Как драцену зимой поливать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 май 2012, 14:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как драцену зимой поливать
Как драцену зимой поливать и летом, - это две совершенно разные вещи. В зимнее время у этой пальмы наступает период покоя, но полив все равно должен быть, пусть и не такой обильный.

Очень часто в зимнее время воду хлорируют, поэтому отстаивайте воду для драцены в открытой емкости. Через несколько дней воду можете использовать для полива. Зимой поливайте драцену сверху, причем делайте это только тогда, когда земляной ком сверху на целый палец в глубину сухой.

Сразу после полива слейте всю воду из поддона, если она вытекла. Через пару дней субстрат сверху подрыхлите, и не поливайте растение снова до тех пор, пока грунт как следует не просохнет.

Зимой драцену часто опрыскивать не нужно, это может привести к листопаду. Один раз в месяц ставьте горшок с растением в ванную и устраивайте тропический душ. Во время этой процедуры смывается вся пыль с листьев, поэтому Вам не придется их протирать влажной тряпочкой.

Вообще драцена не прихотлива, но помните, что лучше пусть она немного побудет в сухом грунте, чем в грунте, залитом водой. Зимой вносите удобрения не чаще одного раза в месяц, можно даже реже.
как драцену зимой поливать.jpg
драцены в цветочном магазине
как драцену зимой поливать.jpg (36.04 КБ) 17655 просмотров

Как Вы поливаете свою драцену в зимнее время года? Отличается ли зимний полив от летнего?
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как драцену зимой поливать
Драцену часто поливать, зимой не следует. Ведь в естественных условиях, у ней наступает период отдыха. Холодов, конечно, таких нет, но растение просто отдыхает, и процессы метаболизма у него крайне замедленны. Так что с водой надо быть «экономнее». Лучше создайте хорошие условия для полноценного отдыха драцене.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как драцену зимой поливать
Есть разные сорта драцены, которые специально были выведены для выращивания в комнатных условиях. Разумеется, это уже не такие большие деревья, но это полноценные драцены. Так вот такую декоративную драцену, зимой поливать надо в несколько ограниченном режиме, но тем не менее достаточно часто. Только учтите, вода не должна застаиваться в горшке.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как драцену зимой поливать
Я рекомендую, зимой поливать драцену дважды в неделю. При этом, никакого душа или там имитации тропического ливня вообще не должно быть. Про удобрения забудьте. Зимой растение отдыхает. Только зима у него должна быть короткой, а не как в Москве – полгода. Максимум три месяца. Потом надо будет постепенно увеличивать интенсивность освещения, и учащать периодичность полива.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: