Болезнь яблони, пропадает дерево

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Болезнь яблони, пропадает дерево
Уважаемые садоводы, специалисты своего дела, нужна срочная помощь. Ниже представляю фотографии проблемы - это некая болезнь яблони, которая с пипец какой скоростью убивает молодое деревцо. На данный момент, с деревом полная печаль - листья чернеют, крутятся, все в точечку, опадают, самих же яблочек, которых на каждой ветке было как винограда, практически нет, парочка на все дерево. Такая фигня произошла буквально за пару недель, хотя проблема была вовремя замечена и были предприняты меры - опрыскивание комплексным препаратом против парши, листовертки и остальной нечести. По уходу за деревом также все было в порядке - зимой побелили, весной, после цветения, провели опрыскивания, все было окей, и тут такая дрянь. Провели еще одно опрыскивания, по всем требованиям, через 3 недели вроде как, но ничего не изменилось... В общем, вся ситуация ниже на фотографиях заболевания яблони. Буду благодарен за ответ!!!!

Добавлено после 1 минута 59 секунд:
Сорри, забыл... еще и со стволом внизу какая-то фигня. Или он треснул, или его жрет что-то, я так и не понял. Внизу под деревом имеется немного типа мелкой тырсы, но она какая-то кристаллизованная, больше похожа на рыжий песок непонятный, в руках вся твердая такая. Фотка трещины ствола яблони ниже!
Вложения
IMG_20140530_194744.jpg
IMG_20140530_194753.jpg
IMG_20140530_194721.jpg
IMG_20140530_194709.jpg
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Re: Болезнь яблони, пропадает дерево
Судя по симптомам это черный рак яблони. Им также может страдать и груша. Но я могу ошибаться.
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Болезнь яблони, пропадает дерево
Действительно, очень похоже на черный рак. Я по этой проблеме пообщался с соседями по даче, у многих тоже такая беда творится с деревьями. Но все дело в том, что кроме черного рака еще пара заболеваний прилипла к ослабевшей яблоне. Это хорошо видно по листьям. По ходу парша и листовертка. А может, и еще что-то. Короче говоря, долго обрабатывал препаратом комплексным БИ-58, вроде называется, каждый листик брызгал. Теперь нужно именно от черного рака препараты и убирать с дерева примерно четверть всей зелени - веток, побегов и листьев. Насчет трещин на коре ничего непонятно, сыпаться из них перестало, но вряд ли проблема пропала. После обработки препаратами листья перестали опадать, держаться на ветках крепко, даже усилие некоторое нужно, чтобы их оборвать. Плоды же практически все на земле((( В общем, продолжаю борьбу с гадостью, но боюсь, что может не получится, хотя шансы на лечение болезни яблони есть.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Болезнь яблони, пропадает дерево
Болезни яблонь очень сложные, если не обрабатывать деревья вовремя. У меня так пару деревьев за год пропало. Вроде как и никаких признаков не было, а только урожай начал поспевать, практически весь упал на землю. Начали осматривать дерево, нашли на стволе пятна всякие и типа бородавки, круглые такие. Мазали, брызгали, но деревья так и не очнулись после зимы, только на паре веточек листья зазеленели. Под конец теплого сезона засохли яблони вообще. Поэтому старайтесь спасать деревья вовремя, удачи вам, может и удастся!!
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: