутого септика, который установлен криво и по незнанию. Поэтому пишите, а далее подумаем.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Заяц 321 писал(а):Поэтому пишите, а далее подумаем.

Я не делаю запросов на решение индивидуальной проблемы, а просто предлагаю пообщаться на тему. Кому интересно, тот подключится. Я, вот, после работы набросать могу своих мыслей, по свободе. Кто-то еще пару советов даст, а кто-то, кто имеет опыт подобный, и вообще расскажет, как построить септик самостоятельно. Тем более, рядом темы по выбору септика!! Можно их даже каким-то образом пересекать, дополнять.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Ну ок)) Давайте попробуем. Я тогда подскажу по поводу простейшего септика. Это двухкамерная конструкция, собранная из двух бетонных колец с перетоком. В первую поступают сточные воды из дома и других сооружений на частном участке, отстаиваются, и вода поступает через переток во второй так называемый резервуар. Далее, из него вода уходит на поля орошения или просто в грунт через дренаж. По сути, это очень похожая схема.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Заяц 321 писал(а):Ну ок)) Давайте попробуем. Я тогда подскажу по поводу простейшего септика. Это двухкамерная конструкция, собранная из двух бетонных колец с перетоком. В первую поступают сточные воды из дома и других сооружений на частном участке, отстаиваются, и вода поступает через переток во второй так называемый резервуар. Далее, из него вода уходит на поля орошения или просто в грунт через дренаж. По сути, это очень похожая схема.

Продолжайте):-) Что за конструкция вообще, почему два резервуара, что за поля орошения, куда будет уходить вода и так далее. А еще, как чистить септик, куда будет деваться ил, нужны ли фильтры, и как чистить фильтры.
Тут еще пара десятков вопросов. То есть, не так просто самому сделать септик. Почитать можно, но если никогда не сталкивался, повторить будет сложно))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Пока тут обсуждаются свои вопросы, добавлю кое-что, если не против)) Есть участок, проживать будут двое, иногда чуть больше людей. Нужно сейчас понять, делать септик самостоятельно или купить недорогой вариант и сразу минуснуть вопрос из плана работ. Помогите, пожалуйста. Сейчас составляется бюджет, а работы начнутся с первым теплом и сухостью на улице.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Заяц 321 писал(а):Это двухкамерная конструкция, собранная из двух бетонных колец с перетоком. В первую поступают сточные воды из дома и других сооружений на частном участке, отстаиваются, и вода поступает через переток во второй так называемый резервуар. Далее, из него вода уходит на поля орошения или просто в грунт через дренаж. По сути, это очень похожая схема.

А можно более подробно о размерах бетонных колец, как они устанавливаются и на какую глубину. Наверное, для рытья котлованов нужна техника? Нужно ли чем-то обрабатывать кольца? Какое у них должно быть дно? Я уже примерно понимаю конструкцию, так как читаю и другие темы, но все равно пока еще сложно. Кто еще готов приложить руку?
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Не буду пока никого дополнять или отвечать на вопросы, а просто выскажу свое мнение в виде вопроса... вот есть идея сделать септик не из бетонных колец, если самодельный, а из пластиковых емкостей. Также обварить его арматурой, установить две камеры рядом, с перетоком, перегородки внутри, фильтры, возможно и плавающие, в одну сделать ввод, а из другой сток. Как думаете?
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать септик самостоятельно?
Эхо Эхо писал(а):Как думаете?

Я думаю, что это очень даже реально. Септик своими руками может получиться, но вот только какова его стоимость будет. Предлагаю если и считать ради экономии на процессе, то не просто стоимость изделия, но и всех дополнений. Там труба вентиляции, там заглушка, там насос, там грибочек на трубу... и уже оп-па, и ценник вырос на 20%, а считали совсем иначе. И установку нужно обсчитывать, ведь сборка из отдельных частей септика это уже не опускание в яму готовой ЛОС.
Поделиться:

Вернуться в «Отзывы о септиках»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: