Лучшие септики для дачи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 фев 2015, 12:34
  • Автор: Прохоров
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Лучшие септики для дачи
Привет. Я хочу уточнить, какие септики лучше для дачи. То есть, какими характеристиками они должны обладать, стоит ли учитывать то, что на даче мы находимся не все время? Какие с данной точки зрения сроки эксплуатации, как можно сэкономить и так далее... В общем, есть даже смысл поговорить о самодельных, и вообще недорогих, ведь не у каждого за городом модная вилла.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Есть мнение, что септик для дачи можно выбирать не по общепринятым параметрам, и как все привыкли покупать современное и типа практичное. Всегда можно самостоятельно что-то сделать, что будет работать не хуже локального очистного сооружения за 200 тысяч рублей. В свое время, на дачах, да и около частных домов, вообще применялись простые выгребные ямы. Да и сегодня их предостаточно.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Не знаю, можно ли просто вот так без конкретики говорить о том, какой септик для дачи лучше или хуже. Это неправильный вопрос, как ни крути. Нужно понимать требования к септику, его объем работы, стоимость, а может, и сочетание долговечности и качества, или низкой стоимости и высоких характеристик. Понятно, что хочется всего и сразу, но лучше начинать с конкретики.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):То есть, какими характеристиками они должны обладать, стоит ли учитывать то, что на даче мы находимся не все время? Какие с данной точки зрения сроки эксплуатации, как можно сэкономить и так далее

Септик для дачи должен быть компактным, но вместительным. То есть, нужно думать об эргономике. Установка его должна быть простейшей, чтобы не тратиться на специальную технику и множество рабочей силы. Тут и первая экономия, если монтаж септика своими руками произведете.
Сроки эксплуатации могут быть самыми разными, около нескольких десятков лет в случае покупки качественного изделия и постоянного обслуживания.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):Привет. Я хочу уточнить, какие септики лучше для дачи. То есть, какими характеристиками они должны обладать, стоит ли учитывать то, что на даче мы находимся не все время? Какие с данной точки зрения сроки эксплуатации, как можно сэкономить и так далее... В общем, есть даже смысл поговорить о самодельных, и вообще недорогих, ведь не у каждого за городом модная вилла.


Если не будете жить на даче постоянно, то вполне достаточно выгребной ямы. Ее можно качественно модернизировать, сделать на современный лад. Вывести из отстойника переток на поля или в дренаж. Давайте вы дадите чуть больше данных о собственных требованиях к септику, а потом решим. Очень общий вопрос у вас получился, и на него просто нельзя ответить корректно.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Нужно сразу поставить рамки, на которые идет расчет. Я понимаю, что нужно недорого, но сколько именно? Для каждого это разные понятия? далее конструкционные особенности, куда будет уходить вода, будете сами откачивать или службу вызывать, с электрикой или без и так далее. Есть много вопросов, которые не поднимаются, а потом, после установки, начинаются проблемы!!
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Николаев111 писал(а):Если не будете жить на даче постоянно, то вполне достаточно выгребной ямы. Ее можно качественно модернизировать, сделать на современный лад.

А что значит модернизировать выгребную яму? То есть, практически септик из нее получить, верно? Просто ничего другого на ум не приходит. Если можно, поясните свои мысли, или кто еще знает такой вариант, так не стесняйтесь, подскажите. Меня устроит любой вариант, который будет практичным, надежным и недорогим. Спасибо за подсказки и ваше потраченное время.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):В общем, есть даже смысл поговорить о самодельных, и вообще недорогих

Я не вижу смысла строить маленький септик своими руками. Если делать что-то самому, то на общем комплексе нужно сэкономить хотя бы тыщ 50. Если нет, то о чем речь вообще? Просто берет дачник, который всю жизнь кассиром в банке был или технологом в колбасном цехе, и строит классный септик по одним только советам с форума?... про космос... нужно недорого? Купите простенькое и не мучайтесь.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):А что значит модернизировать выгребную яму? То есть, практически септик из нее получить, верно? Просто ничего другого на ум не приходит. Если можно, поясните свои мысли, или кто еще знает такой вариант, так не стесняйтесь, подскажите. Меня устроит любой вариант, который будет практичным, надежным и недорогим. Спасибо за подсказки и ваше потраченное время.

Это будет практически септик, только достаточно простой и дешевый. Выгребная яма строится по параметрам того же септика. Она опустошается самостоятельно или принудительно, для этого в нее устанавливается насос, который делает вывод в дренаж. В яму можно установить принудительную вентиляцию, запустить бактерий, установить подъемник для забора ила. То есть, простая яма, в которой все немного иначе.
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Николаев111 писал(а):установить подъемник для забора ила

По вашему ответу все более-менее понятно, кроме вот этого пункта, о заборнике ила. Что это такое и как подобный аксессуар, если его можно так назвать, устанавливается и работает? Это в самодельном септике возможно или и в заводском тоже. Я так понимаю, что-то укладывается на дно, чтобы потом можно было весь ил за один раз достать, или как? Спасибо заранее за пояснения!
0
Крот777
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 227.70
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):о вашему ответу все более-менее понятно, кроме вот этого пункта, о заборнике ила. Что это такое и как подобный аксессуар, если его можно так назвать, устанавливается и работает? Это в самодельном септике возможно или и в заводском тоже. Я так понимаю, что-то укладывается на дно, чтобы потом можно было весь ил за один раз достать, или как? Спасибо заранее за пояснения!

К сожалению, не могу знать, что имел в виду Николаев111, но знаю у меня у соседа по даче часто бывают эксперименты разного рода. Так вот, он установил в септик сетку, к который пришит кусок или брезента или тентовой ткани. Пришит посередине, чтобы во время опускания сетки в септик, тент ложился прямо на дно. Как там точно все работает, точно не скажу, но чистит септик часто, но тратит на это 15 минут примерно, даставая ил каждый месяц. Ни разу еще не вызывал машину. Наверное, удобно))
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Крот777 писал(а):Так вот, он установил в септик сетку, к который пришит кусок или брезента или тентовой ткани. Пришит посередине, чтобы во время опускания сетки в септик, тент ложился прямо на дно. Как там точно все работает, точно не скажу, но чистит септик часто, но тратит на это 15 минут примерно, даставая ил каждый месяц. Ни разу еще не вызывал машину. Наверное, удобно))

А как это вообще возможно? Горловина разве даст вытянуть ил, и разве вообще это возможно? Я что-то не понял ничего. Как она укладывается, как вытягивается, как проверять уровень ила, каждую неделю бегать смотреть, уже ли норма в сетке? Наверное, не так это удобно. Наверное, проще насос один раз купить и навсегда, и все. И куда-то в огородную яму сбрасывать ил.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Прохоров писал(а):А как это вообще возможно? Горловина разве даст вытянуть ил, и разве вообще это возможно? Я что-то не понял ничего. Как она укладывается, как вытягивается, как проверять уровень ила, каждую неделю бегать смотреть, уже ли норма в сетке? Наверное, не так это удобно. Наверное, проще насос один раз купить и навсегда, и все. И куда-то в огородную яму сбрасывать ил.

Насос, машина, да хоть ковшиком - кому как удобнее. Кому-то лучше раз в год или 2 раза в год машину вызывать, кто-то выдумывает вот такие приспособления и чистит септик раз в месяц, понемногу. Уровень проверять не нужно, я думаю, просто нужно взять и достать. В общем, это не я придумал)) Просто есть система, и она работает, люди берут на вооружение или нет... вот и все.
Аватара пользователя
0
Ермак Игорь
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -65.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшие септики для дачи
Мы заказывали. Очень удачно поставили. Довольны.
0
Стрелок
Отзывов: 2
Сообщения: 10
Бонусы: 77.40
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Лучшие септики для дачи
В Истре дача у нас, от тётки досталась. Сделали нормальный ремонт, провели канализацию. Вообще с последним много хлопот возникло. Хотелось качественную и беспроблемную, но все известные мне септики не подходили. Действительно классный вариант нашёл в Суперсептике: простой и надёжный, без электроники, есть много фильтров. Со мной работала инженер Юлия, которая посоветовала то, что мне действительно было нужно, да еще и по цене производителя. Консервация не нужна, очистка стоков прекрасная. И весенний разлив ей не страшен, не нужно бояться, что по приезду на дачу попадёшь ещё и в канализационный разлив...
0
HeartBeat
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Лучшие септики для дачи
Для России и нашего климата нужно покупать "тяжёлую артиллерию" что-то типа очистительных станций Терра Лос. Они при паводке не всплывают, при сильных морозах работают без перебоев, в общем созданы специально для наших условий. У зятя такой септик стоит на даче. Это настоящий монстр, ему всё нипочём. Нагрузки может выдержать любые. Хотя участок глинистый и весной топит - септик вообще даже не дёргается, как будто замурован намертво. По сравнению с такой станцией остальные септики от других производителей смотрятся как одноразовые или игрушечные. Я не шучу, даже внешне сразу же видно разницу. И обслуживать очень просто - компрессор откачивает через шланг, никаких заморочек и вызовов ассенизаторов. Как говорится "поставил и забыл". Даже если свет в мороз отключат, то система выдержит. Поэтому сейчас такие станции гораздо более популярны становятся, преимуществ очень много и по цене не особо дороже.
0
septiktop
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 32.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Лучшие септики для дачи
Для дачи отличным вариантом будут септики Юнилос Астра и Волгарь. Их делают на одном заводе. Просто одни квадратные, а вторые круглые. В чем их преимущество: занимают мало места, крепкие, гарантия от завода производителя 5 лет, проработают и для внуков, очистку можно делать самому и процесс не сложный, монтаж тоже несложный. Из минусов - это зависимость от электричества и цена. Стоимость недешевая, на сайте дилера можно посмотреть yunilos-astra.ru . Но качество того стоит. И лучше всё же монтаж и обслуживание заказывать у профессионалов. Это касается еще и консервации. Уже после многих "умельцев" приходилось заново устанавливать эти септики. Не сливайте полностью воду, а оставьте на нужном уровне. Информации об этом полно.
Поделиться:

Вернуться в «Отзывы о септиках»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: